Страницы: 1

Вероятностная логика

Цитата
Neo пишет:
Нужно было на телефон надеть защитный чехол для начала :) Ну и резервное копирование - без него никуда. Любая железка может сломаться, но если важная информация хранится где-то еще - то 2 девайса вместе сломаются вряд ли.

Вот кстати пример задачки на вероятностное мышление.

Нужно ли делать резервную копию данных с телефона? Как понять, насколько это необходимо?

Понятно, что никому не хочется заниматься резервным копированием, некогда, лень. Обычно про то, что резервной копии нет вспоминают, когда катастрофа уже случилась.

Но насколько это вообще необходимо делать? Как рассчитать эту необходимость более-менее точно?

Технология примерно такая:

1) Нужно оценить, насколько важными являются данные на телефоне. Какова цена их полной потери? Каков будет масштаб катастрофы?

2) Какова вероятность поломки телефона и утери этих данных? Точно конечно никто не знает, но т.к. любая железка может сломаться, а хрупкая носимая электроника - ломается довольно часто, можно сказать, что вероятность разбить телефон в ближайший год составляет 1/1000. Т.е. довольно большая. Это значит, что в каком-то обозримом будущем вы телефон ГАРАНТИРОВАННО разобьете.

3) Какова вероятность утери данных, если вы сделаете копию на флешку или другой телефон, который вы также носите с собой? В этом случае, вероятность ОДНОВРЕМЕННОЙ потери данных с обоих устройств - гораздо ниже, примерно 1/1 000 000. Т.к. вы должны потерять или разбить оба устройства одновременно, она является произведением вероятностей потери каждого устройства по отдельности. Но т.к. вы носите оба устройства вместе друг с другом, то все-таки вероятность одновременной их утери повышается и составляет порядка 1/100 000, а возможно и 1/10 000..

4) Если же вы храните резервную копию отдельно, в другом, защищенном месте, то вероятность одновременной утери данных на основном и резервном носителе составляет в худшем случае 1/1 000 000, а в лучшем - 1/1 000 000 000.

5) Сравните эти вероятности и почувствуйте разницу: 1/1000 и 1/1 000 000 000.

Учитывая это все, нужно сопоставить ценность данных на телефоне, возможный ущерб от их потери и вероятность потери. Чем ценность выше, тем необходимость в резервной копии выше.

Если данные очень ценны и ущерб от их потери очень велик - то делать резервную копию - АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО. Причем хранить ее нужно на отдельном, удаленном, защищенном устройстве.
Из книги "Антихрупкость":

Всякий раз, когда вы идете к врачу и получаете лечение, вы подвергаетесь риску для здоровья, который нужно анализировать так же, как мы анализируем другие компромиссы: вероятная польза минус вероятные издержки.
Если вы хотите ускорить чью-то смерть, приставьте к человеку личного врача. Я не о том, что нужно посоветовать ему шарлатана; просто дайте человеку денег, а специалиста пусть он выберет сам. Сгодится любой врач.

cm. здесь

В ситуациях недостатка надежной (или переизбытка ненадежной) информации, в ситуациях неопределенности (а это практически любая реальная ситуация) мы вынуждены принимать решения, руководствуясь вероятностной логикой: вероятная польза минус вероятные издержки. Чтобы решить это уравнение, нужно как минимум уметь правильно оценивать вероятную пользу и вероятные издержки в разных ситуациях. Также важным является умение нормализовывать, приводить к общему знаменателю пользу и издержки разных типов. Например: здоровье и деньги - сколько вы готовы заплатить за излечение этой конкретной проблемы?
Neo, второй пост урезан справа, из-за этого невозможно понять смысл..

С первым постом абсолютно согласен.
Мне близок принцип NASA: во всем нужно страховаться. Иметь резервные копии, варианты.
И интересная закономерность в жизни прослеживается:
Чем больше в жизни страхуешься, тем реже используешь "страховку". ттт

Как говорит Жванецкий:
"Глубокий ум - предвидеть.
Мудрость - пресекать в зародыше"
:)
Точно. Перестраховаться полезнее, чем лишний раз отжаться :)

Торт не только копирует, но и бумажную версию имеет. Все в папочке лежит, от руки записано 0)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Главное правило вероятностной логики:

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)