Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Олимпийские страсти

Олимпиада, игры, спорт
Что-то я наслушался Семина и Юлина и вспомнился мне Чемпионат Мира по футболу в фашистской Италии в 1934 и Олимпиада в фашистской Германии в 1936. Очень мне все происходящее у нас напоминает эти времена:

Фашизм и футбол. Муссолини и Чемпионат мира-1934

https://footballhd.ru/articles/world/220601-fashizm-i-futbol-mussolini-i-chempionat-mira-1934.html
Цитата
Neo пишет:
Очень мне все происходящее у нас напоминает эти времена:

По описанию аналогии текущего времени - похоже. Думаешь, что и продолжение истории может схожее быть?
Да, вполне. Принятый (пока в первом чтении) закон о повышении пенсионного возраста - это однозначные похороны социального государства, нарушение общественного договора между властью и народом и заявка на постепенное наступление жесткой фашистской диктатуры, которая естественно будет наступать медленно и незаметно, но неотвратимо. Кстати созданная недавно без какого-то явного повода NAZIгвардия Росгвардия - очень мне напоминает прообраз Гестапо.

Листал я вчера список миллиардеров журнала Форбс и поражался, сколько же там русских. Даже в первой сотне мирового списка - полным полно русских. И это в стране, где "денег нет, но вы держитесь".

У меня очень плохие предчувствия относительно дальнейшего развития событий. Я бы сказал, что дело возможно опять движется к мировой войне.
Давненько мы не обновляли спортивные страсти, а новостей есть у нас :)

We Will ROC You:
How Russia Benefited From Olympic Doping “Ban”


Россия выигрывает от ограничений на Олимпийских играх в Токио

Российские спортсмены на Олимпиаде в Токио похожи на старшеклассников, насмешливо закатывающих глаза за спиной директора, оставившего их после уроков, если не принимать во внимание, что они отбывают фарсовое наказание за бесконечные допинговые скандалы в их стране.

Случайным зрителям вполне можно простить, что они упустили из внимания тот факт, что Россия по-прежнему лишена права участвовать в Олимпийских играх. В отличие от зимних игр 2018 года в Пхёнчхане, на которых российские спортсмены должны были носить серую форму без опознавательных знаков и участвовать в параде под общим олимпийским флагом, а в знак победы звучал гимн олимпийского движения, в Токио на их форме имеются три толстых полосы белого, синего и красного цветов, в точности как на российском флаге, на параде они несут флаг Олимпийского комитета России (ОКР) и слышат фортепианный концерт №1 Чайковского, когда выигрывают золото.

Таким образом, россияне превратились из нейтральных атлетов из страны, которую запрещено упоминать, в спортсменов, представляющих Олимпийский комитет своей страны. Любопытно, что телеканал NBC не стал устраивать нелепых загадок и открыто говорит в своих репортажах о российских спортсменах как о представителях, естественно, России. И эти спортсмены выступают весьма успешно. В настоящее время они занимают третье место в общем зачете, уступая по количеству медалей лишь гораздо более многочисленным делегациям из Китая и Соединенных Штатов.

У многих спортсменов есть чувство неловкости, связанное с участием России. Проиграв золото Евгению Рылову на дистанции 200 метров на спине, пловец Райан Мерфи заявил в ходе пресс-конференции: «Я испытываю сильное умственное истощение из-за того, что участвую в гонке, которая, вероятно, не является чистой. Я не могу одновременно готовиться к Олимпийским играм и пытаться лоббировать руководство, принимающее неверные решения».
Американская гребчиха Меган Калмоэ сказала, что ей «неприятно видеть, как команда, которой здесь вообще не должно быть, уносит серебро», имея в виду медаль Василисы Степановой и Елены Орябинской в парных гонках. А звезда российского тенниса Даниил Медведев даже вышел из себя, когда репортер спросил его, чувствует ли он, что все российские спортсмены носят клеймо мошенников.

Отвечая на комментарий Райана Мерфи после победы Рылова, ОКР опубликовал в своем Twitter следующее: «Проигрывать нужно уметь. Но не все это могут. И вот снова повторяется старая песня о российском допинге. Кто-то старательно вращает ручку этой шарманки. Мы не будем вас утешать. Мы простим их слабость тем, кто слабее. Бог им судья. А нам он помогает».
Это уже третья Олимпиада, в которой участвует Россия после того, как Всемирное антидопинговое агентство в 2016 году сообщило, что российские власти причастны к изощренной допинговой программе в 2011-2015 годах (этот период включал летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне и зимние Олимпийские Игры в Сочи 2014 года). Расследование показало, что чиновники систематически подменяли образцы мочи российских спортсменов на чистые. В результате более 100 атлетов были отстранены от участия в летних олимпийских играх 2016 года в Рио, а суровые меры, отделяющие участие отдельных спортсменов от участия России как страны, вступили в силу и продолжились в Пхёнчхане. Чтобы избежать продления ограничений, Кремль признал факт допинговых манипуляций, хотя так и не согласился с тем, что к ним было причастно государство, и разрешил ВАДА получить доступ к данным из московской лаборатории.
Тем не менее, часть информации, по-видимому, была искажена. В результате, в 2019 году Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх еще на четыре года. Однако, в прошлом году Спортивный арбитражный суд принял российскую апелляцию по многим основаниям, сократил этот запрет до двух лет и ослабил многие ограничения в отношении российских спортсменов.

