Страницы: 1 2 3 След.

Проверено

Наконец-то я дождался этого дня и в интернете появился аналог Правдомера:

Проверено.Медиа



Лучший фактчекинг на русском языке. Мы проверяем информацию, разоблачаем фейки, разбираемся со сложными историями и стараемся рассказывать вам о результатах просто и понятно!

https://provereno.media/
Правда ли, что судно, застрявшее в Суэцком канале, перед этим «нарисовало» на воде гигантский пенис?

Согласно сообщениям СМИ, крупный корабль, который 23 марта сел на мель в Суэцком канале и устроил масштабную пробку, перед заходом в канал провёл странные манёвры, траектория которых очень напоминает мужские половые органы. Мы проверили, так ли это было.



Большей частью правда

https://provereno.media/2021/03/26/pravda-li-chto-sudno-vozle-suetskogo-kanala-narisovalo-gigantskiy-penis/
Правда ли, что сей «рисунок» был исполнен по заказу российского истеблишмента с целью показать кое-кому символическую «кузькину мать»?
Цитата
Neo пишет:
Наконец-то я дождался этого дня и в интернете появился аналог Правдомера:

Если аналог появился позже нашего сайта, могли бы и благодарственную ссылочку о нас оставить,
не вдаваясь в подробности, что их сподвигло на свой Правдомер,
большинство их расследований начинается со слов: "Прада ли, что?" :pardon:


Цитата
Ether пишет:
Правда ли, что сей «рисунок» был исполнен по заказу российского истеблишмента с целью показать кое-кому символическую «кузькину мать»?

Ether, кому адресован вопрос :?:
Не хочешь ли поддержать проект Проверено и сделать своё собственное расследование о столь взволновавшем тебя рисунке?

И почему только "российский истеблишмент"?

Цитата
Фалли́ческий культ — обобщённое название группы верований различных древних (Ассирия, Вавилония, Эллада, Крит, цивилизации древних народов Америки) и современных культур (синтоизм в Японии, а также Индия, племена Африки, Южной Америки, Австралии и Океании), характеризующихся экстатическими ритуалами, посвящёнными порождающей силе жизни, символически представленной в виде фаллоса (мужского полового органа) или извержения его семени[1].

Индоевропейские и семитические религии, включая и Древний Египет, полны следов фаллического культа.
Wiki

Если переключиться от икс-игрек-Z,
что ты думаешь

Правда ли, что это ФЕЙК

Как видим, практически каждое утверждение исходной статьи не выдерживает никакой критики. Тем не менее конспирологическая теория нового мирового порядка, которая после начала пандемии коронавируса получила новый виток популярности («сначала глобальное правительство хотело уничтожить население Земли с помощью COVID-19, а теперь — через вакцину от него»), продолжает распространяться множеством мировых СМИ.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата

Ether, кому адресован вопрос
Не хочешь ли поддержать проект Проверено и сделать своё собственное расследование о столь взволновавшем тебя рисунке?

И почему только "российский истеблишмент"?
Вопрос риторический. ) Основан на «мемасиках» Нео, которые «как бы намекают»
Рисунок столь меня взволновал, что аж спать, есть, пить и гулять одновременно просто не могу)).
Тока по отдельности. Все мысли - о рисунке :crazy:
Greg, не парьтесь.
Это я заставил капитана кружить маршрутом, чтобы было видно потом из космоса какая тут ... ня. ))
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Ether пишет:
Тока по отдельности. Все мысли - о рисунке

Вижу, на вопрос о глобальном уничтожении пенсионеров и проч. с помощью вакцины - внимания не обратила ;)

Цитата
Кэп пишет:
Greg, не парьтесь.

Это я заставил капитана кружить маршрутом, чтобы было видно потом из космоса какая тут ... ня. ))

Кэп,

и не сомневаюсь, что без кэпов эта *** ня не обошлась ;)
Накануне аварии видел во сне своего почившего дядюшку - кэпа дальнего заплыва ;) ,
с чего бы :? а вон оно чО, Михалыч.

Это не я парюсь,
ещё на ОИ в обсуждениях по украинским майданам, я предупреждал, докричатся они с этим ***ло -***ло,
мечтали, что этим они его срок уменьшат, и таки докричались до обнуления.
И по картинке чо париться?
Уже объявили, что эту картинку расходы положат на весь мир, и на них, и на нас. :pardon:

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Уже объявили, что эту картинку расходы положат на весь мир, и на них, и на нас.

