Страницы: 1 2 След.

Почему люди верят в экстрасенсов?

Александр Панчин, к.б.н.


— Есть множество причин.
Прежде всего потому, что люди чрезмерно доверяют своей интуиции и недооценивают вероятность случайных совпадений.
Ученый Питер Брюгер проводил следующий эксперимент. Испытуемые представляли, что кидают шестигранный кубик, и называли последовательность выпавших чисел. Если бы у нас был идеальный генератор случайных чисел, то в среднем каждое шестое число совпадало бы с предыдущим: двойка за двойкой, тройка за тройкой и так далее. В реальности все люди избегают таких повторений.
Но если скептики избегают их в небольшом количестве, у верующих в паранормальное эффект выражен сильнее. Мы недооцениваем вероятность случайных совпадений, они нам кажутся неправдоподобными. Если я думал о человеке и в этот момент он мне позвонил, разве могло так случайно совпасть? Конечно же, нет!

Люди часто не задумываются о том, что если событие вероятно, оно может произойти с каждым из нас. Ведь с любым человеком каждый день происходят тысячи разных событий. Следовательно, если вероятность события, скажем, равна одной тысячной, то и это событие может легко происходить с нами каждый день. А поскольку мы живем достаточно долго, то на протяжении жизни каждый из нас столкнется с чем-то очень маловероятным. Вся беда в том, что люди в массе своей очень плохо понимают теорию вероятности.

Другая причина — склонность видеть закономерности в случайных или бессмысленных данных. Типичная ситуация: человек плохо себя чувствовал, потом сходил к целителю, и ему стало лучше. Он думает, что ему помог именно целитель. На самом же деле, если события идут друг за другом в хронологическом порядке, это еще не означает, что между ними есть причинно-следственная связь. Если петух прокукарекал, а потом взошло солнце, это не значит, что солнце не взойдет, если зарезать петуха. Точно также «работают» приметы: черная кошка перебежала дорогу, потом человек сломал ногу и винит бедное животное. Вождь племени станцевал танец, следом пошел дождь, и он подумал, что изобрел танец, вызывающий дождь. Людям просто хочется находить закономерности. В этом нет ничего плохого, если мы потом все аккуратно перепроверяем.

Еще один фактор веры в сверхъестественное заключается в том, что люди более склонны искать подтверждения, а не опровержения своим взглядам. Если человек уже поверил в экстрасенсов, то каждый раз, когда он будет слышать, что экстрасенсы якобы кому-то помогли, он не будет относиться к этому критично. Будет убеждаться в том, что свидетельств экстрасенсорики масса. А на самом деле многие из этих случаев легко объяснить при помощи обычных трюков, психологических уловок и обмана.

Помимо прочего, люди, как известно, склонны доверять авторитетам (или тем, чье мнение они считают авторитетным), а также социуму в целом. Если вы оказываетесь в среде, где все верят в экстрасенсов, то вы с очень большой вероятностью тоже будете в них верить. Многие люди передают эту «культуру» своим детям, те потом распространяют на своих детей и т. д. Поэтому такие идеи легко существуют длительное время в нашем обществе. Но это лишь часть причин — их можно перечислять очень долго.

То же самое касается и религии. Вера в сверхъестественное вообще очень сильно коррелирует с верой в бога, потому что в основе этих идей лежат схожие когнитивные искажения. Подавляющее большинство людей являются верующими, и тут, скорее, интересен вопрос, почему есть те, кто не верит в бога.

Дело в том, что многие люди склонны видеть в неживом или вовсе воображаемом признаки разума. Все мы помним легенду о том, как персидский царь Ксеркс приказал избить море, которое потопило часть его армии. Вероятно, он полагал, что у моря есть чувства, которые можно оскорбить. Такие идеи, на самом деле, очень естественны. И для того, чтобы их побороть, нужно думать, необходимо аналитическое мышление. Многочисленные исследования подтверждают, что неверующие, по сравнению с верующими, более склонны к такому аналитическому мышлению – думают о том, правильно ли они думают.

