Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Исход евреев из Египта. Когда это было и по какому пути.

Есть исследователи, которые утверждают, что не все так гладко с описанием исхода.
Интересная программа:
http://www.geomapapp.org/MSInstall.html

профиль от geomapapp:
https://cloud.mail.ru/public/Ho2K/sLRD39dwo



Можно делать 3-д, но для данного места ничего толком не видно:
https://cloud.mail.ru/public/8gXa/bmpgKkmME



Но некий хребет тянется по этому пути по дну. (если смотреть по поперечным разрезам (по пути)) :

https://cloud.mail.ru/public/9nh6/n5YaVgF8R

https://cloud.mail.ru/public/6JcZ/tw6H5VA4m

https://cloud.mail.ru/public/DvMY/8M8koohxA

https://cloud.mail.ru/public/E3LM/y6ELY7JYT

https://cloud.mail.ru/public/J6Q9/z2ChpEw2C

https://cloud.mail.ru/public/5D6M/7s8FgHFUW

https://cloud.mail.ru/public/5m2F/tXPpYuTjB

https://cloud.mail.ru/public/2u3Y/YBWJsA7Wv
Довольно очевидно, что на дно насыпали обломочную породу реки. Их дельты видны с обоих сторон залива.
Однако это было очень давно, когда было много дождей.
Подсказку даёт водная эрозия сфинкса (он в Гизе (недалеко)).
http://storyo.ru/100zag/36.htm
".......
Уэст начал искать доказательства того, что сильное выветривание поверхности Сфинкса было вызвано воздействием потоков воды, а не ветра и частиц песка, как полагало большинство египтологов. По мнению Уэста, не оставалось никаких сомнений, что Сфинкс подвергался водной эрозии, а с учетом того, что в Египте за всю его письменную историю никогда не выпадало ливневых дождей, эрозия должна была происходить в очень отдаленную эпоху. Поэтому сначала Уэст согласился с де Любичем: Сфинкс был сооружен незадолго до катастрофического наводнения (возможно. Великого потопа, описанного в Библии), охватившего весь Египет.

Уэст смог убедить профессора Р. Шоха, геолога из Бостонского университета, изучить Сфинкса и дать оценку характера его выветривания. Шох совершил две поездки в Египет вместе с Уэстом и в 1992 г., после второй поездки, пришел к выводу, что главной причиной эрозии Сфинкса были ливневые дожди в течение очень долгого времени. С его точки зрения, поверхность Сфинкса имела глубокий волнообразный профиль выветривания, характерный для дождевой эрозии. Бороздки на стенах канавы, окружающей Сфинкса, тоже напоминали следы воздействия дождя. Другие монументы на плато Іиза, датированные примерно 2500 г. до н.э, по мнению Шоха, имели совершенно иной рисунок выветривания. Этот период продолжался примерно с 10 000 по 3000 г. до н.э. Именно тогда, утверждает Шох, Сфинкс подвергался дождевой эрозии. Исходя из оценки продолжительности воздействия эрозионных процессов, он относил время сооружения Сфинкса к VII-V тысячелетиям до н.э.

Шох предложил сценарий, резко отличающийся от общепринятых представлений. По нему, хорошо организованные общества эпохи неолита могли сооружать колоссальные монументы, подобные Сфинксу. Возможно, полагал он, некий аналог этих протоурбанистических обществ существовал в Египте, и Сфинкс является величайшим из сохранившихся монументов этой культуры.

Вскоре после 7000 г. до н.э. в самом Египте появились сельское хозяйство и оседлые поселения, поэтому модель Шоха правдоподобна с археологической точки зрения.
...."
Думаю, что исход(точнее переход Акабского залива) был где-то 4000...3100 до н.э. Кто переходил не очень понятно.

