Страницы: 1

Мир, в котором мы жили

Мир, в котором мы жили. Эпизод 1 // Думай Сам /Думай Сейчас

2222 год. Земля. 51 год назад в мире прекратило существование последнее капиталистическое государство. На планете строится коммунистическое общество. Пишется новая глава в истории человечества. Профессор Томас Миллер ведёт цикл научно-популярных лекций по истории на своём канале в социальных сетях. Он говорит о трудностях, с которыми сталкивалось человечество в начале 21 века, рассказывает о капиталистическом обществе того времени и задаётся вопросом: «Почему несмотря на все имевшиеся в распоряжении людей достижения научно-технического прогресса человечество не могло преодолеть бедность, нищету, безработицу, войны и прочие социально-экономические проблемы той эпохи?»

Это 1-я серия большого популярного фильма о современном капитализме. Несмотря на всё более явную катастрофичность исторически сложившейся экономической системы, большинство людей на планете по-прежнему находится в плену навязанных интеллектуальной обслугой господствующего класса мифов, иллюзий и заблуждений. Очень многие всё ещё верят в так называемый свободный рынок и его безальтернативность, верят в возможность улучшения капитализма через экономические и политические реформы. Разбить, разобрать на части эти мифы ꟷ главная задача сериала «Мир, в котором мы жили».



Великолепная работа! Обязательно к просмотру.
Пособие по обществоведению для учеников средних классов школы, не более.
Вопрос « Почему, несмотря на все имевшиеся в распоряжении людей достижения научно-технического прогресса, человечество не могло преодолеть бедность, нищету, безработицу, войны и прочие социально-экономические проблемы той эпохи?», имеющий в качестве ответа «потому что капитализм» - совершенно бесперспективен в силу своей глубокой поверхностности.
Цитата
Ether пишет:
Вопрос « Почему, несмотря на все имевшиеся в распоряжении людей достижения научно-технического прогресса, человечество не могло преодолеть бедность, нищету, безработицу, войны и прочие социально-экономические проблемы той эпохи?», имеющий в качестве ответа «потому что капитализм» - совершенно бесперспективен в силу своей глубокой поверхностности.

Не соглашусь. Непонимание того, что такое капитализм, как он работает и к каким результатам он приводит - это крайне распространенное сегодня явление, несмотря на то, что почти все живут в нем 24/7. Есть определенные набор мифов, которые навязаны пропагандой и они укоренились в мозгах людей. Но эти мифы сильно отличаются от того, что есть капитализм на самом деле. И кроме того людям свойственно искать слишком сложные ответы, когда в большинстве случаев достаточно простых.

На самом деле капитализму уже лет 400-500 и он как социально-экономическая система просто устарел и уже не соответствует текущему уровню развития цивилизации. От этого и все перечисленные проблемы.
Цитата
Непонимание того, что такое капитализм, как он работает и к каким результатам он приводит - это крайне распространенное сегодня явление, несмотря на то, что почти все живут в нем 24/7. Есть определенные набор мифов, которые навязаны пропагандой и они укоренились в мозгах людей. Но эти мифы сильно отличаются от того, что есть капитализм на самом деле. И кроме того людям свойственно искать слишком сложные ответы, когда в большинстве случаев достаточно простых. .
Мы уже выяснили, что большинству людей вообще никакие вопросы не свойственно задавать, гораздо привычнее сидеть в специальном месте, указанном Артемием Лебедевым в отношении прокрастинации.
И тем более им едва ли интересно, как работает капитализм (или тем, чем он сейчас является на самом деле;
считаю, что условное название ´посткапитализм´ с его характерными особенностями подходит больше)
Но даже если бы они вдруг массово заинтересовались этим вопросом, смена формации произойдёт не по их инициативе, а сверху.
И окажется совершенно не тем, о чем, предположительно, пойдёт речь в дальнейших сериях представленной темы.
Цитата
Ether пишет:
Мы уже выяснили, что большинству людей вообще никакие вопросы не свойственно задавать, гораздо привычнее сидеть в специальном месте, указанном Артемием Лебедевым в отношении прокрастинации.

Я бы так не сказал. У большинства людей есть определенная картина мира, которая им навязана пропагандой, в которую они верят и в которой они живут. И хотя эта картина мира абсолютно ложная и для них самих вредная и деструктивная, они этого не понимают и не предпринимают никаких действий, чтобы увидеть как все обстоит на самом деле и что-то изменить.

Я имею в виду такие установки как "Думай только о себе", "Главное - это деньги в твоем кармане", "В капитализме у каждого есть шанс стать богатым и успешным - нужно только захотеть", "Цены устанавливаются балансом спроса и предложения" и т.д. Все это полная чушь, все это давно уже не работает, но люди продолжают в это верить и каждый день играть в эту игру, хотя выиграть в нее невозможно, т.к. правила игры абсолютно другие.
Цитата
Я имею в виду такие установки как "Думай только о себе", "Главное - это деньги в твоем кармане", "В капитализме у каждого есть шанс стать богатым и успешным - нужно только захотеть", "Цены устанавливаются балансом спроса и предложения" и т.д. Все это полная чушь, все это давно уже не работает, но люди продолжают в это верить и каждый день играть в эту игру, хотя выиграть в нее невозможно, т.к. правила игры абсолютно другие.
То есть, те индивидуумы, которые совершенно свободны от таких установок, могут не париться по поводу того, чем лучше сменить капитализм?
Проблема в том, что эти установки - из самой что ни на есть глубины эгоистичной человеческой природы. Попробуй, сделай с ними что-нибудь быстро, качественно и ненасильственно, хрена с два. Социализм совеЦкий уж как старался, ан нет.
Цитата
. У большинства людей есть определенная картина мира, которая им навязана пропагандой, в которую они верят и в которой они живут. И хотя эта картина мира абсолютно ложная и для них самих вредная и деструктивная, они этого не понимают и не предпринимают никаких действий, чтобы увидеть как все обстоит на самом деле и что-то изменить.
Так смените эту картину, сменив пропаганду. Для чего и служит эта тема, к примеру. Вот только кто будет читать-смотреть?
Потому смену придётся осуществлять новыми нестандартными технологическими методами, на генном уровне. Революция сознания, так сказать.
( ибо привычная истории революция невозможна).
Ни у кого ничего не будет, но все будут будут щщастливы, пора уже всем в это поверить. )))