Кроме того, в процессе развития нашей культуры религиозные идеи очень сильно развились и научились «приспосабливаться» к изменениям в нашем мировоззрении. Я люблю аналогию с вирусом иммунодефицита человека, который проникает в клетки, потому что он взаимодействует с полезными белками на их поверхности — рецепторами сигнальных молекул хемокинов . «Прикидываясь» чем-то полезным, ВИЧ взаимодействует с этими рецепторами и проникает в клетку. Если вернуться к религии, то можно сказать, что у нас есть полезный инструмент — мозг, а в нем есть модуль, который помогает нам распознавать разум в другом человеке, моделировать чужое мышление. И тут приходит идея, которая как бы сообщает: а почему бы тебе не найти подтверждение разума в чем-нибудь еще? Например, у воображаемой сущности или у ветра, или у морских волн. И человек с удовольствием эти «подтверждения» находит.

http://sci-dig.ru/statyi/pochemu-lyudi-veryat-v-ekstrasensov/
Помоему автор в кучу все мешает. Есть людские предрассудки и желание людей искать дутые закономерности и реальные метафизические закономерности.
Это как сравнить бульварных астрологов и Павла Глобу :)
Цитата
Marco пишет:
Это как сравнить бульварных астрологов и Павла Глобу

а я особой разницы между ними не вижу.
Цитата
Marco пишет:
Это как сравнить бульварных астрологов и Павла Глобу

Цитата
тень пишет:
а я особой разницы между ними не вижу.

Экс-супруги Глоба гораздо лучше пропиарены, чем бульварные, потому и более известны.
Кстати, Marco, если он для тебе более авторитет, чем неизвестные, возможно знаешь статитстику глобовских предсказаний?
На моей памяти что-то нет его особых попаданий "в десятку".

Neo, спасибо, неплохую тему открыл, много вопросов можно обсудить.
Если для начала кратко, я бы сказал: "Одна из причин почему я НЕ верю в экстрасенсов" - у меня трое друзей- приятелей, которых знаю с детства - провозглашали себя экстрасенсами, причём до того, как - мы никаких особенностей за ними не замечали.

Все открыли свой бизнес, мелькали на ТВ, в основном - делали себе деньги.
Двое давно "сдулись", третий похитрее в коммерции, до сих пор пудрит мозги московской тусовке, теперь к нему просто так не добраться, надо записываться у секретаря-консультанта и пробиваться через кордон окружающих подружек-фанаток. Мне к счастью не нужна его консультация, просто забавно, его сестра рассказала, что теперь и его родственники сначала созваниваются через секретаря, шибкА занят.

В экстрасенсорные способности людей верю, но это уже другой разговор. :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
тень пишет:
а я особой разницы между ними не вижу.

Цитата
Greg пишет:
На моей памяти что-то нет его особых попаданий "в десятку".

Просто вы не владеете информацией
Множество попаданий в десятку, причем зафиксированных публично задолго до событий. :pardon:
Цитата
Marco пишет:
Просто вы не владеете информацией
8)

Очень классное выражение, аж зацепило, браво. :encore:

--------------------------------

Что такое владеть информацией? можно иметь много информации, но нею не владеть, быть не способным ее применить, проанализировать, связать, сделать вывод, а можно иметь пару фактов, и этого может быть достаточно

информация без инструмента для ее обработки, без мышления... :| ....как книга, можно на ней вареники лепить, а можно испытывать галлюцинации :crazy:
Цитата
тень пишет:
можно иметь много информации, но нею не владеть, быть не способным ее применить, проанализировать, связать, сделать вывод, а можно иметь пару фактов, и этого может быть достаточно

Мудр тот, кто знает нужное, а не многое © Эсхил

Абсолютно верно! Знание становится силой только в том случае, когда оно организовано и используется на практике.
В наше время, когда менее чем за 50 часов создается столько информации, сколько было создано за 6000 лет зафиксированной истории человечества навык умения работы именно с нужно информацией по сути имеет решающее значение.
В противном случае многие легко увязают в информационном шуме, утоляют праздное любопытство, накапливают в голове кучу бесполезных знаний, на все это растрачивают кучу ментальной энергии и остаются с носом, не понятно на что тратя свое драгоценное, вечно ускользающее время..

