Страницы: 1

Логика из жизни

Откуда приходят подсказки для решения логических задач? Это память или интуиция?


Судите сами:

Если бы мне кто-то сказал: - Этот дом убийца, убивает молодых парней! Я бы сказал - докажи.
Мне бы привели факто том, что в нем умерли в период за 10 лет, 12 молодых парней. Это факт, но он не доказывает, что в этом виноват дом. Продолжаю не верить, но когда появляется факт о том, что остались в живых те, кто уехал из этого дома, тут уж крути не крути – это правда!
4 парня еще живы. Значит правду надо искать от обратного, но от чего обратного, если мысли о оставшихся в живых, пришли в мысли «случайно»*, после чего произошел логический анализ и появилось заключение.

Предлагаю в этой теме, анализировать личные примеры проявления логики, интуитивной, математической, любой.
Если отталкиваться от научного определения "ЛОГИКА", то Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению», не помещается в выше описанный мной случай.
Может кто то из вас объяснит мне, что это было и где здесь логика?
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Про женскую логику будем?
Цитата
Седой Ангел пишет:
Про женскую логику будем?
- Дорогой, я сегодня вся на нервах! И не спрашивай, почему!
- Хорошо, не буду...
- Вот, тебе всегда было все равно!
Цитата
Седой Ангел пишет:
Про женскую логику будем?

Да ж, вроде, логика это чисто мужской принцип/качество.
В женском принципе логике нет.

- Если женщина спорит, значит дура.
- Если женщина спорит и оказывается права, дура вдвойне.
- Если женщина еще и сумеет доказать свою правоту - она полная идиотка!


Разве нет?

И да, на всякий случай, если женщина в вашем присутствии говорит: "Какая же я дура!", это вовсе не значит, что вы имеете право с ней соглашаться.

Вот Хиллари Клинтон, женщина? Мне кажется внешность обманчива, а современной медициной тем более, мне кажется, это существо уже пола не имеет, поэтому супруг и ходил налево.
Цитата
*** пишет:
- Если женщина спорит, значит дура.
- Если женщина спорит и оказывается права, дура вдвойне.
- Если женщина еще и сумеет доказать свою правоту - она полная идиотка!

Разве нет?

Нет :) Всё враки, что у женщин нет логики.

Цитата
*** пишет:
И да, на всякий случай, если женщина в вашем присутствии говорит: "Какая же я дура!", это вовсе не значит, что вы имеете право с ней соглашаться.

Именно. Вот явный пример изощрённой ОК, скажем иначе - виртуозной женской логики ;)

Цитата
*** пишет:
Вот Хиллари Клинтон, женщина? Мне кажется внешность обманчива, а современной медициной тем более, мне кажется, это существо уже пола не имеет, поэтому супруг и ходил налево.

Вполне себе женщина, как бабушка она смотрится намного органичнее, нежели "мама АлБорисовна".
В такой президентской драке, какую они с Трампом устроили - у них фотки монстров, в обычной жизни - нормальные.
А почему ходил налево?
Потому что обстоятельства позволяли, давайте представим, что Билли был в то время слесарем-сантехником,
стала бы Моника своим платьицем трясти через несколько лет?

Хиллари и в молодости ничо себе ягыдка ;)

Вот здесь с Йоко-й, разве хуже леннонши?



Романтическая девушка с вполне себе славянским лицом ;)

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Нет, Вы правы, конечно же, она женщина, и бабушка, и может способна любить, и может даже влюблена, и энергии в ней хоть отбавляй, но ее, как и всех людей на этой планете, захватили силы зла - пожиратели этой энергии, направляющие ее не в то русло.

Вчера услышала фразу в фильме «Мир дикого запада», может не дословно, не помню, но типа, здесь нет ни злодеев, ни хороших, все это коллективный онанизм.
В общем, вместо того чтоб Шива и Шакти слились в оргазме, разрушили это все к едрене фене, они-весь мир занимается коллективным онанизмом.
Цитата
*** пишет:
но ее, как и всех людей на этой планете, захватили силы зла

Ну не всех... Но ее - да, захватили силы зла, это факт. Это вообще удивительный процесс - как хороший человек переходит на темную сторону силы. В "Звездных войнах - 3" довольно наглядно показано, как это происходит.