Если к играм в Рио-де-Жанейро был допущен только 271 российский спортсмен, то в Токио делегация России гораздо более многочисленна и насчитывает 335 членов. Число спортсменов, попавших под запрет, варьируется от вида спорта, и на этой неделе, когда центральное место на играх займет легкая атлетика, наказание России станет более заметным, поскольку Всемирная федерация ограничила число российских спортсменов, допущенных к соревнованиям, десятью.
Самая большая услуга, которую Спортивный арбитражный суд оказал России, заключалось в присвоении ей наименования «ROC», что означает Олимпийский комитет России. Возможно, это не для всех очевидно, но такое решение дало простор для творчества российской пропаганды. Российские чиновники быстро превратили «ROC» в «ROCK». А генеральный продюсер государственного спортивного канала Тина Канделаки запустила кампанию в социальных сетях под хэштэгом #WeWillROCYou, имея в виду легендарную песню группы Queen.
Действительно, в России официально принято считать, что все эти санкции политически мотивированы и являются частью более масштабного геостратегического маневра Запада, направленного на лишение России ее законного статуса в мире. В 2019 году тогдашний премьер Дмитрий Медведев назвал новый запрет «хронической антироссийской истерией». Та же мысль внедряется в умы государственными СМИ.
Хэштег WeWillROCYou стал еще более популярным, когда о нем упомянул в своем выступлении министр иностранных дел Сергей Лавров.

А пресс-секретарь МИД Мария Захарова даже создала противоречивый, по меньшей мере, видеоролик. В нем один из журналистов спрашивает ее мнение по поводу обеспокоенности американцев тем, что Россия может взломать Олимпиаду (на самом деле США не выражали подобной озабоченности). Она отвечает: «Это отличное оправдание американских поражений. Однако, они должны обязательно связать с русскими хакерами и свои победы».

Пока в Instagram насчитывается около 16 тысяч постов под этим хэштегом. На платформе TikTok он набрал почти 100 миллионов просмотров. Пользователи публикуют видеоролики с россиянами, получающими золотые медали, снабжая их подписью «мы можем выигрывать медали без флага и гимна».
Россиянам даже удалось использовать хэштег в реале: он появился в виде граффити на некоторых зданиях в крупных российских городах. На одном таком граффити изображен российский борец, укладывающий на лопатки соперника с логотипом «WADA» на рукаве. За граффити, скорее всего, стоит государство, потому что все изображения, не одобренные властями, быстро удаляются.

Как бы усердно ни работал Кремль над разжиганием олимпийского патриотизма, россиян, как людей во всем мире, не нужно долго подталкивать, чтобы они сплотились вокруг своих спортсменов и болели за них. А фарсовый характер санкций играет на руку официальной пропаганде, возмущающейся тем, что западный мировой порядок ополчился против России.

И вот, Игры идут, и Чайковский играет снова и снова, а множество разумных людей в России и других странах считают, что российские спортсмены, которых никогда не уличали в применении допинга, должны иметь свой шанс на Олимпиаде, независимо от предыдущих ошибок их товарищей и тех, кто управляет российским спортом.


============================================

За новостями с Олимпиады -2020, проходящей в 2021 :o не очень наблюдаю,
на восприятие сказываются и скандалы и короны всяческие,
если только что-то случайно слышу\вижу в новостях.

Вчера "повеселили" ( всё это было бы смешно, когда бы .... так грустно) хождения по мукам наших синхронисток:

Если медведь под запретом, то синхронистки идут за победой с балалайкой. Олимпийские игры в Токио

©

Мой приятель скандинав, в отличие от меня, радующийся каждой серебряной или бронзовой победе своих спортсменов, по поводу запрета "русского символа - медведя", высказался :
"Идиотизм! Может быть бурые медведи как русский символ должны быть запрещены в Швеции, Канаде?"