Цитата
Greg пишет:
Кстати, Marco, если он для тебе более авторитет, чем неизвестные, возможно знаешь статитстику глобовских предсказаний?
На моей памяти что-то нет его особых попаданий "в десятку".


Знаете, в чем они облажались, Глобы, они могли, муж и жена, типа предсказывать, это другое по моему мнению, но пусть будет предсказания, когда они были в тандеме, как Мережковский со своей женой, им мысли шли каждому как своя собственная, как лично его идея, и они решили, что это они каждый в отдельности такой умный, а фиг, после развода источник перекрылся, и тупить стали оба, осталась только память о том, что они узнали, когда были вместе, этим и пользовались, и ничего нового
РЕЗОНА́НС - Возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого той же частоты.
Должен быть движ, хоть двое, увеличивается поток энергии, так создавались гениальные фильмы художественные вроде «Формулы любви», ты должен взаимодействовать с собой во внешнем, типа.
Самое сложное удержать эту частоту, в дело вступает эго, и каждый сам с усам, и самый умный тут он, а все вокруг без него ничего, ум найдет объяснений сколько надо
Цитата
тень пишет:
а фиг, после развода источник перекрылся, и тупить стали оба,

На чем основано это мнение?
Я вот одного понять не могу - почему то против Глобы развернута какая то дикая компания дискредитации, под любым видео с его эфиром армия злословливых троллей :do_not_know:
Тень, вот на чем основано это мнение? Павел с Тамарой помоему еще до распада СССР развелся. Взлет его карьеры пошел во время их совместной жизни, однако после расставания он продолжил движение наверх. Сейчас он консультирует влиятельнейших людей постсоветского (и не только) пространства. За Тамару нет базару, ничего не знаю о ней.
Ну это мои домыслы, извини. Просто вдруг их вспомнила.
Я не о Глобе, скорее о Тамаре, они просто натолкнули меня на мысль, как только у кого-то берет верх эго, в общем. Я помню когда-то говорили, что вот, он ее научил, а она потом решила сама. Не научил он ее, когда они были вместе, они были целым, и ей шла та же инфа что и ему, а потом видимо верх взяла ее земная сущность, и может причина развода, что она вышла из этой частоты. Я просто сопоставляю, размышляю, так, по обрывкам сведений.
10невероятных историй, подтверждающих существование экстрасенсорных способностей

Перевод Ангелина Потапова

Хотя некоторые психологи и учёные-естественники относятся к экстрасенсорным способностям с большим скептицизмом, многие считают, что всё таки «что-то такое есть».
Например, выпускник Оксфорда и автор книги «Наука и психологические феномены: разрушение здания скептицизма» Крис Картер ссылается на два социологических опроса, демонстрирующих, что большинство учёных верят в такие способности.

В одном из опросов приняли участие более 500 учёных. 56 процент из них посчитали экстрасенсорные способности человека «установленным фактом» или признали их существование «высокой вероятностью». Другое исследование было проведено с участием более 1000 учёных — в этот раз 67 процентов опрошенных посчитало телепатию либо «установленным фактом», либо «вполне вероятным явлением».

Ниже вы найдёте несколько случаев о проявлении экстрасенсорных способностей, некоторые из них — довольно известные истории из прошлого, а другие были почерпнуты в различных социальных медиа.

1. Предчувствие в пиццерии

Я работал в маленькой пиццерии и в какой-то момент почувствовал себя так, будто вот-вот умру. Просто невероятное ощущение близкой смерти. Я отпросился у хозяина и поехал домой и сразу же почувствовал себя лучше.

В тот же день на пиццерию напали и ограбили, направив на работников дуло оружия.

2. Своевременная истерика

Как то раз я собиралась выходит из дома со своим 3-летним сыном, и с ним приключилась ужасная истерика. Он кричал, что не пойдёт на улицу, потому что не хочет умереть. Спустя десять минут приступ как рукой сняло, и он был готов к выходу.

