Страницы: Пред. 1 2 3

Экономические враки

Тема конца капитализма сейчас мейнстрим. Причем эту тему активней всех торпедируют и спонсируют сами "владельцы капитализма".
Но меня все-таки не перестаёт смущать тот факт, что за всеми этими разговорами упускается тот факт, что при здоровом капитализме из ныне живущих никто не жил.
Потому что все текущие перегибы, все миазмы системные, которые сейчас наблюдаем в глобальном мире, вызваны, в корне своем, прогибом перед банкирами.
Тем, что они испортили кровь системы.
Два столпа, Сцилла и Харибда всего этого - необеспеченные деньги и расцвет частичного резервирования.
Я думаю этот факт сознательно упускают, потому что он для текущей системы смерти подобен.
Забавно: то, за что критиковали наше экономическое правительство становится общемировой практикой..
Активное печатание денег в пандемию не прошло бесследно и по миру разгоняется инфляция.
Банкиры по миру ставят цель 2-5% опираясь на свои метрики, но все мы видим-то реальный рост цен..
Причем по риторике ФРС если читать между строк чувствуется, что это их начинает беспокоить.
На рост цен влияет и не только печатание денег: та же взлетевшая стоимость контейнеровозов, участившиеся стихийные бедствия и прочее.

Вообщем система все больше скатывается. И пока мы все звенья это фин.системы это всех будет касаться, чего бы власти стран ни делали чтобы минимизировать это.
И как решить проблему тоже вопрос: традиционное война все спишет/переформатирует или то самое пресловутое великое обнуление(great reset) или третий вариант..

Выпало нам сейчас прожить эпоху перемен :)
Ну а пока фин.власти по миру и дальше будут говорить об инфляции на уровне 2-5% 😐
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)