Страницы: 1 2 След.

Фашизм

Каждый, кто изучал историю фашизма, знает - сорта его очень похожи. Это чем-то напоминает процесс сквашивания молока. Коровы могут быть разными, луга могут быть разными, корма могут быть разными, но результат будет примерно одинаковым.

На Украине, в Аргентине, Чили, Испании, в Италии, Германии, на Тайване или Филиппинах, в Турции, в США или... (о нет, этого не может быть!) в России.

Фашизм - не просто террористическая диктатура наиболее реакционных элементов финансового капитала, это в первую очередь штурмовая попытка объединить классы, связать их в пучок (отсюда, собственно, фасции). Фашизм = реакция. Реакция на обострение классовой борьбы. Фашизм стремится отменить, задавить, забетонировать противоречия между классами, представить дело так, будто все граждане (богатые и бедные, эксплуататоры и эксплуатируемые) принадлежат к одной общности. По принципу кровного, религиозного, географического или какого-то иного родства.

- У нас одна Родина! Один фатерлянд! Один на все времена!
- Все мы - немцы.
- Все мы - итальянцы.
- Все мы - украинцы.
- Все мы - китайцы.
- Все мы - американцы.
- Все мы - русские.

Отсюда фундамент любого фашизма - доктрина насильственной солидарности классов. Солидаризм. Слово это часто встречается в названиях фашистских партий и движений. Например, в самообозначении русских фашистов-коллаборационистов из НТС, чья идеология (Ильин, Солженицын и пр) имеет много общего с российской официальной идеологией. Напоминаю, именно об этом был снят фильм "Биохимия предательства". На самом деле такой солидаризм - не более чем ширма. За мнимой солидарностью скрывается старая-недобрая диктатура одного-единственного класса. Класса буржуазии. Но это понимают не все и не сразу.

Итак, вы, маленький кухонный патриот, и Абрамович с Дерипаской - едины в теле исторической общности "русский народ". А чтобы ваши права в такой конструкции не нарушались, за их соблюдением будет следить некий силовой орден, орден меченосцев, всегда находящийся "над схваткой", равно удаленный и от касты торговцев, и от сословия плебеев. Рыцари, дворяне, опричнина. В 18 или 19 веке внушить людям подобную чушь без принуждения и запугивания удавалось легко. Материалистическое, научное мышление было слишком слабо. Народы подчинялись предрассудкам. Сегодня, после всех достижений, революций и жертв 20 века - гораздо сложнее.

Отсюда второй стержень фашизма - идеализм. Поскольку при подсчете вершков и корешков обман всегда вскрывается, поскольку логически, исторически доказать, что "все мы - одинаково немцы", не получается, фашизм обязательно замешивается на идеализме. На метафизике. На мистике, эзотерике и религии. Грубо говоря, на вопрос "а почему?" фашизм отвечает: "А по кочану! Такова наша сакральная история, сынок! Или ты у нас национал-предатель?"

Некоторые фашистские партии прямо используют термин идеализм в своих названиях (например, в Турции). Правда, вскоре оказывается, что если, скажем, великая турецкая нация существовала тысячи лет, то "наша история" завещала нам, туркам, возвратить территории Сирии и Израиля. Но там - вот досада - есть собственные патриоты, с собственным представлением о прекрасном.

Вот вам и третий постулат. Фашизм - это всегда война. Война, на которую пугливого обывателя, отворачивавшегося до сих пор от неприятных намеков и внушавшего себе, что "в России (на Украине, в Америке) такого просто не может быть, ведь мы - русские (украинцы, американцы) по определению "не такие", погонят пинками под зад под яростные завывания патриотической трубы.

Не нужно быть профессором кислых щей, чтобы разглядеть все три признака в жизни практически каждого буржуазного государства сегодня. Включая Россию. А ларчик открывается просто - глобальный капиталистический кризис готовит декорации для новой империалистической войны. И русским в этом спектакле уготована точно такая же роль, как любым нерусским. Потому что у русских нет больше за спиной того самого социалистического государства, которое фашизм стремился уничтожить и которое в итоге разбило фашизм.

Лучшим резюме в такой ситуации будет предупреждение чешского коммуниста Юлиуса Фучика:

- Люди, будьте бдительны!

https://vk.com/kvsyomin
Интересная тема!
Сейчас в этом плане очень интересное время, когда на наших глазах людей по миру "фашизируют".
Можно в реальном времени наблюдать, как по миру эту опцию активизируют. Как это происходит.
Мы ведь помним 10-12гг. Какими были люди. Какие мысли чаще доминировали. Какие темы были, какие настроения были доминирующими. И что с людьми стало к 21 году? И куда дальше в разных странах людей толкают мы тоже видим..
Хватит лгать. Мой дед был нацистом

translation Maria-Mishkina

By Silvia Foti

https://www.nytimes.com/2021/01/27/opinion/jonas-noreika-lithuania-nazi-collaborator.html

Я выросла в Чикаго в годы холодной войны, и родители учили меня чтить наследие моих литовских предков. Мы пели литовские песни и декламировали литовские стихи; после занятий в литовской школе по субботам я ела картофельные оладьи по-литовски.

Особенно важной частью нашей семейной истории считался мой дед, Йонас Норейка: он был организатором восстания 1945-46 гг. против Советского Союза, и был казнён. У нас в гостиной висела его фотография в военной форме. Сегодня он герой не только для моей семьи. В его честь названы улицы, есть мемориальная доска и школа его имени. Он награждён орденом Креста Витиса, высшей государственной наградой Литвы, посмертно.

В 2020 году моя мать перед смертью попросила меня написать книгу о своём отце. Я с готовностью согласилась. Но, изучая материал, я нашла документ от 1941 года с его подписью, и всё изменилось. История моего деда оказалась гораздо мрачнее, чем мне рассказывали.

Я узнала, что человек, которого я считала спасителем, который делал всё что мог для спасения евреев во время Второй мировой войны, на самом деле приказал устроить облаву на евреев в своём районе Литвы и всех их сослать в гетто, где их избивали, морили голодом и убивали. Во время Второй мировой войны погибли более 95% литовских евреев, и многие из них были убиты при активном пособничестве их соседей.

Неожиданно оказалось, что я больше совершенно не понимаю, кем был мой дед, чем была Литва и как моя собственная история в это вписывается. Как мне сейчас совместить две реальности? Был ли Йонас Норейка чудовищем, уничтожившим тысячи евреев, или героем, который воевал за спасение своей страны от коммунистов?
С этих вопросов начался мой путь, приведший к пониманию, как важна политика памяти и как важно правильное изложение событий, даже если правда лично для тебя горька. Я пришла к выводу, что мой дед был человеком парадоксальным, как и сама Литва – страна, оказавшаяся между нацистской и коммунистической оккупациями, а затем на следующие 50 лет за железным занавесом – полна противоречий.

