Страницы: 1

Этот мир - мир одноклеточных организмов.

деятельность многоклеточного организма, но не как единого целого, а с позиции его составляющих: бессмертного фенотипа - стволовых клеток и смертного фенотипа - соматических клеток.
Уважаемые форумчане!
Предлагаю обсудить тезис:» Этот мир - мир одноклеточных организмов. А биороботы, созданные ими из своих потомков – соматических клеток, являются, всего лишь, их средствами выживания на Земле и в Космосе».
См.BOSTON. MASSACHUSETTS PRINTED IN THE UNITED STATES OF AMERICA 2019. Стр. 92.
Поведение многоклеточного организма с позиции деятельности.
https://scientific-conference.com/images/PDF/2019/57/International-scientific-review-LVI-ISBN.pdf
Аннотация: в статье рассматривается деятельность многоклеточного организма, но не
как единого целого, а с позиции его составляющих: бессмертного фенотипа - стволовых
клеток и смертного фенотипа - соматических клеток. Стволовые клетки по признаку
«бессмертия» отнесены к одноклеточным организмам. Колонию смертных (соматических)
клеток предложено называть «биороботом». Выделение в многоклеточном организме
биоробота и одноклеточных организмов многое объясняет в поведении многоклеточных
организмов. В частности, «неразумное» поведение с позиции биоробота, становится
понятным и «разумным» с позиции отноклеточных организмов (бессмертного фенотипа)
или с позиции биосферы.

Поведение многоклеточного организма с позиции деятельности
Деятельность - это совокупность действий направленных на достижение цели. Чтобы понять на достижение, каких целей направлена деятельность многоклеточного организма, в частности, человека, необходимо, вначале, изучить деятельность одноклеточных организмов. Рассмотрим деятельность одноклеточного организма на примере сине-зеленой водоросли.
Деятельность особи сине-зеленой водоросли направлена на достижение следующих целей:
а) сохранение собственной жизни;
б) сохранение своего вида (размножение);
в) сохранение биосферы на Земле (биосферная деятельность: создает кислород, который является средством выживания живой материи, т.е. формирует окружающею среду пригодную для жизни живой материи, преобразует неорганическую энергию в органическую, кроме того, организм является пищей, энергией для других видов и т.д.).
Прежде чем приступить к изучению деятельности многоклеточного организма рассмотрим, из каких фенотипов клеток состоит многоклеточный организм.
В любом многоклеточном организме можно выделить два фенотипа клеток: смертные (соматические) и бессмертные (стволовые).
Рассмотрим деятельность смертных и бессмертных клеток на примере растения.
У растений бессмертными клетками являются клетки меристемы. Деятельность меристемы (бессмертных клеток) направлена:
во-первых, на сохранение своей жизни;
во-вторых, на сохранение генотипа своего вида (размножение);
в-третьих, на построение соматических клеток.
Зачем создавать соматические клетки? Ответ на этот вопрос дает культивирование клеток меристемы.
Культивируемые клетки меристемы, если их пересаживать в определенную искусственную питательную среду, как и одноклеточные организмы, делятся до бесконечности без образования многоклеточного организма. По признаку 'бессмертия' клетки меристемы относятся к одноклеточным организмам.
При изменении окружающей среды культивируемые клетки меристемы при своем делении образует не только бессмертные клетки, но и смертные (соматические) клетки из которых и формируется многоклеточный организм.
Т.е. генотип растения имеет два фенотипа: одноклеточный организм и многоклеточный организм. В свою очередь, генотип клеток многоклеточного организма, также, имеет два фенотипа: бессмертный одноклеточный фенотип - стволовые клетки и смертный одноклеточный фенотип - соматические клетки. Совокупность смертных одноклеточных фенотипов предложено называть 'биороботом'.
Рассмотрим, на что направлена деятельность биоробота.
Деятельность биоробота направлена на достижение трех основных целей:
во-первых, на формирование микросреды, в которой одноклеточный организм - бессмертные клетки делятся до бесконечности;
во-вторых, на сохранение жизни биоробота.
В-третьих, на сохранение биосферы (биосферная функция).
Выделение в многоклеточном организме: биоробота и его 'хозяина' - бессмертного фенотипа - одноклеточного организма, многое объясняет в поведении животных и человека.
В частности, 'неразумное' поведение с позиции биоробота , становится понятным и 'разумным' с позиции бессмертного фенотипа или с позиции биосферы .
Рассмотрим на примере пауков. У пауков вида Stegodyphus lineatus детки съедают мать еще живую. Дико, кошмар, и т.д.
Но, с позиции бессмертного фенотипа - одноклеточного организма, это хорошо. Ведь, бессмертный фенотип строил биоробот и для того, что бы он стал пищей для своих детей. Мы прекрасно понимаем, что если дети не съедят свою мать, то данный бессмертный фенотип исчезнет из биосферы Земли. Т.е., внутривидовое убийство (деятельность), в данном случае, направлено на выживание одноклеточного организма - бессмертного паучинового фенотипа. Поведение паучинового биоробота нам понятно и возмущение у нас не вызывает.
А с 'неразумным' поведением человеческих биороботов, в частности, с войнами, мы примериться не хотим.
Почему, не смотря на все усилия политиков, ученых, общественных организациях и т.д., войны не только не исчезли из поведения человеческих биороботов, но стали еще более разрушительными.
По аналогии с паучиновыми биороботами, можно предположить, что войны человеческих биороботов, направлены на выживание бессмертного человеческого фенотипа.
Действительно, войны ускоряют прогресс человеческих биороботов. Чем быстрее будет идти прогресс человеческих биороботов, тем раньше человеческие биороботы создадут технологии способные продлить существование биосферы на Земле пригодной для жизни человеческого биоробота (биосферная деятельность человечества). Чем дольше будет существовать биосфера пригодная для жизни человеческого биоробота, тем дольше будет сохраняться бессмертный человеческий фенотип. Т.е. война с позиции человеческого биоробота это плохо, а с позиции бессмертного человеческого фенотипа (одноклеточного организма) и биосферы - хорошо.
К сожалению, не смотря на все усилия человеческих биороботов, гибель солнечной системы, а с ней и гибель биосферы - неизбежна. Неужели продление жизни биосферы на Земле - это конечная цель биосферной деятельности человеческих биороботов? Думаю, что нет. Так как, уже сегодня человеческие биороботы разрабатывают программы направленные на сохранение биосферы в Космосе. Одной из таких программ, является проект Genesis. Проект Genesis, предложен немецким физиком Клаудиусом Гросом в 2016 году. Цель проекта - заселение планет за пределами Солнечной системы 'семенами жизни'.
Резюме. Как ни прискорбно, но стоит признать, что этот мир - мир одноклеточных организмов.
А биороботы, созданные ими из своих потомков - соматических клеток, являются, всего лишь, их средствами выживания на Земле и в Космосе.
Занятная пдфка у вас по ссылке. Сборная солянка разных любопытных тем :)