А когда мы вышли из дома, то увидели страшную аварию на дороге прямо перед нашим домом — как раз в том месте, которое мы должны были проезжать, если бы не эта внезапная истерика.

3. Сон маленькой девочки

Маленькая девочка по имени Эрил Джонс предсказала собственную гибель, равно как и гибель своих одноклассников, которая случилась в Уэльсе в октябре 1966 года.

Как-то Эрил сказала своей маме, что не боится умереть, потому что «Я буду там с Питером и Джун». А спустя несколько дней, 20 октября, она рассказала свой сон, в котором её школа была вся в чём-то чёрном, и внутри было пусто.

На следующий день, 21 октября 1966 года произошёл самый страшный оползень в истории Уэльса. В результате обвала террикона шлака на окраине Эберфана, покрывшего школу, 116 детей были похоронены заживо. Десятилетнюю Джонс нашли рядом с её одноклассниками Питером и Джун.

4. Путь к свободе Харриет Тубман

Харриет Тубман прославилась тем, что в 19 веке вывела сотни рабов к свободе. Говорили, что у неё были видения, которые позволяли ей благополучно избегать всех опасностей. Она заранее видела себя и своих подопечных приближающимися к очередной ловушке и своевременно меняла маршруты.

5. Предвидение ребёнка-аутиста

Я работала со страдающим аутизмом ребёнком, который имел обыкновение говорить о себе в третьем лице. Однажды, когда я его купала, он начал вдруг повторять: «Его мама идёт, его мама идёт…»

Я решила, что его мама предупредила о своём приходе накануне вечером, собрала его вещи и стала ждать, что за ним скоро придут. Когда его мама вскоре действительно пришла, я рассказала ей, что как сын радовался её скорому приходу, на что женщина ответила: «Я ничего ему не говорила».

И ещё она рассказала, что однажды была за рулём и говорила с сыном по телефону. Вдруг он сказал, чтобы она была осторожна «из-за оленя». Она не обратила на это особого внимания, но скорость на всякий случай сбавила. Спустя минуту на дорогу впереди выскочил олень — примерно в том месте, где она оказалась бы, если бы не притормозила.


6. Сбывшийся кошмар

Самый страшный сон в моей жизни — это тот, в котором я увидел, как умирает мой отец. В этом сне не было картинки. Он состоял из пустоты и темноты. Но ощущение от сна было такое… жуть.

Я чувствовал каждой клеточкой своего существа, что моего отца больше нет. Он никогда больше со мной не поговорит. Сколько его замыслов не осуществятся, сколько надежд не сбудутся…

Я начал всхлипывать, да так громко, что проснулся. Я был в ужасе. Меня всего трясло. Я думал, что это правда, что он действительно умер. И тут я услышал его храп за стеной. Я, наконец, понял, что это был только сон и вздохнул с облегчением.

А через две недели отец скоропостижно скончался.

7. Пророческий сон Авраама Линкольна


За несколько дней до своего убийства Авраам Линкольн спал на борту судна «River Queen». Ему снилось, что он в Белом доме, где проходит траурная церемония. Линкольн спросил у одного из охранников, кого это хоронят. «Президента», — ответил тот.

8. Странный знак, соединивший сон и реальность

Когда я учился в выпускном классе, мне приснилась пурпурная банкнота в пять долларов. На лицевой стороне пурпурным был фон, а на обороте в углу — большая пурпурная цифра 5.

Я проснулся и подумал: «Какой абсурдный сон, почему деньги такого странного цвета».

Прошло несколько месяцев, я подрабатывал кассиром, и как-то раз в магазин приходит пожилая женщина и протягивает мне пять долларов.
Я заметил лёгкий пурпурный оттенок банкноты и мои глаза округлились. Я перевернул купюру и увидел крупную пурпурную пятёрку на обороте.

9. Вещий сон о взрыве «Челленджера»

Когда я был маленьким, мне приснилось, что я вышел на улицу и увидел толпу людей. Они смотрели в небо, показывали на огромный огненный шар и плакали. Никто не объяснил мне, что случилось, и я, проснувшись, решил, что это должно быть взорвалась какая-нибудь большая комета.

