Страницы: 1

Как мода на осознанность делает из людей зомби

«Проблемы? – Просто игнорируй их». Как мода на осознанность делает из людей зомби



«не нравится работать 12 часов? не можешь уйти из-за кредитов и иждивенцев дома? просто закрой глаза и дыши. и главное — у нас самообслуживание, никаких расходов на психологов!»

Антон Занимонец сделал авторский краткий пересказ материала the guardian о том, как медитации и практики осознанности стали успешным бизнесом и научились подавлять людей.

«Медитации убивают вашу способность менять окружающий мир» – так бы я перевел заголовок лонгрида газеты The Guardian. Ниже много интересных мыслей про экономику осознанности.

1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.

2. Обучение медитации стало прибыльным бизнесом на огромном рынке. Он оценивается примерно в 4 миллиарда, на одном только Amazon продается около 60 000 книг по заданной тематике.

3. Под упаковкой «революции сознания» продаются простейшие техники тренировки концентрации. Вариаций огромное количество: Mindful Parenting, Mindful Eating, Mindful Teaching, Mindful Therapy, Mindful Leadership, Mindful Finance, a Mindful Nation, and Mindful Dog Owners (даже так).

4. Основная идея состоит в том, что причины страданий находятся внутри нас, а не в политическом или экономическом климате вокруг. Поэтому приверженцы медитаций призывают уделять внимание только текущему моменту и не давать оценку ничему происходящему вовне. Именно в этом, по их мнению, и кроется сила трансформации мира.

5. Проблема не в том, что концентрация – это плохо, а в том, как продается этот продукт. Этика Будды вежливо спроваживается и на пустом месте появляется такой феномен как «магическое мышление».

6. В психиатрии магическое мышление представляет собой расстройство мышления; у человека возникает ложное убеждение, что чьи-то мысли или слова могут вызывать или предотвращать какое-либо конкретное действие, что противоречит общепринятым законам причинно-следственной связи. В народе это называется трансерфингом реальности, астрологией и прочими ноу хау из «индустрии счастья». Об этом можно написать отдельную статью.

7. Люди могу страдать от влияния несправедливости капиталистической системы, которая предлагает им продукт, способный изменить ее восприятие. Разумеется, за деньги. Google, Facebook, Twitter and Apple монополизируют ваше внимание, и вы начинаете страдать от его дефицита. Это вызывает рост продаж инфопродуктов про прокрастинацию, многозадачность и осознанность.

8. Учителя осознанности должны все-таки признать, что стресс возникает не только из-за восприятия реальности, а из-за реальных социальных проблем, которые надо решать. То, что предлагается взамен — научиться особым образом их игнорировать.

9. Поддерживаемая философией Instagram осознанность превращается в религию культа себя, религию нарциссизма. (Недавно общался с одним профессиональным интервьюером, который заметил, что с каждым годом видит падение количества людей, умеющих и желающих задавать вопросы другим людям. Все учатся навыкам самопрезентации, селф-брендинга и зацикливаются на собственных чувствах и эмоциях).

10. Miles Neale, популярный буддисткий философ и психотерапевт, сравнивает тренинги осознанности с индустрией фастфуда. Он отмечает, что духовные практики такого типа дают быстрый результат, но не дают долгосрочной стабильности для психики. Концепция быстрой еды основана на стандартизации, автоматизации и строгой дисциплине. Ровно так же сейчас выглядят курсы по осознанности. Вспомним единорогов (стартапов, которые оценили выше миллиарда долларов – Прим. KYKY) типа Calm или Headspace, которыми пользуются десятки миллионов людей.

11. По сути, медитация сводит на нет чувства раздражения, несправедливости, неравноправия, естественно возникающие в результате восприятия социального, политического и экономического неравенства в мире.

История полна примеров, в которой религия и Церковь была служанкой политического режима, и осознанность может быть следующей.

12. Именно поэтому корпорации взяли медитацию на вооружение. Не нравится работать 12 часов? Не можешь уйти из-за кредитов и иждивенцев дома? Просто закрой глаза и дыши. И главное — у нас самообслуживание, никаких расходов на психологов!

13. Внедрение программ осознанности происходит в школах, университетах, корпорациях, юридических гигантах и в армии США.

14. В целом, интересы корпораций и ценности капитализма загоняют людей в бесконечную гонку за заработком, и осознанность используется как эффективный инструмент борьбы со стрессом.