В этом отношении Литва, наверное, похожа на многие другие страны, прожившие 50 лет под советской оккупацией. В те времена правда была глубоко заморожена: литовцам было позволено говорить только о том, как много советских граждан было убито во время войны. Упоминания о жертвах среди евреев стирались оккупантами. Мне хочется думать, что если бы Литва была свободной и независимой страной после Второй мировой войны, она могла бы признать собственную роль в Холокосте.
Корректировка исторической памяти оказалась опасным делом. Когда я публично поставила под сомнение официальную историю жизни моего деда, то на меня обрушилась литовская община в Чикаго и жители Литвы. Меня называли агентом российского президента Путина. Власти Литвы по-прежнему уверены, что идентичность их страны зависит от того, чтобы держаться за своих героев, даже если приходится жертвовать правдой.

Повороты и зигзаги короткой жизни Йонаса Норейко помогли скрыть плохое, подчеркнув хорошее. И всё же плохого было слишком много.
В 1933 году, будучи молодым солдатом литовской армии, он написал книгу «Подними голову, литовец!» — литовский эквивалент «Майн Кампф», в которой разжигалась ненависть к евреям для решения проблем Литвы. В июне 1941 года он возглавил восстание против Советов, в то же самое время сотрудничая с нацистами. В июле приказал уничтожить всех из 2 тысяч евреев в Плунге – в городе, в котором возглавлял восстание. В августе немцы приветствовали его как нового главу Шауляйского уезда, и в том же месяце он подписал приказы, пославшие на смерть тысячи евреев. Под его руководством было убито 8 тысяч евреев.

Согласно той версии истории, которую сейчас превозносят литовйцы, моего деда и подобных ему подписывать такие документы заставляли немцы. Но когда я копнула глубже, то выяснилось, что должность главы уезда принесла ему самый лучший дом в районе, около 1000 рейхсмарок в месяц и работу для моей бабушки. На мой взгляд, это больше похоже на искушение, чем на принуждение.
Он действительно противостоял нацистам, но не спасая евреев, а пытаясь помешать вербовке в Легион СС. В марте 1943 года его отправили в нацистский концлагерь. В январе 1945 года был освобождён, затем призван в Красную Армию. В конце того же года он начал организовывать восстание против Советов, которые превратились из освободителей Литвы в оккупантов. Советы схватили его в марте следующего года. В феврале 1947 года, в возрасте 36 лет, он был расстрелян.

Чтобы превратить пособника нацистов в национального героя, требуется произвести манипуляцию из четырёх шагов. Первый шаг: переложить всю вину на нацистов, хотя мой дед, как и многие литовцы, охотно участвовал в уничтожении евреев. Второй шаг: превратить его в жертву с помощью вопроса, как убийцу евреев могли отправить в нацистский концлагерь. Третий шаг: дискредитировать все другие версии, заклеймив их как коммунистическую пропаганду, распространяемую врагами государства. И заключительный шаг – это отказываться признать, что две, казалось бы, противоречивые истины могут сосуществовать друг с другом: Норейка храбро сражался против коммунистов и позорно участвовал в убийстве евреев.

После 20 лет изучения его жизни, я осмелилась назвать своего деда нацистом, хоть он официально и не состоял в нацистской партии. Он сотрудничал с нацистами, действовал так же, как они, они ему платили, он ненавидел евреев так же, как они, и, так же как они, содействовал пыткам и убийствам.

Может быть, литовские власти активно скрывают правду, потому что это заставит их страну выглядеть некрасиво? Или они искренни в отрицании демократии, слишком хрупкой, чтобы прямо взглянуть в лицо собственной истории? К сожалению, дело не только в моём деде. Он всего лишь микрокосм всей национальной истории, и эта национальная история эхом отзывается по всей Восточной Европе.

Прошло время, и это создало пространство, чтобы говорить о правде, но и увеличило настоятельную необходимость сказать её, прежде чем исчезнут оставшиеся воспоминания и уйдёт ещё одно поколение. Анализ мрачного прошлого всегда приносит боль. Но мы никогда не достигнем ясности и исцеления, если будем основывать свою историю на лжи. Хотя будущие поколения могут и не знать всех подробностей, они всё равно будут испытывать душевную боль, переходящую от родителям к детям и внукам.

Я примирилась с моим дедом. Я поклялась раскрыть его преступления, засвидетельствовав правду, и поклялась попытаться исправить память о Холокосте в Литве, хотя бы отчасти – попросив отменить пожалованные ему почести. Это может способствовать примирению между литовцами и евреями, поскольку мы будем помнить, что произошло и извлечём из этого урок, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Может быть, признание этой правды позволит литовцам иметь более здоровую национальную идентичность и гордиться нашей поэзией, нашим языком, нашей национальной кухней – но не нашим тёмным прошлым.

=============================================

Цитата
Как мне сейчас совместить две реальности?
Был ли Йонас Норейка чудовищем, уничтожившим тысячи евреев, или героем, который воевал за спасение своей страны от коммунистов?

Цитата
В этом отношении Литва, наверное, похожа на многие другие страны, прожившие 50 лет под советской оккупацией. В те времена правда была глубоко заморожена: литовцам было позволено говорить только о том, как много советских граждан было убито во время войны. Упоминания о жертвах среди евреев стирались оккупантами. Мне хочется думать, что если бы Литва была свободной и независимой страной после Второй мировой войны, она могла бы признать собственную роль в Холокосте.

Дед был нацистом, но во всём виноваты советские коммунисты, с литовской точки зрения :|
Врут без зазрения совести, закрывая глаза на фашистских оккупантов, и переводя стрелки на "советских".

Советский союз никогда не скрывал, как немцы уничтожали евреев, цыган, кавказцев и проч. во Второй мировой войне.

Где бы были эти все "оккупированные", если бы советские солдаты не водрузили флаг победы в Берлине,
и не "оккупация" ли Советами позволила автору родиться в Чикаго,
без этой оккупации вертела бы хвосты литовским коровкам на ферме.

Пилите, Шура, пишите книгу, Сильвия, пишите поподробнее, люди должны знать о подобных "героях".
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Вы такие смешные...))
Лучше расслабьтесь и послушайте сказку.))

Война и немцы. Эпизод третий.

В нашем подразделении ещё были украинцы и немцы. Помимо большого числа узбеков, таджиков и незначительного числа русских. Командир умело распределял обязанности, ставя во главе выполняемой задачи или русского, или немца. И дело тут было не в том, что у него существовали какие-то расовые предрассудки. Вряд ли. Просто он был по немецки прагматичен. Молодняк из Узбекистана и Таджикистана собирали в массовом количестве на службу, как хлопок к очередному съезду партии, и не обращали внимания на то, что с грамотой и образованием у них совсем беда.

