Страницы: 1 2 3 След.

ЛЕНИН

О Владимире Ильиче Ульянове. Российский революционер, советский политический и государственный деятель.
Такая противоречивая и необычная личность, как В. И. Ульянов-Ленин, могла возникнуть в ходе русской истории только в ту противоречивую и необычную эпоху, в которой определялось будущее страны.

Огромная мощь интеллекта, фанатичная преданность своему делу, непоколебимая верность избранным идеям, готовность идти на любую политическую авантюру для достижения своей победы — всё это и есть великий Ленин.
Такие люди творят столь огромные дела, споры о которых просуществуют столько же, сколько просуществует этот мир.

Ленин является феноменом русской истории
Великого Ленина породила великая эпоха, полное осмысление которой ещё только впереди.
Ещё не родились те историки, которым по силам осмыслить дела Ленина и саму революцию в целом.


- Володя Ульянов с сестрой Ольгой, Симбирск, 1874 г.


- семья Ульяновых 1989 г.


- 21-летний Ульянов в Самаре, 1891 г.


- В. Ульянов в Москве после освобождения из ссылки в с. Шушенское, 1900 г.

- Париж, 1910 г.


- Владимир Ленин и Герберт Уэллс, 1919 г.


- Ленин и Сталин в Горках, ( предположительно ) 1922 г.


- Ленин и Н.К. Крупская в Горках, 1922 г.


- Ленин в Горках после третьего инсульта, 1923 г.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Депутаты Госдумы придумали «юридические основания» для захоронения Ленина

Депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия» и ЛДПР внесли законопроект (копия есть в RT), предусматривающий юридический механизм для захоронения останков Владимира Ленина. По словам депутатов, законопроект приурочен ко дню рождения вождя большевиков 22 апреля.


Авторами инициативы стали Владимир Сысоев, Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченко и Николай Брыкин, представляющий Госдуму в Верховном суде.

«Согласно поправкам в закон «О погребении», мы предусмотрели создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. Речь идёт о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуют в правовом поле. Внесённый законопроект должен восполнить юридический пробел и наконец поставить точку в деле Ленина. Большинство граждан России поддержат такое решение», — пояснил инициативу RT Владимир Сысоев.

Накануне социологи «Левада-Центра» провели опрос, в ходе которого более половины респондентов высказались за захоронение Ленина.
Ранее в РПЦ заявили, что в вопросе захоронения тела Владимира Ленина необходимо дождаться «согласия в обществе».




Прошло всего 100 лет с революции...
Интересно, а что же теперь с мавзолеем решат ?
:?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Да ниче не будет... Не примут они ничего. В этом нет никакого интереса и никакой пользы никому. Как говорил Путин "Это как свинью брить - визга много, а шерсти никакой".
Это контринициацивное клеймо в самом центре России надо выкорчевать! Всеми руками за
Но врядли сейчас пройдет, т.к. до 21 года мы живем во время вернувшегося агонирующего духа СССР.
Как кто относится к захоронению Ленина?
По-моему, это была бы глупость большая. Мумия Ленина - уникальнейший "экспонат", где ещё вы можете увидеть практически живую историческую личность в таком близком рассмотрении? Люди кто хотят его закопать ведомы стереотипами.
Было ли это верно изначально - какая разница, сейчас дело уже сделано и вождь народов благополучно лежит в мавзолее уже очень продолжительное время. А мавзолей - уже часть истории и культуры.
Вообще надо поменьше заниматься вот этими идеологическими чистками и метаниями из стороны в сторону. Хотя это трудно, конечно когда ты ведом на 100%, в какую сторону ветер дунет, туда ты и улетишь с ушами.
Была советская власть, ты был атеист-коммунист, пришёл Ельцин, ты демократ православный, пришёл Путин ты патриот, это по мимо, конечно, местечковых влияний друзей, прохожих и интернета с телеком.
В общем никого не осуждаю, но деда оставьте мне в мавзолее! :)
Я в последний раз когда смотрел на него забыл очки одеть)))
Цитата
Устремлённый пишет:
В общем никого не осуждаю, но деда оставьте мне в мавзолее!