15. Французский социолог Пьер Бурдье дал блестящее определение такой логике. Он писал, что неолиберализм – это программа по уничтожению коллективных структур, которые могут помешать распространению чисто рыночных ценностей, — работы 24/7 365 дней в году в интересах сверхбогатого класса людей.

16. Философ Славой Жижек писал, что осознанность «утвердилась как гегемонистская идеология глобального капитализма», которая помогает людям «в полной мере участвовать в развитии капитализма, сохраняя при этом вид здравомыслящих людей».

17. Слова «самообладание», «устойчивость» и «счастье» становятся главными понятиями дискурса осознанности. Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.

18. Все социальные и политические проблемы могут быть с легкостью переведены в плоскость персонального восприятия проблемы. «В жизни все бывает, главное — что лично ты делаешь для исправления ситуации».

19. Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста. Приветствуется выражение персонального протеста в виде действий отдельных индивидуумов.

20. Хорошей иллюстрацией может быть проблема переработки отходов. Факт состоит в том, что основной причиной массового загрязнения планеты являются корпорации, которые выпускают пластиковые изделия триллионами килограмм в год. Перестанут они — история закончится. Однако потребителей убеждают в том, что проблема решается только через потребительскую осознанность: раздельный сбор мусора и прочее изменение поведенческих паттернов, что, как говорится, является мертвому припаркой. Ярким примером была рекламная компания, которая длилась в США два года. Она финансировалась Coca Cola, Philip Morris и прочими компаниями и имела название «Сохраним красивую Америку». Лозунгом являлась фраза People Start Pollution. People Can Stop It. Произносил ее настоящий индеец.

21. Людям последовательно внушается мантра: только индивидуальные действия способны решить реальные социальные проблемы, вы ответственны лично за всё, что происходит с нашей планетой. Нужно только быть более осознанными. И дышать, закрыв глаза.

22. Концепция осознанности не является злом сама по себе. Она ужасает только когда фетишизируется и используется для оправдания интересов какого-либо политического класса.

Лично я считаю, что всяческие массовые движения сами по себе опасны и таят в себе скрытые ловушки. Светлое будущее — за развитием небольших локальных сообществ, способных противостоять навязанным ценностям. И настоящая осознанность — это про умение задавать сложные вопросы самому себе, миру вокруг и быть готовым слушать неприятную правду.

https://kyky.org/cult/problemy-prosto-ignoriruy-ih-kak-meditatsii-i-ekonomika-osoznannosti-delaet-iz-lyudey-zombi
Согласна, есть такое. Можно взглянуть на неких индийских йогов, которые не моются, не стригутся, грязные, вонючие проводят всю жизнь в медитации в какой-то пещере, отбрасывая тело, но, если оно есть, материя есть, окружение, в общем, это такой побег, крайность.

Но это зависит от человека, вроде не раз приводимый разными учеными факт, что процент рождения мыслящего человека, к проценту рождения просто человеческой массы, крайне мал. Так вот этот мыслящий, остановив мир в медитации сделает это для того, чтоб собраться с мыслями и дальше действовать, а представитель биомассы, в этой медитации и застрянет.

Биолог приводил пример, противоположный немного, но суть, по-моему, одинакова, если животному, который не лидер, не альфа, не может ничего в положении своем изменить, зачмырен, опущен, влить/вколоть большую дозу тестостерона, ситуация не изменится, от него будет больше шума, но результат будет тот же, действия его будут теми же, лидером он не станет, просто больше пошумит.

А вообще, согласна, есть такая крайность насчет медитации, пример которой мы могли наблюдать на этом форуме, человек домедитировался до того, что решил стать точкой, все мирское у него суета сует, все мирское глупость, не стоит его космического внимания, одни книги вроде читали, а пути разошлись.

Если одному после медитации жизнь кажется вызовом, и он просто набирается сил, чтоб дальше действовать, другой остается в этом состоянии растения. Медитация скорей перезагрузка, один ее проходит чтоб отдохнуть перезагрузиться и идти дальше полным сил, а другой так и остается там, в отрешенной нирване.

Помню на йоге со мной занималась одна позитивная дама, она была постоянно в состоянии такого цветочка, по улице ходила и улыбалась, это меня насторожило в занятиях йогой.

