Страницы: 1

Российская империя и революция

О светлом самодержавии:

Как в Российской империи охранялось православие

https://moygospodin.livejournal.com/13158.html

...Есть один прелюбопытный документ — Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года, действовавшем со времен Петра I и до 1905 года включительно. После 1905 г. значительная часть статей его была отменена, но некоторые сохраняли свою актуальность даже при Временном правительстве, которое тоже считало церковь важным политическим инструментом и не собиралось с ней расставаться, понимая ее полезность новому господствующему классу буржуазии. И только Советская власть, отделившая церковь от государства, наконец, окончательно избавила русский народ от всех статей данного Уложения.

Смотрим раздел «О преступлениях против веры».
Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Умели тогда защищать чувства верующих! Куда там Пусси Риот! Радуйтесь, граждане современной России, что вам пока не приходится «хрустеть французской булкой». Но имейте в виду, что такими темпами мы именно к этому и придем. Так что мотайте себе на ус, пока не поздно…
Интересно, а что грозило тем, кто делал подобное «не публично»?
А вот что:
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Тоже неслабо, прямо скажем. Причем «непубличное богохульство» можно, как вы сами понимаете, расценивать, как душе будет угодно. Например, таким преступлением может быть шепот в клозете. А что? Подходит в полной мере: и непублично, и богохульство.
А вот что грозило рискнувшим критиковать христианство:
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
....."
https://historyrussia.org/tsekh-istorikov/istoriya-v-kino/imperiya-i-revolyutsiya-zapechatlet-epokhu.html

Российская империя и революция: запечатлеть эпоху

" Российское историческое общество и телекомпания «Под знаком Пи» готовятся представить сразу несколько новых крупных просветительских проектов. Полным ходом идёт работа над документальным фильмом «Империя: воля и мир», в котором подробно рассказывается об истории становления и развития Российской империи.

Кроме того, скоро увидит свет ещё один масштабный мультимедийный проект, посвящённый революции. Речь идёт о документальном киносериале, который описывает события рокового 1917 года в российской провинции. Эти проекты были отобраны в ходе конкурса, который проводил в этом году Фонд «История Отечества», и реализуются при его поддержке.
.....
Российская империя — единственная в истории империя, где большинство территорий перешли «под корону» добровольно, по собственной политической инициативе, отвечавшей настроениям и правящей элиты, и духовных лидеров, и широких народных масс. Имперская политика России развивалась вне и вопреки стандартному колонизаторскому вектору. Метрополия не выкачивала ресурсы из присоединяемых территорий, а, наоборот, вкладывала в их развитие материальный, человеческий и цивилизационный капитал. Это подтверждается документально: авторы проекта исследовали десятки архивных материалов — что, разумеется, будет отображено в фильме.

Известный советский историк-этнолог, археолог и востоковед Лев Гумилёв отмечал: «Надо отдать должное уму и такту наших предков… они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них… и благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов».

Российская империя дала миру опыт межнационального сотрудничества и интеграции национальных элит: достаточно упомянуть лишь нескольких выдающихся государственных и военных деятелей, которые были выходцами с присоединённых территорий: Разумовский, Кутайсов, Багратион, Лорис-Меликов, Делянов…

В ходе съёмок авторы фильма посетят Казахстан, Грузию, Армению, Молдавию, Калмыкию и Крым, где встретятся с известными исследователями и историками.

«Мы уже записали очень, на мой взгляд, информативное и эмоциональное интервью с Андреем Мальгиным, председателем регионального отделения Российского исторического общества в Крыму. По его оценке, “Крым знаменует собой, пожалуй, единственный по-настоящему стопроцентный удачный пример, когда не русский, не российский изначально регион, хотя и тесно связанный культурно, в течение 150 лет становится органической частью империи. Неслучайно значение Крыма столь велико для России”», — отметил создатель фильма Николай Марченко...."
Не могу сказать, как было в древние времена, потому что меня там не было, потому что историю пишут победители, у каждой медали две стороны, можно акцентировать внимание на той, которая больше нравится, так же как и анализировать две стороны последствий (как говорят, самой кровавой войны) первой мировой: прогресс, свобода колоний и т.д. / небывалое количество крови и смертей.

Могу делать выводы только из того, что помню и вижу сейчас.

Есть много фильмов, посвященных одному эксперименту, где людей разделили на заключенных и охранников, не обязательно делить так, можно на касты, в любом случае проявляются низменные инстинкты/грани.

Замечала, что в России не любят москвичей, и на форуме, типа, ну ее/его типичный…. Слышала, что поляки точно также терпеть не могут жителей Варшавы.

Когда-то дано моя мама отдыхала в санатории, с ней в комнате была женщина из Москвы, продавщица универмага, у мамы остались неприятные впечатления, эта женщина, по ее словам, абсолютно безграмотная в общении, считала себя чем-то вроде представителя высшей касты от рождения, и привстань перед ней хоть профессор, хоть нобелевский лауреат, она физически не сможет изменить своего высокомерного отношения к провинциалу, будь он хоть из Лондона, хоть из Парижа, он же не москвич. Понятно, ей вдолбили в школе, что Советский Союз самая правильная страна/лучшая на земле, Москва столица этой страны, априори и она/продавщица лучшая на земле.

Когда-то я гостила у дальних родственников, там дети, мои ровесники, родились в Москве, я от них такого отношения к себе не замечала, может потому, что родители их лимитчики послевоенные, которые, по-моему, навсегда в этом городе лимита, хоть и обжились давно, хоть и их силами поднималась промышленность этого города.

аналогию между москвичами и жителями России, как между центральной страной и братскими республиками не видите, в любой империи?

(в британском телешоу Топ Гир любят шутить на эту тему)

Цитата
археолог и востоковед Лев Гумилёв отмечал: «Надо отдать должное уму и такту наших предков… они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них… и благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов».

Может, конечно, почему бы и нет, но наверно очень-очень дано, когда все человечество еще было другим, до вавилонской башни.

Цитата
Российская империя — единственная в истории империя, где большинство территорий перешли «под корону» добровольно

По моему наблюдению, из тех исторических событий, о которых я читала, никто особо не хочет переходить «под», это выбор компромисса, из под одной империи под другую, из двух зол выбирают меньшее, когда не могут сами, а в глубине всегда любая личность хочет самоутвердиться, что человек, что народность, и очень болезненно в итоге воспринимает любую некорректность.

В школе учили - "русский народ объединил другие народы на равных условиях", в результате многим это резало слух, какие же они равные, если первенство у русского, зачем говорить неправду, почему не называть вещи своими именами. Может если бы называли вещи своими именами было бы меньшим противостояние.

Обязательный язык во всех республиках был русский, делопроизводство велось на русском, оно логично, и понятно, и удобно, как же понимать друг друга на разных языках, взаимодействовать.



Вавило́нская ба́шня. Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.

Этот «бог» по сей день пресекает все попытки объединения и понимания между людьми.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)