Страницы: 1 2 След.

Простые числа

Олег Комолов
Мещанское счастье. Олег Комолов

Мы никогда не жили так хорошо, как сейчас!
Последние 10-15 лет эту мысль продвигают как сторонники действующей власти, так и либеральная оппозиция. Для первых она становится значимым аргументом в защиту проводимой государств ом социально-экономической политики. Для вторых – одним из немногих доводов в защиту рыночных реформ 90-х.

Лишние люди. Олег Комолов

Ох уж эти 70%! Олег Комолов

Ох, уж эти 70%. В последние годы это число чаще всего упоминается в контексте разговоров об огосударствлении экономики России. Оно вошло в общественную дискуссию с подачи руководителя ФАС и, к слову, члена партии Яблоко, Игоря Артемьева. Утверждается, что 70% ВВП страны создаётся государством, а значит капитализм у наc неправильный, не либеральный не демократический, частная собственность в нём отсутствует, а значит и невидимая рука рынка того и гляди усохнет и отвалится.

Импортозамещение. Олег Комолов

Головокружение от резервов. Олег Комолов

Слышь, работать! Олег Комолов

Ничего личного, просто капитализм

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Мировая экономика представляет собой пирамиду, где на вершине располагается богатое меньшинство, а его благосостояние обеспечивается трудом бесправного большинства. Этажи пирамиды прочно скреплены капиталистическими отношениями. В каждой периферийной экономике их целостность гарантирует местный правящий класс — как правило глубоко компрадорская буржуазия. Он подавляет любые попытки местного населения вывести свою страну из этой системы и сбросить с себя оковы социального угнетения.

16 стран на смену Китаю

Ток течёт по пути наименьшего сопротивления. И капитал тоже: если у него появляется возможность эксплуатировать дешёвую рабочую силу, разговоры о технологиях, прогрессе и предпринимателях-инноваторах сразу прекращаются.

Кому нужна «Сила Сибири»? Олег Комолов // Простые числа

Восторг, ликование, гордость и надежду — такие эмоции должны вызвать у россиянина события уходящего декабря. В эксплуатацию был запущен магистральный газопровод «Сила Сибири». Теперь Китаю достанется российский газ с минимальными вложениями. Газпром получил новый источник валютной выручки, подрядчики – заказы на триллионы рублей, а государство – повод для яркой пропагандистской кампании. Тем временем народ призвали забыть про эпоху низких цен на газ.

Фундаментальная наука. Кто, если не мы?

Новый проект «Простых чисел». Мы создали коллектив исследователей-политэкономов, который будет работать над вопросами теории развития современного общества. Темы исследования нам помогут определить зрители. Мы рассчитываем, что результаты этой научной работы заложат фундамент экономической программы современного левого движения.

Проголосовать за тему исследования можно здесь: https://vk.com/politecon2020

Сайт с описанием проекта:
Научная лаборатория современной политэкономии http://politec.info/

https://www.youtube.com/watch?v=RfonvzDi5RA&feature=youtu.be

А проголосовать можно, только будучи зарегистрированным в ВК?

...там чел предложил другие темы ещё, очень важные и интересные, на мой взгляд, без которых предложенные основные не решить:
« Предлагаю новые темы:
1. Что такое нравственность?
2. Социальность человека.
3. Нравственность как основа социальной борьбы. Почему у одних социалистов строится концлагерь, а у других социально справедливое общество.
4. Четыре фактора формирования личности. Система развития личности. Хитрости Маслоу.
5. Что такое капитал. Основное противоречие капитала.
6. Типы общественных структур. Матрица промышленных формаций.
7. Система самозащиты общества.
8. Три этапа развития фашистского общества. Финансизм, либерализм, глобализм.
9. ОГРАНИЧЕННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ.
10. Базисы идеологий.
11. Значение символизма или как распознать предателей.
12. Стратегия и тактика социальной борьбы. Уязвимости капиталистической системы.
13. Как крадётся народная власть. Вопросы диктатуры пролетариата во внутрипартийной структуре.
14. Причины гибели СССР. Можно ли обеспечить защиту народных интересов без диктатуры.
15. Факторы влияющие на становление и развитие общественных отношений.
16. Опасна ли роботизация и автоматизация для современного общества.
17. Теория точки отсечения.
18. Понятие социально-биологические законы. Социально-биологические законы высшего порядка. Теория техно-демографической корреляции.
19. Парадокс противоречия теорий точки отсечения и техно-демографической корреляции.
20. Что такое Сапиенсизм, в чём его отличие от Коммунизма. Что такое технологии прямого преобразования.
21. Почему нельзя считать пролетариат исключительной и достаточной силой для установления социально справедливого общества.
22. Что такое энтризм или как КАПИТАЛ приватизирует социальный протест.
23. Новые формы классовой борьбы. Современные методики массового скрытого системного истребления людей. Уточнение определения фашизма данное Димитровым.
24. Технократические ножницы и цикличность развития цивилизаций.
25. Диктатура общественных институтов и сложности применения разнесённого управления. Новые системы государственного управления.
»
Что Путин оставит народу России // Олег Комолов

Что же такое Марксизм? // Марина Бурик

Основной вопрос философии: материализм и идеализм // Марина Бурик

Что такое частная собственность и почему ее нужно уничтожить? // Марина Бурик



Несмотря на внушительную толщину 3-х томов "Капитала" суть марксизма довольно проста - уничтожение частной собственности на средства производства и замена ее общественной собственностью на средства производства. Замена рыночной экономики - плановой экономикой.