Задачи, которые ставились перед дивизионом, часто были технического характера. И тут было совсем не разумно использовать людей, которые боялись лопаты для снега. Поэтому командир отбирал технически грамотных, исполнительных и пунктуальных ребят, для выполнения технических работ. Украинцы закрывали все вопросы хозяйственного характера. Ребята из Средней Азии использовались лишь как рабочая сила, причем требующая постоянного контроля со стороны.

С одним из немцев мне довелось не раз попадать на дежурство, чему я признателен не только командиру, но и немецкому богу, который ко мне благоволил на протяжении всей службы. Отчётливо запомнился один мелкий случай.

Сверху поступила команда произвести некоторые работы вполне утилитарного характера. Казалось бы, - чего проще? Подойди к своим солдатам, дай команду и они выполнят то, что от них требуется. Но не так всё просто в этом подлунном мире. Каждый, даже маленький человечек, всегда стремится доказать своё наличие в этом мире и утвердить своё мнение.

Если бы в команде были только русские, или украинцы, вся срочность могла быть сведена к фразе:

- А я думал, что сутки заканчиваются в 24 часа…, - при этом хитро щурясь от солнца, которое село часа два назад.

Про узбеков и таджиков и думать не хотелось. Там мне бы пришлось им показывать личным примером, как и что делается, при том что они неизменно стремились растечься по позиции в разные стороны и где-то заснуть под кустом. Меня спас мой немец. Он был как с картинки - «настоящим арийцем». Высокого роста, волосы русые с рыжеватым оттенком. Крепок в плечах, смекалист и пунктуален. Вдобавок еще и не многословен.
Я высунул нос из окошка дежурки и крикнул:

- Сержант, подойдите ко мне.

Сержант появился в двери, слегка пригнув голову и вытянулся по стойке смирно.

- Сержант, нашему отделению следует выполнить следующее…. Я чётко продекларировал задачу, срок и ответственность за невыполнение приказа. Сержант не меняя позу выслушал меня, и кратко произнеся:

- Есть, - отправился на поиски узбеков.

Не прошло и пяти минут, как одна часть узбеков покорно рыла траншею, тогда как вторая часть уже тащила откуда-то кабель. Сержант возвышался над ними, как Марс, с маленькой веточкой в руках, как бы невзначай похлопывая ею по голенищу сапога.

У меня тоскливо заныло сердце от каких-то смутных и странных, воспоминаний. Наконец-то, первый раз за всю службу, я почувствовал себя реальным офицером.

Сейчас, глядя из будущего в прошлое, хорошо понимаю причины тех эмоций, которые подсознательно всплывали на протяжении всей жизни. Но в то время находясь в облаке неосознанных и ни как не подтверждаемых чувств, уму было не за что зацепиться, чтобы сделать хоть один шаг к каким либо выводам.

Ко всем прочим радостям моих дежурств добавлялся парторг части. Поскольку я не значился у него в качестве "члена", но видимо, на его взгляд имел некие перспективы, он регулярно меня доставал своей заботой и нравоучениями. Поскольку свободного времени у него по службе было всегда вагон с тележкой, он мог бесцельно слоняться по позициям и проводить воспитательную работу с теми, кого повстречал на своём пути.

Понятно, что к рядовому составу он был холоден и равнодушен. Его интересовали офицеры, причём, желательно те самые «пинжаки». С ними можно и нужно было проводить воспитательные беседы, поскольку они были люди совсем не военной закалки, без ярко выраженного покраснения лица от долгих бесед «кадровых офицеров».

Где бы и когда он меня не заприметил, он просто «мухой» летел в мою сторону, чтобы задолбить окончательно и бесповоротно. На моё несчастье у него всегда под задницей был УАЗик службы химзащиты и верный водитель, которого он видимо, уже воспитал. Скрыться от него было реально лишь бросившись внезапно в гущу леса, или скрывшись внутри хранилища с ракетами.

По началу я с любопытством относился к его болтовне. Но когда выяснилось, что эта болтовня становится достоянием всего высшего офицерского состава части, мне пришло в голову, что лишний раз подставляться, наверное всё же не стоит. И каждый раз приходилось искать способы скрыться от этого "Джо", который вечно меня ловил. Его вечные поиски моей персоны наводили на параноидальные размышления. Иногда складывалось впечатление, что в штабе разрабатывали специальные операции по поимке именно "этого пинжака".

Хорошо запомнилась одна история. Я был как обычно на суточном дежурстве и резонно полагал, что после этого доберусь до общежития и просто высплюсь. Как раз к моменту моей замены на другого «пинжака» была объявлена боевая тревога и вся часть пришла в движение. Это конечно напрягало, но уже не очень, поскольку такой режим был смыслом жизни всей части.

Заняв предписанную мне штатным расписанием позицию я стал наблюдать за происходящим. Была высокая вероятность, что это реальная боевая тревога, потому что и политическая обстановка была действительно напряжённой, да и наша часть была важным звеном в первые часы вероятного нападения. Паранойя паранойей, но здравый смысл никогда не должен засыпать.

Через два часа вдруг завыла сирена химического нападения и все срочно укрылись в специально оборудованных с этой целью помещениях. Включая и меня. Тут я усомнился в реальности происходящего. В условиях химического нападения предписывалось всем одеть средства защиты и укрыться в специальном бункере, задраив все двери.

И тут выяснилось, что всю эту «операцию по принуждению к готовности» выдумал наш дорогой парторг. Не знаю почему, но меня потянуло в общагу и я вышел из укрытия. На позициях было тихо. Ни чем не пахло, лёгкий снежок покрыл все площадки ровным и красивым слоем свежего покрывала. Стараясь нигде не мелькать на виду, я стал передвигаться по направлению к военному городку.

- Я тебя ждал, старлей! - внезапно раздался голос моего друга "Джо".

Он выглядывал из приоткрытой двери своего УАЗика, притаившегося за укрытием для химзащиты.

-…@…, - подумалось мне, и первым решением стало скрыться в здании нашего боевого расчёта.

- Ты от меня не скроешься! - прокричал "Джо" на весь притихший лес, заметив моё движение, - я тебя достану!

Петляя как заяц, я старался не оставлять лишних следов на свежем снегу, стремясь передвигаться вдоль кустарников с опавшими ветками и осенними листьями, двинулся в намеченной цели. Пробегая мимо заправочной станции, я обратил внимание, что дверь — не закрыта. Аккуратно открыв её так, чтобы не скрипели петли и возле входа не оставить следы, я скрылся в помещении и прикрыл дверь обратно.

