| Цитата |
|---|
Marco пишет:
Альфа, вот вы гвоорите, что нужно смотреть шире, но при этом сужаете все до истинно/ложно, а ведь ,как и Нео подметил, здесь есть разные оттенки, от которых все начинает играть совершенно разными красками.. |
Истина и Ложь - это только одна из бесконечного множества дуальных пар. Диалектика подразумевает, что любой предмет можно рассматривать с двух противоположных сторон, на основе одного из его признаков. Но самих признаков у объекта ни один и ни два, а много. Приведу пример, понятие человек дихотомически можно разделить по половому признаку на два противоположных лагеря: мужчины и женщины. И ничего третьего, аморфного, между ними стоять не может. Либо ты мужчина, либо ты женщина. Закон исключенного третьего не допускает, что человек может оказаться сразу и ни мужчиной, и ни женщиной, т.е. непонятной, неизвестной науке, зверушкой. Но это не значит, что каждый человек будучи соотнесен либо с мужским, либо с женским полом, не будет обладать остальными оттенками граней. К примеру, каждого человека так же можно соотнести по семейному положению либо к женатым, либо к холостым. Третьего опять же не дано. Такая же грань проходит между живым и мертвым, либо ты жив, либо ты умер. В этом и состоит смысл такого деления, а вовсе не сведение все и вся только лишь к истинному или ложному. Диалектический материализм позволяет изучить и понять законы природы, показывая как все устроено и работает. А как оно работает? Немного процитирую:
| Цитата |
|---|
Закон диалектики — закон взаимопроникновения противоположностей, который иногда называют еще законом единства и борьбы противоположностей. Свой взгляд на этот принцип Гегель сформулировал с помощью понятий «позитивного» и «негативного»:
«Обычно полагают, что позитивное и негативное являются выражением абсолютного различия. Однако оба эти понятия в действительности выражают одно и то же: каждое из них может быть заменено на другое. Так, например, долги и доходы — это не какие-то самостоятельно существующие виды собственности. То, что положительно для кредитора, отрицательно для занимателя и наоборот. Путь на восток является одновременно путем на запад. Таким образом, положительное и отрицательное внутренне обусловливают друг друга и выступают таковыми только в их отношениях. Северный полюс магнита не может существовать без южного и наоборот. И если мы разделим магнит на две части, то это не будет означать, что мы сможем получить в одной части «север», а в другой — «юг». Точно так же, когда мы имеем дело с электричеством, положительный и отрицательный заряды не являются абсолютно независимыми друг от друга. То же самое можно говорить и о противоположностях вообще».
Принцип единства противоположностей Энгельс понимал в том смысле, что гармония и порядок являются результатом синтеза двух противоположных сил. Действие этого закона Энгельс видел и в процессе вращения Земли вокруг Солнца, являющегося результатом действия противоположных — гравитационных и центробежных — сил. Тот же самый закон можно наблюдать и в процессе образования соли в результате химического взаимодействия кислоты и основания. Среди других примеров единства противоположностей, приводимых Энгельсом, упоминаются атом (как единство положительного и отрицательного заряда), жизнь (как процесс рождения и смерти), а также явления магнитного притяжения и отталкивания.
Закон единства и борьбы противоположностей используется диалектическими материалистами в качестве объяснения внутренней энергии, присущей природе. Другими словами, в ответ на вопрос об источнике движения материи диалектический материализм говорит о том, что материя обладает свойством самодвижения, являющимся результатом взаимодействия противоположностей, заключенных в ней; такого рода взаимодействие рассматривается как противоречие. Таким образом, у диалектических материалистов нет необходимости в постулировании некоего «перводвигателя», который бы давал толчок движению планет, молекул и других материальных объектов. Концепция самодвижения в результате внутренних противоречий присутствует также и у Гегеля, который писал в своей «Науке логики»: «Противоречие является источником всякого движения и жизни в целом». |
А вы говорите сузить взгляд, нет, только расширить. Трактуя ложь исключительно, как намеренное искажение фактов в корыстных целях, можно, в конечном итоге, запутаться в понятиях, наплодив на каждый случай еще по несколько. Кто сказал, что ложь это только преднамеренное сокрытие фактов? Кто это выдумал? Кто исказил истинное значение данного слова? Если изучать этимологию данных слов, то ложь происходит от слова лежать, а истина от слова стоять. Стоять и лежать одновременно нельзя, но это не значит, что то, что стоит, не может упасть, а то, что лежит, не может встать. Одно становится другим и обратно. Первый становится последним, а последний - первым. И если мы хотим истинно судить о природе вещей, то должны искать истинное понимание всех этих терминов. Какое слово можно считать истинным, правдивым? Которое полностью соответствует своему первоначальному смыслу. Изменяя, искажая истинные (первоначальные) значения слов, человек и рождает ложь, а затем при помощи лжи пытается убедить, что дескать я не я и рожа не моя. Типа я не преднамеренно вам солгал, поди докажи, а не пойманный - не вор. Это лазейка для лжецов - объявить, что ложь это только когда преднамеренно, а на самом деле оно как? Ложью является все то, что не является истиной. И обман и фантазия и заблуждение - все это есть территория лжи, ее владения. Потому что
Ложь - это искаженное отражение действительности, такое познавательное содержание, которое не соответствует объективной природе вещей. Сознательная Ложь является нарочитой дезинформацией. Непреднамеренная Ложь совпадает с заблуждением , включающим объективно-истинностные моменты . От Лжи следует отличать бессмыслицу, или абсурд . Ложь - Фундаментальный первообразующий элемент (сеть элементов) восприятия и коммуникации, составная часть большинства истин. Связана с неизбежной аберрацией действительности в процессе ее умножения и суперпозиции. /из Философского словаря/ Не будет лжи и мир остановится, движение прекратится, и все исчезнет. Истина и Ложь, как две противоположности, и являют собой основу мироздания. И понять это возможно только если каждой из них отвести изначально именно ей присущую роль.