Спустя пару дней, 4 апреля 1983 года, произошла трагедия «Челленджера». Кадры взрыва, которые показывали в новостях, точь в точь совпадали с тем, что я видел во сне.

10. «Жуткое» видение

Однажды у меня было видение, касающиеся одного из близких друзей нашей семьи.

Я увидела его в воде, вниз лицом. Это было ужасно и я постаралась прогнать эту картинку из своей головы. Тогда меня посетило другое видение — он лежал в кровати, в депрессии и рядом стояло инвалидное кресло.

Это было нечто очень яркое и сильное, я никогда не переживала ничего подобного — ни до, ни после. Я рассказала об этом маме, и помню, пыталась убедить её, что с нашим другом «случится что-то плохое».

Спустя 15 лет он случайно въехал в воду на пляже и сломал позвоночник. Он чуть не утонул, поскольку был парализован и не смог сразу выбраться из воды. Сейчас он прикован к инвалидному креслу.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
B Москве скончался целитель Аллан Чумак

Сеансы, во время которых экстрасенс "заряжал" воду, собирали у экранов телевизоров миллионы россиян.
На 83-м году жизни в Москве скончался целитель Аллан Чумак. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон.
Аллан Чумак считался одним из самых известных целителей в России. Его сеансы, во время которых он "заряжал" воду, собирали у экранов телевизоров миллионы россиян. При этом экстрасенс ничего не говорил, а только шевелил губами.
Однако в 90-х вышел приказ Министерства здравоохранения СССР, который ограничивал нетрадиционные методы лечения, и подобные "волшебные" сеансы пришлось прекратить.
В 2000 году Чумак решил уйти в политику и баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму. Однако целителю не удалось набрать больше трёх процентов голосов избирателей.
Чумак написал несколько книг, среди которых "Тем, кто верит в чудо", "Книга-экстрасенс. Практические приёмы по исцелению себя и своих близких", а также "Исцеляющая сила внутри вас".
В 2000 году Чумак решил уйти в политику и баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму. Однако целителю не удалось набрать больше трёх процентов голосов избирателей.
Чумак написал несколько книг, среди которых "Тем, кто верит в чудо", "Книга-экстрасенс. Практические приёмы по исцелению себя и своих близких", а также "Исцеляющая сила внутри вас".

Кстати, на счет упомянутого выше П.Глобы.
В 2015 году, а возможно и раньше, он сделал смелое заявление: к концу 2016 и далее России начнет превращаться в мирового арбитра.
Это утверждение довольно смелое, особенно для 2015 года.
Однако с того момента вплоть до сего дня проделывается огромнейшая внешнеполитическая работа, которая все более и более приближает Россию к этому статусу.
В общем, остается пожелать всем людям прикладывающим к этому свои усилия, а многих публика врядли узнает, удачи в этой не легкой работе.
В астральных телах я видел лишь наркотики». История бывшего экстрасенса

Меня зовут Шива. Мне 29 лет. Я из Новосибирска.
Это подставное имя, неправильный возраст и город. Потому что иначе многие мои дела могут пойти под откос. Уже третий год я живу в Москве, и это правда.

Раньше я продавал магические услуги. Приворот, убийство людей по фотографии, кодирование от пьянства и духовное совершенство. Последние четыре года я не занимаюсь этим принципиально. Наоборот, я стараюсь отвращать людей от желания зарабатывать таким способом. До этого я много лет параллельно работал в нефтянке и занимался информационными технологиями. Сейчас я фрилансер и пытаюсь организовать собственный бизнес.


Секс, наркотики и спасение России

Все началось с форума, посвященного магии и оккультизму, он назывался «Орден Хранителей Смерти». Это такое место, где собираются «колдуны», предпочитающие все наиболее темное и мрачное: смерть, загробный мир, черную магию и так далее. Я сразу набрел на предложение стать неофитом на пути постижения магии — всего лишь за 40 баксов за три месяца.