Было похоже, что "Джо" потерял след. Он несколько раз проезжал мимо окна заправочной станции в различном направлении и когда остановился прямо рядом, я уж было подумал, что он меня вычислил. Однако и на этот раз он лишь открыл дверь УАЗика и громко известил пустынный лес, окружающий нашу часть:

- Слышь, старлей! Я сейчас достану зарин и обработаю все сараи в округе!

Прислушавшись к шороху елей, он добавил:

- У тебя же нет противогаза, гадёныш! Ты сдохнешь как крыса, даже жена не узнает где твоя тушка валяется!

Меня чуть не разобрал смех. "Джо" выглядывал из двери в метре от окна, где я слушал его речи. С трудом сдерживая смех я затаил дыхание и действительно прикинулся мышью, забившейся под веник. "Джо" спрятал свою красную морду в машине и УАЗик вдруг набрал скорость, видимо решив перехватить меня на проходной.

Я опустился на корточки и тихо засмеялся. В это момент откуда-то из-под стола раздался тихий голос:

- Командир… слышь меня… командир…

Глянул под стол и увидел там маленького киргиза, который служил во вспомогательном отделении. Он выбрался из под стола и сказал:

- Командир, надо уходить. Этот шакал тебя достанет. Пойдём, не бойся, я тебя выведу.

И он повёл меня через лес к забору части, где была проделана ровная и хорошо замаскированная дырка "на волю".
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Кэп пишет:
Вы такие смешные...))

Смешные - потому штА? :?

Цитата
Кэп пишет:
Лучше расслабьтесь и послушайте сказку.))

Кэп, это глава из книжки, которую пишете Вы?
Название включает "война", но повествование в послевоенном?

Цитата
Кэп пишет:
В нашем подразделении ещё были украинцы и немцы. Помимо большого числа узбеков, таджиков и незначительного числа русских. Командир умело распределял обязанности, ставя во главе выполняемой задачи или русского, или немца. И дело тут было не в том, что у него существовали какие-то расовые предрассудки. Вряд ли. Просто он был по немецки прагматичен. Молодняк из Узбекистана и Таджикистана собирали в массовом количестве на службу, как хлопок к очередному съезду партии, и не обращали внимания на то, что с грамотой и образованием у них совсем беда.

Немцев принято считать прагматичными, хотя не все и не всегда. Как-то учился с одним, родившимся и жившим в т.н. западной Германии, он единственный из международной группы на занятия приходил с кейсом.
Кто-то брал словари из библиотеки, кто-то за весь процесс обучения ни из библиотеки, ни своими собственнымы на лекциях не пользовались, спрашивали преподователей, не таскать рюкзак знаний с собой и спросить было быстрее и легче.
Иногда нас распределяли по группкам или парам выполнять задания. Однажды он работал со мной и после этого остался сидеть рядом, при разборе текстов мы с ним сделали работу быстрее всех.
Как я полагаю по причине того, что и русская и немецкая грамматики довольно сложны и многоообразны сами по себе, это помогало нам и в др. языках.
Он не критиковал тех, кто не справлялся с заданием, просто не терял времени на объяснения тем, кто не знал как и почему.
Когда открывал свой кейс, по аудитории проносился вопЕль вздох микса восторга-смеха-зависти, всё у него было разложено в "идеальном немецком порядке", блокнотики, тетрадочки, словари, ручки разных цветов, линеечки, отточенные карандаши...
Общаться с ним мне было намного легче, чем с некоторыми другими, огромный кругозор, чувство юмора, понимание.
Примечательно, что ни у него к русским, ни у меня к немцам не было неприязни, в то время как поляки, прибалты, американцы и проч. постоянно находят в чём обвинить советско-русских коммунистов.
Он вырос во времена, когда в Германии и фашизм, и коммунизм запрещены Конституцией.

Верю, что командирам ставить "во главе выполняемой задачи или русского, или немца" иногда предпочтительнее, чем в сравнении с каким-нибудь " хлопковым пониманием."

Время в вашем повествовании послевоенное, насколько я понял. В т.н. советские-коммунистические времена офицерам, желающим получить звание полковника к пенсии, остаться беспартийным было почти невозможно, или выходи на пенсию в лучшем случае капитаном.
Вышки и академии выпускали вновь испечённых лейтенантов уже партийными.

Когда Neo открыл эту тему, я подумал, тем, кому сейчас по 30 и меньше, очень трудно и малоинтересно понимать, что такое фашизм вообще, и немецкий времён Второй мировой тоже.
Не знаю, замечаете ли Вы, сколько неправдоподобностей в новых фильмах о том, что происходило 20-25 лет назад, а ведь многие ещё помнят, как было.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Не знаю, замечаете ли Вы, сколько неправдоподобностей в новых фильмах о том, что происходило 20-25 лет назад, а ведь многие ещё помнят, как было.
Представляете сколько искажений становится заметно, когда вспоминаешь подробности из более далекого прошлого? )) Ты - свидетель. Ты - знаешь. Не только видел, но участвовал. А теперь тебя пытаются убедить в совершенной глупости, наборе сказочных вымыслов и пропаганды. Причём это особенно неприятно, если слышишь из уст людей, относящих себя к "вершителям истории".

Цитата
Greg пишет:
Когда Neo открыл эту тему, я подумал, тем, кому сейчас по 30 и меньше, очень трудно и малоинтересно понимать, что такое фашизм вообще, и немецкий времён Второй мировой тоже.
К сожалению и топикстартер выложил начальную статью весьма сомнительного характера. Вряд ли такое можно обсуждать серьезно. Например, назвать немца времен 2МВ фашистом, это как минимум удивить самого немца. )) Уже одно это говорит об уровне понимания автора статьи.

И уж тем более сейчас, когда в нашей стране зреет нечто схожее, микс всех со всеми, но с фуражкой фюрера в главном военном храме РФ - вызывает улыбку. Говорят история не повторяется. А если вдруг такое случается, то на втором круге выходит комедия, перерастающая в фарс.

Цитата
Greg пишет:
Кэп, это глава из книжки, которую пишете Вы?
Название включает "война", но повествование в послевоенном?

Написал я, но вряд ли будет книга. Так, просто серия собственных воспоминаний, где некоторые объединены одним заглавием. А заголовок такой по той причине, что эти эпизоды имеют отношение к службе в СА (советская армия) и помимо внешнего антуража и 100% достоверности всего описываемого, там подспудно идет волна пробуждения моих воспоминаний из прошлой жизни. Некоторые части выложены на том ресурсе, который Вы уже посещали. Второй эпизод (другой) для меня сейчас высвечивает особенными красками. В некотором смысле - стрессовая ситуация разбудила во мне дремавшие в подсознании способности и пришлось просто включиться "здесь и сейчас". Гораздо позже, уже после развали СССР эта способность не раз приводила к требуемому результату.

