Страницы: Пред. 1 2

Почему люди верят в экстрасенсов?

Александр Панчин, к.б.н.
Как из проходимцев лепят звезд экстрасенсорных битв?
Как постановки выдают за реалити, а собранную редакторами информацию – за мистические озарения?
Как продают подсказки участникам?
И как ради рейтинга дурят родственников погибших и пропавших людей?

Вся подноготная современных магических телешоу с доказательствами, именами и ценами,
а также краткий курс советской лже-экстрасенсорики
– об этом сенсационный документальный фильм Бориса Соболева.


Идущие к черту. 1 серия. Фильм Бориса Соболева ©



Идущие к черту. 2 серия. Фильм Бориса Соболева ©



Идущие к черту. 3 серия. Фильм Бориса Соболева ©

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Полная версия интервью с редактором первых трех сезонов Битвы экстрасенсов
и сотрудником магического центра "Волшебная сила" Олегом Лоскутовым.

Автор интервью: Михаил Лидин ©

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
выводы:

1. ТВ - средство мощного программирования (и ЗА и Против)
2. Не понятно - зачем редакторам признаваться о своих неблаговидных делах ? Я это не очень понимаю.
Досадно, что Виноградов тоже соблазнился халявными деньгами. Юрий Горный тоже чего-то не смог объехать препятствия. Наверное сильно постарел.
Цитата
Greg пишет:
– об этом сенсационный документальный фильм Бориса Соболева.

Природу этого явления, по-моему, освещает Фридман, по многим вопросам. Вспомнился профессор Преображенский и его Шариков. Социальное рулит животным. И страшная вещь эти зеркальные нейроны. Заметь, они все недоучки, или никакого образования или … (да в наше время образование не показатель, сколько получило дипломов неучей, по той же схеме или по другим, не связанным с развитием человека).
Чем отличается сознание ребенка (сектанта), оно бинарное - вот это хорошо, все, что этому мешает вне поля внимания. На детских сайтах объясняют мамочкам, чтоб не падали в обморок от ужаса, и что делать, когда случается детская кража, ребенок маленький не понимает, он берет, потому что ему нравится, остального он пока не видит.

Помнишь когда пошли банки как грибы после развала СССР, как брали молодежь туда на работу, по той же схеме как в первом ролике, процент от кредита давали этому молодому зеленому, и Остапа несло, да как в фильме «волк с Уолл-Стрит» (кстати, если смотрел, помнишь, кого он взял на работу, недоучек, наркодилеров, даже без базового среднего образования, это был первый критерий отбора и эти люди стояли во главе его фирмы). В банках как грибах впаривали пенсионерам кредитные карточки идентичные пенсионным, и банк прекрасно осознавал последствия, что пенсионеры будут их путать, и вместо снятия пенсии брать кредиты под непомерные процеты, система та же. Помню моя мама была в шоке, она куда-то ехала в те времена, и ее спутница была работник банка, просто две извилины, иметь и все и никаких чувств, и девушка была с высшим бухгалтерским образованием, правда ее система потом выплюнула, как мусор.Сегодня по радио услышала, система сама себя не разрушит, ей хорошо.

Был фильм один американский, видел может, там владелец какой то крупной компании, в которой ошиблись в расчетах, и его срочно вызвали, сказал своим специалистам, "а теперь объясните мне в чем причина как ребенку, то что я этим владею, абсолютно не значит типа что я соображаю как вы, поэтому объясните как ребенку". Они тогда нашли выход из кризиса - владелец подсказал, кинуть вкладчиков/раздавить, как экстрасенсы, в общем, этот фильм объяснение недавнего мирового кризиса, может видел, актеры там известные.
Вадим Глускер отправился в Италию, где опробовал на себе заклинания и ритуалы популярного мага, познакомился с медиумом и увидел, что можно купить в его мистическом магазине, а также выяснил, где и чему учат современных Нострадамусов.
Автор фильма узнал, что думают психологи об эзотерической зависимости и непоколебимой вере человечества в помощь магических сил.

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
оставим в стороне шарлатанов, "бабловыжимателеей", псевдоцелителей и т.д.
Все люди -экста-сенсы. Просто тонкая чувствительность у них "задавлена" более грубыми ощущениями. есть два нюанса:
1. существует масса методик и способов развития чувствительности. Вся разница- в сроках, когда у вас это начнет "работать"
2. Те. кто видит и имеет дело с "энергиями" - имеют дело с причинамии явлений в мире. а не с их следствиями (конкретными фактами и событиями). а значит могут ими управлять. .Поэтому такие видящие и чувствующие люди (как и те, кто способен выйти за рамки эмпирического знания) системе не нужны. Представьте. что все научились "слушать" свой организм и себя сами лечить. Под откос идут целые отрасли нашей "мегаразвитой" цивилизации -как минимуму фармаколггия и медицина.
Цитата
Лида Вассерман пишет:
Все люди -экста-сенсы.

