Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Илон Маск

Гений, миллиардер, филантроп (и борец с преступностью :)
Цитата
Neo пишет:
Вот в чем я с ним согласен, так это в том, что массовая роботизация в масштабах планеты приведет к доселе неизвестным проблемам, таким как массовая безработица и безденежье, массовая потеря у людей смысла жизни и т.д.


Во-первых лично я очень сомневаюсь, что возможна массовая роботизация во всём.

Во-вторых человечество от рождения настроено на жить в удовольствие и как можно дольше.

Цитата
Neo пишет:
Придется вводить как всеобщий безусловный доход (фактически - глобальный социализм), так и менять вообще парадигму жизни людей, когда работа, карьера больше не является смыслом жизни. Нужно будет людей чем-то занимать, чтобы они не слонялись без дела, не ударялись в алкоголь и наркотики, в преступность.

Что сегодня происходит в странах с высоким благосостоянием ? Глобальный социализм в действии.
Карьера для многих - уже не смысл жизни.
Необязательно искать работу, если всю жизнь учиться, и таки учатся без ограничения в возрасте,
и получают стипендии в размере 1000 или 1500 евриков в месяц.
Кроме того - различные бонусы в виде символического налога со стипендии, хорошую скидку на оплату студенческого жилья, поездок в студенческие лагеря по всему миру с познавательными целями и т.д.
Не слышал и не видел воочию, чтобы в России оплачивали до полугода болезнь "депрессия", а в Евросоюзе оплачивают, и с учёбы за это не выгоняют, просто срок учёбы продляется.
Чем выше благосостояние, тем выше продолжительность жизни.
Те больные, которые раньше умирали в процессе естественного отбора, сегодня живут очень долго, благодаря развитой медицине.
Они могут влачить жалкое существование с точки зрения здорового человека, сидеть в инвалидных креслах, принимать ежедневно массу лекарств, не в состоянии заботиться о себе, но! Они живут и значит требуют заботы о них. И что это значит?
Что на них работает огромная система. Всех не поместишь в больницы или реабилитационные центры.
Всё больше требуется обученного персонала. который разъезжает на госмашинах в течение суток по местам проживания, помогает им принимать лекарства, делает инъекции, моет, одевает, массажирует, привозит еду и т.д.

Знал одного молодого учителя, который потерял работу в школе в западно-европейской стране, и ему было предложено ухаживать за сидящей в кресле недееспособной девицей из семьи выходцев из экс-Югославии. Она просто измывалась над помощниками, но он соглашался сидеть с ней в ночное время, она спала и не придиралась, а ему шла хорошая оплата за работу в ночное время.

Т.е. массовая роботизация возможна в промышленности, а высвобожденные от производства здоровые люди будут заботиться о нездоровых.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Во-первых лично я очень сомневаюсь, что возможна массовая роботизация во всём.

Роботизация идет уже давно и идет она по принципу - "сначала роботизируются самые простые и тяжелые виды работ". Самые примитивные задачи уже давно роботизированы - например стирка, мытье посуды, готовка (частично), уборка (частично) и т.д. Бытовая техника сегодня выполняет сотни различных примитивных задач, для выполнения которых 150 лет назад нужна была целая орава рабов. Сегодняшний обычный городской житель благодаря технике живет лучше, чем помещик 19-го века с десятком крепостных крестьян.

Соответственно, дальше этот тренд будет продолжаться и будут роботизироваться все более сложные задачи. Например - водить машину. В мире миллиарды машин и наверное миллиарды водителей машин. И если их заменит робот, то все они останутся без работы. И нужно будет думать, на что их переучивать, чтобы они не умерли от голода. Переучивать их нужно будет на все более сложные специальности, т.к. простых специальностей не охваченных роботизацией будет все меньше. Либо платить им пособие.

В целом, никто не надеется на то, что роботы смогут выполнять вообще любые виды работ. Робот не может заменить нейрохирурга (пока) или программиста. Но роботы будут с каждым днем умнеть и брать на себя все больше и больше примитивной, тупой работы, освобождая от нее человека. Этот процесс объективен.

