Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Правдомер

Можно ли измерить правду? Существует ли более или менее правдивая правда? Можно ли сравнивать разные правды между собой? Есть ли что-то, что мы знаем о мире достоверно и насколько точны наши знания о мире?
Цитата
Искатель кладов пишет:
Указываю на недочеты Правдомера, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, которые в основном связаны с тем, что я считаю реальность изменчивой из-за влияния Наблюдателя.

Да, реальность изменчива под влиянием наблюдателя, однако изменчива она лишь до какой-то степени. В этом смысле, реальность для нас - это не то, что существует объективно, полностью независимо от нашего взгляда. То, что не увидел наблюдатель - для нас вообще не существует. Этого нет в нашем общем информационном поле. Поэтому реальность - это некоторый консенсус между нашими взглядами на нее. Вот мы вместе ее увидели как-то и некоторый синтез наших взглядов на реальность - и будет правдой. Я бы даже сказал, что правда - это результат борьбы наших взглядов на реальность друг с другом. Именно этот феномен я и пытаюсь воплотить в Правдомере.
Neo, ты еще круче, чем я думала. :congratulations:
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Да, реальность изменчива под влиянием наблюдателя, однако изменчива она лишь до какой-то степени. В этом смысле, реальность для нас - это не то, что существует объективно, полностью независимо от нашего взгляда. То, что не увидел наблюдатель - для нас вообще не существует. Этого нет в нашем общем информационном поле. Поэтому реальность - это некоторый консенсус между нашими взглядами на нее. Вот мы вместе ее увидели как-то и некоторый синтез наших взглядов на реальность - и будет правдой. Я бы даже сказал, что правда - это результат борьбы наших взглядов на реальность друг с другом. Именно этот феномен я и пытаюсь воплотить в Правдомере.

Нет, все не настолько примитивно, вы приравняли наши взгляды к каким то взглядам богов.В большинстве эти взгляды узки и ограничены, а протон принял новое значение и вслед за ним «поехала» вся органика, так как она состоит из водорода, по сути, поменялась плотность материи, и то, что считалось ядерной физикой незыблемым, предстало совершенно в другом виде. И как какие то взгляды на это повлияли, если большинство не понимает о чем речь, а меньшинство (ученые) в недоумении? Чьи тут взгляды с чьими боролись, и кто тут пришел к консенсусу?
Правдомер. Постановка задачи. Часть 3

http://www.pravdologia.ru/pravdomer/postanovka-zadachi-chast-3/
С интересом слежу за обновлениями!

Цитата
Опираться в расчете авторитетности пользователей имеет смысл, прежде всего, на количество и качество добавленных в систему материалов.

Чем больше материалов добавлено, чем они оказались ближе к истине – тем выше должен быть авторитет пользователя и тем больший вес должны иметь все последующие материалы от этого пользователя.

В мире, где в погоне за лайками балом правит нарциссизм, инфантилизм и эксцентричность такая система кажется дико архаичной :)
Подобный механизм может все с ног на голову перевернуть, заставив людей думать, анализировать, искать и разбираться..
Прочитал идею о создании механизма под названием "Правдомер".

Скажу прямо, лично у меня в процессе чтения данная идея постоянно вызывала противоречивые чувства. Попробую озвучить главную мысль, которая не менялась в процессе чтения, а именно, будет ли польза от создания данного механизма, кому и какая?

Польза безусловно будет, но, степень ее будет существенно возрастать или уменьшаться от качества участия человека в данном процессе. То есть бо'льшую пользу безусловно получит тот, кто будет принимать непосредственное участие в создании самого механизма, и чем большую активность человек будет проявлять, тем большую пользу для себя будет и извлекать. Для того же, кто будет простым пользователем уже готового механизма, польза будет наименьшей. Но и это уже будет неплохо. Потому как, чем меньше человек знает, тем легче ему заплутать в море той информации, что сваливается на его голову в современном мире.

В этом плане нечто подобное уже создано. Это проект под названием Википедия. Вся информация, что попадает на ее страницы, проходит со временем верификацию на достоверность. То есть на слово никому там не верят. И так же стоят жесткие требования по оформлению материала, наличию ссылок на первоисточники и т.п. Конечно успевать быстро и качественно проверять весь материал проблематично, но статус статьи при этом говорит сам за себя. Если сверху стоит "проверено", то значит над материалом уже поработала команда экспертов.
И аналогов этому проекту надо заметить в сетях интернета практически нет.