Все люди - экстрасенсы, согласен, одни более, другие менее.

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Просто тонкая чувствительность у них "задавлена" более грубыми ощущениями.

Возможно у нас "задавлена" ещё и по причине нарастающего шквала информации.
Любопытно, была ли тонкая чувствительность выше у первобытных, или в то время было более развито чувство сохранения собственной безопасности.

Цитата
Лида Вассерман пишет:
1. существует масса методик и способов развития чувствительности. Вся разница- в сроках, когда у вас это начнет "работать"

Говорят, что у детей работает сильнее, чем у взрослых и без методик, но это опять же говорят, хотелось бы доказательств.


Лида, (как предпочитаете на "Вы" или на "ты"?)
пытались развивать в себе эти методики? Как успехи, если пытались?
Вы уверены, что это методики, а не было дано?
У меня первый осознанный контакт с энергиями состоялся, когда мне было 14, хорошо помню и проявляется до сих пор.
Есть ещё какие-то не совсем осознанные воспоминания, когда был совсем в юном возрасте, думаю их возможно приоткрыть с помощью гипноза и др. техник, но желания будить спящих монстров нет. :pardon:

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Поэтому такие видящие и чувствующие люди (как и те, кто способен выйти за рамки эмпирического знания) системе не нужны.

Не нужны в массовом количестве, отдельных системы используют в свoих целях .

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Представьте. что все научились "слушать" свой организм и себя сами лечить.
Под откос идут целые отрасли нашей "мегаразвитой" цивилизации -как минимуму фармаколггия и медицина.

Если этому можно научиться, системы будут не в состоянии остановить,
это, как революция ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg пишет:



Цитата
Возможно у нас "задавлена" ещё и по причине нарастающего шквала информации.
Да, инфопрмационная депривация для профилактики никогда не помешает. скольжение по поверхности информационных пластов не позволяет "нырнуть" вглубь объекта внимания. "Переварили" инфу и опять "голодные")
Это как быстро глотать пищу требуется большой объем еды для насыщения в противовес если ее тщательно пережевывать.

Цитата
Любопытно, была ли тонкая чувствительность выше у первобытных, или в то время было более развито чувство сохранения собственной безопасности.
Я не спец по исторической деконструкции, но думаю, что сенсорные системы были развиты на порядок выше и приближены к животным именно по причине того, что 24 часа в сутки приходилось выживать.

Цитата
Лида, (как предпочитаете на "Вы" или на "ты"?)
Конечно на "ты" -не люблю реверансов)

Цитата
пытались развивать в себе эти методики? Как успехи, если пытались?
Сенсорика -лишь один из многих методов углубления понимания себя. Мой "конек" -это медитация. Чувствительность повышается. но в другом плане.

Цитата
но желания будить спящих монстров нет.
Волков бояться- в лес не ходить. Гипноз -как временная регрессия? -думаю не самый подходящий вариант. Можно попробовать "темную комнату"

Цитата
Если этому можно научиться, системы будут не в состоянии остановить,

это, как революция
Больший вровень свободы подразумевает больший уровень ответственности и зрелости сознания. Если вода переполняет емкость, она выливается -емкость не может держать объем воды. Носитель сознания, не способного выставить "фильтры" нахлынувшему потоку ощущений становится пациентом психиатра.
Не всем нужно это. Это все таки способ повышения осознанности, спячке конец) Большинству это не нужно -только хлеба и зрелищ.
Цитата
Лида Вассерман пишет:
Я не спец по исторической деконструкции, но думаю, что сенсорные системы были развиты на порядок выше и приближены к животным именно по причине того, что 24 часа в сутки приходилось выживать.

Можем предположить, что сенсорное восприятие стало уменьшаться с изменениями жизни.
Когда человек приближен к природе, его сенсорные системы выше, ему приходится выживать.
При переселении в город многие опасности становятся или меньше, или исчезают вообще, им на смену приходят другие и тот же информационный поток давит на прислушивание к себе и миру.
Зачем обращать внимание на изменения света, ветра, энергетических изменений о погоде,
если любой гад- же (т) телевизор, сматфон, интернет подскажет, что грядёт - то ли дождик, то ли снег. ;)

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Можно попробовать "темную комнату"

Насколько я понимаю, это тоже своего рода "тёмная комната"?
Можно сказать, что в ней я нахожусь довольно часто.

