Страницы: 1

Научный метод

Цикл лекций
В серии лекций подробно рассказывается об устройстве и философии научного метода — при помощи раскрытия содержания его основных положений и составных частей. Речь также заходит о популярных заблуждениях.

В первой части освещается устройство формальной логики и её использование в научном методе.

Лектор — редактор сайта «XX2 Век», публицист, программист, выпускник МФТИ Лекс Кравецкий.

Часть 1. Логика

Часть 2. Абстрагирование

Часть 3. Эмпирический метод

Часть 4. Статистика и теория вероятностей

Часть 5. Статистика и теория вероятностей

Часть 6. Концепции построения теорий

Часть 7. Фильтры и обоснование метода

Хочу особое внимание обратить на лекцию №5 "Статистика и теория вероятностей". Там есть вот такие замечательные наблюдения:

Цитата
Мы можем трактовать весь процесс познания - как игру с природой. В этой игре мы не будем всегда выигрывать. Но наша цель - выигрывать не всегда, а как можно чаще. При помощи теории вероятности мы делаем выбор, какой исход наиболее вероятен, на какой исход сейчас лучше всего сделать ставку.

Все составляющие научного метода позволяют нам выигрывать в этой игре как можно чаще. При помощи научного метода мы делаем ставку на наиболее вероятный исход, исходя из имеющегося на данный момент уровня знаний.

Совершенно верные замечания, которые подводят к выводу, который я уже вскользь упоминал в другой теме: мы ничего не знаем о мире наверняка. Все наши знания о мире имеют вероятностную природу. Достоверность наших знаний о мире с течением времени растет и асимптотически приближается к 100%. Но 100% никогда не достигнет. Следовательно, правда - это вероятностная категория. Она может быть например такой: "очень достоверная правда", "достаточно надежная правда", "сомнительная правда", "совершенно недостоверная правда". Но никогда мы не получим "неоспоримую правду" или "абсолютно надежную правду".

Это нам крайне усложняет любое познание вообще. В любой области. Потому, что мы ни на что не может опираться уверенно. Никакое знание, никакое утверждение, никакая информация - не являются абсолютно надежными. И причем не важно, получили мы это знание сами или его получил кто-то другой - всегда есть место сомнению. И что еще хуже - мы не можем абсолютно достоверно выявить ложь, т.к. для этого нужно знать абсолютно надежно правду, а мы ее никогда надежно не знаем..
Цитата
Neo пишет:
мы ничего не знаем о мире наверняка

Что, никого не вштырил этот вывод? :) Я разверну - никто ничего ни о чем не знает наверняка! :) Не знает, не знал и не будет знать никогда! :) Ни у кого нет точной информации ни о чем. А истина - это, я напомню, точная информация. То есть никто не знает истину, не знал и никогда не узнает :) Круто, да?

Даже наука, владеющая наиболее точным из имеющихся сегодня методов исследования реальности - научным методом, признает, что она играет с Богом в орлянку и ни черта не знает достоверно, что сейчас выпадет - орел или решка. Что уж там говорить про всех остальных....

Как вам? Холодок не пробегает по спине? :)
Цитата
Neo пишет:
Что, никого не вштырил этот вывод?Я разверну - никто ничего ни о чем не знает наверняка!

Вштыривает, что ж тут спорить.

Цитата
Neo пишет:
А истина - это, я напомню, точная информация. То есть никто не знает истину, не знал и никогда не узнаетКруто, да?

Сразу же вспоминается наш Æon, сколько его минусили и чморили на ОИ за его многолетний вопрос:
"Что такое истина ?".. он его до сих пор продолжает задавать.

Цитата
Neo пишет:
Как вам? Холодок не пробегает по спине?

Не пробегает пока не задумываешься о масштабах ничегонезнания :(
когда начинаешь задумываться, и в дрожь может вогнать :o
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:
Это нам крайне усложняет любое познание вообще. В любой области. Потому, что мы ни на что не может опираться уверенно.

Справедливости ради стоит заметить, что с течением времени наука постепенно сливается со стройной оккультной системой знаний :)
Что касается в целом статичных знаний - о мироздании, о строение (энергетическом) человека и не только, о процессах и механике, то наука постепенно сольется с оккультным знанием и станет действительной 100%ой истиной. Уверен в этом.