Цитата
Виктор Дроганов пишет:
Предлагаю обсудить тезис:» Этот мир - мир одноклеточных организмов. А биороботы, созданные ими из своих потомков – соматических клеток, являются, всего лишь, их средствами выживания на Земле и в Космосе».
См.BOSTON. MASSACHUSETTS PRINTED IN THE UNITED STATES OF AMERICA 2019. Стр. 92.

Интересная тема. Мы ведь по сути гости на планете бактерий, микроорганизмов.
Еще раз перечитаю, сейчас не тот настрой,чтобы глубоко вникнуть.
Но этж научный факт, что эти одноклеточные могут нами управлять, особенно если сила воли не развита.
Поэтому подобную гипотезу я бы с ходу не отбрасывал..
Цитата
Marco пишет:
Но этж научный факт, что эти одноклеточные могут нами управлять, особенно если сила воли не развита.
Marco,
Я тоже неоднократно слышал об этом, есть такая гипотеза.
Земля, как дом для человека, человек, как дом для микроорганизмов.
Господа, прошу проверять, что вы пишите.

Влепить чужую огромную цитату, с огромными пробелами между строчками на 5 экранов, добавить к ней свою одну строчку ни о чем - это выглядит просто как неуважение ко всем присутствующим. За подобные мусорные посты я буду беспощадно минусовать.