… Чтобы увидеть, «как все обстоит на самом деле», нужно говорить не о капитализме в его классических терминах, а о роли финансово-банкстерского капитала и транснациональных корпораций, которые суть одно и то же;
о новой системе экономических взаимодействий «too big to fail”, о наднациональных управляющих структурах..
(Или это тоже - ложная и деструктивная картина мира?
И визг по поводу неминуемого грядущего голода (к примеру) - не искусственно навязываемая/развязываемая практически полностью принадлежащими им СМИ кампания в целях приближения запланированной ими реальности, а научно обоснованный марксистский прогноз? )

А не вот это вот все - прибавочная стоимость, пролетариат, буржуазия…
Такое впечатление Нео что ты воспитывал свой успех на этих лозунгах....
Как бы сказал Украинский философ, чьи видео я постирую время от времени. Капитализм необходимость, так же как и что было до него...
Человечество прокачивает свой скилл. Ну ничего век по жили в нем теперь начались преобразования... Какой там следующий уровень?)
"..." (с)
Цитата
Neo пишет:
2222 год. Земля. 51 год назад в мире прекратило существование последнее капиталистическое государство. На планете строится коммунистическое общество. Пишется новая глава в истории человечества...

Генеральный секретарь Н.С. Хрущёв утверждал\ приказал\верил\ обещал - выбрать по желанию -
через 20 лет будет коммунизм.
Ещё живы миллионы ветеранов, которые слышали эту "даю установку" партии в школах и на производствах.
Хотелось бы порадоваться за тех, кто будет жить в при коммунизме 2222 году.

Но пардоньте мой личный эгоизм, лично мне что с этого ? :oops:
Очередная морковка, при всём понимании важности каротина для любимого близко к телу, без морковки я могу обойтись.
Если повествования указывают дату, как будет в таком-то году, это гипотетически, фантазии как бЭ.

Цитата
Neo пишет:
Я имею в виду такие установки как "Думай только о себе", "Главное - это деньги в твоем кармане", "В капитализме у каждого есть шанс стать богатым и успешным - нужно только захотеть", "Цены устанавливаются балансом спроса и предложения" и т.д. Все это полная чушь, все это давно уже не работает, но люди продолжают в это верить и каждый день играть в эту игру, хотя выиграть в нее невозможно, т.к. правила игры абсолютно другие.

По пирамиде Маслоу - свой бутерброд с маслом всегда ближе к телу.
Большинство этих установок Не чушь и успешно работает до сих пор.

Мы ещё помним, как российские челноки с клетчатыми баулами из клеёнки ездили за товаром в Китай.
Всего каких-то три десятка лет назад китайцы были нищими и голодными.

Тебе не приходилось сегодня наблюдать за туристической толпой китайцев в Москве или Европе?
Они ходят по историческим музеям, чтобы посмотрть на издание "Капитала" К. Маркса?
Я, в основном, вижу, как они скупают вещи с "лейблами" проклятых капиталистов, и что-то совсем не похожи на тех, кто воспитывался по принципам "морального кодекса строителя коммунизма".
И из советской системы и из капиталистической они взяли лучшие производственные технологии, им по фиг капитализм ли, коммунизм ли, они выбирают то, что им подходит и приносит прибыль.

Цитата
"В капитализме у каждого есть шанс стать богатым и успешным - нужно только захотеть"
- это америнская "дрим", один из самых известных её пропагандистов - Арни Шварценеггер, он с десятилетнего возраста лелеял эту мечту.
Эта установка ныне устарела и для европейцев и для самих американцев.
Возможно, в неё сегодня верят в т.ч. те, кто уехал с Украины через мексиканскую границу, предоставился случай рвануть с Неньки,
не стану миллионером, зато буду приезжать в отпуск и рассказывать, что живу в Америке ( не как, а что ) :-х-

Цитата
Neo пишет:
Очень многие всё ещё верят в так называемый свободный рынок и его безальтернативность, верят в возможность улучшения капитализма через экономические и политические реформы. Разбить, разобрать на части эти мифы ꟷ главная задача сериала «Мир, в котором мы жили».

Одно из важнейших условий построения коммунизма - воспитание человека с новым мышлением,
судя по дате в фильме 2222, процесс вновь отодвигается всего на каких-то 200 лет :cry:

"Разбить, разобрать на части эти мифы..." - идея как бы благородная, но для меня предположение, как будет, когда меня не будет, не очень убедительно.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
"Разбить, разобрать на части эти мифы..." - идея как бы благородная, но для меня предположение, как будет, когда меня не будет, не очень убедительно.

Разумно, очень даже !

С этими " разборами " ( грубая аналогия по типу ) : чем дальше в бред, тем лучше и благополучнее " Вечность " .
Ребята перевели фильм на английский. Получилось круто. Рекомендуется к распространению в англоязычном интернете:

THE WORLD WE LIVED IN

https://youtu.be/JfLRKq-lx1w

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)