Сами представьте. Вы не знаете кем были. Но если включилось - начинаете просто использовать и всё. Откуда? Генетика?)) Не клеится такое пояснение. Следовательно что?))

Цитата
Greg пишет:
Немцев принято считать прагматичными, хотя не все и не всегда.

И русские далеко не все раздолбаи. Тут мой зять заболел. Принес ему витамины. Сам тоже налил в стакан воды и кинул туда таблетку для себя. А он сел читать. Прям как немчура поганая - инструкцию!!! Кто ж инструкции читает то? ))

Цитата
Greg пишет:
Он не критиковал тех, кто не справлялся с заданием, просто не терял времени на объяснения тем, кто не знал как и почему.

Вы мне напомнили один случай из Школы, которую закончил.
Лабораторная работа, первая пара. Нас распределили четверками и каждую усадили за свой большой стенд со своим заданием. Нечто вроде экзамена. Стенд хоть и большой, но явно не для четверых парней. И я не долго думая пристроился у стенки вздремнуть. Тихо проспал всю пару и проснулся от того что мои напарники стали громко ругаться. Оказывается каждый предлагал своё решение, и ни одно из них не устраивало других. Времени оставалось минут 5 и я увидел, что препод уже взял свой журнал и копается в портфеле, намереваясь отправиться по стендам.

Протиснувшись между товарищами я просто молча выдрал все провода из той схемы, которую они собирали, и быстренько воткнул как считал нужным. Тут подходит и наш препод. Трое напарников смотрят на меня взглядами убийц. Я - на препода. Он достает свой контрольный ключ, втыкает в стенд и тот.... зажигает контрольную лампу. Всем зачет, а мне - ненависть и игнор.

Интересно... Этот эпизод можно отнести к образу мыслей или национальности? ))

Цитата
Greg пишет:
Примечательно, что ни у него к русским, ни у меня к немцам не было неприязни, в то время как поляки, прибалты, американцы и проч. постоянно находят в чём обвинить советско-русских коммунистов.

Не знаю как у русских, но у немцев и во время 2МВ не было неприязни. Были случаи скорее удивлявшие, повергавшие в недоумение, но вот так, чтобы "ненависть", или "неприязнь" - не было. Как мне кажется такое представление рождено руками ртами советской пропаганды. Что впрочем вполне закономерно. Однако глупо было бы пролонгировать эту же пропаганду и в настоящее время. Это мешает скорее тем, кто лжет, чем тем, в чей адрес раздается ложь.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Кэп пишет:
К сожалению и топикстартер выложил начальную статью весьма сомнительного характера. Вряд ли такое можно обсуждать серьезно. Например, назвать немца времен 2МВ фашистом, это как минимум удивить самого немца. )) Уже одно это говорит об уровне понимания автора статьи.

Формально, фашистами были итальянцы. Муссолини и компания.

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Бенито Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «прутья, розги», которые, в частности, были символом магистратской власти. Фасции связывались в пучки — фашины. Фашины носили в мирное время ликторы — почётные стражники высших магистратов римского народа. Магистрат имел право применения телесного наказания, то есть мог своей властью приказать стражникам высечь любого встречного, для чего ликторы и носили розги (фасции). В военное время полномочия магистрата расширялись вплоть до смертной казни, поэтому в фашины втыкались топоры. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, на Эмблеме Франции, эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, штандарте председателя Службы Безопасности Украины).

Гитлеровцы были нацистами. Нацисты - это от названия "национал-социалисты", НСДАП. Нацизм - форма фашизма с элементами расизма и антисемитизма.

У них было много общего, поэтому стали всех под одну гребенку называть. На самом деле, пожалуй главный признак, почему ставка западных империалистов-глобалистов того времени была сделана именно на фашистов - потому, что они успешнее других боевых формирований смогли подавить коммунистов. Именно ярый антикоммунизм - пожалуй главная черта всех фашистов.
Уже давал в другой теме эту картинку. Вот она собственно наглядно демонстрирует, что такое фашизм. "Мы - один народ". Вот только одни сверху на яхте едут, а другие снизу тащат ее на своем горбу. Но пропаганда заставляет людей верить в то, что у них общие интересы и цели.

"Будь проще-и народ к тебе потянется". Для меня русский - человек, который говорит и думает на русском языке. Поэтому - национализм -самая простая форма консолидации. Коммунистическая идея - более сложная, интернациональная. Человек - идеалистическое существо (имхо). Идея м.б. конструктивная и м.б разрушительная. В РФ в данный момент идеологии как бы нет. Светлый мир свободного рынка не очень привлекательно выглядит.
Оф. религии вышли из ДЦ и для многих кажутся неправдоподобными. "Куды бечь ?".
Neo, кому как не тебе знать, что если в программе заложена ошибочная функция, то вся сборка будет работать искаженно до поры, пока не будет найдена и устранена "ошибка". Эта "ошибка" будет проявлять себя многофакторно, в различных местах, но по какой-то мне не доступной причине, ни кто и не пытается искать "ошибки" в сборке. Самое забавное, что сборку воспринимают как "закон", что в принципе верно для тех кто находится внутри программы. И максимум на что способно такое восприятие - перебирать варианты "подключения проводов к заданной схеме". Прям как на лабораторном стенде.

Цитата
Neo пишет:
Нацизм - форма фашизма с элементами расизма и антисемитизма.

Ничего смешнее не придумать.
Италия стала таковой лишь в конце 19 века. Соединив в себе множество разрозненных княжеств. Причем там была не шуточная возня с римской католической церковью и "лично" Ватиканом, которого всё устраивало. Там даже язык который мы теперь знаем и любим - создан искусственно на основе одного из наречий. Латинский был базой конечно. Но отдельные феодальные угодья порой могли иметь разительное отличие в языке и культуре.

Мало того, понятие "наследия предков" там тоже имело место именно по этой причине в Риме начали проводить раскопки того что теперь называют "историческими памятниками". Всё было засыпано на большую глубину. Не об этом ли пишут сейчас альтернативщики?