Я понимаю, что Правдомер и Википедия принципиально отличаются друг от друга. Википедия работает уже с готовыми материалами. Правдомер преимущественно должен будет работать в режиме реального времени, т.е. принимать и накапливать материал от частных наблюдателей. А затем подвергать полученные данные аналитической обработке. И насколько я понимаю, обработка эта преимущественно должна будет производиться автоматизированным способом, т.е. с использованием технических программных средств. Потому сама Идея безусловно заслуживает внимания!
Цитата
Alpha пишет:
В этом плане нечто подобное уже создано. Это проект под названием Википедия. Вся информация, что попадает на ее страницы, проходит со временем верификацию на достоверность. То есть на слово никому там не верят. И так же стоят жесткие требования по оформлению материала, наличию ссылок на первоисточники и т.п.

Да, Википедия очень хороша, но она все же далека от идеала и вот почему: реальная достоверность информации в Википедии весьма сомнительна. Да, там вроде бы жесткие требования по наличию ссылок на первоисточники и т.п. Но, ссылки зачастую стоят на материалы в СМИ. А какова достоверность этих материалов? Никто точно не знает. Возможно это просто утка, а Википедия ссылается на нее на полном серьезе. СМИ очень плохо контролируют качество информации.

Материалы в Википедии зачастую противоречивы или ангажированы. Модераторы Википедии могут очень серьезно влиять на подачу материала, делая политический или идеологический перекос в зависимости от своих личных предпочтений.

Короче говоря, Википедия недостаточно жестко контролирует качество информации. Из-за чего ее реальная ценность как надежного источника информации вызывает сомнения.

Мое мнение - можно сделать лучше. Это конечно задача непростая, но реальная.
Цитата
Alpha пишет:
Я понимаю, что Правдомер и Википедия принципиально отличаются друг от друга. Википедия работает уже с готовыми материалами. Правдомер преимущественно должен будет работать в режиме реального времени, т.е. принимать и накапливать материал от частных наблюдателей. А затем подвергать полученные данные аналитической обработке. И насколько я понимаю, обработка эта преимущественно должна будет производиться автоматизированным способом, т.е. с использованием технических программных средств. Потому сама Идея безусловно заслуживает внимания!

Нет, на самом деле будут и эксперты и модераторы - без этого не обойтись. Но программная часть будет устроена значительно сложнее и за счет этого достоверность информации будет гораздо выше.
Цитата
Neo пишет:
Нет, на самом деле будут и эксперты и модераторы - без этого не обойтись.
Это я понял, что не обойтись.
Цитата
Neo пишет:
Но программная часть будет устроена значительно сложнее и за счет этого достоверность информации будет гораздо выше.
Википедия - это специализированный веб-сайт, по сути, и все. А твоя задумка - это создание именно автоматизированной аналитической системы по обработке данных. Такое в разы сложнее обустроить.

Я так понимаю, идея эта возникла не вчера и не на пустом месте. А значит есть мысли и с чего начать!? Или пока не думал?
С чего начать - написано в разделе "Правдомер". Там собственно излагаются все размышления на тему, зачем это нужно и как это все должно примерно работать. Материал в этот раздел продолжает периодически добавляться.

Достоверность - это величина, которую практически никто в истории человечества до сих пор не пытался измерить. А в наш информационный век не знать достоверность информации - это все равно, что лечить больного не измерив его температуру.
Цитата
Neo пишет:
Ну конечно же! 100% точность - это уровень Бога! Пока мы живы и в физическом теле - этот уровень недостижим в принципе.
:do_not_know: Нео Я так понимаю опираясь на определенные знания и исходя из твоего личного опыта , ты решительно для себя сам ( или быть может оно и иначе, но суть не в том ) сделал заключительный вывод и принял такое решение : не достижим в принципе ! Полагаешь когда умрешь и не будешь в физическом теле ,то оно будет как бы того иначе -? :o
Базовый принцип Правдомера достаточно прост и его в какой-то мере можно использовать самостоятельно, в уме, пока еще нет самой информационной системы.

