Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Илон Маск

Гений, миллиардер, филантроп (и борец с преступностью :)
Дубайское интервью Илона Маска на Всемирном правительственном саммите - 2017

Илон Маск - Как я стал настоящим "Железным Человеком"

Илон Маск на TED - 28.04.2017

Вот в чем я с ним согласен, так это в том, что массовая роботизация в масштабах планеты приведет к доселе неизвестным проблемам, таким как массовая безработица и безденежье, массовая потеря у людей смысла жизни и т.д. Придется вводить как всеобщий безусловный доход (фактически - глобальный социализм), так и менять вообще парадигму жизни людей, когда работа, карьера больше не является смыслом жизни. Нужно будет людей чем-то занимать, чтобы они не слонялись без дела, не ударялись в алкоголь и наркотики, в преступность.

Лично я уже давно готов к этому новому миру. Отсутствие работы вообще никак меня не парит и с ума я от этого не схожу :)
Да, нужно будет какой то тотальный brainwashing, дабы люди не ударялись в деградацию..
Обычно в таком будущем людям оставляют творческую, созидательную деятельность.
Но не ведь далеко не все к этому предрасположены.
Как и к развитию в ситуации, когда ты всем обеспечен.

Почему то на ум лезут "остров дураков" Носова, "остров удовольствий" Пиноккио..
Не рай земной, а что-то иное.
Илон Маск дает советы предпринимателям

Грандиозное открытие GigaFactory. 30.07.2016



Все-таки я думаю, что за Маском стоят какие-то серьезные закулисные дяди. Не верится, что он все это огрохал сам, на свои деньги и своими силами. Масштабы и размах просто поражают воображение.
Цитата
Neo пишет:
Все-таки я думаю, что за Маском стоят какие-то серьезные закулисные дяди. Не верится, что он все это огрохал сам, на свои деньги и своими силами. Масштабы и размах просто поражают воображение.

Да, мутный тип. Работает в убыток, выезжает за счет помощи государства и привлеченных средств..

Цитата
Neo пишет:
Не верится, что он все это огрохал сам, на свои деньги и своими силами

Ему больше ярда субсидировал(через налоги) штат, еще пару ярдов привлек с инвесторов, поверившим ему. И частично свое.
Помоему, чистой воды дойная афера. Как и зеленые технологии. По крайней мере на данный момент
Цитата
Одиссит пишет:
Да, мутный тип. Работает в убыток, выезжает за счет помощи государства и привлеченных средств..

Я его с самого начала подозревал в махинациях, но он продолжает делать свое дело и добиваться результата. Я не верил в то, что ему удастся запустить повторно первую ступень в космос, но ему удалось. Ему удалось выпустить массовый электрокар по цене 35000$. Да много чего...

То есть мутный-то он мутный, но эффективный :)
Цитата
Neo пишет:
Я не верил в то, что ему удастся запустить повторно первую ступень в космос, но ему удалось

Вроде у него количество неудачных стартов равно или больше чем успешных. Кстати примерно в сентябре смотрел запись старта его ракеты - за секунду до взрыва в нее что-то быстрое и мелкое прилетело и врезалось! Не понятно, что это было..

Цитата
Neo пишет:
То есть мутный-то он мутный, но эффективный

:)
Здесь можно только сказать: поживем-увидим! Возможно, его проекты станут окупаемыми)
Но пока что и он и зеленые технологии существуют постольку, поскольку у них значительное субсидирование..
Цитата
Одиссит пишет:
Возможно, его проекты станут окупаемыми)
Все космические державы, включая Россию, уже признали, что Маск и его SpaceX представляет для них угрозу в экономическом плане. Что резкое снижение стоимости запусков ракет в космос - это серьезный фактор, который потребует пересмотра всей отрасли. Многие космические корпорации могут обанкротиться в случае, если начнется массовый переток заказов на запуски к Маску. Так что он определенно уже навел шороху.

Насколько его технологии окупаемы на самом деле - это конечно большой вопрос. Я подозреваю, что там значительная доля государственного субсидирования и например когда SpaceX за счет снижения цен перетащит к себе большинство заказчиков, а другие конкуренты по всему миру разорятся, госсубсидирование могут отменить и цены резко взлетят. Не исключаю, что именно на это и идет игра.
В этом, конечно, есть своя логика!
Но блин, смешно ведь. Почему штаты этого ранее не делали? Они же на Луну вроде как летали. А в военно-космическом деле как - если создана удачная технология, она затем еще долгое время используется, совершенствуясь. Но америкосы после успешного полета ни двигатели, ни технологии не использовали. Напротив, всю документацию еще "потеряли". И пользуются российскими наработками.
И тут появился Маск, который хочет русских превзойти.
Конечно, успехов ему, поскольку он подстегивает и российски и китайских ученых,разработчиков..но как то слабо верится, что это все прийдет к тому, что все эти полеты под его началом станут массовыми, доступными..
Цитата
Одиссит пишет:
Почему штаты этого ранее не делали?

