Страницы: 1

Опубликовано видео китайского «вечного двигателя», работающего вопреки законам физики

В сети опубликован видеоролик, в котором показан внешний вид китайского бестопливного двигателя EmDrive и описывается его принцип действия. Кадры с двигателем, вызвавшими резонанс в научной среде, были показаны в эфире китайского телеканала CCTV-2.





Двигатель EmDrive — это аппарат из магнетрона, генерирующего СВЧ-волны, и резонатора, аккумулирующего энергию микроволн. Устройство преобразует излучение в тягу без использования топлива.

В видео демонстрируется, как двигатель создает тягу величиной 1,2 миллиньютона на один киловатт приложенной энергии.

Китайские ученые утверждают, что космический аппарат на базе такого двигателя сможет достигнуть пределов Солнечной системы за несколько месяцев.

Мнение ученых и экспертов относительно работы двигателя EmDrive разделилось: одни восприняли новость скептически, заявив, что работа двигателя противоречит законам физики, другие отнеслись к этому с оптимизмом.

Американский физик БрайсКассент считает, что EmDrive нарушает третий закон Ньютона: сила не может возникнуть сама по себе без взаимодействия физических тел.

Китайцы утверждают, что наличие тяги фиксируется приборами, но она слишком мала, чтобы сдвинуть саму двигательную установку в условиях Земли. По заверениям разработчиков, в космосе двигатель создаст тягу, которая сможет сдвинуть космический корабль и придать ему ускорение.

Согласно существующим законам, тяга должна быть в сотни раз меньше и современная теоретическая физика это объяснить не может.

Создатели китайского двигателя пояснили, что EmDrive предшествовал прототип «Тьянгун-2», успешно прошедший испытания.

https://regnum.ru/news/2320974.html

Забавно наблюдать такой хайп планетарного масштаба вокруг якобы вечного двигателя, проекты которого Парижская академия наук перестала рассматривать еще в 1775 году :)

Когда мне было лет 12, я тоже вечные двигатели пытался изобретать :)
Когда читаю подобного рода формулировки в прессе, сразу вспоминается мысль:
"Cоздать нарушающий законы физики двигатель невозможно в принципе. Нарушить устоявшиеся представления о законах физики - это реально"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)