Страницы: 1

Трейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры

Эта книга по трейдингу и не имеет прямого отношения к теме сайта, но там встречаются такие перлы, что я просто не могу ими не поделиться.

https://www.litres.ru/aleksandr-elder/treyding-s-doktorom-elderom-enciklopediya-birzhevoy-igry/?from=topadvert
Борьба с самовредительством

Те, кто жалуются на злую судьбу, зачастую оказываются специалистами по поиску неприятностей. У одного моего приятеля, занимавшегося строительством, был водитель, который мечтал открыть собственное дело. Много лет он копил деньги и наконец приобрел новый контейнеровоз, заплатив за него наличными. Он уволился с работы, от радости крепко напился, сел за руль и съехал с набережной в реку. Контейнеровоз, который еще не был застрахован, не подлежал восстановлению, и после больницы водитель пришел проситься на старое место. Что это? Ужасное невезение? Или подсознательный страх свободы и стремление к работе со стабильной зарплатой?

Почему многие люди, добившиеся успеха в своей области, раз за разом теряют деньги на дурацких сделках, попадая в одну передрягу за другой? Что это: невежество, невезение или скрытая тяга к поражению?

У многих людей есть склонность к самовредительству. За годы психиатрической практики я убедился: большинство из тех, кто жалуется на неразрешимые проблемы, сами себя саботируют. Я не могу изменить обстоятельств их жизни, но всякий раз, когда излечиваю человека от самовредительства, он сам находит решение внешних проблем.

Склонность к самовредительству так распространена оттого, что наша цивилизация построена на сдерживании агрессии. С детства нас учат подавлять в себе агрессивные импульсы по отношению к другим – веди себя хорошо, не толкайся, будь вежлив и т. д. Агрессия требует выхода, и многие направляют ее на единственный беззащитный объект – на себя. Мы обращаем агрессию вовнутрь и действуем во вред себе. Стоит ли удивляться, что многие из нас вырастают боязливыми, забитыми и апатичными.
Алкоголики и неудачники живут с закрытыми глазами. Все до одного алкоголики, которых я принимал в своем кабинете, оспаривали свой диагноз. Чтобы не тратить время, я предлагал им несложный тест: продолжайте пить следующую неделю как обычно, но записывайте каждую рюмку и принесите эту запись на следующий прием. Ни один алкоголик не мог долго вести такой дневник – хватало их только на несколько дней, потому что, когда смотришь на себя в зеркало, импульсивное поведение уже не приносит такого удовольствия.

Алкоголики и неудачники не думают ни о прошлом, ни о будущем, они живут одним настоящим – ощущением спиртного в глотке или пульсацией рынка на экране. Алкоголик не хочет знать, как глубока пропасть, в которую он катится, и какой вред приносит себе и окружающим.

Разбудить алкоголика может только боль от удара о дно. Это может быть смертельно опасная болезнь, изгнание из семьи, потеря работы или иное катастрофическое событие. Невыносимая боль от падения на дно ставит алкоголика перед жестким выбором: или идти дальше по пути саморазрушения, или круто изменить свою жизнь.
Успешные трейдеры активны, любознательны и скромны. Многие пережили периоды проигрышей, прошли жесткую школу, набив шишек и набравшись опыта. Успешные трейдеры уверены в себе, но не заносчивы. Те, кто выжил на финансовых рынках, всегда начеку. У них есть спокойная уверенность в своем опыте и методах игры, но они открыты к восприятию нового. Эти люди уверены и внимательны, спокойны и гибки – с ними приятно общаться.

Среди успешных трейдеров много необычных личностей, а некоторые даже очень эксцентричны. Они зачастую плохо вписываются в общество, и понятно почему. Рынки устроены так, что большинство теряет деньги и те немногие, кто постоянно выигрывает, живут не как все.

Рынок соблазняет жадных трейдеров открыть позиции, которые слишком велики для их торгового счета, а затем разоряет их резкой коррекцией против тренда, пересидеть которую у них не хватает средств. У трусливых он выбивает из рук выигрышные позиции, пугая их ложными выпадами, прежде чем рвануть в ожидаемом направлении. Ленивые трейдеры – излюбленные жертвы рынка, он то и дело застигает их врасплох новыми хитростями. Какие бы у вас ни были внутренние изъяны и страхи, тайные слабости или навязчивые идеи – рынок найдет их, вытащит на поверхность и обратит против вас, как опытный борец бросает соперника на ковер, используя его собственный вес.

Успешные трейдеры – это те, кто смог перерасти свои слабости, победить внутренних демонов. Победители не позволяют рынку играть собой, они удерживают равновесие и отыскивают слабости в поведении толпы, чтобы найти тот момент, когда ее можно бросить на лопатки. В повседневной жизни они бывают чудаковатыми, но, когда дело доходит до биржевой игры, обнаруживают гораздо больше психического здоровья, чем толпа.

Трейдинг – путь к самопознанию. Чем дольше вы будете играть, тем больше увидите в себе недостатков – тревожность, жадность, страх, вспыльчивость или лень. Помните: вы пришли на рынок не за психотерапией; самопознание – лишь побочный продукт, а не цель биржевой игры. Главная задача хорошего трейдера – наращивать капитал. В здоровом варианте игра на бирже сводится к двум вопросам, которые вы должны задавать себе при каждой сделке: «Каков мой ориентир прибыли?» и «Как я буду защищать свой капитал?».

Хороший трейдер берет на себя полную ответственность за последствия каждой сделки. Нельзя винить других за то, что они забрали у тебя деньги. Нужно совершенствовать свои торговые планы и методы управления капиталом. Это потребует времени и самодисциплины.
Цитата
Neo пишет:
Успешные трейдеры – это те, кто смог перерасти свои слабости, победить внутренних демонов. Победители не позволяют рынку играть собой
Цитата
Neo пишет:
Трейдинг – путь к самопознанию

Это истинная правда!
Среди успешных трейдеров-финансистов-инвесторов из многих социальных прослоек наверное одна из наиболее высоких концентраций мудрецов.
Это большие знатоки жизни и людей.
Многие - наcтоящие философы, живущие в своем ритме.
Не даром же говорят, что Investing - last liberal art..
Думаю, что если слово "рынок" заменить на слово "жизнь", а слово "трейдер" заменить на слово "человек" - смысл не сильно изменится.

И тогда вот эта фраза сразу играет новыми красками:

Цитата
Помните: вы пришли на рынок не за психотерапией; самопознание – лишь побочный продукт, а не цель биржевой игры.

Получается так: "Вы пришли в этот мир не за психотерапией. Самопознание - лишь побочный продукт, а не цель жизни".

Цитата
Главная задача хорошего трейдера – наращивать капитал.

А что главная задача человека?
Цитата
Neo пишет:
А что главная задача человека?

Наращивать прану
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)