Делов то... Погуглите что там было в контейнерах и не покупайте. Пусть сами свои расходы кушают. У них, кстати, есть страховки. Так шта нечего на потребителей перекладывать.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Вижу, на вопрос о глобальном уничтожении пенсионеров и проч. с помощью вакцины - внимания не обратила
Обратила, но пока не было возможности вникнуть.
Единственно, что могу сказать - эта контора по фейколечению мне не сильно симпатична))
Ибо там прослеживается некий ангажемент.
А ты - согласен с их «Как видим....»?
Цитата
Кэп пишет:
Делов то... Погуглите что там было в контейнерах и не покупайте.

И погуглил и пояндексил, что именно в контейнерах, мне не попалось,
возможно, плохо искал, воможно, засекретили вовремя.

Цитата
Кэп пишет:
Пусть сами свои расходы кушают. У них, кстати, есть страховки.

Кэп,
Вы же машину водите, хорошо знаете, если в Вас въезжают, Вам платит тот, кто въехал.
Страховые компании, как и банки, не производители продукции, а собиратели средств.
Те взносы, которые мы платим ежемесячно распределяются ещё и немалому количеству работников,
поэтому страх-агенты так тщательно выискивают виноватого, которому надо припаять плату побольше за случившееся.

В ситуации с Ever given столько заморочек, мама не горюй,
и название такое особенное - Когда-то данное или Когда-то отданное ;)

Предположим, я выясню и не буду покупать ничего из тех контейнеров,
но за неделю простоя уже падал рубль и росли евро и доллар.

Привычный парадокс, нефть в России своя, а бензин не дешевеет.

Цитата
Ether пишет:
Ибо там прослеживается некий ангажемент.
А ты - согласен с их «Как видим....»?

Я для себя нашёл новую игру,
читаю их заголовок, и сам себе отвечаю "фейк" или "правда", в большинстве случаев ответы совпадают,
что показывает:- Не Боги горшки обжигают.

Ангажемент просматривается, ты права, что наводит на мысли,
что проверенные "Provereno" ответы
могут выражать не свою собственную точку зрения, а точку зрения того, кто их ангажировал.

Вот, например:
Существует ли «Окно Овертона» как научная концепция о принципах воздействия на общественное сознание?

и ответ "Фейк" :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
И погуглил и пояндексил, что именно в контейнерах, мне не попалось,
возможно, плохо искал, воможно, засекретили вовремя.

Так ничего и не покупайте. Верное дело избежать колебаний курса и прочих глупостей.)) Помните может:



Цитата
Greg пишет:
и ответ "Фейк"

Яндекс со Сбером решили что окна нет? Таки нет значит. Надо верить, а не думать! ))
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Neo,
Для того что бы проделать такую траекторию и это очевидно видно что канал узкий.
Цитата
Neo пишет:
Наконец-то я дождался этого дня и в интернете появился аналог Правдомера:

Мне казалось правдомер куда более сложный проект с использованием довольно мощных технологий, в то время как "проверено" - просто проект, в котором люди сидят и штудируют интернет, пытаясь дать ответ на поставленный вопрос.
Если память не изменяет о деталях, то до твоего проекта им далеко :)
Цитата
Rоi пишет:
Мне казалось правдомер куда более сложный проект с использованием довольно мощных технологий, в то время как "проверено" - просто проект, в котором люди сидят и штудируют интернет, пытаясь дать ответ на поставленный вопрос. Если память не изменяет о деталях, то до твоего проекта им далеко

Ты прав :) Поэтому я и написал, что это "аналог". Хотя и очень примерный.

Тем не менее сам по себе факт того, что такой проект появился - уже хорошая новость. Потому, что с этим фейковым беспределом, который сегодня творится в интернете и в СМИ - надо что-то делать.
Говорил ли Сталин: «Нет человека — нет проблемы»?

Знаменитая фраза, приписываемая вождю народов, давно стала символом сталинских репрессий. Мы проверили, говорил ли её Сталин на самом деле.

