Страницы: 1

Революция

Что такое революция? Стоит ли бояться революции? Обязательно ли революция сопровождается потрясениями? Исчерпан ли лимит на революции? Разбираемся.

Цитата
Революция (от поздне лат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно), и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).
Wiki
Что такое революция? Часть 1. Социальная и политическая революция

Одним из основных приемов современной буржуазной пропаганды является подмена понятия социальная революция, которая означает коренное скачкообразное изменение общественной формации на более прогрессивную, майданами. Буржуазия пытается показать, что революция – это реки крови, что может быть «хороший» «эволюционный» путь развития, намеренно замалчивая факт того, что эволюция и революция это два момента развития. В первой части ролика членом Идеологической Комиссии ЦК РКРП, кандидатом философских наук Романом Осиным затрагиваются следующие вопросы:
1. Что такое эволюционный и революционный пути развития?
2. Что такое социальная революция и ее основные признаки?
3. Что такое политическая революция?

Что такое революция? Часть 2. Революция, переворот, контрреволюция

Во второй части член Идеологической Комиссии ЦК РКРП, кандидат философских наук, Роман Осин поднимает следующие вопросы:
1. Отличие революции от государственного переворота и контрреволюции.
2. Цена революции и контрреволюции.
3. Субъекты и условия социальной революции.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)