И так, на этом фоне раздрая, беспамятства, полного обнищания народа рождается две силы. Одна зовет объединяться, собираться с силами и возрождать свою страну в новом обличье, с одним языком, одной культурой, новыми замыслами в отношении всех граждан. Другую силу интересует совсем другое ,и даже противоположное. Какие граждане? Какая культура? Борьба! Всех со всеми. Причем именно в международном масштабе! Ни как не меньше. Так какая же сила у нас должна называться тогда "глобалистской"? ))

И самое интересное - первая сила, фашизм, пожалуй имеет общее в нацизмом лишь в той части, где подразумевается возрождение своей культуры. И как теперь мне воспринимать слова об общности фашизма и нацизма? ))
Кстати. В мире существует лишь антифашизм, и нет такого течения, как антинацизм. Когда "демократы" выпустили "антифашистов" на улицы Америки ,они наверное были далеки от мысли, что тем самым примкнули к коммунистам. :laughter:

И потом... Ты забываешь всё время, что именно из коммунистов родилось поколение олигархов России. Это и есть тот самый результат, о котором говорит марксизм - ленинизм. "Лучшая проверка теории - практика". ©

Группа бывших чиновников узурпировала власть "какой бы она не была". Зачем им вообще идеология? Для пропаганды? Для лапши на уши? Так в результате и получим "Доширак".
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Владимир пишет:
Поэтому - национализм -самая простая форма консолидации. Коммунистическая идея - более сложная, интернациональная.

Дело не столько в простоте или сложности, сколько в том, что при глобалистических целях, возникают совсем другие механизмы воплощения своих идей. Например - свои люди, это мусор, "бабы ещё нарожают".
Почитайте воспоминания Скорцени. Не помню в какой именно книге, но там есть эпизод, когда его группу в 1941 году перебросили под Москву. Потрясающая сцена его встречи с войсковым офицером. Причём, заметьте - это взгляд с другой стороны. У офицера в голове не помещалось, как можно ТАК относиться к своим собственным солдатам - что он наблюдал за русскими.

Что-то поменялось сейчас? )))
Можно сейчас назваться как угодно, хоть бы и фашистом. Только в натуральном выражении будет просвечивать "коммунистический интернационал в масштабах планеты".

Цитата
Владимир пишет:
Оф. религии вышли из ДЦ и для многих кажутся неправдоподобными.

Из цивилизации тех самых захватчиков, о которых был рассказ по моей ссылке.

Цитата
Владимир пишет:
Человек - идеалистическое существо (имхо).

Конечно. Правда само понятие "идеализм" - вывернуто этими самыми "идеологами" наизнанку. Человек - энергетическая конструкция, о чём знать Человеку нельзя. Его следует превратить в обычную зашоренную лошадь, бредущую по кругу и вырабатывающую энергию для всякого рода "идеологов".

Можно подумать что при коммунизме люди не пахали как лошади, получая по минимуму, и всё так же - ради ПРИБЫЛЕЙ и заработка. Просто заработок имел обобщенный характер с идеологической окраской.

Я не хотел бы чтоб мои слова были восприняты в системе дуальных категорий. "За красных или за белых". Совсем нет. Речь идет о том, что истоки происходящего лежат далеко за рамками шаблонов, предписанных "программных искажений". И красные и коричневые, и либералы с демократами - всего лишь различные группы, сражающиеся за своё первенство во владении душами людей.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Кэп пишет:
И потом... Ты забываешь всё время, что именно из коммунистов родилось поколение олигархов России. Это и есть тот самый результат, о котором говорит марксизм - ленинизм. "Лучшая проверка теории - практика". ©

Facepalm :)

То, что многие из нынешних олигархов и нынешних чиновников когда-то состояли в КПСС или в комсомоле - не делает их коммунистами :) Они были карьеристами, которые просто делали карьеру. А карьеру в то время можно было сделать только, если ты был в партии. Партия тогда была одна. В КПСС в 1989 году состояло почти 20 миллионов человек. А через комосомол и пионерию вообще проходили практически все.

Так что к сожалению из партии идейно чистых борцов за коммунистическую революцию через 70 лет партия выродилась в клуб "друзья по интересам", в бюрократическую, карьеристскую организацию, которая полностью утеряла идейную связь со своими предшественниками, забыла о целях, которые ставились основателями партии, растоптала и плюнула на ту великую идею, ради которой собственно все и затевалось. Внутренне идейно и духовно переродилась и превратилась в то, с чем собственно и боролись основатели советского государства - в диктатуру буржуазии. Причем буржуазии самого омерзительного, лживого, воровского, продажного пошиба.

Так что если ты намекаешь на то, что это единственно возможный результат, к которому мог привести коммунизм-марксизм-ленинизм - то тут позволь с тобой не согласиться. Просто люди измельчали и наверх проникли не политические гиганты вроде Ленина, а политические карлики вроде Горбачева. И винить в этом Ленина или Сталина просто смешно - они к этому моменту давно уже умерли. А вот их наследники не смогли достойно продолжить их дело и все просрали. Так что претензии тут в первую очередь именно к наследникам. Почему получилось как получилось - это отдельный, большой разговор.
Цитата
Кэп пишет:
Представляете сколько искажений становится заметно, когда вспоминаешь подробности из более далекого прошлого? ))

Представляю 0)
Свежих примеров - завались, что уж там о далёком прошлом.
Из свежайших - мир в 2014 г. вдруг узнал, что Украина и Россия - разные государства.
Из наисвежайших, которым я свидетель,
в декабре прошлого года разговор между западноевропейцем и дамой, т.н. постсоветского времени, лет ей эдак 40.
Он спрашивает: - Ты понимаешь, как разговаривают модаване? Они тоже русские?
Она: - Понимаю, нет сейчас они не русские, но раньше это тоже была Россия.
Она не уточнила в каком веке раньше, таким образом по миру сегодня гуляет новая волна: все советские = русские, что отшень-отшень обижает не только "элиту Союза" - прибалтов, но и украинцев, и где-то белоруссов.
Если "великих укров" можно понять, обидно называться малороссом, то почему обидно быть белым русским?
Тут уже в самом названии элитность - белой кости,
но, не всё так просто :|

Цитата
Кэп пишет:
Например, назвать немца времен 2МВ фашистом, это как минимум удивить самого немца. ))

Да, но ведь называют русских всех под одну гребёнку коммунистами или ещё лучше - поголовными любителями водки, трудно бороться с обобщениями.
Современное применение "коммунизм" к СССР или РФ, или Кубы или Китая - тоже обобщение,
«коммунизмом» часто называют крайне левую идеологию, которая провозглашает своей целью построение коммунистического общества»

Цитата
Кэп пишет:
А он сел читать. Прям как немчура поганая - инструкцию!!! Кто ж инструкции читает то? ))

Я читаю, на всём, на лекарствах, витаминах, продуктах, состав ингредиентов, сроки хранения, чтобы знать чем отравился,
молодец зять, мало ли какую витаминку "вечного подчинения" подсунет тёща в лучших намерениях :laughter:
Если серьёзно, у меня случалась реакция и на знаменитую эхинацею и др., иногда надо быть готовым к последствиям.

Цитата
Кэп пишет:
Всем зачет, а мне - ненависть и игнор.

