Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.

Ложь

Цитата
Есть и Быть могу пишет:
А может быть я ничего другого делать то и не умею -? Но хочу научится . А как иначе тому научится -? Если не пробовать -?

Да ты не стараешься даже научиться. Просто неструктурированный поток слов из тебя льется.
Цитата
Greg пишет:
Ну вот, а утверждаешь, что не обиделся.
Нет Грег никаких обид нет, серьезно .
Цитата
Greg пишет:
теперь сам отступаешь.
Возможно это и так .
Но я действительно не вижу смысла продолжать дальше месить из пустого в порожнее .
А зачем -? Если у меня не получается -?
И практически всё, что я пишу флуд !
Смысл -?
В рамках правил форума , все что я написал -флуд .
Значит нет мне смысла быть в рамках таких правил и условий в которых мне не очень комфортно и я ограничен чужими правилами и нет места для полета и развития той самой мысли .
Это пространство и его адепты с рамками присущих тут правил не для меня .

Напоследок .
Что касается Вас людей, рода человеческого отставив всякий юмор и сарказм в сторону .
И если быть вполне серьезным.
То да, на самом деле, дела Ваши очень собой плохи .
То, что сейчас ныне представляет из себя каждый из Вас в его Духовном аспекте сущности, так это уже давно, очень давно не являет собой уже никакого соответствия первобытному, настоящему образу и подобию .

За всю мою жизнь и весь мой пройденный путь , встречал я реально и виртуально, довольно таки много разных людей .
Общался, обсуждал разные темы .
И все же пришел в очередной раз к выводу .
Всё, что Вы говорите, не ведаете Вы того, что творите.
Цитата
Neo пишет:
Да ты не стараешься даже научиться.
Откуда ты это знаешь -?
Сам так решил -?
Цитата
Neo пишет:
Просто неструктурированный поток слов из тебя льется.
Не беспокойся более, ничего из меня вообще литься не будет .
Ничего ...
милый Есть и Быть могу, удивительно, но в твоем неструктурированном (слово то какое) потоке слов, есть то самое главное и необъяснимое, и неуловимое, нечто живое (имхо). Вот, как бы их/слова выструктурировать и при этом главное/живое не потерять
Я прекрасно понимаю ЕБМ, когда мой мозг работает без сбоев. И структура у его речи есть, просто не общепринятая.

ЕБМ, глупости -то, что ты собрался уйти. Дурью не майся, милый.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Так план - это ложь или нет?

Кто из юмористов когда-то сказал: "Спинным мозгом чувствую, что блондинка".
Спинным мозгом чувствую подвох Neo, просто надо догадаться - в чём он? ;)
Ты не указываешь - какой план, можно только предположить, что какой-то ещё не осуществлённый, в задумках, который эзотерически - не ложь, мысль энергия и материальна и т.д.
Реалистически - это предположение, воображение, замысел, задумка. Можно ли замыслы называть ложью?
Опять пойдём по кругу, перечитывая старые сообщения - что же такое ложь?

В реальности мы живём согласно планам.

Цитата
тень пишет:
импровизировать по ситуации

Угу... спланировал себе отпуск в расчёте на других, а другие надумали и уехали, не обращая внимания на твои планы, хочешь - продолжай работать, хочешь - осуществляй планы, тоже уезжай. Своё дело завалишь, с работы выгонят? Импровизация рулит.
Плюнул на план расписания самолёта, поезда, автобуса - пришёл, когда захотел по своему плану, и импровизируй сколько хочешь.
Лови такси, беги по рельсам, билет был в класс эконом, деньги потерял, ну и что?
Можно "сэкономить" ещё раз, купить другой эконом и далее по сансаре ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Если кто-то найдёт, что предполагать имеет синоним лгать и даст мне ссылку, буду признателен.
Лагать – многократное действие к ложить, синоним класть.
Ложить, прилаживать, прилагать, слагать, складывать, прикладывать... полагать (положить), предполагать (заранее).
Из словаря Даля: прилог вражий, клевета, обнос, что кому приложено напрасно, откуда: прилыгать и прилгать, как ложь и лгать от лагать, слагать, придумывать.
Ссылки:
1. Викисловарь.Лагать
2. Слово Прилагать в словаре Даля
3. В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка. ПОЛАГАТЬ

Цитата
Где и в каком значениии применяется слово лагать?
Это новодел, произошедший от английского lag - задержка,
употребляется в среде айтишников и геймеров, но не имеет никакого отношения к русскому глаголу лгать.
Слово лагать имеет русское происхождение. И потому никакой игры слов в виде новоделов.
Цитата
Greg пишет:
Так сильно понравившийся тебе ответ 14.01.2018 21:48:32 вообще-то вытек из моей подсказки ;)
И в чем подсказка?
Синонимы к слову планировать: проектировать, намереваться, собираться, предполагать, полагать, располагать, рассчитывать, мыслить, помышлять, хотеть, вознамериваться, думать, подумывать; распределять, прикидывать, устраивать, размечать, намечать, размечивать и т.п.