Пионеры против ? :laughter:

Раньше, в основном товарищ Зю со своей партией протестовал против захоронения.

Цитата
Устремлённый пишет:
Мумия Ленина - уникальнейший "экспонат", где ещё вы можете увидеть практически живую историческую личность в таком близком рассмотрении?

Мумия - да, был придуман уникальный способ её хранения, там целая система ухода.
По поводу захоронения я уже написал выше, если решат захоронить, придётся и с мавзолеем - зиккуратом что-то решать, а к нему уже привыкли как к памятнику.
Вроде бы и надо захоронить, и не надо... :do_not_know:
Как Путин решит, захочет ли остаться в истории тем, кто похоронил Ленина :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Я против. Пусть он там лежит немым укором тем олигархам, которые забывают иногда, что когда элита начинает слишком наглеть, народ может подняться и привести ее в чувство.
Цитата
Neo пишет:
Я против. Пусть он там лежит немым укором тем олигархам, которые забывают иногда, что когда элита начинает слишком наглеть, народ может подняться и привести ее в чувство.

Я не историк, поэтому хочу спросить.
У Кедми намедни услышал такие слова - "если бы не Ленин, о России сейчас говорили бы так же, как об Австро-Венгерской империи".
Согласны ли вы с этим утверждением?
В принципе да. Временное правительство вело страну не к Учредительному собранию, а к полному краху. К моменту октябрьской революции, Временное правительство настолько себя дискредитировало, что его практически никто не поддерживал и не защищал. Власть валялась на земле и Ленин ее поднял и собрал к 1922 году страну назад.

Шумные споры, которые ведутся до сих пор вокруг таких фигур, как Ленин, Сталин - для меня лично свидетельство гигантского масштаба этих фигур. Они настолько сложны и многогранны, что их невозможно увидеть полностью, с какой точки не посмотри. Это то, что называется "слон" - с одной стороны посмотришь - "хобот", с другой стороны - "хвост", с третьей - "нога". А самого слона-то и не заметишь. Их можно обсуждать только в каком-то одном выбранном контексте. Попытка оценить их деятельность целиком - заведомо обречена на неудачу.

Они конечно не ангелы, они делали много спорных и ошибочных с нынешней точки зрения вещей. Но они определенно двигали мировую историю вперед. Ленина наверное можно поставить на 2-е место после Христа по влиянию на ход истории человечества.
Цитата
Neo пишет:
Ленина наверное можно поставить на 2-е место после Христа по влиянию на ход истории человечества.

Даже так? А почему ты так думаешь? Откуда такой размах? Чем он так мир изменил?
Ну он реально мир изменил. Он создал первое бесклассовое общество, где собственность на средства производства принадлежала всему народу, а не частному собственнику. Он дал толчок для огромных изменений в капиталистических странах. Капиталисты, напуганные Октябрьской революцией в России - значительно ослабили эксплуатацию народа, создали средний класс, сильно изменили всю свою экономическую систему. Ты не забывай, что в 19-м веке рабочий день достигал 12-14 часов. Работали даже маленькие дети. Эксплуатация человека человеком была колоссальная. 8-часовой рабочий день - это завоевание СССР.

Бесплатная медицина, бесплатное образование - это все Ленин. Он был гениальным теоретиком, философом, логиком. Ну и разумеется он был гениальным политиком, тонко чувствующим желания людей.

А сколько по миру появилось социалистических, коммунистических стран? Десятки. Они все прежде всего на опыт СССР ориентировались. Понятно, что не все дожили до наших дней, но все же.