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Не всем нужно это. Это все таки способ повышения осознанности, спячке конец)

Тем, кому не нужно, одни не заморачиваются,
а другим нужно, используют для своего хлеба с маслом\икрой и зрелищ,
типа придумать прикид, обвешаться оберёгами\талисманами\тотемами и вперёд, на "Битву экстрасенсов". :superstitious:
Хотелось бы, чтобы появлялось больше тех, кто понимает уровень ответственности.

Цитата
Лида Вассерман пишет:
Конечно на "ты"

ОК, договорились :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Ясновидящие: кто они?

Ольга Сорокина

Вопрос о ясновидящих людях, о том кто они, волнует человечество чуть ли не с самого его существования. В далёкие древние времена, во всех народах, эта особая каста всегда занимала главенствующие посты и привилегии. К их мнениям и советам тщательно прислушивались.

Всё это, как правило, сопровождалось неким преклонением перед ними, даже устрашением. Человек вообще такое существо, где всё, что он не может объяснить или понять, кажется ему загадочным и даже опасным.

С течением времени, отношение к ясновидящим и яснознающим людям почти не изменялось. Кто-то их уважает, прислушивается, другие бояться и возносят до ранга полубогов. Но есть категория, кто и скептически отвергает разного рода потусторонние знания и способности. Но суть остаётся в том, что подсознательно, так или иначе, большинство людей готовы слепо верить тому, что говорят им те или иные ясновидящие или яснознающие люди.

Почему так происходит?

Во-первых, это привет из того же каменного века. Другими словами в наших генах уже заложен некий страх и трепет перед таинственным. Многие века и столетия, пользуясь видениями ясновидящих, у людей на генном уровне заложилась некая программа доверия и принятия любой исходящей от них информации на веру.
Во-вторых, являясь вечной душой, каждый из нас неосознанно тянется к духовности. Это может проявляться абсолютно разными способами, даже походами к ясновидящим и экстрасенсам. Смею вас заверить, что это совершенно нормальное желание. Поскольку, повторюсь, каждый из нас – вечная душа и подсознательно, мы помним, кто мы и откуда. Но чтобы удостовериться в этом, мы ищем обходные пути (правда, не всегда правильные).

Что видят ясновидящие?

Практикуя уже несколько лет регрессивный гипноз и зная, каким образом человеку открывается та или иная информация из информационного поля, с уверенностью могу сказать, что «даром» ясновидения, яснознания и ясночувствования обладает каждый человек.

Да, каждый из нас видит или предвидит своё будущее или знает, как ему поступить в данную минуту. Другой вопрос, что уровень этого видения сильно колеблется. Это можно сравнить с рисованием. Все мы умеем рисовать, но кто-то нарисует лишь человечка в виде кружочков и палочек, а кто-то, например, как Илья Ефимович Репин, создаст прекрасную картину «Бурлаки на Волге», прорисуя каждую морщинку на лицах героев.
Но также стоит отметить, что даже без особого таланта к рисованию, можно воспользоваться рядом техник, с помощью которых каждый сможет создать интересную и неповторимую картину, ни чуть ни хуже, какого-нибудь именитого художника.

Ясна ли аналогия дара ясновидящих с даром рисования? Видят, слышат, чувствуют и рисуют абсолютно все, вопрос, насколько чутко и точно. Ведь по большей части в повседневной беготне за «благами», мы почти не слышим или не хотим слышать, как в голову стучится разного рода информация. Нам постоянно приходят какие-то мысли, обрывки фраз, картинки, мыслеобразы и, как правило, мы причисляем всё это к мимолётным фантазиям (как принято их называть, хотя это самое, что ни на есть – подсознание).

Наше подсознание работает круглосуточно и, зная некую информацию из Тонкого мира (мира, где обитает наша душа), оно (подсознание) пытается нам эту информацию донести, через мысль, картинку, образ, сон, дежа вю, знаки, людей и т.д. Это можно назвать интуицией. Но на самом деле – это и есть то самое – ясновидение или яснознание или ясночувствование.

Вернёмся к ясновидящим. То, что их отличает от нас, «обычных» людей, это лишь чуть больший открытый доступ к информационному полю. Назовём это врождённым даром. Хотя помним о том, что применяя некие техники и практики, этот же дар может открыть в себе – каждый. И снова повторюсь, мы уже все изначально имеем некую ступень ясновидения, но по каким-то причинам она не так видна, как у урождённых ясновидящих.
Приведу ещё аналогию с радио. Когда мы крутим колёсико, мы ловим разные частоты. Так вот ясновидящие от рождения, уже настроены на определённую частоту или волну, где они просто, как антенны, передают то, что им транслируют. Когда мы приходим к ним на сеанс, они пытаются настроить свою волну под нашу частоту. Уловив сигнал, ясновидящий или экстрасенс, начинает видеть или слышать некую информацию касающуюся нас.

