Страницы: Пред. 1 2 3

Почему мы не любим правду

Философская сказка Викентия Вересаева, русского писателя, переводчика, литературоведа.
Цитата
Ether пишет:
Нет, я не считаю, что на людей спихнута ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.
У нас всего лишь есть возможность влиять на это. Разные вещи, не?👀

Если ты не считаешь, что на людях ответственность за все происходящее, то на ком она? Тогда все претензии к тому, на ком она, верно?

Планета Земля - это ООО? Общество с ограниченной ответственностью? Кто учредитель? Кто открыл это юридическое лицо? Чем именно учредитель этого юрлица отвечает за всю хозяйственную деятельность этого предприятия?

Проще всего взять, перевести все стрелки, спихнуть ответственность на подставное лицо, "национализировать убытки и приватизировать прибыль" и потом винить во всех проблемах того, кто оказался под рукой. А реальный учредитель при этом спокойно сваливает в Лондон.
Цитата
Neo пишет:
"Каркассон", это у нас любимая фразаОтожмешь у кого-нибудь город или поле и в качестве извинения:
"Прости дорогой, не мы такие, жизнь такая!" ))

Цитата
Neo пишет:
Для мафии мы уже староватыМафия была популярна лет 10 назад

В твоей Игре мафия уже устарела, даже побеждать неинтересно,
а ты говоришь, что из тюрьмы не вырваться.

Может быть для начала, нужно планету отжать, как Каркассон? :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:
Для мафии мы уже староваты Мафия была популярна лет 10 назад
А мы - ещё достаточно молоды, чтобы играть во все подряд. Включая «Свинтуса», «Имаджинариум» и пр.
Цитата
Если ты не считаешь, что на людях ответственность за все происходящее, то на ком она? Тогда все претензии к тому, на ком она, верно?
Планета Земля - это ООО? Общество с ограниченной ответственностью? Кто учредитель? Кто открыл это юридическое лицо? Чем именно учредитель этого юрлица отвечает за всю хозяйственную деятельность этого предприятия?
Проще всего взять, перевести все стрелки, спихнуть ответственность на подставное лицо, "национализировать убытки и приватизировать прибыль" и потом винить во всех проблемах того, кто оказался под рукой. А реальный учредитель при этом спокойно сваливает в Лондон.
Образно)))
Но мне вообще чужд такой подход - искать кого-то одного виноватого.
Поскольку в этом «бизнесе» участников явно не меньше трёх.
И целая планета - это все же несколько другие масштабы и цели, чем просто частная лавочка, которая - раз, и закрылась, ищи-свищи ветра в Лондонеполе.
...То есть, здесь рассуждать можно гораздо дольше и сложнее, что мы и делали неоднократно, мне поднадоело, да я и не профи. :pardon:
Но выводы мои остались те же самые, нисколько не изменились:
делай, что дОлжно, на своём месте.
А мне кажется, что со времен Каина здесь все так закрутилось в такие силы, в такую антижизнь, что любая слабинка, послабление тут же берется ними в оборот, в общем, надо каждую секунду, каждый миг быть аллертным как бог, это просто нереально с человеческими возможностями. Смириться что ли.
Цитата
Планета Земля - это ООО?

Сколько лет прошло, а мизансцена все еще актуальна :)

Pоссия звонит Украине

Цитата
Ether пишет:
Поскольку в этом «бизнесе» участников явно не меньше трёх.

;)

Моделировать и играть - это можно. Урганта и ко можно смотреть и пересматривать с удовольствием 0)
Однако вот эти, моделирующие и играющие в бридж, кажутся более интересными, хоть и не такими смешными.
https://youtu.be/lfcSn0V_qUI
Хотя кз кто ими кукловодит и для чего оно все .
Но философия - подходящая ( мне)))
Основное - то что мир рассматривается не в двоичной, а троичной логике, и к черно-белому нахоядятся всегда оттенки «серого», который и объясняет динамику процессов.
Хороши так же ее принципы:
- Власть выше собственности;
-Служение выше владения;
-Справедливость выше закона;
-Общее выше частного;
-Духовное выше материального.

... Другое дело, что воплощения этих принципов на деле пока не видно, но наблюдать временами за теми, кто « стучит глоткой», любопытно.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)