Вообще нужен какой-то специальный институт изучения опыта СССР. Там столько было всего наработано ценного, мы просто это все игнорируем, забываем, а это надо использовать.
Цитата
Neo пишет:
Ленина наверное можно поставить на 2-е место после Христа по влиянию на ход истории человечества.
:o :| Ну ничего же себе ... ну если можно ,то поставим , куда нести то -? :pardon:
О, сегодня узнал любопытный факт о Ленине :) Оказывается Ленин был рыжим! :)

"Ленин совсем лыс. Но остатки волос на висках, а также борода и усы до сих пор свидетельствуют, что в молодости он был отчаянно, огненно, красно-рыж"

http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/r_lenin.txt

Вот откуда этот бешеный темперамент :)
Цитата
Neo пишет:
О, сегодня узнал любопытный факт о Ленине. Оказывается Ленин был рыжим!

А я слышал раньше, что его называли рыжим :)

К сожалению, фотографии того времени, не позволяют увидеть насколько рыжим, но можно предположить по детской, где он со светлыми волосами, позже проявилась рыжина и могли быть веснушки.

Когда подбирал фотографии в тему, вдруг реально увидел, как быстро он лысел.
И умер по сегодняшним меркам рановато.

Ссылки, борьба, революция - здоровья стоят... сгорел, как говорится.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:
Оказывается Ленин был рыжим!

Рыжие люди: особенности характера, темперамент

Люди с рыжими волосами являются потомками неандертальцев. Их ген на несколько десятков тысяч лет старше гена «гомо сапиенс», то есть современного человечества. По мнению ученых Оксфордского университета, гипотетические предки рыжеволосых были ловкими и жестокими охотниками, более коренастыми и сильными, чем «человек разумный». Со временем оба подвида перемешались, но генетическая память сохранила информацию о необычной внешности (пигментации волос) и «взрывном» и непокорном нраве.

http://fb.ru/article/246378/ryijie-lyudi-osobennosti-haraktera-temperamert
О НАДУМАННОЙ ПРОБЛЕМЕ С ЗАХОРОНЕНИЕМ ЛЕНИНА

МНЕНИЕ ХАЗИНА


Кирилл Рычков ©

Михаил Леонидович, хотелось бы услышать и вашу точку зрения относительно вопроса захоронения В.И. Ленина.
Человека, совершенно бесспорно, великого, но, тем не менее,
многим всё-таки кажется, что незахороненное тело – это как-то не по-христиански, что ли...


Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно сразу исправить принципиальные ошибки. Ленин похоронен. В полном соответствии с законодательством, причем как православным, так и советским, а также российским. Тело покоится в саркофаге на глубине три метра под землей. Нигде не написано, что саркофаг не может быть прозрачным. Напоминаю, что тело хирурга Пирогова, похороненное в XIX веке, точно так же лежит на глубине три метра под стеклянным саркофагом. И никому, даже жестко православной Российской Империи, не приходило в голову, что это не соответствует традициям. Поэтому правильная постановка вопроса такая: не перезахоронить ли Ленина? При этом убирать Мавзолей, естественно, мало кто хочет. И потому, что ансамбль Красной площади занесен в Юнеско, и потому, что есть одна очень важная, я бы сказал, деликатная тонкость: дело в том, что Мавзолей построен специально под Ленина.
Поэтому убирать оттуда Ленина — тогда это что будет? Кенотаф? В смысле, ложная могила? Но все равно это будет могила, поскольку все знают, что Мавзолей построен для Ленина. То есть содержательного смысла в этом нет. Далее. Все-таки люди, которые хотят снести Мавзолей, есть. Но с ними как раз все понятно. Дело в том, что Мавзолей — это символ Победы во Второй мировой войне. Именно к Мавзолею были брошены немецкие штандарты и знамена — как символ Победы. Это те люди, для которых принципиально важно доказать, что Россия — не страна победитель, что Россия не способна создавать выдающиеся победы и достижения.
Мы много видим таких людей в наших СМИ, которые непрерывно объясняют, что русские — это народ-быдло, что они жалкие подражатели, что они ни на что не способны, в отличие от — и дальше они переходят к некоторому списку тех, кто способен. Так вот для них принципиально важно память о достижениях убрать. Именно эти люди объясняют: о каком вы говорите первом полете человека в космос? Это ракета Вернера фон Брауна, Гагарин был куклой, полета по правилам не было, потому что в самый последний момент Гагарин катапультировался и спустился на парашюте — и так далее… Главное — доказать, что никаких достижений у СССР и вообще у русского народа нет. Есть альтернатива другая, когда говорится о том, что все достижения СССР были связаны с теми инженерами, которые были подготовлены в рамках Российской Империи. А как только эти люди умерли естественным путем, все сразу же стало рассыпаться. Вот для этих людей принципиально важно разрушить Мавзолей. И именно по этой причине все время ведутся разговоры о Ленине. Собственно, сам-то Ленин в данном случае не столь принципиален, потому что у этих людей речь идет как раз о Мавзолее.
Есть еще одна очень важная вещь. Дело в том, что пришедшая к власти в нашей стране в начале 90-х группа, которая еще в 80-е годы пыталась разрушить СССР (и ей это удалось) теперь пытается ликвидировать все достижения советской власти. Это группа, которая приватизировала практически всю страну. То есть они приватизировали в свою пользу, фактически украли у народа всю собственность, которая была создана в стране. И сегодня они пытаются приватизировать государственные функции, пытаются приватизировать обычные человеческие отношения, пытаются ликвидировать все то, что было создано в СССР: здравоохранение, образование и так далее. Они пытаются приватизировать даже детей, вводя ювенальную юстицию! Вот для этих людей сама мысль, что существовало государство, главной задачей которого было улучшение населения жизни населения, которое всерьез об этом думало, — это просто как нож в сердце. Их главная задача объяснить, что такого быть не может, потому что не может быть никогда!
Обратите внимание, что именно эти люди непрерывно объясняют, что в СССР была тотальная коррупция. Что, соответственно, все было под контролем НКВД, что за анекдот сажали и прочие разные глупости. Задача — вычеркнуть из памяти народа воспоминания о советском периоде. А ведь это было удивительное время! Дело в том, что у людей тогда была уверенность в своем будущем. Достаточно посмотреть фильмы времен СССР. Я сейчас говорю даже не о конкретных эпизодах этих фильмов, потому что про каждый из них можно объяснять, что это все фантазии сценаристов, такого не было и прочее. Когда, например, «Повесть о настоящем человеке» касается страны, конкретной документальной истории и Маресьев, который является героем этого романа, умер в 1993 году. То есть он фактически дожил до наших дней. Но общую атмосферу эти фильмы не могут не передавать, иначе бы их никто не смотрел. А атмосфера эта — внутренняя уверенность в своих силах, во-первых, и абсолютная направленность государства на реализацию общечеловеческих и общегражданских задач. То есть тех вещей, которых нет сегодня вообще.
В понимании современной элиты представление о том, что надо что-то делать для людей или для общества, оно отсутствует полностью. Более того, те, кто пытается на эту тему хотя бы говорить (я уж не говорю — начинать делать), — они воспринимаются как враги. Они нарушают некое системное табу: вот этого нет и быть не может. Каждый сам за себя, каждый дерется за свои личные интересы. Тот, кто пролез вверх, — стал человеком. Значит, он молодец. Почему он должен думать о ком-то другом? Да, конечно, есть какие-то идиотские законы, которые запрещают напрямую воровать, но всегда можно найти лазейку и так далее. Вот это — сочетание всех этих факторов — для довольно большой группы людей в стране (она составляет где-то 10%, может быть, 12% населения) делает Ленина абсолютно неприемлемой фигурой.
И по этой причине пытаются любой ценой, хоть тушкой, хоть чучелком, в идеале — разрушить Мавзолей и забыть про это как про страшный сон. Не получится разрушить Мавзолей — по крайней мере, вынести тело. Не получается вынести тело — задрапировать мавзолей во время праздников, чтобы люди не вспоминали, что именно туда, к подножию этогл Мавзолея, бросили знамена в июне 45 года.
Потому что как только вспоминается Мавзолей, как только вспоминается Ленин, сразу же вспоминается СССР, вся его история и, собственно, чего он достиг и что было разрушено!
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
А.И. Куприн. Ленин. Моментальная фотография