Я вообще не специалист в медитациях, но после занятия йогой наверно наступает момент медитации, когда надо полежать, действительно иногда "улетаешь", но реакция у всех разная, у меня после таких медитаций случался нервный срыв, я вдруг понимала, что так больше жить нельзя, что-то меняла, в моем случае это состояние стало толчком к действию, я сейчас даже побаиваюсь туда входить, опять осознаю, что жизнь застоялась, еще что-то откроется, чего я в суматохе не вижу.

Да, а люди как цветочки, которые описаны в статье, которым ни до чего нет дела, только до спокойствия себя любимого, да - это крайность, они меня раздражают (нормальная реакция живого организма, живого значит реагирующего на внешнее (это приятно, это неприятно, все не может быть приятно). Но согласись, такая категория людей была всегда, в советском обществе это явление называлось мещанство (я не против горожан), но этот термин означал - ограниченные люди.

Кстати, секс сродни медитации, мозги прочищает, а реакция разная, один после секса – «уже никто никуда не идет», расплылся, а другой окрыленный строит миры.

vlgrus упомянул об эффекте Моцарта
«Эффект Моцарта»: История одного заблуждения., аналогично

Музыка влияет на настроение человека. Хорошее настроение, снятие тревожности, улучшает результаты, как медитация, если есть чего улучшать. А если ты пустой, вместо того чтоб учиться будешь только слушать музыку, пусть и классическую, если учебник в руках ни разу не держал, если ничем кроме прослушивания музыки не интересуешься....

____------

Кстати, вспомнила на счет травы, Кен Кизи покуривал до самой смерти, и при этом книжки писал, и при этом в двадцатке лучших американских писателей, потому что это был рожден Кен Кизи, а сколько таких укуренных торчков полностью деградировавших в дыму. Булгакова и морфий не убил, а расширил взгляд думаю, потому что рожден был Булгаков.
Ломоносов сбежал из крепости из которой до него никто не смог сбежать, ни один человек.
Так что, лучше не лезь за грань, если не уверен в своей особенности.


Уж сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!
кстати, этот биолог которого я выкладывала, наверно Нео бы понравился, он доказывает в своих лекциях, почему капитализм против природы, или против жизни

в этой статье "Как мода на осознанность делает из людей зомби" есть одна мысль, в общем, словами биолога, формируется такой асоциальный психопат, (асоциальный по этому и психопат (имхо)), который и есть двигатель или винтик капитализма

то есть, направь он свой потенциал в другое русло, он мог бы сделать прорыв в знаниях для человечества, все великие ученые асоциальные, им надо это отчуждение чтоб творить, но творить, чтоб поделиться с человечеством открытием, также художники, писатели, а в этом случае плевать на человечество, есть только ты любимый и все зациклено только на себе, это и приводит людей в эту медитацию, им плохо, а там хорошо, установка, нет дела до других, впадаешь в транс, и пофигу все, да, такие вот зомби наверно

Цитата
Neo пишет:
Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.

Цитата
Neo пишет:
Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста.
Очень интересно))) особенно мне как практикующей медитацию
Ох уж мне эти "британские ученые"
Медитация к учению Будды никакого прямого отношения не имеет. В переводе с латинского meditatio - «размышление, обдумывание»
Просто "латиняне" не вкладывали в понятие размышления ту бесконечную болталку ума. которую сегодня принимают за "работу мысли"

если уж мы говорим о медитации в ее восточной традиции -то ее цель увидеть ум без облечения его в формы. Чистый ум. сознание как оно есть.

Квинтэссенция статьи в первом звучит примерно как "грязная любовь" - но..либо это не любовь. либо если это она она не может быть грязной.

Самый первый эффект. которого достигают почти все начинающие в медитации -это вывод ума из под плена социальных шаблонов и программ. Безоценочное видение фактов и ситуаций. а значит нелицеприятное. не подверженное субъективным склонносмя и предпочтениям. В таких условиях проблемы разрешаются сами собой либо человек находит в этом состоянии такое их решение. которое в обычном состоянии ума - бывающего везде и нигде толком не присутствующего, никогда бы не увидел..
Я с детства отношусь к одежде не просто как к тряпочкам разных цветов, а как к средству выражения себя - настроения, убеждений, целей и предпочтений. По началу я выбирал вещи по наитию, но потом мне захотелось стать профессиональным стилистом, поэтому я постепенно, без помощи мастер-классов (коих в моем городе не было вообще), но при помощи интернета освоила тонкости моды и стиля.
54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)