Чо та рассмешил меня, когда я представил заголовки забугорных газет:

- янки МедЬведи гоу хоум ту РАША!!!- :laughter:

та ещё картинка,
ЕС не может справиться с наплывом понаехавших,
а тут медьведей выдворять на историческую родину :crazy:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Американская гребчиха Меган Калмоэ сказала, что ей «неприятно видеть, как команда, которой здесь вообще не должно быть, уносит серебро»,

Цитата
Greg пишет:
За новостями с Олимпиады -2020, проходящей в 2021не очень наблюдаю

Чесн говоря тоже за ОИ не наблюдаю и никогда не наблюдал, но периодически попадаются реплики наших конкурентов в духе этой гребчихи Меган.. истинное удовольствие 😁
Цитата
Rоi пишет:
Чесн говоря тоже за ОИ не наблюдаю и никогда не наблюдал, но периодически попадаются реплики наших конкурентов в духе этой гребчихи Меган.. истинное удовольствие

Реплик более, чем достаточно, совсем захейтили российских спортсменов.
Вопят о допингах, но не "замечают" тех, кому, якобы, разрешены определённые лекарства при определённых болезнях, показывающие, что с тестами далеко не так радужно, как требуют от российских.

И уж совсем радужно участие трансгендеров 8-[] их дискриминировать нельзя.

===============

...Международный олимпийский комитет (МОК) обратился за разъяснениями к российским телевещателям из-за оскорблений на «Первом канале» и «России 1» в адрес участников Олимпиады — трансгендерной спортсменки и гея. Об этом в МОК сообщили телеканалу «Би-Би-Си».

Причина обращения — выпуски программ «Время покажет» и «60 минут», участники которых обсуждали трансгендерную штангистку из Новой Зеландии Лорел Хаббард и британского прыгуна в воду Тома Дейли, который открыто заявлял о своей гомосексуальности.

В эфире программы «60 минут» депутат Госдумы Алексей Журавлёв, комментируя участие в Играх представителей ЛГБТ, использовал слова «мразь» и «гомики». «Мы против этих извращений и пошлости стоим жёстко очень», — сказал он. Его слова сопровождались трансляцией кадров с Олимпиады.

Ведущий «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик с двумя косичками, изображая Хаббард. Он назвал трансгендеров «психопатами», которых «надо лечить». В другом выпуске передачи депутат Госдумы Петр Толстой назвал представителей ЛГБТ «извращенцами».

Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии. Мы приветствуем тот факт, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Игр.
Дискриминации абсолютно не место на Олимпиаде.
сообщение МОК

Оба российских телеканала и компания «Телеспорт», которой принадлежат права на показ токийской Олимпиады в России, на обращение МОК пока не ответили.

Лорел Хаббард — первая в истории Олимпийских игр трансгендерная спортсменка.
43-летняя штангистка из Новой Зеландии сменила пол в 2012 году: до этого она выступала под именем Гэвин Хаббард как мужчина. Международная федерация тяжёлой атлетики разрешила спортсменке ехать в Токио после того, как она выполнила все спортивные и медицинские требования. На Олимпиаде она провалила все три попытки взять вес и выбыла из турнира, после чего объявила о завершении карьеры.


Загрузка плеера


YouTube удаляет. пока можно посмотреть по ссылке:
©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Из всей Олимпиады позавчера видела только одно из выступлений наших синхронисток - мельком и случайно - когда глаз и эмоции зацепятся, не оторвать,
и невольно подумалось - ну невозможно же, чтобы кто-то был лучше. Это единственная мысль относительно спортивно происходящего, по касательной, поскольку олимпиады тоже уже давно мимо моих интересов.
А вчера, также случайно, под мажорные торжествующие аккорды Чайковского ( хоть бы уж слова написали, неплохой гимн Незнаючего получился бы )
с искренней и вполне удовлетворённой радостью обнаружила их на 1 месте. Ну какие умницы!
Цитата
Ether пишет:
и невольно подумалось - ну невозможно же, чтобы кто-то был лучше

Именно за это "лучше" и мстят и бьют и норовят принизить.
Лет двадцать назад моя знакомая москвичка после учёбы в европах сказала:
- Нас там унижают, потому что мы лучше их, завидуют
Позже неоднократно наблюдал подобное, типа разве могут быть хорошие врачи, инженеры и т.д. с советским\постсоветским образованием,
"русские не могут быть лучше".

Разумеется, не все так думают, но сложившийся шаблон разрывать не так просто.
Как-то писал уже, наша девушка была удивлена. что американка в её группе общалась и дружила со всеми цветными, и демонстративно не замечала белую русскую, наверное, для них и скин-калэ у русских слишком белый,
вот и получили теперь блэк-лайфз-мэта ;)
Видимо, для них лучше пусть трансгендеры побеждают, даже в конкурсках женской красоты,
русские сами по красавицы, нечА им ещё по конкурсам шастать :crazy:

В США на конкурсе красоты впервые победила женщина трансгендер ©

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
В ситуации с подопечными Винер сразу думаешь: насколько низко действуют противники. Никакого чувства достоинства и самоуважения.
Да, ты хочешь гасить Россию по всем фронтам. Но сохраняй достоинство. Чтобы тебя хотя бы можно было уважать.
Но эта низкость... ничего кроме брезгливости не вызывает :(
Сами не понимают, что только себя зарывают..? в долгую

Жаль девочек, для них ведь это вся жизнь сейчас :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)