Страницы: 1

Дискретное научное знание

Пренебрежение принципами эпистемологии
Уважаемые коллеги !
Я предлагаю раскритиковать статью "Дискретное научное знание".
С уважением...


BY Е. ГЕРШМАН ON 12.25.2016

Знание есть информация, описывающая свойства объектов.
То есть знание состоит из структурированного множества описаний отдельных свойств объектов.
Поэтому знание – дискретно и структурно.

Основная функция научной деятельности есть составление описаний отдельных свойств изучаемых объектов.

Чем более дискретировано и структурировано знание, тем выше его качество.
Естественнонаучное знание дискретировано и структурировано в некоторой степени.
Чем сложнее наука, тем традиционно меньше эта степень. В химии меньше, чем в физике. В биологии меньше, чем в химии.

Современные гуманитарные и общественные знания, как правило, представлены в формате текстового потока.
Они дискретированы и структурированы в минимальной степени.
Причём настолько минимальной, что эти знания нельзя считать научными.

Дискретная структура есть необходимое свойство научного знания.
Научное знание, научное мышление и научное общение должны быть дискретные и должны оперировать отдельными свойствами объектов.
Игнорирование принципа дискретности знания и других принципов эпистемологии причиняет низкий уровень культуры и эффективности научной деятельности.

Основная функция научного общения есть выявление ошибок в описаниях отдельных свойств объектов – неопределённых понятий, логических противоречий и несоответствий фактам.
Поэтому предметами научных дискуссий должны быть отдельные, конкретные описания свойств объектов.
Анализ и обсуждение текстов, в которых недостаточно чётко выделены описания отдельных свойств, существенно затруднены и неэффективны вплоть до фактической их бесплодности или вообще невозможности.

В научных текстах описание каждого свойства должно быть явно отделено от описаний других свойств.
Описание элементарного свойства должно составлять микротезис, как правило, из 1-3 предложений.
Предпочтительно визуально разделять микротезисы (пустыми строками уменьшенной высоты) и присваивать им уникальные имена для удобства и точности ссылания на них.

Установление и принятие научным сообществом дискретного (микротезисного) формата научных текстов увеличат эффективность научной деятельности: в физике и инженерии – в 2-3 раза, в химии – в 3-5 раз, в биологии и медицине – в 10 раз, в психологии – в десятки раз, в социологии – в тысячи раз.

Общество есть сверхсложная система. Продуктивное проектирование его изменений невозможно на основе риторики, тем более, демагогической. Оно возможно только на основе научного знания, которое может быть только дискретным.

Я предполагаю следующую причинно-следственную последовательность :
игнорирование научным сообществом дискретной природы знания –
представление научных текстов в потоковом формате –
уменьшение эффективности научной деятельности ( вплоть до огромной вредоносности социальных псевдонаук) –
ошибочность социальных проектов –
ухудшение функционирования социальных систем.

Все социальные катастрофы Человечества от начала 20-го века до наших дней есть результаты действия этой трагической последовательности.

Если эта гипотеза верна, то можно осуществить альтернативную причинно-следственную последовательность :
признание феномена дискретной природы знания –
представление научных текстов в дискретном формате –
увеличение эффективности научной деятельности –
благотворность социальных проектов –
оптимизация функционирования социальных систем.

То есть в результате пропаганды принципа дискретности знания, без существенных затрат будет значительно повышена эффективность науки и будут качественно оптимизированы социальные системы.

Поэтому я считаю целесообразным и необходимым возникновение в Интернете просветительского центра пропаганды принципа дискретности знания.

Е. Гершман

Эта статья опубликована в книге «Социо Психо Парадигмы в дискретном формате. Научная основа консерватизма»
Евгений,
спасибо, что присоединились к нашему сообществу и разместили свою статью.
Среди наших пользователей есть те. кто занимается\работает в науке, возможно они могли бы найти кое-что, чтобы покритиковать Ваш материал, но, к сожалению, заглядывают редко,

Я просмотрел бегло вашу книгу.
Вы разместили статьи на нескольких ресурсах Интернета, но мне не удалось найти ни обсуждения, ни рецензий к ним, чтобы ознакомиться, что представители научного и околонаучного :) мира думают об этом.