Правда - это консенсус взглядов наблюдателей. Мы можем достаточно уверенно сказать, что утверждение является правдой, если несколько независимых наблюдателей при наблюдении одного и того же объекта/события в одном и том же контексте, сошлись во мнении. Если их мнения полностью совпадают - то с достаточно большой степенью достоверности можно утверждать, что эти мнения являются правдой. И чем больше таких мнений, тем выше достоверность.

Если их мнения сошлись лишь в каких-то отдельных деталях - то только эти детали мы можем считать правдивой информацией. Остальное - под вопросом. Оно может быть правдой, может не быть правдой - точно мы не знаем и утверждать уверенно не можем.

Наличие нескольких независимых наблюдателей является необходимым фактором, т.к. придает информации объективность. Без проверки и подтверждения, информация останется лишь частным мнением.

Если мы сами являемся наблюдателями, очевидцами - то наше мнение для нас самих конечно же важнее, чем чужие мнения. Но, нельзя свое мнение считать более важным, чем все другие мнения вместе взятые. Ты сам тоже можешь ошибаться. Поэтому, если 10, 100, 1000 чужих мнений противоречат твоему собственному - это повод хотя бы задуматься над тем, а не ошибаешься ли ты сам?
Цитата
Neo пишет:
Поэтому, если 10, 100, 1000 чужих мнений противоречат твоему собственному - это повод хотя бы задуматься над тем, а не ошибаешься ли ты сам?
8) Нео 0) Целиком и полностью тут с тобой согласен !
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Полагаешь когда умрешь и не будешь в физическом теле ,то оно будет как бы того иначе -?

Что там будет когда мы умрем - этого никто точно не знает, поэтому довольно сложно об этом рассуждать. Подозреваю, что ЭТОТ мир является продолжением ТОГО мира, он во многом управляется из ТОГО мира и вероятно о том, что здесь происходит, ТАМ знают лучше, чем здесь.
Цитата
Neo пишет:
Что там будет когда мы умрем - этого никто точно не знает, поэтому довольно сложно об этом рассуждать.
8) Весьма верно , Абсолютно !! Но в любом случае , каждый неминуемо Вам того , узнает ! А быть может кто-то таки и знает ,просто уже молчит об этом...
Похоже пришла пора приступить к разработке "Правдомера".

Задача эта более чем сложная, очень дорогая, но как говорится: глаза боятся, а руки делают :)

Сейчас нужно определиться с названием.

Название "Правдомер" мне представляется не самым удачным с маркетинговой точки зрения, но лучше пока варианта не вижу.

Домен pravdomer.ru занят.

Свободны:
правдомер.рф
правдомер.рус
pravdomer.com
pravdomer.org

Можно еще выбрать вариант названия "Правдоскоп". Оно позвучнее.

Хотелось бы конечно название, которое одинаково читабельно и на русском и на английском. "Правдомер" англоязычной аудитории непонятно.

Думал взять вариант "Инфоскоп"/"Infoscope" - но оно уже занято.

Есть еще варианты?

Напоминаю, что цель проекта - определить, является ли любое утверждение правдой или ложью.
Цитата
Neo пишет:
Хотелось бы конечно название, которое одинаково читабельно и на русском и на английском.
"Правдомер" англоязычной аудитории непонятно.

Синонимы "правды" на английском сильно отличаются русского,

на латыни правда veritas - вот только с чем совместить, чтоб звучало
- veritascope ?... - veritasmer ?

Цитата
Neo пишет:
Думал взять вариант "Инфоскоп"/"Infoscope" - но оно уже занято.

Есть еще варианты?

Инфотест \ Infotest :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Veritascope - длинновато.
Veriscope - красиво, но непонятно.
Балуюсь с логотипами

Цитата
Neo пишет:
Veriscope - красиво, но непонятно.

Русскоязычным понятно - вера+скоп, скоп - будут трактовать, кто во что горазд и с английcкого и с латинского :)

Infovision

Цитата
Neo пишет:
Балуюсь логотипами

Балуйся, глядишь и найдёшь жемчужину ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)