Аргументы:

- тогда подводная насыпь была гораздо выше. Позднее её разрушили течения и частые землетрясения.
- хтонические существа в те времена обладали обладали бОльшей силой воздействия на материю.
- строения в Аравии больше похожи на строения ДЦ (древних цивилизаций). А это 11000...5000 лет до н,э.(имхо)
Цитата
vlgrus пишет:
Уэст начал искать доказательства того, что сильное выветривание поверхности Сфинкса было вызвано воздействием потоков воды, а не ветра и частиц песка, как полагало большинство египтологов.

Несколько лет назад крайне любопытное исследование провели на эту тему..что вы об этом думаете?
С Уважением
К слову, о пустынях Моисея.
Был у него тесть по имени Иофор.
Иофор (ивр. ‏יִתְרוֹ‎, Йитро (Yitro, Yiṯrô), араб. شعيب‎ Shu-ayb) — священник и князь мадиамского племени Кенеи на Синайском полуострове, тесть Моисея, женившегося на его дочери Сепфоре (Ципоре).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иофор

У сего Йитро Jethro интересные поселения обнаружились в Саудии
https://www.youtube.com/watch?v=AQnWHJMt074
vlgrus, может они перебрались не в том месте? Как тебе самая узкая часть? Там вроде и помельче и ближе. :?
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
vlgrus, может они перебрались не в том месте? Как тебе самая узкая часть? Там вроде и помельче и ближе. :?
---
Это где ?
Цитата
Roi пишет:

....Несколько лет назад крайне любопытное исследование провели на эту тему..что вы об этом думаете?
---
Спасибо, интересно.
(Давно было. Пытались получить инфу по фото пирамид. Мне "пришла" дата - 25 тыс. лет назад.)
----

Ещё про дожди:
https://adinah.wordpress.com/category/%D1%81%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%81/
----

"......
Следов дождевой эрозии почти не видать. Практически 4/5 Сфинкса закрыто кирпичами в процессе современной «реставрации». Оставшаяся часть явно подчищена (наружный слой снят). Хотя кое-какие вертикальные следы дождевых размывов все-таки просматриваются. Отчетливые следы именно дождевой эрозии на стенках траншеи вокруг Сфинкса.


...."
Горлышко залива! Там удобней всего воды раздвигать :implores:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Т.е. вы не согласны со статьей? Вы уверены, что это именно дождевая эрозия на сфинксе?
Один из логичных аргументов был, в другой статье, что каким образом эрозия на такой высоте была и почему выше голова не подверглась такому же воздействию дождей? :do_not_know:
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Т.е. вы не согласны со статьей? Вы уверены, что это именно дождевая эрозия на сфинксе? Один из логичных аргументов был, в другой статье, что каким образом эрозия на такой высоте была и почему выше голова не подверглась такому же воздействию дождей? :do_not_know:
---
Для полной картины надо бы сравнить разные источники/исследования по эрозии сфинкса. Мне пока достаточно, что в древности в этом регионе шли дожди. Соответственно реки несли в залив осадки.( до 4000....3000г до н.э ( примерно))
Цитата
Инженер пишет:
Горлышко залива! Там удобней всего воды раздвигать
---
https://cloud.mail.ru/public/3Qd6/uhb1neXeZ

Но далековато будет (+110 км по прямой).
Проявление хтонических существ:

http://www.rulit.me/books/xx-vek-sobytie-za-sobytiem-read-320538-74.html

"....
В 1967 году исследователь феномена Руфус Дрейк посетил порт Диего-Суарес - место, где находятся упоминавшаяся выше японская подводная лодка и главная французская военно-морская база, служившая перевалочным пунктом на пути к французской испытательной ядерной зоне в Тихом океане. Он разговаривал с моряками на борту находившегося здесь американского эсминца "Ло" (ДД763) относительно странного феномена, который они наблюдали. "Ло" боролся в течение 17 часов с "водоворотом" в море - тысячи тонн воды вращались вокруг судна. Этот поток временами достигал мили в толщину или даже более и окружал эсминец этаким мрачным каньоном. На борту происходили странные вещи. Многие моряки слышали крики о помощи откуда-то со стороны, в то время как другие слышали голоса, разговаривавшие на непонятном языке. На корабле предметы сами передвигались от одного места к другому, между тем никто их не трогал. Один из моряков сказал: "Мы были сбиты с толку... Мы не могли понять, где кончалось море и начиналось небо... Все перемешалось
..."