Надеюсь и Вам был зачёт? А ненависть и игнор, это зависть "игноро-ненавистников" от собственногого бессилия перед той задачей.
Чем умнее, способнее, талантливее индивидум в сравнении с среднестатистическим большинством, тем более коммуникативных трудностей у него в обществе.

Цитата
Кэп пишет:
Уже одно это говорит об уровне понимания автора статьи.

Автор Константин Сёмин - «... считает себя марксистом и коммунистом. Хотя и отмечает, что «к этому шёл очень долго» и первоначально являлся «убеждённым либералом»,
но он один из умных сорокалетних нынешней России, пытается разобраться по крайней мере,
для меня большая разница между его кругозором и дамы, такого же возраста, поясняющей о молдаванах.

Открытая тема полезна уже тем, что заставляет читающих освежить память в чём разница в понятиях:
фашизм, нацизм, коммунизм.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
мало ли какую витаминку "вечного подчинения" подсунет тёща в лучших намерениях

Точности ради замечу, что я всё же - скорее тесть, а не теща. ))

Цитата
Greg пишет:
Открытая тема полезна уже тем, что заставляет читающих освежить память в чём разница в понятиях:
фашизм, нацизм, коммунизм.

А здесь позвольте опять не согласиться. По всей видимости мой верхний пост оказался мало информативным. Раскрою мысль иначе.

Любые понятия возникают с определенной целью и в определенное историей время. Даже в физике существует множество ложных понятий, направляющих исследователей по ложному следу до сих пор. Что уж говорить, когда речь касается политики или экономики. От того, что некие люди были поглощены алгоритмом программы погружения в дебри лживых представлений, это совсем не значит, что все остальные тоже обязаны знать эти термины и уметь ими пользоваться.

Выше я постарался показать, что любая "идеология" (что есть суть - набор понятий) создается лишь с целью правоверного отъема энергии у людей. Таким образом, если "правильное понимание" точно встраивает субъекта в некий эгрегор, то "неправильное понимание" - вообще ни кому ни чем не помогает в принципе. Это тупой отъем энергии. Причем явно - беспредметный.

Ни коммунизм, ни фашизм, ни нацизм, ни какой другой "изм" ни на шаг не приближают людей к истине. Напротив. Все эти "измы" и созданы с целью запутать и поживиться энергиями людей.

Ещё раз вернусь к коммунизму, по той причине что автор причисляет себя к их сторонникам. К чему зовет коммунизм в завуалированной форме? К полному обобщению любых энергий в их овеществленной форме. Были сложности обобщить интеллектуальные способности, поскольку они тупо выпали из материалистического мировоззрения. Но и этот вопрос решается вне идеологических рамок, посредством простых запретов.

Но и это не всё. Отрывая от условной "реальности" текущей иллюзии свою идеологическую парадигму, сторонники подспудно вбрасывают постоянный тезис "борьбы" ,"сражения", "войны". Это может быть борьба за мир во всем мире, война с окружившими бедное несчастное государство соседями, битва за урожай или со снежными заносами зимой в России. Тупость и абсурдность работы этой программы прослеживается повседневно на практике. Но ни один правоверный коммунист не посмеет изменить заданные алгоритмы изнутри самой программы лишь потому, что тут же превратится во врага всех правоверных.

С точки зрения экономики - коммунизм полный абсурд. Всё равно будет вечное стремление увеличивать - усовершенствовать - работать больше - копать глубже и кидать дальше. Всё равно начнется меряние письками с ведущими странами на предмет ВВП или другого показателя, потому что любой экономике нужно свою продукцию кому-то продавать. А эти кто-то, будут всегда врагами, злопыхателями и вечно покушаться на святые основы правоверной идеологии.

А так... в общем... Фашизм призывает к сплочению нации в единое целое. И попробуйте мне доказать, что нынешние лозунги в России чем-то отличаются. Но ни кто явно не скажет что Россия стремится к фашизму. Начнут выкручиваться, придумывать себе новые категории, которые ещё больше отдалят людей от реального восприятия мира и ещё больше погрузят в смрад споров и\или наказаний за "отклонение от заданной линии партии".
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Greg пишет:
Если "великих укров" можно понять, обидно называться малороссом, то почему обидно быть белым русским?
Тут уже в самом названии элитность - белой кости,
но, не всё так просто

С национализмом всё точно так же, как и с любым "измом".
Что мы наблюдаем сейчас?
Плохим был нацизм в Германии. Национализм лучше конечно, но тоже не айс. А давайте назовем это всё "патриотизмом"! Игра шулеров в наперстки на привокзальной площади. И тут же возникает море знатоков и авторитетов, которые точно и наверняка знают как правоверно, а как нет.

Отвлеченный пример (для России).
Моравия - это было отдельное, причем славянское княжество. Но письменность у них была руническая, германская. И ментальность сформировалась так же - германского типа. После эта область многократно была разделена, и попадала под влияние Австро-Венгрии, Германии, России в разной мере. Теперь сообщите мне - есть такая нация - моравы? Или они чехи? Или кто-то из них стал германцем, а кто-то в забывчивости остался венгром?

Какой нацизм можно построить на столь шатком основании? Мы же говорим о генетическом родстве, а не духовном, поскольку в духовных понятиях такого просто быть не может по определению. Другими словами - нацизм сам по себе лишь некий термин, обозначающий набор представлений отдельной группы лиц в отдаленной истории. Но именно это ни кто не хочет понимать, а даже напротив, у нас сейчас активировали всякого рода "ученых" и "авторитетов", которые вбрасывают ложные данные о генетических исследованиях, или каких-то "сказаниях старцев", записанных на колене внуками.

С какой целью нужно поднимать волну обсуждений этого бреда в интернете - вот в чём вопрос. И на него нужно ответить в первую очередь.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Кэп пишет:
Ни коммунизм, ни фашизм, ни нацизм, ни какой другой "изм" ни на шаг не приближают людей к истине. Напротив. Все эти "измы" и созданы с целью запутать и поживиться энергиями людей.

Очередной facepalm :)

Поясняю на пальцах. "Измы", как вы изволили выразиться - нужны потому, что без "измов", без социально-экономической системы жизнь человеческая на планете Земля невозможна. Человечество просто вымрет как биологический вид. Измы позволяют человечеству объединяться для выживания, для эффективной организации производства общественного продукта, необходимого для жизнеобеспечения.

Эти социально-экономические системы бывают разные. Классики выделяли: первобытно-общинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм, социализм и коммунизм.