Однако даже если некие факты и картинки совпадают с вашей реальностью, это ещё не истина в последней инстанции. ..
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Практикуя уже несколько лет регрессивный гипноз и зная, каким образом человеку открывается та или иная информация из информационного поля, с уверенностью могу сказать, что «даром» ясновидения, яснознания и ясночувствования обладает каждый человек.
---
Я тоже так думаю. Регрессивный гипноз тоже может освоить практически любой более-менее здоровый человек. Правда мало кому это интересно.
----
Вот попалось:
из https://дорогидуши.com/firstbook.php

".....Поэтому получается удивительный результат: внутренняя информационная энергетика статуи животного будет содержать энергетические направляющие, указывающие на само животное. На похожем принципе основана возможность экстрасенсорного анализа личности по фотографии. Свет от объекта падает на активную поверхность, засвечивая ее своим информационным образом. И образ впечатывает туда не только свой рисунок энергетических линий, но и информационную связь с объектом. Это значит, что при фотографии на пленку впечатывается не только идентичный рисунок, но и направляющие указатели на сам объект. Опытный экстрасенс сможет проанализировать состояние объекта на фотографии не только на тот момент, когда фотография была сделана, а и воспринять текущее состояние объекта!
Итак, во время той прогулки я запомнил энерго-информационные сигнатуры двух ссорящихся, определив их условно как отпечаток личности. И вот как-то раз мне в руки попалась фотография, на которой была изображена древняя статуя то ли из Индии, то ли из Непала – точно не помню, откуда она была. Там же было написано, что статуя изображает существо, жившее там когда-то в древние времена, и что это наг (дракон). Важно то, что сама статуя была очень-очень древней. Поэтому и автор создавший статую жил как раз в те самые древние времена. А значит, он видел это существо вживую. Или же, в крайнем случае, слышал подробные описания от очевидцев. Именно так складывались внутренние информационные узоры ауры статуи. Рассмотрев детально высокие слои аур, я был глубоко потрясен: рисунок энергетического плетения в статуе точнейшим образом совпадал с рисунком этого же слоя у того самого мужчины, спорящего на площади! Причем это была не сигнатура мастера создавшего статую. Речь шла именно об объекте, с которого статую лепили! Все происшедшее было воспринято мной как невероятный случай – чудесное явление. А одного из спорящих я воспринял как мифическое существо, явившееся на землю..."
Ссылка( https://дорогидуши.com/firstbook.php) была из темы:
КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.
http://www.speakhouse.ru/viewtopic.php?f=32&p=115641&sid=e28948d8887606fe032d5e1c198c7af7#p115641
---
Автор интересовался, как вытащить информацию о древней цивилизации.
---------
Я там написал:
Если отпечатать несколько самых интересных картинок по теме, то можно по этим фото что-то узнать про эти объекты экстрасенсорными методами.
Мне известен достаточно простой метод, доступный практически многим людям (более менее здоровым). Суть на первый взгляд проста до идиотизма:
"дотронься до картинки - спасибо, дотронься до лба-спасибо" (много раз повторяется). Адрес постепенно меняется:
левый висок, правый висок, живот....
Тут важно, что команды подаёт ведущий(второй человек). Команда повторяется до тех пор пока действия ведомого станут немного отличатся. В этом случае ведущий спрашивает-"что происходит?".
Обычно в эти моменты ведомому приходит какая-то умственная картинка или мысль. После этого адрес (часть тела) меняется. Минут через 30-40 может прийти озарение. А может понадобится несколько сессий.
---------
Как мне говорили - метод работает с прошлыми событиями. (например, -поиск людей по фотографии).
--------
Повторюсь. Меня богатый приятель втянул в оккультизм, как человека сугубо атеистического. Повидал я разных экстрасенсов(по разным направлениям познакомился поверхностно).
Могу сказать есть удивительные люди. Однако наблюдение будущего невозможно(имхо). Есть разные способности к экстраполяции от прошлого через настоящее в будущее (есть одна интересная методика(но я её не освоил)). То есть есть люди, которые неплохо предугадывают/предсказывают будущие состояния.
Есть, кто видит мир в расширенном диапазоне восприятия. Есть, кто видит прошлые события (про далёкое прошлое - молчат).
Как я убедился, подобные способности доступны для многих(было бы желание).
Если схематично - есть настраиваемая сверхчувствительность тела, и есть тета-восприятие (тета-тетан(дух)). Тета-восприятие и есть ясновидение и дальновидение (и возможно пресловутый биокомпъютер внутреннего видения). А также способности по тета-влиянию на материю(телепортация и телекинез, например).
На первый взгляд интервью не имеет отношения к теме. Но это не так.