http://bookz.ru/authors/nikolai-nepomna6ii/nepom2/page-25-nepom2.html
Николай Непомнящий. Событие за событием (страница 25 из 42)

"........<Это было нечто ужасное, неподдающееся описанию.
Дредноут новой постройки, способный выдержать любую качку и успешно показавший свои ходовые качества в южных и северных морях, не однажды побывавший в штормах, ушел под воду со всей командой у нас на глазах, без малейшей надежды на спасение>.
...."
Не совсем в тему:

http://eretik.liveforums.ru/viewtopic.php?id=37&p=8

ПРЫГАЮЩИЕ ГОЛЫШИ БОЛИВИИ

Отмеченная субтропическим и субэкваториальным климатом, раскинувшаяся на севере Республики Боливия Амазонская низменность примечательна не только влажными вечнозелёными лесами, но и обилием камней-голышей величиной с ладонь взрослого человека. Эти-то камни-колдуны племён кечуа и аймара отнюдь не в ритуальных целях, а для увеселения соплеменников и иностранных туристов заставляют подпрыгивать довольно высоко, до двух метров.

Свидетелем этого среди прочих многих в 1963 году стал знаменитый океанограф Жак Ив Кусто, вспоминавший: «Колдун, пообещав повеселить меня, встал в комичную позу на четвереньки. Это его нелепое состояние длилось от силы пять минут, после чего камни, коими была устлана мокрая земля, словно пули, стали стрелять вверх. Несколько больно ударяли по спине и груди. Стало не до шуток. Я попросил остановить эти пулемётные очереди.

Колдун, ответив, что не может перечить духам камней, увлёк в хижину, по лиственной крыше которой ещё два часа ударяли камни, горячие, но не настолько, чтобы поджечь». Кусто именно тогда по-настоящему осознал, что мыслительные, ментальные энергии человека, вовлечённого в природный круговорот, неисчерпаемы, всемогущи.
Цитата
vlgrus пишет:
https://cloud.mail.ru/public/3Qd6/uhb1neXeZ

Но далековато будет (+110 км по прямой).

А ведь наверное стоит учитывать, что в то время топография земли была чуточку иной, поскольку материки были ближе друг другу? Они ведь в движении..
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
А ведь наверное стоит учитывать, что в то время топография земли была чуточку иной, поскольку материки были ближе друг другу? Они ведь в движении..
---
И ещё уровень океанов и морей:
http://hovan.livejournal.com/414280.html

Почти как Инженер планировал:
Путь исхода по версии фильма:
https://cloud.mail.ru/public/AZxB/Sv3g49tAT
Цитата
vlgrus пишет:
ещё уровень океанов и морей:

Наглядный пример, что все в этой жизни движется, развивается и сходит на нет нелинейно, а скачкообразно.
~8т.лет примерно на одном уровне.. выходит, след. прирост уровня воды тоже будет мощным скачком. Не по нашим меркам, а историческим..

Вы пишите, что исход был примерно 4-3ты.л. до н.э. А уровень воды судя по схеме был примерно на нынешнем уровне..

Цитата
vlgrus пишет:
хтонические существа в те времена обладали обладали бОльшей силой воздействия на материю.

Что такое хтонические существа? Вы чуть ниже дали ссылку на страницу из книги, но там не нашел.. :do_not_know:
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
.....Что такое хтонические существа?
----
Толи на Lai, толи на ОИ термин попадался (удачнее НЛО (имхо))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)