Пожалуйста, потрудитесь не только красиво оформить ваши посты, но и вложить в них хотя бы капельку смысла. Просто вываливать на форум бессвязный поток мыслей ни о чем - это никому здесь не нужно. Будете продолжать подобную практику - начнем банить.
„Правдология“» — это наука о правде. Наука, которая ставит своей целью научиться достоверно определять правду и надежно отличать ее от лжи“.
Уважаемые форумчане! Предлагаю определить, являются ли следующие тезисы ложью или правдой.

1. „Курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо“. Герберт Спенсер. Или другими словами: „ Многоклеточный организм - лишь способ, которым одноклеточный организм производит другой одноклеточный организм“.

2.„Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание “. Ричард Докинз «Эгоистичный ген», М.: АСТ, 2013 https://www.litmir.me/br/?b=7296&p=1.

З. Одноклеточные организмы (стволовые клетки) из своих потомков – соматических клеток, как самостоятельно, так и совместно с другими видами одноклеточных организмов, создают для своих нужд средства выживания (пищу, биодом, биоробот и т.д.) на Земле и в Космосе».
Цитата
Виктор Дроганов пишет:
Уважаемые форумчане! Предлагаю определить, являются ли следующие тезисы ложью или правдой.

Любое утверждение не может являться абсолютной ложью или абсолютной правдой, без привязки к контексту, без привязки к цели рассмотрения данного вопроса.

Проще говоря, нужно сначала определить "А чего ты хочешь выяснить, задавая этот вопрос?". "С какой целью ты интересуешься этим вопросом?"

Если контекст не определен, если контекст расплывчат, то любой ответ на этот вопрос - бесполезен, он не несет никакой полезной информации.

Цитата
Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром. Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания. Стакан может служить как пресс-папье, как помещение для пойманной бабочки, стакан может иметь ценность, как предмет с художественной резьбой или рисунком, совершенно независимо от того, годен он для питья, сделан ли он из стекла, является ли форма его цилиндрической или не совсем, и так далее и тому подобное.
Далее. Если мне нужен стакан сейчас как инструмент для пития, то мне совершенно не важно знать, вполне ли цилиндрическая его форма и действительно он сделан из стекла, но зато важно знать, чтобы в дне не было трещины, чтобы нельзя было поранить себе губы, употребляя этот стакан, и т.п. Если же мне нужен стакан не для питья, а для такого употребления, для которого годен всякий стеклянный цилиндр, тогда для меня годится и стакан с трещиной в дне или даже вовсе без дна и т.д.
Логика формальная, которой ограничиваются в школах (и должны ограничиваться – с поправками – для низших классов школы), берет формальные определения, руководствуясь тем, что наиболее обычно или что чаще всего бросается в глаза, и ограничивается этим. Если при этом берутся два или более различных определения и соединяются вместе совершенно случайно (и стеклянный цилиндр и инструмент для питья), то мы получаем эклектическое определение, указующее на разные стороны предмета и только.
Логика диалектическая требует того, чтобы мы шли дальше. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х. Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, «самодвижении» (как говорит иногда Гегель), изменении. По отношению к стакану это не сразу ясно, но и стакан не остается неизменным, а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связь его с окружающим миром. В-3-х, вся человеческая практика должна войти в полное «определение» предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В-4-х диалектическая логика учит, что «абстрактной истины нет, что истина всегда конкретна», как любил говорить вслед за Гегелем покойный Плеханов.
"Диалектика стакана". В.И. Ленин
Цитата
Neo пишет:
Проще говоря, нужно сначала определить "А чего ты хочешь выяснить, задавая этот вопрос?". "С какой целью ты интересуешься этим вопросом?"
Уважаемый Neo , согласен с Вами, что нужно сначала определить: "А чего ты хочешь выяснить, задавая этот вопрос?".

Предложенные для обсуждения тезисы отвечают на вопрос: «Что такое многоклеточный организм?»
Но, действительно, ли человек хочет знать ответ на этот вопрос? Судя по активности форумчан, ответ на этот вопрос их не интересует. Может они и правы.
Вдруг, предложенные для обсуждения тезисы являются истиной. Тогда зачем мне знать, что я являюсь, всего лишь, «способом», «машиной обеспечивающих выживание генов », »средством выживания одноклеточных организмов».
:censored:
0_о Изменяя философию, изменяешь мир. 0_о
Но любовь Бога неизменна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)