Цитата
Neo пишет:
Я разверну - никто ничего ни о чем не знает наверняка!Не знает, не знал и не будет знать никогда!Ни у кого нет точной информации ни о чем. А истина - это, я напомню, точная информация. То есть никто не знает истину, не знал и никогда не узнаетКруто, да?

Neo! Тебе точно стоит почитать Талеба, бальзамом на душу будет))

Цитата
Neo пишет:
Даже наука, владеющая наиболее точным из имеющихся сегодня методов исследования реальности - научным методом, признает, что она играет с Богом в орлянку и ни черта не знает достоверно, что сейчас выпадет - орел или решка. Что уж там говорить про всех остальных....

Кстати стоит помнить, что "эффект бабочки" никто не отменял.
И в действительности очень трудно строить хоть какие то прогнозы, выстраивать какие то логические цепочки причин и следствий, поскольку малейшее изменение в, казалось бы, незначительном фрагменте изменяют всю картину следствий!
Еще один наглядный пример - мир каждые 20 лет(привет циклу юпитер-сатурн) меняется так, как фактически никто и не предполагал! :idea:

Цитата
Neo пишет:
Как вам? Холодок не пробегает по спине?

Есть немного :)
Особенно приходишь в ужас и некоторое раздражение, когда понимаешь, сколько людей получают деньги за обман! За то, что строят прогнозы и рисуют картины дальнейшего и при этом почти все не угадывают.
И главное, что практически никто не предсказывает черных и белых лебедей. Но в последствии всегда умело объясняют почему вот так произошло и даже говорят, что они то вот говорили.
Помните, когда нефть стоила около $100? Так вот, один крупный инвестор поставил на резкое снижение нефти до 40$ и про него даже шутили на блумберге и рбк, типа мол, что за чудак?Никто из экспертов и не предполагал. И буквально через месяц цена обвалилась и он огромные деньги заработал. А потом уже все эти эксперты стали в один голос находить кучу предпосылок к падению цены. Хотя в действительности была на весь мир лишь горстка людей, которые говорили, что цена упадет. Остальные молчали. И так повсюду! Грош цена всем этим экспертам и прогнозистам.

Кстати, очень наглядный пример цены экспертному научному мнению приведены в автобиографии Генри Форда. Он делал то, что они считали невозможным. Он разрабатывал такие технологии и такого качества материалы и показывал такую эффективность компонентов, которые ученым и опытным технарям только во сне снились. Форд вообще сторонился и гнал подальше от себя всех экспертов, но приветствовал смелых энтузиастов. Результат? Совершил революцию в своем деле и стал одним из самых могущественных и богатейших людей своего времени..
С Уважением
Цитата
Neo пишет:
Что, никого не вштырил этот вывод?
А что тут скажешь в тех рамках, что ты расставил? Ничего.

Разве что так:

Цитата
Neo пишет:
никто ничего ни о чем не знает наверняка!

Всё дело в том, что и не надо знать наверняка. Выбирай, что творить и твори. Знание приложится в пути, как следствие опыта. Но и оно будет, хоть и правдой, но лишь ее вероятностью.

Истина – это не информация. Это состояние. Истину не узнаЮт, ее «проживают».
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Roi пишет:
Neo! Тебе точно стоит почитать Талеба, бальзамом на душу будет))

Спасибо :) Учту :)

Цитата
наука постепенно сольется с оккультным знанием и станет действительной 100%ой истиной. Уверен в этом.

Понимаешь, какая штука... Нет, не станет! Всегда будет место для ошибки, для сомнения. Достоверность информации станет 99,9999%, потом станет 99, 99999999999%. Но она никогда не станет 100%.

Потому, что 100% - это абсолютная истина. Это фактически уровень Бога, создателя этого мира. Т.е. изнутри этой физической реальности невозможно ничего о ней уверенно утверждать. Все что есть - это лишь догадки, более или менее правдоподобные.

Как сказал однажды физик, лауреат Нобелевской премии Нильс Бор:

Цитата
Если тебя квантовая физика не испугала, значит, ты ничего в ней не понял.

Могу тоже самое сказать и про Правдологию :)
Цитата
Искатель кладов пишет:
Всё дело в том, что и не надо знать наверняка. Выбирай, что творить и твори. Знание приложится в пути, как следствие опыта. Но и оно будет, хоть и правдой, но лишь ее вероятностью.
Истина – это не информация. Это состояние. Истину не узнаЮт, ее «проживают».