Голос у него приятный, слишком мужественный для маленького роста и с тем сдержанным запасом силы, который неоценим для трибуны. Реплики в разговоре всегда носят иронический, снисходительный, пренебрежительный оттенок -- давняя привычка, приобретенная в бесчисленных словесных битвах. "Все, что ты скажешь, я заранее знаю и легко опровергну, как здание, возведенное из песка ребенком". Но это только манера, за нею полнейшее спокойствие, равнодушие ко всякой личности.

"В сущности, -- подумал я, -- этот человек, такой простой, вежливый и здоровый, гораздо страшнее Нерона, Тиберия, Иоанна Грозного. Те, при всем своем душевном уродстве, были все-таки людьми, доступными капризам дня и колебаниям характера. Этот же -- нечто вроде камня, вроде утеса, который оторвался от горного кряжа и стремительно катится вниз, уничтожая все на своем пути. И при том -- подумайте! -- камень, в силу какого-то волшебства -- мыслящий!. Нет у него ни чувства, ни желаний, ни инстинктов. Одна острая, сухая, непобедимая мысль: падая -- уничтожаю.

http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/r_lenin.txt

Довольно яркий и пугающий образ, честно говоря :)
Ленин. «Апрельские тезисы»

…Это было в общем довольно однообразно и тягуче. Но по временам проскальзывали очень любопытные для меня характерные штрихи большевистского «быта», специфических приемов большевистской партийной работы. И обнаруживалось с полной наглядностью, что вся большевистская работа держалась железными рамками заграничного духовного центра, без которого партийные работники чувствовали бы себя вполне беспомощными, которым они вместе с тем гордились, которому лучшие из них чувствовали себя преданными слугами, как рыцари — Святому Граалю…И поднялся с ответом сам прославляемый великий магистр ордена. Мне не забыть этой громоподобной речи, потрясшей и изумившей не одного меня, случайно забредшего еретика, но и всех правоверных. Я утверждаю, что никто не ожидал ничего подобного. Казалось, из своих логовищ поднялись все стихии, и дух всесокрушения, не ведая ни преград, ни сомнений, ни людских трудностей, ни людских расчётов, носится по зале Кшесинской над головами зачарованных учеников…
После Ленина, кажется, уже никто не выступал. Во всяком случае, никто не возражал, не оспаривал, и никаких прений по докладу не возникло… Я вышел на улицу. Ощущение было такое, будто бы в эту ночь меня колотили по голове цепами….


— Суханов Н. Н. Записки о революции.
…этот непривлекательный человек излучал такую внутреннюю силу, что люди быстро забывали о первом впечатлении. Поразительный эффект, который производило соединение в нём силы воли, неумолимой дисциплины, энергии, аскетизма и непоколебимой веры в дело, можно описать только затасканным словом «харизма». По словам Потресова, этот «невзрачный и грубоватый» человек, лишённый обаяния, оказывал «гипнотическое воздействие»: «Плеханова — почитали, Мартова — любили, но только за Лениным беспрекословно шли, как за единственным бесспорным вождём. Ибо только Ленин представлял собою, в особенности в России, редкостное явление человека железной воли, неукротимой энергии, сливающего фанатическую веру в движение, в дело, с неменьшей верой в себя»

Ричард Пайпс
Вместо исторического материализма - истерический идеализм. Агитпроп" от 22 апреля 2017 года

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)