Цитата
Greg пишет:
Хиллари и в молодости ничо себе ягыдка

Да, правда хорошенькая :)
Проглядывая ее старые фотографии чувствуется внутренний огонь.
Она и сделала Билла, довела до белого дома..направляла, зажигала..
Можно сказать, что это выпускница колледжа для " женщин, которые будут иметь влияние в мире" сотворила Историю..
С Уважением
Цитата
*** пишет:
И да, на всякий случай, если женщина в вашем присутствии говорит: "Какая же я дура!", это вовсе не значит, что вы имеете право с ней соглашаться.

Это все ваши женские манипулятивно-демагогические штучки :censored:
Это и тому подобное из разряда "женской" логики :)
С Уважением
Цитата
Линфс Исхим пишет:
Продолжаю не верить, но когда появляется факт о том, что остались в живых те, кто уехал из этого дома, тут уж крути не крути – это правда!

Как правда и то, что в этом доме продолжают оставаться живыми не только кто-то из молодых парней, но и бабушки, дедушки, мужчины, женщины, дети и девушки.
Для того, чтобы сделать анализ является ли дом убийцей, мало сказать, что он убийца - нужны более точные факты.
Напр. какой-то парень переехал в этот дом недавно, скажем - месяц прожил в нем и его сбила машина, дом ли убил?
Другой жил в этом доме с рождения, поехал в горы лазать в отпуске и со скалы разбился, дом убил?


Цитата
Если отталкиваться от научного определения "ЛОГИКА", то Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению», не помещается в выше описанный мной случай.
Может кто то из вас объяснит мне, что это было и где здесь логика?

Первый и наиболее важный закон логики – это закон тождества, который утверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной.

На нарушении закона тождества построены многие смешные афоризмы. Например: Не стой где попало, а то еще попадет.

Где то здесь Галя упоминала: Не убивайся ты так, так ты все равно не убьешься. - вот это об этом тоже :)


Katarina, там живут только старики и один молодой, 15 летний парень.
А теперь о фактах. Последний кто умер, умер от того что лечил попугая, давая ему лекарство из своего рта. Как результат - инцифалит головного мозга. На место этого хлопца, пришел другой и взял в жены вдову. Этим летом у нее были роды, мальчик прожил 4 дня. Расследование случая вокруг этого дома, привели меня к истории, с которой начались все эти события и об этом расскажу позже в теме.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Линфс Исхим пишет:
Мне бы привели факто том, что в нем умерли в период за 10 лет, 12 молодых парней. Это факт, но он не доказывает, что в этом виноват дом. Продолжаю не верить, но когда появляется факт о том, что остались в живых те, кто уехал из этого дома, тут уж крути не крути – это правда!

Это нелогичная история, с точки зрения здравого смысла.

Я тоже знаю нелогичную страшную историю, у моих родственников:

Отец потерял ногу в гражданской войне.

Старший сын прошел всю отечественную, потом заболел сахарным диабетом и ему отрезали ногу.

Младший повредил на даче палец на ноге, к врачам не обращался, в результате сухая гангрена, и недавно ему отрезали ногу.
Цитата
*** пишет:
Цитата
Линфс Исхим пишет:

Мне бы привели факто том, что в нем умерли в период за 10 лет, 12 молодых парней. Это факт, но он не доказывает, что в этом виноват дом. Продолжаю не верить, но когда появляется факт о том, что остались в живых те, кто уехал из этого дома, тут уж крути не крути – это правда!

Это нелогичная история, с точки зрения здравого смысла.



Я тоже знаю нелогичную страшную историю, у моих родственников:



Отец потерял ногу в гражданской войне.



Старший сын прошел всю отечественную, потом заболел сахарным диабетом и ему отрезали ногу.



Младший повредил на даче палец на ноге, к врачам не обращался, в результате сухая гангрена, и недавно ему отрезали ногу.
Здесь о здравом смысле в обычном понимании не стоит говорить, наверно, вообще...
Это, скорее, какие-то кармических дела, которые самостоятельно разрешить почти невозможно.
Если не прыгнуть выше головы ( в смысле самоосмысления) и не глянуть "оттуда"....Судя по истории, прыгать никто не собирается..
Но кто-то из семьи должен, наконец, задуматься о происходящем?...
........ Чтобы немножко развеять " страшную не логику".....