В тот момент я был одурманен от ощущения подмены реальности. Вера в желаемое, атмосфера таинственности, как будто пелена глупой и серой действительности вот-вот лопнет и начнет опадать, обнажая волшебную суть. Каждая новая ступень сулила «откровение», но, восходя на нее, я лишь задавался все новыми вопросами.
В ожидании «последней правды» я прошел все ступени, стал одним из адептов и получил предложение продавать те же курсы, на которые я сам начинал когда-то ходить. Однако мое стремление расставить точки над «и» касательно ордена и обучения сделало меня серьезным врагом ордена. Особенно не нравилась моя публичность в выяснении этих вопросов.

Я ушел из ордена. Но мои «поиски» на этом не завершились. Уже через месяц я записался на скайп-конференцию московского мага TinorDark. Вскоре после этого я стал членом его организации. Маг оказался полинаркоманом, который организовал свою секту и подсаживал людей на наркотики. Он заставлял неофитов жить с ним под одной крышей и чуть ли не водил хороводы вокруг стола с рассыпанным на нем белым порошком. Тайнор и его адепты верили в то, что они управляют вселенной, защищают Россию от масонов с Запада и повышают уровень здоровья и духовности нации. Этот человек продавал все, что только мог придумать. Привороты, отвороты, магическую силу, также он учил людей «убивать» друг друга на расстоянии. Оттуда я ушел, потому что вместо оккультных тайн я видел лишь наркотрафик, текущий по астральным телам адептов; групповой секс главы секты с его последователями и неофитами; жесткими приходами и фантазиями воспаленного ума вместо откровений истины. Я, конечно, хоть и был молодым дураком, но был романтиком и жаждал знаний и тайн, а не того, что предлагали вместо них. Точнее того, чем старались заместить их отсутствие.
Потом на моем пути встала школа магии «Атлантида». Так я познакомился с «его высочайшеством» Борисом Моисеевичем Моносовым. Мужчина уже не молодых лет летал в другие миры при помощи зачарованной ванны, перемещался в параллельные вселенные в шкафу, вызывал джиннов из волшебных советских чайников и всерьез зачаровывал мобильные телефоны и сим-карты заклинаниями — на манер заклинаний из известных компьютерных игр типа Diablo 2, Neverwinter Night’s и им подобных. Огненные шары, вызовы големов, драконов и фей, исполнение желаний и прочие вещи были у него в ходу. Однако на поверку все это оказалось не совсем дешевым папье-маше; это была злая ирония магов-маркетологов над «потребителями» волшебства.

Файерболы и заклинания

Потом я познакомился с человеком, который собирал вокруг себя молодых людей, часто несовершеннолетних, и продавал им свое время, по его словам, в два раза дешевле Моносова, чьим прямым учеником он являлся. Цена была в районе 500 рублей за час. На его лекциях постоянно собиралось 10-12 человек — послушать поставленный голос с приятной дикцией, вещающий о религии и магии. После того, как разговор все дальше уходил из области религиоведения в сторону волшебных драконов и магических палочек, у меня пропало всякое желание общаться с ним.
Далее была череда пабликов в социальных сетях в попытках найти хоть мало-мальски сведущих в мистике и эзотерике людей, которые бы могли предложить хоть что-то, что по-настоящему давало бы какие-то результаты и не было связано с фантазиями, наркотиками, предложениями поверить в абсурдную ложь или отдаться во власть желаний нового учителя.

Однако уйма гадалок, экстрасенсов, колдунов, магов, целые сообщества, прикрывающиеся тематической информацией, шутками и мемами, на деле оказывались шкатулками с двойным дном. Например, известный паблик «Маги шутят» предлагал обучение в школе «осознанного дао», при этом не имея никакого представления о реальной традиции даосизма, его школах, вековой философии и истории. Все они, объединившись в лицемерии и гордости, толкались толстыми боками и всячески полоскали друг друга в активной или пассивной, но всегда агрессивной форме.