Пока мы имеем слабый искусственный интеллект, вроде интеллекта стиральной машинки. Но недалек тот день, когда появится сильный искусственный интеллект, который сможет легко проходить Тест Тьюринга и вообще будет неотличим от человека в плане умственных способностей. А вот когда он станет умнее человека в 1000 раз - вот тогда можно начинать беспокоиться :)
Tesla Model X 2017 - За 16 000 000 руб. Электрокроссовер от Tesla

Илон Маск: Новостной Дайджест №1

Называется - как ботаны от фобий избавляются
А потом он подумал - как бы мне разбогатеть - создать убыточную компанию, но чтобы лохи "инвесторы" вкладывали бабки и вкладывали, а спекулянты раздували стоимость акций компании на неведомые высоты, выше газпрома!
Гениальный гешефтмахер
Цитата
Marco пишет:
спекулянты раздували стоимость акций компании на неведомые высоты, выше газпрома!

Тесла стоит уже дороже BMW :)) 4-й автопроизводитель в мире по рыночной капитализации. Гешефтмахер высшего класса :)
Сидят двое нищих. У одного табличка «еврей», у другого — «русский». «Еврею» никто ничего не подаёт, «русскому» деньги так и летят. Наконец, жалостливый прохожий обращается к «еврею»:
— Ты бы табличку сменил. Никто ж тебе не даст.
«Еврей» обращается к «русскому»:
— Хаим! Этот поц ещё будет нас учить, как делать коммерцию!
Цитата
Neo пишет:
Тесла стоит уже дороже BMW ) 4-й автопроизводитель в мире по рыночной капитализации.

Офигеть конечно пузырик надули! Это при том, что у Теслы доля рынка на уровне статистической погрешности! Чуть больше нуля! 8)
Илон Маск начал строительство тоннеля под Лос-Анджелесом



Американский предприниматель Илон Маск объявил, что его Boring Company проложила с помощью машины "Годо" первую секцию тоннеля под Лос-Анджелесом (штат Калифорния), в котором будет построена автомобильная дорога. Соответствующее сообщение миллиардер, основавший также компании SpaceX и Tesla Motors, разместил в четверг на своей странице в Twitter.

"Годо" начала бурить и только что завершила первую секцию тоннеля Лос-Анджелеса", - написал Маск.

Впервые о прокладке тоннеля под городом в целях борьбы с заторами Маск заговорил в декабре прошлого года. "Пробки сводят меня с ума. Я намерен построить машину для бурения туннелей и просто начать рыть", - написал он тогда в Twitter.

Сразу после этого предприниматель зарегистрировал фирму с простым названием "Бурильная компания". Позже Маск уточнил, что тоннель пройдет от штаб-квартиры SpaceX к международному аэропорту Лос-Анджелеса, а затем, возможно, и в другие районы города.

Сконструированная для этого проекта машина для бурения весит 1200 тонн, а ее длина составляет 120 метров. Свое название она получила в честь пьесы ирландского драматурга Самюэля Беккета "В ожидании Годо".

http://tass.ru/obschestvo/4375861

Кто-нибудь, остановите этого парня! ;)
Цитата
Neo пишет:
Пробки сводят меня с ума. Я намерен построить машину для бурения туннелей и просто начать рыть

8)

Кстати, самое обидное, что в России не мало и толковее мужчин, но их инициативы глушат. Не смотря на то, что готовы из своего кармана финансировать и развивать жизнь в стране :( А Маску вот пробки надоели, пшел и пробурил туннель)) :D
Цитата
Marco пишет:
Кстати, самое обидное, что в России не мало и толковее мужчин, но их инициативы глушат. Не смотря на то, что готовы из своего кармана финансировать и развивать жизнь в стране

Да просто надо идти и начинать делать, а не сопли жевать. "Инициативы глушат" - это все отмазки... Того, кто захотел что-то сделать - ничем не остановишь. Самый сложный вопрос - это где взять достаточно сильную хотелку что-то делать. Мне например это непросто дается :).
Исторический момент для SpaceX - 19.12.2016

Маск - не друг и не враг общества. Он - дитя технократической эры, грамотно использующий волну для реализации своих идей и амбиций.
К сожалению, в России большинство обладателей крупных сумм заработали их не талантом и новаторством, а несколько иными схемами.
Маск же являет собой пример прогрессивного капиталиста, который идет в ногу со временем и даже опережает его.