"Чем хуже ваша логика, тем интереснее следствия, к которым она может привести."
Бертран Рассел

Британская логика, немецкая логика))

В 1917 году у берегов Ирландии происходила морская дуэль — немецкие подводные лодки ставили мины, английские тральщики их убирали, немцы ставили снова. У англичан не было эффективных средств борьбы с подлодками, однако они придумали, как обмануть немцев. Тральщики проходили, но мины не убирали, и немецкая подлодка подорвалась на собственной мине. Капитан UC-44, единственный выживший, был возмущен подобным «разгильдяйством»: тральщики прошли, а мины остались! :)

Логика искусственно интеллекта

Пентагон проводил учения по имитации крупного морского сражения: компьютер воевал против нескольких адмиралов. И каждый раз адмиралы проигрывали. Была только одна странность — в перерывах между сражениями компьютер «расстреливал» собственные поврежденные корабли. Скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля.

Американская логика

Одного студента исключили из университетской футбольной команды. Он решил отомстить. Летом, когда все разъехались на каникулы, он стал регулярно выходить на университетский стадион в полосатой майке, свистеть в свисток и рассыпать по полю крупу. Когда осенью в студгородке начался спортивный сезон, рефери вышел на поле и свистнул, со всех сторон слетелись несметные стаи птиц. Игра была сорвана.

Одним из планов ЦРУ в психологической войне против СССР была доставка через железный занавес огромных презервативов с надписью... Medium.)

Логика "древнего мира"

Дойдя до Ганга, войска Александра Македонского отказались идти дальше, и он повернул на запад. Македонцы оставили для устрашения имитацию своего лагеря, которая должна была внушить всем, кто его увидит, что здесь останавливались не простые люди, а непобедимые титаны. Они установили лагерь с нарочито гигантскими палатками и оружием, а также оставили двенадцать грандиозных алтарей, рассчитанных на великанов.

Еврейская логика

история про строительство синагоги в Вильно. Евреям с большим трудом удалось получить разрешение на ее постройку. И с непременным условием: она не должна быть выше ратуши. Через некоторое время синагога была построена — и она действительно была немного ниже ратуши. Но это снаружи. А внутри ее пол находился намного ниже уровня земли. И изнутри она была выше ратуши.

Французская логика

Караван испанских галеонов, везший золото из колоний, встретил эскадру, шедшую под испанским флагом. Флагман эскадры дал сигнал «Следую в Испанию. На борту находятся родственники короля Испании. Прошу отдать честь флагу и отсалютовать из всех орудий». Когда орудия каравана оказались разряженными, эскадра быстро сменила флаги с испанских на французские и захватила золото.

Китайская логика

В «Истории династии Цзинь» описан способ приемки оружия: если при стрельбе в панцирь стрела не пробивала его — обезглавливали того, кто делал лук, а если пробивала, казнили делавшего панцирь.

Японская логика

В 1968 году неизвестный совершил крупнейшее ограбление в истории Японии — почти 300 миллионов иен.
Днем.
В одиночку.
Без оружия.
За одну минуту.
И не прибегая к насилию.
Одетый в полицейскую форму мужчина остановил автомобиль, везший зарплату на завод Toyota. Он сообщил вооруженным охранникам, что в полицию поступили сведения — машина заминирована. И начал детальный осмотр.
А потом закричал: «ААААА!!! Бегите скорее, все сейчас взорвется!»
После чего прыгнул в машину и уехал.
Его так и не поймали.


Логика растения

Американский физик Роджер Вуд под действием опиума смог записать фразу: «Банан велик, а кожура еще больше»

Логика химии
В «Истории западной философии» Рассел рассказывает про человека, испробовавшего действие веселящего газа. Ему удалось путем огромного усилия записать эту тайну до того, как видение исчезло. Очнувшись, он бросился посмотреть то, что записал. Это было: «Все во Вселенной пахнет нефтью».
Цитата
Nur пишет:
Американский физик Роджер Вуд под действием опиума смог записать фразу: «Банан велик, а кожура еще больше»

Цитата

...огромных презервативов с надписью... Medium.)


Это был период жизни, когда Роджер работал в ЦРУ :crazy:

Хм-м... medium... medium... - интересно, кто в этой ситуации медитирует сильнее? :oops:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Nur пишет:
Здесь о здравом смысле в обычном понимании не стоит говорить, наверно, вообще...
Это, скорее, какие-то кармических дела, которые самостоятельно разрешить почти невозможно.
Как я выяснил, первая смерть а доме была насильственной, убили мастера по ремонту электрических печей. Убили в его мастерской, находящейся на первом этаже, первого подъезда. В доме 72 квартиры. Поговорить бы с родственниками мастера. Все дело в том, что это мой дом, в котором ь родился и вырос, а в 16 лет уехал жить в свою квартиру, избежав таким образом наркомании. Квартира досталась сестре и она зажила счастливо, но обладая способностями решила проверить будущее. Будущее отнимало у нее мужа и дочь. В связи с войной, семья сестры, уехала жить в Киев и судьба дочери и мужа изменилась. Вот так вот. Буду пытаться расследовать дальше историю дома, где то там собака зарыта.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Не совсем про логику.

