Страницы: 1

«Есть ли будущее у лжи»

избранные лекции TED с субтитрами и русской озвучкой - TED - Technology Entertainment Design (Технологии, Развлечения, Дизайн)
Теги: Ложь, обман
Джеф Хэнкок: «Есть ли будущее у лжи»

Кто не посылал смс со словами: «Уже выхожу»?
Кто не кривил душой, чтобы приукрасить свою анкету на сайте знакомств?
Джефф Хэнкок убеждён, что анонимность в интернете не подталкивает людей к обману.
Напротив, по его мнению, лёгкая доступность информации в поиске и её долгое хранение в сети облегчает распознавание лжи и заставляет нас быть честнее.

...…С 1995-го, 1996-го года люди стали общаться совершенно по-другому.
Электронная почта, смс, скайп, фейсбук. С ума сойти. Изменился почти каждый аспект человеческого общения.
Эта трансформация сказалась и на лжи.
Давайте поговорим о нескольких новых видах лжи, которые мы обнаружили и описали.
«Дворецкий», «Подставное лицо» и «Китайская водяная армия».
Звучит странно, но таковы названия новых видов лжи.

Начнём с «Дворецкого». Вот пример: «Уже выхожу». Вам доводилось писать: «Уже выхожу»? Значит вы врали. (Смех)
Мы ещё не выходим. Мы только думаем о том, чтобы выйти.
Вот другой пример: «Извини, что не ответил раньше. Телефон сел». Телефон не сел. Вы даже не были вне зоны доступа.
Просто в тот момент вы не хотели отвечать этому человеку.
Или вот ещё. В беседе с кем-нибудь вы говорите: «Извини, мне пора идти. Много дел». Хотя на самом деле вам просто скучно.
Вы предпочитаете поговорить с кем-нибудь другим. Всё это примеры о наших отношениях в мире, где все на связи 24/7.
Узнав мой телефон, вы можете связаться со мной в любое время суток. Люди лгут, чтобы немного отстраниться.

Раньше для этого между человеком и окружающими был дворецкий.

Этот тип лжи особенный. Технология позволяет нам быть деликатнее. Вы не знаете, где я, что я делаю, с кем я. Люди лгут, чтобы сохранить отношения, а не потому что, они коварные обманщики. Они как бы говорят: «Послушай, я не хочу говорить с тобой сейчас, или не хотел говорить тогда, но ты все ещё для меня важен. Наши отношения важны».

Теперь поговорим о «Подставном лице», а это совсем другая история.
Подставное лицо нужно не для того, чтобы быть деликатным. Оно нужно, чтобы создать образ.

...Ложь типа «Подставное лицо» не нова. Поэт Уолт Уитмен грешил этим задолго до изобретения интернета.
Ложь этого типа вызывает особый интерес, когда разрастается до масштабов «Китайской водяной армии».
Китайская водяная армия — это тысячи людей в Китае, которым платят гроши за создание текста. Например, отзывов.
Или пропаганды. Их нанимают правительства, компании повсюду.
В Северной Америке мы называем это распространённое явление «Астротурфинг».
Астротурфинг очень распространён. С этим типом лжи связано много опасений.
Особенно это касается отзывов на товары, книги, на всё, начиная с отелей и кончая качеством тостеров.

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Улыбнуло.
Прочитал заголовок от Грега и улыбнуло ))))
Милое эссе из серии затяжные битвы с самим собой.... , причём милое, как когда оно со стороны, ни на йоту не окунаясь в спиральКИ каруселей смыслов, про правдоложь, про 'я', про будущее от ума, про есть.

А, такое 'есть', Есть? Нет, нету. Нет бытия у подобных мыслительных конструкций. Но классный воображариум!..

Не, ну явно не Каменный цветок by Данила Мастер, НЕ оживить . Шницель.

Что за Слово хотел принЕсть, Гегорий? Или так, освежить новостную линейку? :) :pardon:
Любовь жива, любовь вечна! Меняя тела беспечных... © шЫ-йка
Цитата
шЫ~ пишет:
Улыбнуло.
Прочитал заголовок от Грега и улыбнуло ))))

Заголовок не совсем от Грега,
но мне приятно, что обращаешь внимание на то,
что я иногда хотел принЕсть 0)

Ты токо заголовок почитал или всё же одним глазком видео удостоил?
У Джеффа хорошее чувство юмора,
напр. с мин. 1:50
- ... я защищал канадскую границу...печатью...

Я понимаю, что многим неинтересующимся аглицким, скучно смотреть видео на чужеземноя языке даже с субтитрами.
поэтому до видео разместил ту часть текста, которая сподвигла меня освежить новостную линейку.

Цитата
шЫ~ пишет:
Не, ну явно не Каменный цветок by Данила Мастер, НЕ оживить . Шницель.

Согласен с тобой, не о том, не о том.

Поясняю,
как там в некоторых шоу: "Вы не поверите!!!" 8-[]
или всё проще, ты не поверишь, дружище,
помимо отмеченного мной юмора от Джеффа,
а ларчик просто открывался,
меня заинтриговали\заинтрижили

Цитата
автор пишет:названия новых видов лжи

дворецкий и Китайская водяная армия.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
....Напротив, по его мнению, лёгкая доступность информации в поиске и её долгое хранение в сети облегчает распознавание лжи и заставляет нас быть честнее.
---
Для большинства, скорее всего -да.
Но 3..4% процента могут врать без оглядки на долгое хранение предыстории.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)