Это короткое изречение, за которым скрывается довольно циничный принцип, очень популярно как в СМИ, так и в литературе — художественной и публицистической. Афоризм цитируют носители самых разных политических взглядов, и очень часто его автором называли Иосифа Сталина. Так поступали президент Чехии Милош Земан, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Верховной рады Украины Андрей Шкиль, журналисты «Радио Свобода», «Газета.ru» (неоднократно), секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, блогер «Русской службы BBC» Юрий Смирнов. Даже Владимир Путин, комментируя в 2008 году события в Южной Осетии, назвал произошедшее воплощением «известного сталинского принципа "Нет человека — нет проблемы"». Разумеется, попало высказывание и во всевозможные собрания цитат.
Однако даже беглый поиск этой фразы в источниках советских времён принесёт пытливому читателю довольно скудные результаты. В доступных в сети изданиях раньше 1988 года её попросту нет. В указанный год она синхронно появляется в историко-публицистическом издании «Уроки горькие, но необходимые», журнале «Огонёк» и знаменитом романе Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Причём в первом случае отмечается, что эта якобы сталинская фраза «передавалась из уст в уста в 50-х годах». В 1989 году цитата, названная «философией Сталина», прозвучала на I съезде народных депутатов СССР из уст актёра Соса Саркисяна. В том же году она попала в книгу Фёдора Бурлацкого «Новое мышление: диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах». Других появлений вариаций этой фразы, даже без упоминания Иосифа Виссарионовича, в довоенной литературе нет.

Зато присутствует фраза в 16-м томе собрания сочинений И. В. Сталина, вышедшем в 1997 году. Там приведена стенограмма беседы вождя с А. М. Лавровым и А. М. Джугой, состоявшейся в августе 1950 года. «Один бомбардировщик без опознавательных знаков с территории Албании — и нет ни дворца, ни американско-английского агента Тито. Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы», — говорит в этой беседе… не Сталин, а его собеседник, некий Джуга. Далее идёт ссылка на книгу В. Жухрая «Сталин. Правда и ложь», вышедшую в 1996 году. По всей видимости, название соответствует содержанию книги, поскольку даже сам деятель Джуга оказался вымышленной фигурой. Других подтверждений тому, что подобная беседа вообще имела место, нет.

А вот как цитата выглядит в вышеупомянутых «Детях Арбата»:

«Березин хорошо помнил слова, сказанные ему Сталиным в 1918 году в Царицыне. Сталин потребовал расстрела нескольких военных специалистов из бывших офицеров царской армии. Березин, тогда начальник особого отдела, доказывал ему, что обвинения неубедительны и расстрел вызовет много осложнений и проблем. На это Сталин поучительно ответил:

— Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблем.

И Сталин оказался прав. Пришла телеграмма об отмене расстрела, но люди уже были расстреляны. Никаких проблем не возникло».

Над «Детьми Арбата» Анатолий Рыбаков начал работать ещё в 1965 году (по другим сведениям, в конце 1950-х). Полностью роман был закончен только в 1982 году, а опубликован в журнале «Дружба народов» ещё пять лет спустя, когда настала эпоха гласности. И сразу за этим последовали многочисленные появления нашей фразы в других источниках. Таким образом, есть серьёзные основания полагать, что именно в романе Рыбакова цитата Сталина появилась впервые.

И действительно, годы спустя сам автор это подтвердил. Вот что он пишет в автобиографическом произведении «Роман-воспоминание», вышедшем в 1997 году:

«Возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал. Ну и что? Разве Сталин поступал по-другому? Убеждал своих противников, оппонентов? Нет, он их истреблял... "Нет человека — нет проблем..." Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника».

А в 2000 году, когда Анатолия Наумовича уже не было в живых, в альманахе «Лебедь» вышла статья Валерия Лебедева «Если бы Горбачёв был решительней». В ней автор цитирует фрагмент из своей беседы с Рыбаковым, состоявшейся 16 июля 1995 года:

«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвёл известный афоризм Сталина: "Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!" Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своём произведении? Или в записке? Или в какой речи?

Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актёр в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих "соратников", а вернее, холуёв. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах... В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

— Значит, не помните точно, где?
— Точно — нет.
— Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, – я её сам придумал! Впервые в "Детях Арбата" эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот никто не помнит и не знает...

В последних словах прозвучала нескрываемая горечь. Я встал и пожал его руку.