У них не было технологии настолько дешевой, которая могла бы похоронить и российскую и другие космонавтики. Нужно же обгонять конкурентов в разы, чтобы стать монополистом. А сейчас типа есть. Маск заявляет, что сможет снизить стоимость запусков в 10 раз. Это уже серьезно.
Илон Маск и актриса Эмбер Хёрд



Быстро Эмбер нашла замену Джонни Деппу :)
Илон Маск - камео в "Теории большого взрыва"

Цитата
Neo пишет:
Маск заявляет, что сможет снизить стоимость запусков в 10 раз. Это уже серьезно.

Это уже интересно :)
Серьезная заявочка.
И это с учетом локализации производства, согласно указам Трампа?
Ну вообще да, насколько я знаю. Они все в США производят.
По заявлению представителей SpaceX, благодаря эффекту масштаба и повторному использованию возвращаемых ступеней компания сможет в будущем снизить цены на порядок — до $5–7 млн за запуск[84][85]. Маск также пообещал, что компания сможет снизить цену до $1100 за килограмм полезного груза, доставляемого на орбиту[86].

Для коммерческих заказчиков

По данным от 2013 года, вывод груза на ракете-носителе Falcon 9 стоил $56,5 млн[84] (по другим данным — 58-65 млн)[87].

С июня 2014 года минимальная цена запуска ракеты-носителя для коммерческого заказчика составляла $61,2 млн[88].

С мая 2016 года минимальные цены указаны для запусков с полезной нагрузкой, позволяющей осуществить возвращение первой ступени: для Falcon 9 — $62 млн (до 5,5 т на ГПО), для Falcon Heavy — $90 млн (до 8 т на ГПО)[89].

По заявлению представителя компании, запуск с использованием возвращённой первой ступени будет стоить на 30 % дешевле, что составит $40 млн.

Википедия

Пока реального удешевления запусков не видно. Только в перспективе. Впрочем, похоже у него изначально были довольно дешевые запуски.
Цитата
Neo пишет:
Я его с самого начала подозревал в махинациях

На блумберге позавчера:

Работавшего на корпорацию Маска SpaceX техника уволили за жалобу руководству о том, что "протоколы испытаний были подделаны, а их результаты — сфальсифицированы, что ставит под угрозу пилотируемый полету на орбиту"

Издание поясняет, что технический специалист Space Exploration Technologies Corp. был уволен после того, как пожаловался руководству на несоблюдение требований технических заданий по ракетостроению.

"Менеджеры давили на техников, требуя отклоняться от протоколов тестирования и подписывать фальшивые итоги испытания частей ракет — лишь бы не портить отчетность. Это чрезвычайно опасно — поврежденная или негодная деталь может попасть в реальный космический корабль и повлечь взрыв на орбите и гибель астронавтов", — рассказал техник.

<....>

Впрочем, несколько ранее работник автозавода "Тесла" выступил с рассказом о реальной ситуации на заводах Элона Маска. По его словам, зарплаты на "предприятии XXII века" много меньше чем по отрасли, работники стонут от сверхурочного бесплатного труда, на производстве ужасный травматизм — скрываемый для того, чтобы не обрушить акции компании. Также в Tesla ужасная "текучка", а сам Маск запретил любые профсоюзы.

Кроме того, сотрудники заводов Маска "подписывают бумагу о неразглашении условий работы и заработка под страхом гигантского штрафа".

<....>

На правда.ру в конце переводной части приводят еще ссылки на пару расследований по сокрытию скрытых дефектов и проблемами с запчастями, но они вполне могут быть заказными.

Что касается откровениям техника. Все это очень напоминает распилочную схему.
Ну и что из этого? Не думаю, что такое крупное производство можно делать в белых перчатках. Понятно, что там все жестко и грязно. Скандалы, интриги. Другое дело, есть ли реальный результат? Если бы Маск просто по тихому попилил госсубсидии и свалил - это одна история. Но если он все-таки делает что-то реально работающее и работающее неплохо - то это до некоторой степени извиняет любые сомнительные истории, которые там у него происходят. Создавать что-то новое - очень тяжело. Из тех, кто за это берется - выживают единицы процентов, поэтому те, кто добиваются успеха - они заслуживают как минимум уважения.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)