• Лучшие сообщения

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

q-bit

Уважаемый Лесник написал очень интересное объяснение категорий сознания через термодинамические процессы, протекающие в закрытых и открытых ТД системах.
То же самое можно выразить и через категории квантовой механики. А именно через кубит. Если битовая система выражает только два состояния квантового объекта - 0 и 1 (ложь и правда), то кубитовая - все возможные промежуточные состояния системы. По сути, битовое исчисление есть примитивная и устаревшая система для просчитывания нашей вероятностной Вселенной с помощью грубой дуальности.
Ложь и правда - это битовое понятие. Оно не учитывает другие состояния системы. Черное и белое, добро и зло. Примитив! Наш мир разнообразен и велик! Нужно ли сужать его до абсурда? А где серые полутона? А где видение правды и лжи под другими углами, с других точек видения?
Пространство вариантов бесконечно велико. В нем существуют любые вероятности. Но ограничивая себя только двумя граничными, мы крадем у себя свободу выбрать нечто промежуточное! ;)
Советую подумать еще вот над чем. Ложь и правда есть категории, описывающие состояние ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА информационного поля. Этот объект существует независимо от наших представлений о нем. И ему в сущности наплевать на наши субъективные оценки :D
Мир не так уж примитивен, чтобы его можно было описать двумя словами.
Процесс мышления имеет разные уровни. Любые дуальности упрощают его, уводят в поверхностные слои, лишая нас возможности объективной оценки ситуации. Когда ум зацикливается в оценке события в битовой системе (правда или ложь, правда или ложь, правда или ложь,...) ему помогают сделать выбор наши управители. Через масс-медиа они проталкивают выгодный для них ответ, показывая (на уровне подсознания) с какой же стороны намазан маслом бутерброд.
Думайте глубже, господа! Важна не только широта мышления, но и его глубина!:)