— Анатолий Наумович! — сказал я с неподдельным волнением и даже пафосом. — Если так, то разрешите мне вас поздравить и выразить восхищение. Ибо вам в нескольких словах удалось удивительно точно передать всю суть сталинского подхода к людям. Его психологию. Знаете, это лучше, чем у Фрейда с его оговорками. А то, что никто не помнит, — еще лучше. Стало быть, фраза стала народным присловьем. Вы создали истинно народное произведение. Знаете, как народная песня. Или былина.
— Вы так действительно считаете?
— Абсолютно. Высшее признание для творца — это когда его имя забывают, а произведение помнят, оно становится безымянным, зато народным.
— Ну, вы меня успокоили. А я-то... переживал, знаете ли. Везде эта фраза — и никогда нет никакой отсылки. Вот и у вас тоже».

Как видим, Анатолий Наумович Рыбаков не только признавал, что он автор крылатой фразы, но и досадовал, когда её приписывали советскому лидеру — настоящему, не книжному.

Неверная атрибуция цитаты


https://provereno.media/2021/04/05/govoril-li-stalin-net-cheloveka-net-problemy/?tg_rhash=c6d5ff99015d6f
Правда ли, что есть взаимосвязь между повышенной агрессивностью и компьютерными играми?

Многие СМИ, блогеры и политики утверждают, что у людей повышается риск насильственных преступлений, если они проводят много времени за компьютерными стрелялками. Мы решили проверить, правда ли это.

Учёные не раз задавались вопросом, как влияют компьютерные стрелялки (шутеры) на вероятность того, что игрок воплотит игровой сценарий в реальность. Одно из первых таких исследований было выполнено в 2000 году Американской психологической ассоциацией. Тогда специалисты провели сразу два эксперимента. В первом отобрали учеников с самой негативной характеристикой от руководства учебного заведения и проанализировали их игровые пристрастия. Во втором участников разделили на две группы: первые играли в агрессивную игру, а вторые — в спокойную. После прохождения определённого количества уровней участникам предложили «наказать» соперников, включая им в наушниках громкие неприятные звуки. Испытуемые, игравшие в агрессивную игру, делали это охотнее. Однако это второе исследование, скорее, демонстрировало краткосрочные результаты.

Их выводы в прошлом году скорректировало исследование специалистов Мельбурнского университета. Они доказали, что повышение уровня агрессии является следствием не жестокости игр, а их соревновательности, сделав отсюда вывод, что аналогичная соревновательная деятельность (например, ставки на спорт) может провоцировать похожее повышение уровня агрессии.

Однако учёные сходятся во мнении, что закономерности вида «поиграл и пошёл стрелять» нет. В 2015 году Американская психологическая ассоциация, проанализировав более 100 исследований, заключила, что данных для утверждения о наличии такой закономерности нет. Глава той научной группы Марк Аппельбаум подытожил: «Учёные изучают агрессивные игры уже более 20 лет, но до сих пор мы не располагаем достаточными данными, чтобы связывать их с насильственными преступлениями. Они являются одним из факторов риска — и только». Учёные сакцентировали внимание, что подобные игры могут стать спусковым крючком (при наличии неблагополучной обстановки в семье, проявлений насилия против агрессора в прошлом и так далее), но не являются первопричиной подобного поведения.

Больше понимания в ситуацию внёс эксперимент Оксфордского института. Специально для него исследователи создали «мягкую» версию игры Half Life, в которой противник при поражении не погибал, а буквально растворялся в воздухе, следовательно, крови и реалистичных сцен смерти на экране почти не было. Учёные пришли к важному выводу: уровень агрессии повышался не от количества пролитой игроком крови, а от неспособности контролировать ситуацию. Куратор эксперимента, доктор Эндрю Пржибильски объяснил это так: «Когда игрока приводит в замешательство недостаточно продуманный дизайн или он не может понять систему управления, то он зависает на одной задаче, не может продвинуться дальше в игре и поэтому злится». Его коллега Ричард Райан идёт в своих выводах дальше: «Мы считаем, что пользователей влечёт к таким играм не желание проявить свою агрессию, наоборот, агрессия возникает потому, что им не удаётся победить».

Самые свежие результаты, относящиеся к возможности проявлений агрессии от жестоких компьютерных игр, были опубликованы в начале этого года. Они подводили итог длительного десятилетнего эксперимента, начатого в 2007–2009 годах. В нём приняли участие дети 10–13 лет, которых разделили на три группы: тех, кто много играл в жестокие игры, кто играл в подобные игры в умеренных количествах и кто предпочитал неагрессивные компьютерные игры. Через десять лет учёные проанализировали отобранных детей и пришли к выводу, что уровень агрессивности от группы к группе не отличается.

