Страницы: 1 2 След.

Татьяна Черниговская

О самом главном
Нужно как можно раньше познать себя определить свои способности и научиться управлять свои мозгом

Несогласна, что всем девушкам нужно проходить после школы курсы актерского мастерства, зачем?, да еще и в семье, в конце концов все устанут от этой фальши/лжи
Татьяна Черниговская в Сбербанке. Почему мозгу нужны трудные задачи

Интеллект будущего

Игры разума

Что такое сознание? Это не память, не внимание, не нервный импульс, и не речевая продукция (это вы голову морочите, что вы в сознании, у вас просто язык болтается).

Похоже, сознание это ментал, на языке эзотериков.

Навеяла Черниговская эту старую историю из архивов ОИ. Куда человечество эволюционирует/развивается в бессознательном состоянии, как эта собака?

Цитата
В горах Северного Кавказа, той его части, которая сегодня административно является Российской, неподалёку от того места, где расположился палаточный лагерь, жила и по ныне ещё живёт, пожилая женщина, бывшая москвичка, лет так под восемьдесят. Живёт, можно сказать обособленно, хоть вроде и люди не так далеко, только в большинстве своём, она, вроде как в них, уже больше и не нуждается. И у неё, по хозяйству, так, с боку припёку (непонятно с какого) живёт очень трусливый, а как потом выяснилось и вороватый пёс. Породы у него никакой нет, что-то от овчарки чёрно-белой, что-то о лайки (благо сибиряки, строящие себе дома добротные, деревянные, привозят и своих любимых питомцев, лаек) и что-то в этой псине было ещё, не пойми откуда. Хозяйка пожилая, с горы спуститься, всё равно, что в Турцию. Вот, соответственно, и кормит мало (если кормит), самой наверное, когда одна, без приезжающих на сезон детей и внуков, не хватает, вот и приходится супостату, питаться подножим кормом, но не добывая его, а воруя из уже имеющегося. Конечно же, вопросы человеческой морали и проистекающих из них суждений, его не волнуют вообще, ясный перец, что не по его части подобные измышления. Чудо-замесо-пёс, периодически, а впоследствии с завидным постоянством, наведывался ночью, а впоследствии уже и днём, когда никого не было в лагере, и воровал, воровал то, что однозначно лежало плохо, т.е. находилось в зоне его полной четвероногой досягаемости. Хоть и знали мы об этом, но всё одно, иногда, забывали положить в мешок купленное и подвесить на дерево, дабы сохранилось. Соответственно, в результате поведенческого косяка в действии-бездействии, с нашей стороны, всё это исчезало в желудке паразита. Он запросто мог по несколько раз на дню, разворотить и разбросать по округе, пустой помойный пакет, особо не прибегая к своим инстинктам и памяти.

Однажды, поступило предложение, купить крысиного яда и отравить незатейливого и незамысловатого ворюгу – отправив в депривацию, соответственно без какой-либо гарантии возврата. На что я ответил, не ты ли мне говорил, что человека, который родился, необходимо как минимум лет пять воспитывать и многому обучать, пока он из вредителя, разрушителя и паразита, не станет более менее, себя самостоятельно обслуживающим существом. На что мне ответили: "Ты хочешь подождать, когда он эволюционирует и начнёт вставать на задние лапы, доставая тем самым до нижних пакетов, подвешенных на дерево"?
http://www.insiderrevelations.ru/forum/user/5118/post/lta/
Цитата
тень пишет:
Похоже, сознание это ментал, на языке эзотериков.

Я вижу всю эту тему так:

1) Есть душа - это собственно и есть ощущение "я". Душа не находится в материальном мире, она подключена к телу и мозгу с помощью межпространственных энергетических каналов. Душа является частью Единого.
2) Мозг - это интеллект, управляющий компьютер для тела. Мозг выполняет множество различных задач.
3) Память - состоит из нескольких отделов, причем часть из них находится в мозгу, а часть - за пределами этой физической реальности, возможно внутри души.
4) Сознание - это совокупность этого всего. Т.е. это сочетание души, мозга, памяти и др.
5) Душа и мозг находятся примерно в такой же взаимосвязи, как пользователь и компьютер. Т.е. мозг получает, обрабатывает и передает информацию душе, а душа ее воспринимает и может посредством мозга и тела воздействовать на окружающий мир.
Цитата
Neo пишет:
Я вижу всю эту тему так:

1) Есть душа - это собственно и есть ощущение "я". Душа не находится в материальном мире, она подключена к телу и мозгу с помощью межпространственных энергетических каналов. Душа является частью Единого.
2) Мозг - это интеллект, управляющий компьютер для тела. Мозг выполняет множество различных задач.
3) Память - состоит из нескольких отделов, причем часть из них находится в мозгу, а часть - за пределами этой физической реальности, возможно внутри души.
4) Сознание - это совокупность этого всего. Т.е. это сочетание души, мозга, памяти и др.
5) Душа и мозг находятся примерно в такой же взаимосвязи, как пользователь и компьютер. Т.е. мозг получает, обрабатывает и передает информацию душе, а душа ее воспринимает и может посредством мозга и тела воздействовать на окружающий мир.
Правильно видишь и понимаешь то .
Мозг вам не помойка и нечего кидать в него что попало!

-Избирательно относитесь к тому что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи....
-Отстаньте от своего мозга, пусть он бродит где хочет, тогда он сделает открытие! По заказу открытия не делаются.
-Последнее где я буду искать себе сотрудника- среди отличников. Они- слишком правильные, от них я не жду никаких открытий.

Цитата
Избирательно относитесь к тому что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи....
Сильные мира сего наверняка разбираются в хорошей и плохой музыке, вине и прочем. То есть, с тем, что именно закинуть в мозг у них проблем явно нет. Помойкой там, как об этом говорит Черниговская ( уважаемая и любимая мной), не пахнет.
Стал ли мир от этого лучше?)

Значит, проблема во всех остальных - кто не может себе позволить закинуть в мозг пищу покачественнее? И даже не знает, как это сделать, поскольку просто - не знает, и не сможет, и не хочет знать, ведь те, кто знают, заинтересованы именно в этом? Как же они тогда будут управлять этой помойкой, в которую превратилась наша планета благодаря изыскам и вкусам исключительных "одних" и полному отсутствию оных у большинства?
Цитата
Neo пишет:
Цитата
тень пишет:
Похоже, сознание это ментал, на языке эзотериков.

Я вижу всю эту тему так:
1) Есть душа - это собственно и есть ощущение "я". Душа не находится в материальном мире, она подключена к телу и мозгу с помощью межпространственных энергетических каналов. Душа является частью Единого.
2) Мозг - это интеллект, управляющий компьютер для тела. Мозг выполняет множество различных задач.
3) Память - состоит из нескольких отделов, причем часть из них находится в мозгу, а часть - за пределами этой физической реальности, возможно внутри души.
4) Сознание - это совокупность этого всего. Т.е. это сочетание души, мозга, памяти и др.
5) Душа и мозг находятся примерно в такой же взаимосвязи, как пользователь и компьютер. Т.е. мозг получает, обрабатывает и передает информацию душе, а душа ее воспринимает и может посредством мозга и тела воздействовать на окружающий мир.

Есть ли место в этой стройной системе для таких понятий, как личность и Дух?
Цитата
Lav пишет:
Сильные мира сего наверняка разбираются в хорошей и плохой музыке, вине и прочем. То есть, с тем, что именно закинуть в мозг у них проблем явно нет. Помойкой там, как об этом говорит Черниговская ( уважаемая и любимая мной), не пахнет.
Стал ли мир от этого лучше?)

Это все просто убирает хлам, позволяя реализовывать/проявлять себя на 100%.
Иметь волю, иметь силы, иметь свое мнение, иметь осознанную жизнь.
Но это не вопрос поляризации
Это вопрос совместного проживания, Марко.
В нашей совместной дуальности. И каким образом умные люди, типа Черниговской, могут способствовать всеобщей гармонии и процветанию.
Цитата
Lav пишет:
Есть ли место в этой стройной системе для таких понятий, как личность и Дух?

Я не вижу отличий между личностью, духом и душой. Для меня это одно понятие.

Душа - это то, что накапливает опыт от инкарнации к инкарнации. Это воспринималка и чувствовалка.
Цитата
Lav пишет:
Сильные мира сего
Когда Вы произносите данное предложения словосочетаний . Возникает одна реакция : :laughter: Простите Я не имел ввиду лично Вас, Я имел ввиду человека.
Цитата

-Избирательно относитесь к тому что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи....
Цитата
Neo пишет:
-Отстаньте от своего мозга, пусть он бродит где хочет, тогда он сделает открытие! По заказу открытия не делаются.

С одной стороны: - относитесь избирательно, с другой - пусть мозг бродит, где хочет ? :?