Если ты в какой-то момент выходишь из этого круга, против тебя начинают показательную «волшебную войну», когда за тобой бегает табун фанатиков и каждую твою последующую неудачу в жизни, случайную или не случайную, объявляют заслуженным и точным выстрелом архимагического файербола в твое астральное тело, даже если ты сломал ноготь, забивая гвоздь.

Бабушки и бизнесмены

Устроена работа экстрасенса очень просто: ищешь жертву, приводишь ее в орден, знакомишь с парочкой наиболее харизматичных и «знающих» старших товарищей. Проявляешь чудеса «магической» работы и «предсказываешь» проблемы в жизни, предлагаешь посмотреть или погадать на эти проблемы. Убеждаешь, настаиваешь на их решении за деньги, лояльность и рекламу твоих услуг.

Уровень жертвы может быть любой. От неимущей бабушки до влиятельного бизнесмена. И, естественно, в том или ином случае цена вопроса очень сильно разнится. Единственное, что уравнивает всех — это глупость.

Жертв ищут разными способами. Сарафанное радио вкупе с теорией шести рукопожатий. Интернет-ресурсы, особенно паблики в соцсетях, реже — блоги колдунов, магов и экстрасенсов. Медийные ресурсы, вроде «РЕН-ТВ» и «Битвы экстрасенсов» — очень дорогая, но суперэффективная раскрутка. Очень редко — крупные эзотерические магазины в больших городах: договорившись с хозяевами, можно за рекламу их магазина разместить объявление на специальных досках с объявлениями, будь ты хоть свидетель секты бога-динозавра, хоть воскреситель умерших родственников; впрочем, на практике все выглядит гораздо скромней.

Прошлое и будущее

Прошлое угадывают очень просто. Для этого не нужно ни баз данных, ни соцсетей. В основном это эффект статистики. В орденах обучают азам холодного чтения, эффекта Барнума, игре на когнитивных искажениях и просто стараются научить говорить так, чтобы человек сам подставлял в необходимые моменты детали, от которых можно отталкиваться.

Будущее — игра на эмоциях, слабостях, желаниях, а также доминирование, внушение и так далее. При переходе от прошлого к настоящему — переходе, не осознаваемому жертвой, нарисовать будущее или предвосхитить ее желания очень просто.

Если клиент недоволен, то его обычно запугивают. Убеждают в том, что, воспользовавшись услугами ордена, человек устанавливает с ним особую духовную связь. И если он отказывается от этой связи, он обрывает в своей жизни что-то очень важное и это сулит ему большие беды.

Полицейских экстрасенсы не боятся. К слову, и среди полицейских встречаются такие, которых можно «обработать», напугать. Один мой знакомый, когда ходил «убивать» людей с помощью мертвецов (подкладывая в могилы личные вещи), прогонял ментов так. От могил, окруженных свечами, он шел к патрульной машине и с дикой улыбкой сообщал, что проклинает их на смерть. Или брал горсть могильной земли и кидал на капот. Менты крестились и с криками «***» (долбанутый — прим. Ред.) стартовали с места как заправские стритрейсеры.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
...

Цитата
Marco пишет:
России начнет превращаться в мирового арбитра
:encore:
Цитата
Однако телекинез - способность по сути менять действительность.

