Страницы: Пред. 1 2

Золотой стандарт

«....во время войны Дания выступила одним из союзников нацистской Германии. 25 июня 1941 года датское правительство объявило войну СССР, после чего отправило на советско-германский фронт регулярное подразделение. Это формирование, получившее название «корпус СС "Данмарк"», «отметилось» кровавыми преступлениями против гражданского населения СССР. Поэтому по окончанию войны датскому руководству пришлось искать покровителя, который бы защитил его от правосудия.

Таким покровителем выступили США, которые в обмен на свои услуги выдвинули целый ряд условий. В частности, Дания обязалась участвовать в Бреттон-Вудской системе, присоединиться к МВФ, а также к другим соглашениям, которые инициировались американцами. В соответствии с этими договорённостями Копенгаген в 1949 году стал одним из участников соглашения о создании Североатлантического альянса. По этому договору Дания обязалась разместить на своей территории базы НАТО....»

- надо же, для меня это совершенно неизвестные новые факты, про Данию.
Цитата
Ether пишет:
- надо же, для меня это совершенно неизвестные новые факты, про Данию.

Некое удивление или мне это только кажется?
Ну, а что собственно здесь удивительного?
Германия - единственный сосед Дании на земле, остальные "далёко-далёко" или близко за морем.
Нацистская Германия времён начала 2-ой мировой в сравнении с Данией, как слон и моська.
Датский король хотел максимально сохранить своё население и страну от последствий фашизма, с жёлтой звездой на одежде ходил, поддерживая евреев.
Тебе важнее мир с опасным соседом или поддержка кого-то, живущего далеко от тебя, да ещё и в неблагополучном районе?
Датское население немногочисленно, любят говорить о себе: "Мы маленькая страна", но территория огромна за счёт самого большого острова в мире - Гренландии. Аналогия с Россией, населения маловато для территории с ресурсами. чтобы отбиваться от жаждущих присвоить.
Датская принцесса была матушкой свергнутого русского царя.
Копенгагенцы каждое лето радостно встречали корабль российского императора с семейством, русская православнвя церковь выстроена неподалёку от датской королевской, Анна Ганзен перевела сказки Андерсена на русский, что сделало их более популярными в России, нежели в стране писателя и т.д. и т.п.,
и Гитлер шёл уничтожать не ту империю, с которой датчане породнились,
а совершенно другое враждебное для них государство с чуждой идеологией.

А после войны "Победителя не судят" о русских никак не воспринималось, потому что уж слишком долго по мнению датчан на их острове Борнхольм находились советские военные :( переживали, что потеряют, остров до сих пор несёт важное геополитическое значение,
и сам по себе исторически и географически интересен.

Что касается нагличан, как я иногда позволяю себе их называть, о-очень непростое королевство, я не просто так упомянул о "колонизаторах с зубами",
на ОИ Neo открывал тему 20.05.2012 : Англичанка гадит - жаль, что она не переросла в обсуждение, на мой взгляд могла бы стать довольно интересной.

Можно подумать открыть здесь в свете новичковых волнительных событий ;)

"..В 1013 году датчане, руководимые королем Свейном, высадились в Англии и к началу 1016 года датчанами была завоевана почти вся Англия. После смерти короля Этельреда на престол в 1016 году взошел его сын Эдмунд Железнобокий, приняв от отца командование войсками сдерживающими натиск датчан. Через несколько месяцев он погиб и полководец Кнут распространил свою власть на всю Англию, объявив себя королем Англии.

Военноначальник Кнут, не добившись королевского престола в Дании, вернулся в Англию в 1015 году, где ему пришлось столкнуться с новой волной сопротивления захватчикам. В битве при Эшингдоне ему удалось одержать победу, в которой погибла почти вся английская знать. Кнут, объявив себя правителем Англии, сформировал новую английскую аристократию, присягнувшую ему на верность. В 1017 году, после смерти Харальда, Кнут стал королем так же Дании.

При короле Кнуде, Дания достигла наивысшего расцвета. Датчанами была окончательно завоевана Англия, присоединена Норвегия и часть Швеции..." ©


"...Завоевание Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году, после чего герцог Вильгельм стал королём Англии. Окончательно завоевание завершилось подчинением местной феодальной знати новому королю к 1070—1075 годам..." ©

Англичанка помнит :evil: может быть неспроста нагличане не отдают сейчас золото викингам?

Nothing personal strictly business :crazy:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Что касается нагличан, как я иногда позволяю себе их называть, о-очень непростое королевство, я не просто так упомянул о "колонизаторах с зубами",

А известно ли тебе что-то о связи Сити и финикийцев? Есть некоторые свидетельства того, что за их фасадом из глубины веков вплоть до наших дней их роль до сих пор огромна. Что в своё время после поражения финикийцы именно туда перебрались. Еще несколько столетий назад исследователи говорили, что Сити словно древний исполинский монстр из тьмы пучин веков, который был там и 500 лет назад и тысячу.. за которой стоит очень мощная сила.
Цитата
Marco пишет:
А известно ли тебе что-то о связи Сити и финикийцев?

Хорошая мысль поискать истоки Сити ;)

Есть недоказанные теории, говорящие о том, что коренное население Британии является якобы потомками народа Финикии :do_not_know:

Из английской Wики

The brit milah (Hebrew: בְּרִית מִילָה‎, pronounced [bʁit miˈla];
Ashkenazi pronunciation: [bʁis ˈmilə],
"covenant of circumcision";
Yiddish pronunciation: bris [bʀɪs]) is a Jewish religious male circumcision ceremony.
Today, it is performed by a mohel on the eighth day after the infant's birth and is followed by a celebratory meal known as seudat mitzvah.

Брит мила (иврит: בְּרִית מִילָה, произносится [bʁit miˈla]; произношение Ашкенази: [bʁis ˈmilə], "Завет обрезания"; произношение идиш: Брис [bʀɪs]) - обряд еврейского религиозного обрезания.
Сегодня он совершается мохелем на восьмой день после рождения ребенка и сопровождается праздничной трапезой, известной как сеудат-мицва
.

Что касается финикийцев, да нет сомнения, что "их роль до сих пор огромна", и конечно же они работают в Сити, в этом случае ты напомнил мне о-очень старый анекдот :pardon:

- Мама, а кем работал Карл Маркс?
- Он написал "Капитал", он был экономист, деточка.
- А-а, как наш дядя Ёся.
- Нет, деточка. Наш дядя Ёся - СТАРШИЙ экономист.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Ether пишет:
Marco, можешь прокомментировать? В связи с чем такие перемены.
(Не помню, говорили мы уже где-то об этом, или нет.)

Спасибо за интересный вопрос!) Я наведу более точные справки) Полу-официальная версия выглядит вполне убедительной, но уточню
Марко, спасибо, что обратил внимание. )
—————

Цитата
Greg пишет:
Надо же, как кстати этот коронавирус подвернулся.
И Британия и Нидерланды колонизаторы с зубами, а потом наивные удивляются и откуда богатство у таких, казалось бы и не очень больших стран, и ресурсов-то у них сибирских нетути. :do_not_know:
Про зубы это ты точно заметил, причём не только фигуральные.
Оказывается, в истории одной из упомянутых стран был такой факт:
20 августа 1672 года жители страны убили, расчленили и съели своего премьер-министра Яна де Витта, а вместе с ним и его брата адмирала Корнелиса де Витта. Сегодня в Нидерландах установлены памятники Яну де Витту, а убийство братьев считается позорнейшей страницей в истории государства.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)