https://studref.com/344926/psihologiya/ozarenii

МИФ ОБ ОЗАРЕНИИ
"....
Все мы знаем, как Исаак Ньютон сидел под яблоней. Молодой ученый-энциклопедист размышлял о природе мирозданья, пытаясь разгадать особо трудную загадку: что не позволяет Вселенной распасться. Он сидел, прислонившись спиной к толстому стволу яблони, и дерево благословило его необходимым вдохновением. Падающее яблоко ударило Ньютона по голове, в его мозгу что-то щелкнуло — и вдруг возникла теория о том, что некая сила притянула плод к земле. А что если та же сила действует на Луну и заставляет ее двигаться по орбите вокруг Земли? Ньютон получил момент озарения — и ответ на свой вопрос. Яблоко упало, и ученый открыл силу тяготения. Это увлекательная и захватывающая история, поэтому она оказалась настолько живучей. Хотя в действительности ничего такого не происходило.

Самый ранний отчет о столкновении Ньютона с яблоком дал его младший современник Уильям Стьюкли, который позже написал биографию ученого. Стьюкли рассказывает, как после ужина в доме Ньютона они удалились в сад на чаепитие, и упавшее с дерева яблоко навело их на разговор о гравитации. Обсуждение закончилось выводом о том, что размер объекта влияет на силу притяжения [8].

Вот и все. Никакой бомбардировки яблоками. Никаких вспышек озарения. Случай с сорвавшимся яблоком вряд ли добавил что-то новое к уже сложившимся у Ньютона представлениям о гравитации и разве что мог подтолкнуть ученого к разработке соответствующей математической формулы. Но поскольку эту историю рассказывали и пересказывали многие люди, включая таких выдающихся авторов, как Вольтер [9] и Исаак Дизраэли[1] [10], яблоко постепенно изменило траекторию — и стало падать уже не на траву, а на Ньютона.Следующий по популярности миф об озарении после яблока Ньютона — история с ванной Архимеда, где впервые прозвучало «Эврика!». Кузен Архимеда царь Гиерон получил корону, предположительно сделанную из чистого золота. Он хотел узнать, из чистого ли она золота. Однако на случай, если корона настоящая, Гиерон не разрешал ее ломать — Архимед не мог ни расплавить, ни разрезать ее для определения материала. Помучавшись какое-то время над этой задачей, ученый решил расслабиться и принять ванну. Он наполнил ее до краев, устроился там и заметил, что немного воды вылилось на пол. Когда его тело погрузилось в воду, уровень жидкости поднялся. Архимед тут же понял, что решение есть: можно определить плотность, а значит, и материал, из которого сделана корона, если опустить ее в воду и измерить объем вытесненной жидкости. От этого откровения ученый пришел в такой восторг, что выпрыгнул из ванны и побежал во дворец. Пробегая по улицам голышом, он якобы кричал «Эврика!», что в переводе с древнегреческого означает «Нашел!».

Вероятнее всего, в действительности дело обстояло совсем не так, как рассказывают сегодня. Но правдивы эти истории или нет, в них игнорируется тяжелый труд до и после момента озарения. Большая часть исторических свидетельств утверждает, что Ньютон уже задумывался о влиянии силы притяжения на движение планет. В лучшем случае, падение яблока навело его на параллель между воздействием силы притяжения на маленькие предметы, схожие формой с планетами (вроде яблока), и возможностью сильного тяготения между Землей и Луной. Но после случая с яблоком прошло еще несколько лет, прежде чем Ньютон представил итоговое математическое обоснование гравитации. Точно так же в истории с Архимедом мы склонны забывать о работе, которую ученый провел до того, как расслабиться в ванне. Ведь он должен был знать или вывести формулы, которые позволяли определить плотность по объему вытесненной воды. И, конечно, после ванны Архимеду пришлось проводить измерения и вычисления.