План - программа действий (способ) для достижения намеченного результата (цели). Это то, о чем я изначально и писал:
Цитата
Alpha пишет:
И потому, в первую очередь, важна сама цель, не способ.
Важна цель - результат. А каким способом (по какому плану) не столь важно.
Цитата
Greg пишет:
Спинным мозгом чувствую подвох Neo, просто надо догадаться - в чём он? ;) Ты не указываешь - какой план, можно только предположить, что какой-то ещё не осуществлённый, в задумках, который эзотерически - не ложь, мысль энергия и материальна и т.д. Реалистически - это предположение, воображение, замысел, задумка. Можно ли замыслы называть ложью? Опять пойдём по кругу, перечитывая старые сообщения - что же такое ложь?

Да, в чем подвошка-то? :)

План - он всегда не осуществленный еще. Замысел, задумка. Осуществленный план - это уже не план, это уже результат.
Цитата
Neo пишет:
План - он всегда не осуществленный еще. Замысел, задумка.

Ну так и докажи, что замысел=ложь.

Цитата
Alpha пишет:
Лагать – многократное действие к ложить, синоним класть.
Ложить, прилаживать, прилагать, полагать, предполагать, слагать, складывать, прикладывать и т.п.
Из словаря Даля: прилог вражий, клевета, обнос, что кому приложено напрасно, откуда: прилыгать и прилгать, как ложь и лгать от лагать, слагать, придумывать.

Alpha, мы можем бесконечно ссылаться на словари и выводить одно слово из другого по общим корням.
Есть ещё значение, в котором употребляются слова.
Видимо, я не могу донести до Вас, что предполагать, предположение и ложь для меня слова разные.

Хорошо, пример попроще.

Запор.
Замок, засов и физиологические проблемы организма - одно и то же?
Да, можно доказать, что организм "заперт", вот только эта ситуация не имеет ничего общего с тем, когда нужно просто закрыть дверь на засов.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Угу... спланировал себе отпуск в расчёте на других, а другие надумали и уехали, не обращая внимания на твои планы, хочешь - продолжай работать, хочешь - осуществляй планы, тоже уезжай. Своё дело завалишь, с работы выгонят? Импровизация рулит.
Плюнул на план расписания самолёта, поезда, автобуса - пришёл, когда захотел по своему плану, и импровизируй сколько хочешь.
Лови такси, беги по рельсам, билет был в класс эконом, деньги потерял, ну и что?

Разошелся. Больше на таких людей не рассчитывай, строя отпуск. (шутка

Слышал такое? - Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах

Можно прикидывать, так, приблизительно, но все на это ставить не надо.

Это доходит, особенно, когда появляются дети (имхо
Цитата
Neo пишет: План - он всегда не осуществленный еще. Замысел, задумка. Осуществленный план - это уже не план, это уже результат.
Это то, что ты прежде обозначил как ложь, становящаяся правдой?

Цитата
Выводить события будущего из событий настоящего невозможно. Суеверие - вера в такую причинную связь. Свобода воли состоит в том, что поступки, которые будут совершены впоследствии, не могут быть познаны сейчас. Знать о них можно было бы лишь в том случае, если бы причинность - подобно связи логического вывода - представляла собой внутреннюю необходимость.
( Л. Витгенштейн)