Отличаются эти измы друг от друга прежде всего отношениями собственности. Так называемая "частная собственность", с которой сегодня все носятся как с писанной торбой, существовала не всегда. При первобытно-общинном строе частной собственности не было, собственность была общинная, общая. Весь созданный и добытый продукт делился между всеми членами общины "по потребностям". Потому, что все понимали, что если кому-то чего-то не хватит - он просто умрет и вся община в целом станет слабее, менее жизнеспособной. А это может закончиться гибелью общины в целом. Поэтому выживание каждого было условием выживания всех. Общинные, общественные интересы доминировали над частными, личными интересами.

Но с возникновением частной собственности появились различные способы перетягивать на себя одеяло общественного продукта, забирать себе лично все больший кусок продукта, производимого всем обществом в целом. То есть оставлять больше себе и меньше всем остальным. Для этого изобретаются различные религии, идеологии и прочие технологии запудривания мозгов населению и оправдания той системы грабежа, которая выстроена в данный момент.

Тут наш дорогой Marco как-то приводил цитату, что планета Земля - это "Мир труда". История производственных отношений - это по сути дела и есть история человечества.

Эти отношения совершенствуются, становясь все более эффективными. Всю историю человечества идет борьба между теми кто производит общественный продукт и теми, кто его не всегда справедливо присваивает. Изобретаются все новые способы "Сравнительно честного отъема денег у населения". Деньги - суть концентрированный человеческий труд, человеческая энергия.

Не забывайте, кто такой человек. Человек это всего лишь это:

Цитата
Кэп пишет:
А так... в общем... Фашизм призывает к сплочению нации в единое целое. И попробуйте мне доказать, что нынешние лозунги в России чем-то отличаются. Но ни кто явно не скажет что Россия стремится к фашизму.

Я скажу. Россия явно стремится к фашизму, это заметно любому внимательному наблюдателю. Путин строит откровенно фашистское государство и в общем-то он его уже построил. У нас есть все признаки фашизма - диктатура финансового капитала, авторитаризм переходящий в тоталитаризм, вождизм, реваншизм (восстановим утраченную империю), экспансионизм, презрение к выборной демократии, навязываемый солидаризм между классами эксплуататоров и эксплуатируемых, наступление полицейского государства на права граждан, государственный террор, политические заключенные, политические убийства, бесконечная пропаганда из каждого утюга, агрессивный милитаризм, национализм переходящий в нацизм, засилие религии в светском государстве и так далее и так далее.

Очнитесь! Разуйте глаза! Фашизм уже здесь! И если завтра будет развязана новая мировая война и всех отправят на фронт умирать под самыми красивыми патриотическими лозунгами - не говорите, что вас не предупреждали.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Немецкий пастор Мартин Нимёллер, узник концлагеря Дахау
Цитата
Кэп пишет:
Точности ради замечу, что я всё же - скорее тесть, а не теща. ))

Вы - скорее, да, тесть ;) но я имел в виду общепринятые шаблоны, тёщам в народном юморе достаётся чаще :pardon:

Цитата
Кэп пишет:
А здесь позвольте опять не согласиться. По всей видимости мой верхний пост оказался мало информативным. Раскрою мысль иначе

Нормально Вы раскрываете, если бы не подключились к раскрытию, тема активировалась бы медленне.



Цитата
Кэп пишет:
Выше я постарался показать, что любая "идеология" (что есть суть - набор понятий) создается лишь с целью правоверного отъема энергии у людей.

Согласен. Прочитал первый пост и почувствовал, что участие в дискуссии непременно повлияет на настроение, т.н. изменение энергии.
Потому написал, что читающие, кто посчитает нужным освежат различие понятий, но честно говоря, что сегодня у каждого более актуально? Наверное, когда закончится истерия с коронавирусом :(

Цитата
Кэп пишет:
С точки зрения экономики - коммунизм полный абсурд. Всё равно будет вечное стремление увеличивать - усовершенствовать - работать больше - копать глубже и кидать дальше. Всё равно начнется меряние письками с ведущими странами на предмет ВВП или другого показателя, потому что любой экономике нужно свою продукцию кому-то продавать. А эти кто-то, будут всегда врагами, злопыхателями и вечно покушаться на святые основы правоверной идеологии.

Определений, что такое "коммунизм" несколько, в идеале, очевидно, имеется тот, который должен охватить всю Планету,
эдакий глобальный коммунизм - глобализм, но коммунизм :pardon:
И меряние 3,14-ськами в ВВП. может потерять смысл, но возникнет в чём-то другом, в мерянии тех же способностей. Люди по природе различны, если пытаться делать из них похожих, то это уже не Человек, а пост-человек, клон, биоробот, как хочешь назови. Переделать, изменить возможно. Научились создавать даже немецких овчарок дружелюбными со всеми, после опытов над животными, как правило, переходят к опытам над людьми.

Цитата
Neo пишет:
Эти отношения совершенствуются, становясь все более эффективными. Всю историю человечества идет борьба между теми кто производит общественный продукт и теми, кто его не всегда справедливо присваивает. Изобретаются все новые способы "Сравнительно честного отъема денег у населения". Деньги - суть концентрированный человеческий труд, человеческая энергия.

С деньгами вот что происходит. Те кейсы с миллионами, которые показывают в крутых экшен, исчезают из реальности.
Можно принести миллион или два в кейсе, но каким должен быть кейс с миллиардом?
Можно оплатить стоимость того же Норд-стрим кэшем?
Кто держал в руках биткоин?
Наличные всё упорнее изымаются из обращения, деньги переместились в мир виртуальный, но не исчезли.
Якобы, хорошо для государства, легче бороться с коррупцией, ОгА, и в банках коррупции не бывает.
Не видишь ли ты здесь связь, как будет при коммунизме?
Т.е. вместо денег будут способности?
Тогда те, кто способен производить больше, задумаются - почему они должны получать по потребностям, как и те, которые не производят?
Каким-то образом придётся определить границы потребностей, границы - это ограничение, получается и при коммунизме у человека не может быть полной свободы.

Цитата
Neo пишет:
Не забывайте, кто такой человек. Человек это всего лишь это:

И здесь ваши мнения с Кэпом неким образом совпадают, получается: Человек - это батарейка, энергию которой используют.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Наблюдал и наблюдаю изнутри разные организации/сообщества. Успешные как правило - авторитарные. Причудливо сочетаются коммунистические, рыночные/демократические, религиозные идеи/мотивы. В успешной организации присутствует "наверху" один "отец" или "мать". (хоть бы даже ООО или АО, секта, партия...).
Цитата
Greg пишет:
И здесь ваши мнения с Кэпом неким образом совпадают, получается: Человек - это батарейка, энергию которой используют
---
Мне кажется немного не так. В битве богов в материальной вселенной, человек - самое эффективное оружие.
В мифах о битвах древности упоминаются и обезьяны, и слоны, и драконы, и люди. Человек - более универсален.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)