Определение дискретности из Wiki

Дискре́тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство, противопоставляемое непрерывности, прерывность.
Дискретность — всеобщее свойство материи, под дискретностью понимают:
1.Нечто, изменяющееся между несколькими различными стабильными состояниями, например механические часы, которые передвигают минутную стрелку дискретно (скачкообразно) на 1/60 часть окружности
2.Нечто, состоящее из отдельных частей, прерывистость, дробность. Например, дискретный спектр, дискретные структуры, дискретные сообщения.


Несомненно Вы обратили внимание на направление нашего сайта.
Интересует Ваше мнение:
каким образом можно применить дискретность научного знания в познавании правды и лжи?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Уважаемый Модератор :
Я благодарю Вас за внимание к моим работам.

Цитата
Каким образом можно применить дискретность научного знания в познавании правды и лжи?
Для начала, строго говоря, Правды нет, есть Неложь, то есть сведения, в которых не выявлены ошибки на момент их рассмотрения.
Необходимое условие познания есть соблюдение базовых, классических принципов эпистемологии.
Об этой теме я написал пост в соседнем топике.

Первый принцип эпистемологии и критерий научности информации есть дискретный формат представления её.
Информация в потоковом формате, в большинстве случаев, есть риторика и часто демагогия.
Эта тема описана в статье "Бифуркация Цивилизации: Интеллектуальная революция или коллапс".

Я очень заинтересован в создании Интернет мозгового центра на принципах эпистемологии.
Я предлагаю создать экспериментальный раздел на сайте Pravdologia, в котором будет действовать такой центр.
Необходимое условие эффективности такого центра есть возможность авторов топиков модерировать посты в них.

С уважением, Е. Гершман
Цитата
Gershman пишет:
Я очень заинтересован в создании Интернет мозгового центра на принципах эпистемологии.

Эпистемология
Эпистемоло́гия — философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие. Нередко (особенно в английском языке) слово выступает как синоним гносеологии.


Эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη «научное знание, наука», «достоверное знание»[1] + λόγος «слово», «речь»[1]) — философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие[2]. Нередко (особенно в английском языке) слово выступает как синоним гносеологии

Евгений,
на нашем сайте уже создан целый раздел ФИЛОСОФИЯ
и мы заинтересованы, чтобы он пополнялся и развивался продуктивнее.

По условию сайта Вам нужно набрать 100 баллов, чтобы Вы могли принимать участие во всех разделах,
админы могут переводить новичков в статус постоянного пользователя и до набора 100 баллов,
но мы должны с Вами ( и Вы с нами) познакомиться :)
мы помогаем новичкам до того, как они наберут проходной бал.
Ваши темы или сообщения из раздела "Для новичков" админы-модераторы могут переносить на основной форум.

Когда у Вас будет 100 баллов, у Вас есть возможность открыть свой Блог

Как видите и до открытия экспериментального раздела на сайте - у Вас уже есть определённые возможности.
Пока зарабатывайте баллы,
желательно не просто ссылки на материалы, а Ваше активное участие,
мнение о темах, которые открыты на форумах, делитесь, что Вас заинтересовало, спрашивайте.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Gershman пишет:

Основная функция научного общения есть выявление ошибок в описаниях отдельных свойств объектов – неопределённых понятий, логических противоречий и несоответствий фактам.
Поэтому предметами научных дискуссий должны быть отдельные, конкретные описания свойств объектов.
Анализ и обсуждение текстов, в которых недостаточно чётко выделены описания отдельных свойств, существенно затруднены и неэффективны вплоть до фактической их бесплодности или вообще невозможности.

В научных текстах описание каждого свойства должно быть явно отделено от описаний других свойств.
Описание элементарного свойства должно составлять микротезис, как правило, из 1-3 предложений.

Уважаемый Gershman. Я полностью согласен с Вашей методикой публикации статьи. Но, к сожалению, в идеале, если доказывать и опровергать каждый тезис который требует доказательства или опровержения, а также давать определение каждому термину, которые встречаются в статье, займет очень много времени.
Поэтому я предлагаю, несколько, упростить Вашу методику. А именно, в статье автор доказывает и опровергает, только, главные тезисы и дает определение спорным терминам.

Есть и другой вариант. Написанных статей, книг множество. И вряд ли авторы захотят переделывать их по Вашей методике. Автору проще, в конце статьи предложить тезисы и термины для обсуждения.

Есть и третий вариант. Читатель берет статью и самостоятельно, или на форуме опровергает и доказывает тезисы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)