В качестве коана твой первый пост про планы, правду и ложь звучит на разрыв шаблона интересно, а по факту жизни - неуместно.
Или уместно лишь в той степени, в какой может быть лживо или истинно творчество.
И тут снова все упирается в вопросы объективности и субъективности.
Цитата
Greg пишет: В реальности мы живём согласно планам.
Конечно, все ( кроме полных идиотов и просветленных бодхисаттв) так или иначе планируют свою жизнь и то, что в ней.
Но спланировать абсолютно все и реализовать это так как спланировано удаётся в редких случаях, и поэтому роль, умение импровизации во всех этих изменяющихся условиях неоценима.
Алертность, как основная составляющая творческого процесса планирования и реализации))
Цитата
Важна цель - результат. А каким способом (по какому плану) не столь важно.
Другими словами
Цель оправдывает средства ?
Цитата
Greg пишет:
Alpha, мы можем бесконечно ссылаться на словари и выводить одно слово из другого по общим корням. Есть ещё значение, в котором употребляются слова. Видимо, я не могу донести до Вас, что предполагать, предположение и ложь для меня слова разные.
Greg, Вы применили ко мне агрументы, что я занимаюсь новоделом, я показал вам, что слово лагать исконно русское. Вы просили дать ссылки, я их дал. Изначально я отреагировал на ваше утверждение, что предположение не от лжи (лож), а от предполагать. Это вопросы основ грамматики русского языка, и к вашему личному пониманию значений этих слов отношения не имеет. То, что вы слова план и предполагать никак не соотносите со значением слов ложь и лгать – ясно с самого начала. Но по семантическим законам эти слова скорее синонимы, ибо ложь – вынь да полож, от слова ложить, положить, предположить. Вы можете это отрицать, но сути вещей оно не изменит.
Цитата
Lu' пишет:
Другими словами Цель оправдывает средства ?
Не всегда. Все исключительно индивидуально. И в первую очередь, поэтому важна цель. Цель - стремление, намерение. Если вы внимательно прочтете, о чем я изначально писал, а не то, кто и как меня понимал, то увидите, что я, в первую очередь, имею в виду лечить лечи, но, главное, не причини вреда! И это является главной целью - должно являться, если вы, конечно, имеете намерение сотворить благо. Отсюда и думайте, какие средства д.б. использованы - самые гуманные.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я прекрасно понимаю ЕБМ, когда мой мозг работает без сбоев. И структура у его речи есть, просто не общепринятая.

ЕБМ, глупости -то, что ты собрался уйти. Дурью не майся, милый.
Цитата
тень пишет:
милый Есть и Быть могу, удивительно, но в твоем неструктурированном (слово то какое) потоке слов, есть то самое главное и необъяснимое, и неуловимое, нечто живое (имхо). Вот, как бы их/слова выструктурировать и при этом главное/живое не потерять
Спасибо , поддержали . :friends:

И
Greg, у
Спасибо .
И Нео благодарю за честный ответ .
Насколько справедлива была его оценка пусть будет не важно .
Но она была по крайней мере честной !
Цитата
Alpha пишет:
Но по семантическим законам эти слова скорее синонимы, ибо ложь – вынь да полож, от слова ложить, положить, предположить.
Ложь от слова ложить -?
Ты что вообще, окончательно запутался -?
Или вразуми меня и просвети по данному поводу или убей и не мучь ... :twisted:
Все бы ничего, но перечитав еще раз толковые словари , ничего подобного не нашел .
На основании значения слова ложь из вики .
Накропал еще одну очередную свою формулировку .
Ложь, ложное, полностью фальшивое собой свидетельство, зачастую заведомо намеренное, осознанное и по видимым и вызванным на то причинам кого либо, как акт совершаемого действия неправды и возникшее и сущее тому явление искажения ее, противопоставляющее собой тем самым подмену достоверных понятий и подлинных фактов самой правды, как той истины .
Еще раз ничего хорошего в том, что мы бывает лжем друг другу нет, и я того никогда не видел...
Благо там не сокрыто, это я знаю точно, как саму истину, и можете меня хоть разметать.
Останусь при своем .
ИСТИНА - иСТый - СТоящий - наСТоящий - сущеСТвующий
Правдивый - правильный - прямой.. несогнутый.. правду не согнуть, она как СТолп СТоит.. как СТержень, на котором держится мир.. потому Правду не сдвинуть.

ЛОЖЬ - ЛОЖный - ЛЖивый - ЛЕЖачий.. то, что на поверхности лежит (положено, подложено, для прикрытия того, что внутри).. у лжи нет стержня, потому она никогда не стоит, а только лежит, сгибается, изгибается, изменяется и стелется.. и потому ложью прикрываются.. за Истину не спрячешься, что СТоит, то на виду, отовсюду видно..

Истина - истинный - непреложный, неизменный, нерушимый, потому и настоящий, стоящий, весь мир на себе держащий..

Истина неизменна, и потому Истина всегда одна.. у лжи масок много, ибо ложь постоянно меняется..