Но т.к. плановая экономика требует передовых информационных технологий и огромного объема вычислений - она не может управляться примитивными командно-административными методам и рассчитываться на бумажке. Плановая экономика может быть только кибернетической. Социализм может быть эффективнее, чем капитализм, только если он будет цифровым.
ПРОЛЕТАРИАТ СЕГОДНЯ // МАРИНА БУРИК. MARXISMWAVE

Вы каждый день работаете, чтобы прокормить свою семью, скорее всего вы — пролетарий. Наступает время осознать себя как представителя класса, и понять свой классовый интерес.



Современных программистов, дизайнеров, менеджеров приводит в замешательство заявление, что они являются пролетариями. Также, как и 100 и 200 лет назад их участь незавидна - быть винтиками в капиталистической машине, создавать капитал для крупной буржуазии.

Proletariat от лат. proletarius — букв. «производящий потомство»
Я был уверен в правоте этой идеи на 100%. Она активно внедрялась с 1917 по 1985г. 68 лет. За 6 лет её обесценили. Почему так стремительно получилось?
Цитата
vlgrus пишет:
Я был уверен в правоте этой идеи на 100%. Она активно внедрялась с 1917 по 1985г. 68 лет. За 6 лет её обесценили. Почему так стремительно получилось?

Борьба против нового государства, против нового прогрессивного строя велась с самого момента его образования в 1917-1922 году. Гражданская война, интервенция, экономическая блокада, мировая война, холодная война. Все годы существования СССР находился под мощнейшим давлением извне и изнутри, со стороны мирового капитализма, который прекрасно осознавал опасность для себя нового строя. Капиталисты разных стран понимали, что в случае успеха социализма - они могут потерять свое богатство и свою власть, могут потерять все. Поэтому они не скупились тратить деньги на борьбу с усиливающимся новым строем.

Фактически уже после смерти Сталина, в 1953 году с приходом Хрущева начался отход от магистрального курса построения коммунизма и начался постепенный возврат к капитализму. В 1965 году новый импульс этому движению придала реформа Косыгина-Либермана, которая подразумевала, что проблемы социализма, проблемы плановой экономики стали лечить с помощью капитализма и которая привела к появлению в плановой экономике большого количества элементов рыночной - прибыль, рентабельность, частичная независимость предприятий от центра, смягчение плановых показателей. Это привело к постепенной подмене экономического базиса экономики на капиталистический, что в свою очередь привело к постепенному дрейфу всей надстройки в сторону ценностей капитализма и общества потребления. Идеология социализма стала выхолащиваться, люди стали видеть несоответствие лозунгов и реальных дел и стали разочаровываться в новой, прогрессивной идеологии.

К 1980-м годам процесс реставрации капитализма приобрел уже лавинообразный характер, который при поддержке из-вне закончился развалом СССР, разрушением единого планового хозяйства и полномасштабным восстановлением компрадорского, олигархического капитализма в полном объеме на территории всех бывших советских республик.

Нужно понимать, что ключевая проблема была все-таки не в идеологии, а в экономике. Не смогли построить по-настоящему эффективную плановую экономику и это привело к возникновению дефицита и других экономических проблем. Одной из причин этого было то, что плановая экономика не может работать без мощнейшей вычислительной техники и сетей связи, т.к. спланировать производство десятков миллионов видов продукции невозможно на бумажке. А информационные технологии в те времена были на очень слабом уровне, хотя и активно развивались. Сегодня ситуация принципиально иная - цифровые технологии сегодня дают нам почти неограниченные вычислительные мощности, а наличие смартфонов, компьютеров и интернета почти в каждом доме позволяет подключить к сети каждое предприятие и каждого гражданина страны.

Что делает эффективную плановую экономика сегодня вполне реальной. А эффективная плановая экономика делает возможным настоящий социализм.
Тайна природы прибыли. Рафаэль Абдулов // Fundamentum #5

Откуда появляется прибыль? И что лежит в ее основе? Почему большая часть людей в мире вынуждена трудиться в поте лица за кусок хлеба, а небольшой группе людей делать ничего не нужно, а только считать ту саму прибыль? Обо всем этом поговорим в этом ролике.

Рекомендуемая литература для дополнительного изучения темы:

1. Курс политической экономии / под ред. Цаголова Н.А. Т.1 Гл. 8. Превращение денег в капитал или Политическая экономия., или Учебник под ред. Островитянова К.В. Гл.7 Капитал и прибавочная стоимость. Основной закон капитализма.

2. Маркс К. Капитал Т. 1, глава 4. Превращение денег в капитал

Пушки вместо масла. Доклад о деглобализации современного капитализма // Олег Комолов. Простые числа



Доклад "ДЕГЛОБАЛИЗАЦИЯ КРИЗИС НЕОЛИБЕРАЛИЗМА И ДВИЖЕНИЕ К НОВОМУ МИРОПОРЯДКУ.pdf"
https://disk.yandex.ru/i/EvEHPeF2JDEtwg
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)