Для ДАРПА, НАСА и крупных инвесторов такие маленькие частные компании с грамотными идеологами крайне полезны. Они позволяют обкатывать новые технологии в обход бюрократии крупных ТНК и госструктур. Даже неудачные испытания оказываются дешевле, так как затраты на все цепочки + персонал гораздо ниже, чем при официальном распределении.

Сам Маск - аллигент. Он плывет в фарваторе технократического мейнстрима, поддерживая фонды защиты человечества от ИИ и, одновременно рекламируя различные способы киборгизации общества.
Его размышления о нейрокружевах - прямая отсылка к трансгуманистической идеологии переформатирования общества в цифровой формат. То есть, факт неизбежности превосходства роботов над людьми преподносится как данность и вопрос лишь в том - будут люди жить в комфортных условиях или рабских.

Таким образом, эволюция рабовладения переходит с плантаций в синкретичные, виртуализированные мирки. Очевидно, что даже опытные пользователи windows не знают всех секретов разработчиков, так и здесь - ведомые оказываются в еще большей зависимости от ведущих

По факту, мы наблюдаем две имеющиеся тенденции: дальнейшая деградация общества и компенсирующий это рост возможностей ИИ.
Достигая определенных значений, мы оказываемся у точки невозврата . Тогда возражать окажется просто некому.

Однако есть и другой путь. Мода на интеллект, естественное просвещение, разумное использование технологий в купе с эволюцией общества, где последнее слово всегда за человеком. Этому может способствовать пассионарное, но активное меньшинство и проекты, вроде тех, что обдумывает Нео.

Людям необходимо научиться работать с информацией, избегая чудовищной профанации. И сделать сие надо до пересечения красной линии.

ИИ - это испытание, своеобразный хищник, превосходящий по своим возможностям любого мамонта или тигра. Против него не действует грубая сила или метод прямолинейных запретов. ИИ - своеобразный вызов, проверка - годится ли современный человек, хоть на что-то или он превратился в старый хлам, который пора списать. Ответ на это и даст время. Будущее не предопределено, оно творится прямо сейчас.

Что до Илона Маска, Сатоси Накамото, мистера Брэнсона и других героев технотронного мира - это удобные и яркие люди-брэнды, которые будут вести мир в будущее, но всегда с оглядкой на текущие запросы и тенденции. :)

p.s. гадкий ИИ стер сообщение прямо перед отправкой, но я не поленился написать все заново. Пусть умоется. :twisted:
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Цитата
..избегая чудовищной профанации.

Слоган, и загибы - O'kTan-ыча.

Цитата
гадкий ИИ стер сообщение прямо перед отправкой, но я не поленился написать все заново. Пусть умоется.

Да! Пусть заодно и побреется.. ))
Нелепо, смешно, безрассудно, безумно.. Волшебно?
Не толку, ни проку, ни в лад, невпопад.. Совершенно?

Раньше собственные косяки на боха сплавляли, теперича на ИИ.
Непоколебимый кобелиный эффект сапиенсов нырнуть в ментальные чурики)
Не важно кто ты.. Суть в том, что ты Можешь. И сможешь ли ещё )
Цитата
Слоган, и загибы - O'kTan-ыча.
Не знала такого :pardon:
Цитата
Neo пишет:
Да просто надо идти и начинать делать, а не сопли жевать. "Инициативы глушат" - это все отмазки... Того, кто захотел что-то сделать - ничем не остановишь

Да не. Местные царьки слишком жирные откаты просили. Если пилишь бюджетный проект - норм, а из своего кармана - не айс..

Цитата
Ptah пишет:
годится ли современный человек, хоть на что-то или он превратился в старый хлам, который пора списать

Остается надеяться, что такое состояние человечества скорее вызвет "божественное вмешательство" серьезный катаклизм, который многое с лица земли сотрет и выживших вернет к простому труду, чем люди станут рабами ИИ
Видимо, я пока здесь в одиночестве,
кто не боится остаться безработным от всемирной роботизации и превосходства ИИ :pardon:

Цитата
Neo пишет:
Роботизация идет уже давно и идет она по принципу - "сначала роботизируются самые простые и тяжелые виды работ".
Самые примитивные задачи уже давно роботизированы - например стирка, мытье посуды, готовка (частично), уборка (частично) и т.д.
Бытовая техника сегодня выполняет сотни различных примитивных задач, для выполнения которых 150 лет назад нужна была целая орава рабов. Сегодняшний обычный городской житель благодаря технике живет лучше, чем помещик 19-го века с десятком крепостных крестьян.