Избирательно личность начинает относиться, когда осознаёт, что качественное - лучше количественного.
Поскольку у людей сильна страсть к накопительству, чаще преобладает количественное. Особенно, когда жизненный строй капиталистический или нацелен на принципы капитализма.
Сколько знакомых сейчас бегает по очередным акциям скидок - жуть. У некоторых телевизоры уже и в гаражаx и туалетах ванных комнатах, а бесы скидок всё завлекают и манят приобрести ещё, ещё...

Цитата
Neo пишет:
-Последнее где я буду искать себе сотрудника- среди отличников. Они- слишком правильные, от них я не жду никаких открытий.

Не согласен, не всегда и не во всём.
Например, как можно взять на работу корректора - троечника ?
И, разумеется, смотря какое открытие, если у отличника теория с практикой взаимодействуют хорошо, то и открытие сделает.
У моих знакомых сын отличник , в гимназии очень увлекался физикой, победитель многих олимпиад по физике поступил в знаменитый европейский универ, ему будущее прочили, чуть ли не Нильса Бора.
Через месяц оставил физику. Родители в шоке, я его маман в таком горе ещё не видел.
Через год он поступил в медицинский, опять же учился с отличием в спец группе, которая готовит молодых учёных, и сейчас работает над исследованиями, как побеждать онкологические заболевания.
В сравнении с обычными студентами - он таки делает открытия, может мировое не сделает, но много ли сама Черниговская приняла на работу неотличников, которым удалось сделать открытие мирового значения ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Не согласен, не всегда и не во всём.
согласен . :friends:
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Lav пишет:

Есть ли место в этой стройной системе для таких понятий, как личность и Дух?
Я не вижу отличий между личностью, духом и душой. Для меня это одно понятие.
Душа - это то, что накапливает опыт от инкарнации к инкарнации. Это воспринималка и чувствовалка.
У меня другое понимание.

Воспринималка и чувствовалка - это в большей и значительной степени эго - личность. Поскольку отождествление себя с телом и его реакциями это основа нашего Здесь. Наши фильтры и результаты "воспитания" средой и обществом.
Душа - это то, что находится как правило в подсознательной области, её истинные желания и всхлипы довольно трудно услышать в шуме повседневности. Отсюда имеемые в жизни проблемы и испытания.
Дух - это та искра, которая в нас от Единого, и соединиться с которой можно лишь научившись чувствовать свою душу, жить и действовать в единстве с ней.
Грубо и очень в общем говоря так:

Личность- эго-тело - действия -физический мир

Душа - чувства, эмоции - тонкий ( астральный) мир

Душа - как соединитель двух полюсов магнита, ищущий равновесие между.
В итоге жизни, в зависимости от сделанных выборов в пользу того или иного полюса, устремляется либо в прах, либо в безграничность))
Здесь уместно вспомнить притчу о двух карманах от Марко.

Дух -ещё более тонкий ментальный мир.

Взаимодействие и совокупность всех трёх, возможные лишь при наличии Со-Знания ( совместного с Духом знания) - Человек.
Я бы сказал, что это слишком сложная картина, чтобы быть правдой.

Почему я считаю, что кроме мозга и тела есть только душа и все. Душа - это бессмертная нематериальная сущность, которая обитает в духовном мире и может познавать и испытывать чувства. Но сами источники чувственных переживаний в духовном мире отсутствуют или они очень ограничены по своему спектру. Испытать чувства на полную можно только в физическом мире. Для этого души спускаются в физический мир, в физические тела и здесь с помощью тел, органов чувств - переживают различные чувственные переживания. Тела - это фактически "пылесосы" по сбору чувственных переживаний, по сбору опыта. Физический мир - это "парк аттракционов" для получения чувственных переживаний различного рода. Тело - аватар, душа - оператор аватара.

В процессе жизни души получают различные переживания, накапливают опыт, развиваются или деградируют и после смерти - возвращаются в духовный мир вместе с тем опытом, который они получили. В духовном мире души отдыхают и готовятся к новой реинкарнации. Новая реинкарнация подбирается с учетом набранного ранее опыта.

Все. Схема очень простая, понятная и потому она мне представляется близкой к реальному положению дел. Точно конечно никто не знает, но по различным косвенным признакам можно определить, что это так.
Цитата
Neo пишет:
Я бы сказал, что это слишком сложная картина, чтобы быть правдой.

Жизнь вообще такая..не все так просто как видится на первый взгляд, и не все так сложно, как потом можно подумать.
Повеселило высказывание :)
Просто если подняться - все просто и с высоты ты начинаешь понимать даже казавшиеся сложнейшими знания.
А снизу все кажется большим и сложным..

Neo, ведь издревле известно семеричное строение человека) 1 физическое и 6 тонких тел. И каждое тело отвечает за свое
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)