- Извините, - прошептал чей-то голос из темноты, - неужели этот тип и в
самом деле выиграл сто сорок тысяч зелененьких?
- Да, сэр, я их выиграл, - решительно заявил доктор Гассельбахер,
прежде чем Уормолд успел вмешаться. - Я их выиграл, и это так же верно,
как то, что вы существуете, мой почти невидимый друг. Ведь вы бы не
существовали, если бы я не верил в то, что вы существуете: вот так же и
эти доллары. Я верю, и поэтому вы - есть.
- То есть как это я, по-вашему, не существую?
- Вы существуете только в моем сознании, милый друг. Если бы я вышел из
этой комнаты...
- Да он тронутый!
- Ну тогда докажите, что вы существуете.
- То есть как это "докажите"? Конечно, я существую. У меня
первоклассное дело по торговле недвижимостью, жена и двое детей в Майами;
я сегодня прилетел сюда на "Дельте" и сейчас пью виски; что, верно, а? - В
голосе слышались слезы.
- Бедняга, - сказал доктор Гассельбахер, - вы заслуживаете более
изобретательного творца, чем я. Неужели я не мог придумать для вас ничего
более интересного, чем Майами и недвижимость? Неужели не мог уделить вам
немножко фантазии? Придумать вам имя, которое стоило бы запомнить.
- А чем плохое у меня имя?
"Парашютисты" у стойки замерли в немом негодовании - перед прыжком
нужно беречь нервы.
- Ну, немножко поразмыслив, я сделаю его получше.
- Спросите в Майами кого угодно о Генри Моргане...
- Нет, ей-богу, я плохо сработал. Но знаете что? - спросил доктор
Гассельбахер. - Я на минуточку выйду из бара и вас уничтожу. А потом
вернусь с другой выдумкой, похлеще.
- То есть как это - похлеще?
- Понимаете, если бы вас придумал вот этот мой друг, мистер Уормолд,
вам бы куда больше повезло. Он бы дал вам университетское образование,
какое-нибудь имя, вроде Пеннифезер...
- То есть как это - Пеннифезер? Вы пьяны!
- Конечно, пьян. А пьянство губит воображение. Поэтому-то я вас так
пошло придумал: Майами, земельные участки, перелет на "Дельте"...
Пеннифезер прибыл бы из Европы и пил бы свой национальный напиток -
розовый джин.
- Я пью шотландское виски, и меня это устраивает.
- Это вам кажется, что вы пьете виски. Или, точнее говоря, это я
вообразил, будто вы пьете виски. Но мы сейчас все это переиграем, -
радостно объявил доктор Гассельбахер. - Я на минутку выйду в холл и, в
самом деле, придумаю что-нибудь похлеще.
- Я не позволю над собой измываться, - встревоженно заявил сосед.
Доктор Гассельбахер выпил виски, положил на стойку доллар и поднялся -
пошатываясь, но сохраняя достоинство.
- Вы мне будете благодарны, - сказал он. - Ну, что бы нам придумать?
Доверьтесь мне и мистеру Уормолду. Художник, поэт, а может, вы
предпочитаете жизнь искателя приключений, контрабанду оружием, шпионаж? -
С порога он отвесил поклон возмущенной тени. - Простите меня великодушно
за торговлю недвижимостью.
Голос прозвучал нервно, в нем слышалась неуверенность и даже какой-то
страх:
- Он либо пьян, либо тронутый.

Грэм Грин «Наш человек в Гаване» 1958 г. (пародийный шпионский детектив).

То же самое пишет Михайлов в "Священной психоэнергетике", тоже художественно:
Мне вдруг стало весело. Я подумал о Мишке. Вот он родился, учился в школе, маялся в институте, сдавал экзамены, выбивал себе место в престижной клинике, вот он ходит каждый день на работу, лечит кого-то, сидит на дурацких планёрках, ест, пьёт, совокупляется - и думает, что живёт сам по себе, что это его собственная жизнь - просто его жизнь и ничего больше. И не знает он, что всё его существование, все муки и радости, выпавшие на его долю - всё состоялось лишь ради сегодняшнего мгновения - ради того, чтобы замкнуть мой Круг и дать мне Силу. И он никогда этого не узнает. Как не узнают этого те миллиарды населяющих Землю людей, что коротают свой век, тешась нерушимым ощущением собственной ценности и уникальности - а на самом деле живущих лишь для того, чтобы поставлять энергию нескольким сотням архатов и десятку аватар - поставлять строительный материал
;)
В свете развивающихся геополитических страстей.
В декабре Глоба в своем прогнозе на '18 год говорил, (не дословно и коряво)что в марте силами тьмы будет устроена мощная ложь-провокация против России.
Помоему это было на YouTube канале его института озвучено.
Собственно, ровно это мы и наблюдаем.
Подлая природа самообмана | Александр Панчин

Фрагмент из интереснейшего интервью Жака Фреско в Лондоне.

Жак Фреско об экстрасенсах

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)