Ох, женщины...
Цитата
Roi пишет:
Помните, когда нефть стоила около $100? Так вот, один крупный инвестор поставил на резкое снижение нефти до 40$ и про него даже шутили на блумберге и рбк, типа мол, что за чудак?Никто из экспертов и не предполагал. И буквально через месяц цена обвалилась и он огромные деньги заработал. А потом уже все эти эксперты стали в один голос находить кучу предпосылок к падению цены. Хотя в действительности была на весь мир лишь горстка людей, которые говорили, что цена упадет. Остальные молчали. И так повсюду! Грош цена всем этим экспертам и прогнозистам.

Я даже не говорю про угадывание будущего. Это вообще задача крайне сложная, т.к. нужно анализировать гигантские объемы информации и предсказывать поведение того, что крайне тяжело прогнозируется. Особенно если это с участием людей.

Я говорю о том, что никто не знает настоящего. Никто не может уверенно сказать, что у него прямо перед носом находится. Даже то, что всем известно, хорошо изучено и казалось бы не является совершенно никакой тайной. Самые простые утверждения - они вовсе не достоверны. Все, что написано в книгах и школьных учебниках - это всего лишь догадки, не более того.

Фактически любой, кто утверждает что он знает что-то наверняка - лжец. И чем увереннее и эмоциональнее он это пытается доказывать, тем он сильнее заблуждается и тем осторожнее его нужно слушать.
Настоятельно рекомендую посмотреть хотя бы лекцию №5 "Статистика и теория вероятностей", особенно про парадокс Монти-Холла. Реально выносящая мозг задачка, которая даже у меня в голове до конца не укладывается, хотя я в общем человек не глупый.

А ведь подобные задачки каждому из нас приходится решать каждый день и решаем мы их почти всегда неправильно, потому что плохо владеем теорией вероятностей. А теория вероятностей - это вообще основа обработки любой информации. И дальше станет понятно, почему.
Цитата
Neo пишет:
Настоятельно рекомендую посмотреть хотя бы лекцию №5 "Статистика и теория вероятностей", особенно про парадокс Монти-Холла. Реально выносящая мозг задачка, которая даже у меня в голове до конца не укладывается, хотя я в общем человек не глупый.

К сожалению пока не смотрел, сейчас нету времени т.к. забегаю на форум между дел..
Обязательно в ближайшее время посмотрю этот курс лекций и отпишусь!
Конечно, дискутировать не просмотрев несколько не правильно..

Цитата
Neo пишет:
А ведь подобные задачки каждому из нас приходится решать каждый день и решаем мы их почти всегда неправильно, потому что плохо владеем теорией вероятностей. А теория вероятностей - это вообще основа обработки любой информации. И дальше станет понятно, почему.

Как раз недавно этой темой заинтересовался
С нее и начну :)
С Уважением
Парадокс Монти-Холла



Подробнее на Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8_%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0

Почему эта задачка, взрывающая мозг, так важна для понимания, что такое правда?

Потому, что мы никогда не имеем точной информации ни о чем. Мы постоянно строим догадки и делаем выбор в ситуации недостатка информации. Перед нами всегда куча дверей и за одной из них новый автомобиль, а за другой - в лучшем случае самокат, а в худшем - убийца с топором. И если есть что-то, что помогает нам открыть правильную дверь - это нужно использовать.

У нас нет точной информации ни о чем в этой физической реальности потому, что мы не создавали ее. Мы не знаем достоверно, как она устроена. У нас нет чертежей и формул устройства этой вселенной. Все, что у нас есть - это наблюдение и опыт. Ну и мозги, чтобы обработать как-то эту информацию.

А следовательно, все, на что мы можем опираться - это результаты наблюдений и опытов. Своих собственных или чужих. Но верить какому-то одиночному наблюдению очень опасно и мы уже выяснили почему - человеческое восприятие не идеально. Людям свойственно ошибаться.

Чтобы узнать что-то надежно, не абсолютно надежно, а хотя бы более-менее надежно - нужно принять к сведению результаты нескольких опытов и наблюдений. Как-то их обработать и сделать из них какие-то выводы.

И вот тут на помощь приходит теория вероятности. Которая позволяет делать ставку на наиболее точный и вероятный вариант.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)