Два этих примера — самые известные, но определенно не единственные истории, связанные с мифом об озарении. Похоже, в повествованиях о творческих откровениях и внезапных приливах вдохновения теряются многие элементы. Возможно, и в рассказе самого Ньютона не прозвучали бы точные подробности. Существуют и более увлекательные варианты этих историй — но они еще менее правдивы. Миф об озарении не сообщает, как генерировать творческие идеи или добиться инновационного прорыва. Напротив, он представляет их как ниспосланные свыше — если вы окажетесь в нужное время в нужном месте, идея проявит себя, как только ее вызовет к жизни нечто неподвластное вашему контролю. В этом мифе, в этих историях ничего не говорится о том, как достичь момента озарения. Но даже если оно внезапно приходит, что-то ведь в нашей голове его вызывает? Наверняка мы можем как-то стимулировать прозрение — и не только ударами падающих яблок и водой, вылившейся на пол из ванны.
Психолог Михай Чиксентмихайи искал ответ на этот вопрос. В одном из своих наиболее известных исследований он изучил мыслительные процессы девяносто одной выдающейся творческой личности, включая писателя Робертсона Дэвиса'’ и ученых Лайнуса Полинга11 и Джонаса Солка1. [2] [3] [4] [5]
Он не пытался приоткрыть завесу над внутренней работой сознания с помощью психологических тестов или томографии мозга, но сосредоточился на том, как эти люди сами воспринимали свои мыслительные процессы. Чиксентми-хайи интересовало, что они делали для появления инсайта8. Короче говоря, он пытался понять, как все эти люди достигали моментов озарения, если они действительно делали это сами. Он обнаружил, что творческий процесс почти у всех состоял из пяти стадий: подготовки, инкубации, инсайта, оценки и совершенствования [11]. Обратите внимание, что стадии Чиксентмихайи включают момент «Эврика!», когда человек чувствует, что все кусочки пазла собрались в единую картинку. Однако если миф об озарении говорит нам, что идея приходит благодаря случайности, Чиксентмихайи поместил этот этап в центр более масштабного и сложного процесса. И этот процесс включает стадию, на которую часто не обращают внимания, особенно во время ежедневной работы — стадию инкубации.

Инкубация — этап, когда люди на время откладывают работу в сторону.
.....
Однако, в точности как в случае с Post-it, эти гениальные вспышки — часть более масштабного процесса творческой работы. Каждая стадия этого процесса абсолютно необходима для инновации. Без подготовки у нашего мозга не будет достаточного материала для анализа. Без инкубации мы можем застрять на решениях, которые не срабатывают, и так и не прийти к необходимому инсайту. Даже после озарения мы должны оценить идею и отточить ее, прежде чем она станет осязаемой. Миф об озарении способен увести в сторону, побуждая людей сидеть под яблонями или принимать бесконечные ванны в надежде, что вдохновение придет в нужный момент. Но принцип инкубации учит изо всех сил работать над творческой или трудной задачей и переключаться, когда мы заходим в тупик, разрешая себе подумать о чем-нибудь другом. Вполне вероятно, что наши мысли вернутся к задаче, и на этот раз новое решение будет найдено...."
Цитата
vlgrus пишет:
Не совсем про логику.

На мой взгляд абсолютно по теме :)

Цитата
vlgrus пишет:
Исаак Дизраэли

Подумал не родственник ли он того самого Дизраэли, графа Биконсфильда, премьер-министра GB? Оказалось таки да, это его отец))

Цитата
vlgrus пишет:
Миф об озарении способен увести в сторону, побуждая людей сидеть под яблонями или принимать бесконечные ванны в надежде, что вдохновение придет в нужный момент. Но принцип инкубации учит изо всех сил работать над творческой или трудной задачей и переключаться, когда мы заходим в тупик, разрешая себе подумать о чем-нибудь другом. Вполне вероятно, что наши мысли вернутся к задаче, и на этот раз новое решение будет найдено...."

Абсолютная правда! Без подготовленной почвы такие озарения не приходят. Ты должен проделать колоссальную работу, прежде чем тебя посетит то самое озарение.. и все пазлы сложатся. И ты будешь думать, как ты раньше до этого не додумался, ведь все настолько элементарно и просто.. 🐣

В этом плане более чем справедливо:
По части ДЦ у меня бывают озарения не чаще 1 раза в 2 года :cry: :)
https://rusvesna.su/news/1590688326
Учёные научили собак определять больных коронавирусом
"...Также исследователи заявили, что погрешность определения коронавируса при помощи собак такая же, как и в применяемых сейчас медицинских тестах на коронавирус,,,".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)