Да, и что, это повлияло на безработицу ?
Та же стирка. Ты вспомни свой гардеробчик лет так 20 + назад и загляни в сегодняшний. У людей появилось намного больше одежды, значит нужно больще тех, кто растит \ производит материалы для неё, и шьёт - создаёт пусть уже на автоматизированном производстве.

Про обувь вспомним ? Две пары плюс домашние тапки на четыре сезона раньше и сегодня ?
Классические туфли - кожаные и замшевые - нескольких цветов, кроссовки повседневные, кроссовки тренировочные, ботинки парадные и рабочие, ботинки чукка, лоферы, ботшузы, сандалии с ремешком для пяток и без, шлёпанцы кожаные и синтетические, сапоги резиновые... - предположим, даже нет обязательных 12 пар, рекомендуемых стилистами, у каждого ныне по + -10 наберётся.
А теперь представим какое количество народа эту обувь придумывает и создаёт, невзирая на автоматы.

Появились банкоматы и что ? Кассиры остались без работы ?
Банки только растут и расширяются, невзирая на обязательное знание работы на ПК.


Цитата
Neo пишет:
В мире миллиарды машин и наверное миллиарды водителей машин. И если их заменит робот, то все они останутся без работы. И нужно будет думать, на что их переучивать, чтобы они не умерли от голода. Переучивать их нужно будет на все более сложные специальности, т.к. простых специальностей не охваченных роботизацией будет все меньше. Либо платить им пособие.

Пока езда на таких машинах не доказала полную безопасность, да и посмотрим правде в глаза — быстрым и моментальным переход на беспилотники не получится. Беспилотник — дорогое удовольствие, под которое надо подводить инфраструктуру.

Водитель Теслы во Флориде на автопилоте пытался включить фильм о Гарри Поттере в портативный DVD-плеер. Автомобиль решил сменить полосу движения, но к сожалению, не смог обнаружить разницу между пустым пространством и огромным 18-колесным грузовиком, водитель погиб в аварии.


Со временем, возможно, беспилотники будут управляться на дорогах лучше, чем люди, но это ещё не очень скоро.

Компьютеризация ведёт к сокращению рабочих мест, но в обслуживании, здравоохранении и финансах это связано с увеличением занятости, а не с её сокращением.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Gregорий! При всем уважении - ты говоришь о текущем. Но что будет, когда мозг ИИ сравняется и превзойдет возможности мозга кроманьонца?
В Китае кстати пару фабрик пару месяцев назад полностью роботизировали.
Владельцы радуются заметно выросшему КПД и фактически отсутствию брака.
Плюс экономия на зарплатах.
Заметное снижение издержек.
Одни плюсы по всем фронтам..
Цитата
Marco пишет:
Gregорий! При всем уважении - ты говоришь о текущем. Но что будет, когда мозг ИИ сравняется и превзойдет возможности мозга кроманьонца?

Именно - когда ?
Помню, чтобы ИИ устроили мировую безработицу, она должна быть не менее 42-47%,
в самые худшие времена она не была выше 20%,
сейчас с кризисом, о котором кричат на всех углах - не превышает 8%.
Предполагаю, что к тому времени, как ИИ сравняется с мозгом - лет ещё 100 не менее, а может и более.
Пусть человечество решает предполагаемые задачи.

Цитата
Marco пишет:
В Китае кстати пару фабрик пару месяцев назад полностью роботизировали.
Владельцы радуются заметно выросшему КПД и фактически отсутствию брака.
Плюс экономия на зарплатах.
Заметное снижение издержек.
Одни плюсы по всем фронтам..

Читай ещё раз:

Цитата
Greg пишет:
Компьютеризация ведёт к сокращению рабочих мест, но в обслуживании, здравоохранении и финансах это связано с увеличением занятости, а не с её сокращением.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)