| Цитата |
|---|
Neo пишет:
Это нам крайне усложняет любое познание вообще. В любой области. Потому, что мы ни на что не может опираться уверенно. |
Справедливости ради стоит заметить, что с течением времени наука постепенно сливается со стройной оккультной системой знаний
Что касается в целом статичных знаний - о мироздании, о строение (энергетическом) человека и не только, о процессах и механике, то наука постепенно сольется с оккультным знанием и станет действительной 100%ой истиной. Уверен в этом.
| Цитата |
|---|
Neo пишет:
Я разверну - никто ничего ни о чем не знает наверняка!Не знает, не знал и не будет знать никогда!Ни у кого нет точной информации ни о чем. А истина - это, я напомню, точная информация. То есть никто не знает истину, не знал и никогда не узнаетКруто, да? |
Neo! Тебе точно стоит почитать Талеба, бальзамом на душу будет))
| Цитата |
|---|
Neo пишет:
Даже наука, владеющая наиболее точным из имеющихся сегодня методов исследования реальности - научным методом, признает, что она играет с Богом в орлянку и ни черта не знает достоверно, что сейчас выпадет - орел или решка. Что уж там говорить про всех остальных.... |
Кстати стоит помнить, что "эффект бабочки" никто не отменял.
И в действительности очень трудно строить хоть какие то прогнозы, выстраивать какие то логические цепочки причин и следствий, поскольку малейшее изменение в, казалось бы, незначительном фрагменте изменяют всю картину следствий!
Еще один наглядный пример - мир каждые 20 лет(привет циклу юпитер-сатурн) меняется так, как фактически никто и не предполагал!
| Цитата |
|---|
Neo пишет:
Как вам? Холодок не пробегает по спине? |
Есть немного
Особенно приходишь в ужас и некоторое раздражение, когда понимаешь, сколько людей получают деньги за обман! За то, что строят прогнозы и рисуют картины дальнейшего и при этом почти все не
угадывают.
И главное, что практически никто не предсказывает черных и белых лебедей. Но в последствии всегда умело объясняют почему вот так произошло и даже говорят, что они то вот говорили.
Помните, когда нефть стоила около $100? Так вот, один крупный инвестор поставил на резкое снижение нефти до 40$ и про него даже шутили на блумберге и рбк, типа мол, что за чудак?
Никто из экспертов и не предполагал. И буквально через месяц цена обвалилась и он огромные деньги заработал. А потом уже все эти эксперты стали в один голос находить кучу предпосылок к падению цены. Хотя в действительности была на весь мир лишь горстка людей, которые говорили, что цена упадет. Остальные молчали. И так повсюду! Грош цена всем этим экспертам и прогнозистам.
Кстати, очень наглядный пример цены экспертному научному мнению приведены в автобиографии Генри Форда. Он делал то, что они считали невозможным. Он разрабатывал такие технологии и такого качества материалы и показывал такую эффективность компонентов, которые ученым и опытным технарям только во сне снились. Форд вообще сторонился и гнал подальше от себя всех экспертов, но приветствовал смелых энтузиастов. Результат? Совершил революцию в своем деле и стал одним из самых могущественных и богатейших людей своего времени..