Человек говорит ложь, когда правду сказать не может.. тогда и спасается ложью от правды.. ложь никого не убивает, убивает правда, когда человек ее принять не готов (силы духа не хватает). И потому все зависит от человека, от его готовности принять или поведать правду (о себе).
Бывает ли ложь полезной? Бывает. Но, как я и сказал, лишь тогда, когда человек не готов принять правду. И ложь бывает полезной лишь временно. И потому, рано или поздно, любая ложь должна быть вскрыта и уничтожена, рассеяна. Потому как любая ложь - это то, чего нет, а вечно существует только то, что есть, т.е. Истина.
План - не ложь.
План это продуманная и упорядоченная система действий для претворения намеченной цели в жизнь.
Плану предшествует фантазия. Полет мысли.
Фантазия это область потенции, где плавают прообразы осуществимого и фэнтэзийного. Здесь можно найти не мало объектов, напротив которых можно поставить "=ложно"
Наличие четкого плана говорит о том, что из этой области выбрано то, что реализуемо. Т.е. это уже не является ложью. Это является потенцией.
И вопрос стоит в жизнеспособности цели. Это уже из другой оперы вопрос.
Ответ: между планом и ложью нельзя ставить знак равенства.
Ложь -намеренное введение в заблуждение.
План - инструмент инкарнирования мысли.
Цитата
Alpha пишет:
ИСТИНА - иСТый - СТоящий - наСТоящий - сущеСТвующий
Правдивый - правильный - прямой.. несогнутый.. правду не согнуть, она как СТолп СТоит.. как СТержень, на котором держится мир.. потому Правду не сдвинуть.

ЛОЖЬ - ЛОЖный - ЛЖивый - ЛЕЖачий.. то, что на поверхности лежит (положено, подложено, для прикрытия того, что внутри).. у лжи нет стержня, потому она никогда не стоит, а только лежит, сгибается, изгибается, изменяется и стелется.. и потому ложью прикрываются.. за Истину не спрячешься, что СТоит, то на виду, отовсюду видно..
Свет в тебе прям с каждым разом все ярче и ярче.
Прости что опять иду в твой орекестр со своей трубой .
Но интересно твои собственные посевы , самому тебе потом придутся по вкусу ?
Цитата
Alpha пишет:
Человек говорит ложь, когда правду сказать не может.. тогда и спасается ложью от правды.. ложь никого не убивает, убивает правда, когда человек ее принять не готов (силы духа не хватает). И потому все зависит от человека, от его готовности принять или поведать правду (о себе).
Бывает ли ложь полезной? Бывает. Но, как я и сказал, лишь тогда, когда человек не готов принять правду. И ложь бывает полезной лишь временно. И потому, рано или поздно, любая ложь должна быть вскрыта и уничтожена, рассеяна. Потому как любая ложь - это то, чего нет, а вечно существует только то, что есть, т.е. Истина
Ах ясно вот оно что, а я то думал все эти годы благодаря какому чудо то у нас так много пользы в жизни, прям где не пройдись и куда не плюнь одна благая польза .
Ну все теперь можно спать спокойно.
Наконец я нашел этому разумное обьясние .
Но знай, что пока ты будешь придерживатся этого мнения , я с тобой буду не согласен .
Цитата
Marco пишет:
Ложь -намеренное введение в заблуждение. План - инструмент инкарнирования мысли.

Marco, в узком понимании под ложью имеют в виду намеренное введение в заблуждение, намеренное искажение фактов. Но факты можно искажать и ненамеренно, неосознанно, от этого искажением оно быть не перестает. И если рассматривать понятия истина/ложь в широком диапазоне, то все, что не истинно, есть ложно, а все, что не ложно, - истинно. Либо ложь, либо истина. В таком ракурсе план к чему отнесете, к истинному или ложному?
Чтобы познать природу вещей, нужно рассмотреть их со всех сторон. Только так можно расширить свой взгляд и увидеть суть.
План - это то, чего нет, но то, что намерены осуществить, сделать действенным, действительным, существенным, вещественным. Только вещественное (вещее) является существующим, сущим, непреложным, неизменным. Все остальное можно изменить, а значит исказить. В русском языке есть разные слова, чтобы выразить одно и то же действие, к примеру: говорить, сказать, глаголить, болтать, врать, и еще есть слово вещать (весть, совесть). Только вещее слово отражает то, что есть, все остальное вилами на воде писано, то ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег.
Цитата
Marco пишет:
Плану предшествует фантазия. Полет мысли. Фантазия это область потенции, где плавают прообразы осуществимого и фэнтэзийного. Здесь можно найти не мало объектов, напротив которых можно поставить "=ложно"

А что такое "фантазия"? Что такое "полет мысли"? Чем они отличаются от лжи?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)