"TV ForPost
Что такое цифровая гигиена и как защитить себя от тотального контроля - разработчик «искусственного интеллекта» для ForPost Podcast.

О цифровом следе каждого человека и об искусственном интеллекте в интервью ForPost Podcasts рассказал ведущий эксперт с мировым именем в сфере IT-технологий Игорь Станиславович Ашманов — разработчик «искусственного интеллекта», а также общеизвестного лингвистического модуля русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.

О том, кто, как и зачем собирает наши персональные данные в социальных сетях, в каких целях эти массивы информации потом используются, о цифровом следе каждого из нас и виртуальной негласной слежке. Что такое цифровая гигиена и как защитить себя от тотального контроля. «Цивилизацию вот-вот накроет цифровое цунами», — считает Игорь Ашманов.

Робот — помощник или надсмотрщик? Игорь Ашманов убежден, что «искусственный интеллект» не подразумевает умения мыслить, осознавать себя, но лишь умение адекватно реагировать на реальность. Попытки скопировать мозг человека, воплотив его в металле и электронах, — маргинальное и тупиковое направление. Так же как и попытки придать роботу внешнюю человекоподобность, антропоморфность.



https://youtu.be/TdafDl0i13Y

---
Жутковатый вывод. Разработки ИИ в ближайшем времени нацелены на две главных задачи: продавать и убивать.
Ашманов немного упомянул, что память важна для ИИ. Чисто по человечески, известно, что ясность памяти важна для успешного выживания.
Высокоточное оружие также использует электронную память. Насколько я помню, есть задача предугадать поведение цели и есть задача самокоррекции при "ослеплении".
В ЦНИИМАШе я писал диплом о защите системы наведения(БЦВМ) боеголовок при движении "автобуса" в космосе. При попытке перехвата головной части ядерным зарядом, гамма лучи обнуляют электронику(ударной волны в космосе - нет). Оружее нейтрализовано. Как защитится?
2 варианта:
-американцы поставили доп. мет. экран 700кг
-наши придумали алгоритм
Оцените:
0. На твёрдый диск(2 мб) постоянно пищутся 10-20 ключевых параметров движения
1. В момент ядерного взрыва перехватчика на "автобусе" срабатывает датчик элетро магнитного излучения(ЭМИ)
2. БЦВМ перегружается с диска. Включается алгоритм экстраполяции. Вычисляются как бы новые значения и полёт продолжается с этими данными.
(на твёрдый диск гамма лучи не действуют)
Не помню точно сколько занимает весь процесс(несколько секунд). Сама работа заключалась в том, чтобы определить сколько предидущих состояний надо запоминать. Чем больше, тем точнее прогноз(экстраполяция). Но память не резиновая и чем больше данных, тем больше время восстановления(больше операций умножения).
Всего ОЗУ было - 64Кб(!).
---
В общем для прогноза надо иметь память о предистории.
Уточнения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0#%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D0%A0%D0%93%D0%A7)
"....
англ. MIRV - Multiple independently targetable reentry vehicle Основные усилия конструкторов были направлены на создание разделяемых головных частей с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН). При этой схеме в конструкции ракеты применялась специальная ступень разведения. Она состояла из системы управления и наведения и оснащалась собственными маршевыми и рулевыми двигателями. Основная задача ступени разведения — выведение боевых блоков на свои траектории. Самым простым вариантом разведения является ситуация когда все цели блоков лежат на одной прямой и тогда им просто нужно придать разную скорость. После отделения последней маршевой ступени баллистической ракеты ступень разведения маневрируя выходит на траекторию первого боевого блока и производит его отделение. Затем производит манёвр, разгон, ориентацию и отстрел второго блока. Такая операция повторяется для всех боевых блоков...."
---
Это и есть т.н. "автобус".
---
Диплом был про манёвр, разгон, ориентацию. Промах из-за ЭМИ получался где-то +/- 500м (на дальность 10 000км).
В общем - "знание о прошлом и о настоящем - сила".
Ещё интересно от Ашманова: "мы не знаем, что такое сознание человека". То есть разум и сознание не понятны, даже тех. задание невозможно составить.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)