Более того, группа учёных под руководством профессора Майкла Варда из Техасского университета пришла к выводу, что жестокие видеоигры могут снижать уровень агрессии, так как дают человеку возможность реализовать негативные сценарии в игре, а не в реальной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что в краткосрочной перспективе компьютерные игры действительно могут повышать уровень агрессии (особенно у изначально агрессивных игроков). Однако нет научных данных, показывающих причинно-следственную связь между серьёзным увлечением компьютерными стрелялками, а также другими играми с жестоким сюжетом и ростом агрессии.



Большей частью неправда


https://provereno.media/2021/05/17/pravda-li-chto-est-vzaimosvyaz-mezhdu-povyshennoj-agressivnostyu-i-kompyuternymi-igrami/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=mnogie-smi--blogery-i-politiki-utverzhdayu
Информационная война | Манипуляция и фейки | Кому верить, и как успокоиться? | Россия и Украина



https://youtu.be/EBqa14W3neg
В эти дни масса самой разноообразной инфы и различных фейков о происходящем,
не могу гарантировать, что и на этом сайте всё проверено
не поддавайтесь стрессам и депрессиям,
каждую новость воспринимайте разумно, взвешенно, адекватно.


Фейки о происходящем в Украине
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Мы строили дороги как в Европе, аэропорты, страну в смартфоне без коррупции, все было лучше и лучше, мы отдыхали в Европе, смотрели мир, в моей профессии никаких схем, искореняли все пережитки постсоветского феодализма, получалось, и вот пришёл русский мир, зачем ему рядом самодостаточная страна, и начал взрывать и топтать, населённые пункты стерты разрушены совсем, нет больше городов и сел, Харьков разрушен, стерт, Буча был такой населенный пункт (раньше не знала, люди показывают в телефоне фото разбитых домов), кстати, Буча сейчас братская могила кадыровцев, то теперь те которых не добили исполняют роль заградорядов для ваших (воевать боятся), им всегда нравилось видно вас убивать, а ваши расстреливают мирных людей, гражданских, бомбят машины с семьями, которые пытаются выехать, там дети, хоронят сейчас мирных жителей прямо в городах, между разрушенными домами, пока ваши мрази не бомбят и не стреляют
а ваши гниют, ваши даже вам, по ходу не нужны, советская стратегия - закидать мясом
националисты в Николаеве и Харькове? биолаболатории у нас? что еще придумаете, чтоб оправдать что просто хотите захватить, стратегически, сибири вам мало.

Бомбите, ждем химическое и биологическое оружие, вперед, за русский мир, давайте

Що Грег, тридцать серебренников не пахнуть,

Кагебист ты на довольствії, мразь ти і фашист (рашист)
ПРОВЕРЕНО
Цитата
тень пишет:
Мы строили дороги как в Европе, аэропорты, страну в смартфоне без коррупции, все было лучше и лучше, мы отдыхали в Европе, смотрели мир, в моей профессии никаких схем, искореняли все пережитки постсоветского феодализма, получалось, и вот пришёл русский мир, зачем ему рядом самодостаточная страна, и начал взрывать и топтать, населённые пункты стерты разрушены совсем, нет больше городов и сел, Харьков разрушен, стерт, Буча был такой населенный пункт (раньше не знала, люди показывают в телефоне фото разбитых домов), кстати, Буча сейчас братская могила кадыровцев, то теперь те которых не добили исполняют роль заградорядов для ваших (воевать боятся), им всегда нравилось видно вас убивать, а ваши расстреливают мирных людей, гражданских, бомбят машины с семьями, которые пытаются выехать, там дети, хоронят сейчас мирных жителей прямо в городах, между разрушенными домами, пока ваши мрази не бомбят и не стреляют а ваши гниют, ваши даже вам, по ходу не нужны, советская стратегия - закидать мясом
националисты в Николаеве и Харькове? биолаболатории у нас? что еще придумаете, чтоб оправдать что просто хотите захватить, стратегически, сибири вам мало.
Бомбите, ждем химическое и биологическое оружие, вперед, за русский мир, давайте
Що Грег, тридцать серебренников не пахнуть,
Кагебист ты на довольствії, мразь ти і фашист (рашист) ПРОВЕРЕНО

Родная, успокойся прошу.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)