Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.

Новости космоса

Космическая погода и прогноз магнитных бурь
На Солнце появился протуберанец размером в полмиллиона километров



Прекрасную возможность увидеть солнечный протуберанец, всем тем, кто не знает, что это такое, предоставляет в настоящий момент наша звезда. Почти по центру солнечного диска сейчас располагается одно из красивейших и наиболее крупных (около полумиллиона километров) за последние годы тёмное волокно, как раз и являющееся тем самым протуберанцем.

Хотя солнечные протуберанцы обычно ассоциируются с выбросами вещества (достаточно набрать слово "протуберанец" в поисковой системе и посмотреть предлагаемые картинки), не все знают, что стадия, когда протуберанец улетает от Солнца, является лишь финальным этапом его гораздо более длинной жизни. Этой стадии предшествует длительный (иногда по нескольку недель) этап, когда холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца пока, наконец, не достигает такой массы, что выходит из равновесия и выбрасывается в окружающее пространство. Вещество протуберанца представляет собой преимущественно "холодный" водород, температура которого (менее 10 тысяч градусов), хотя и является гигантской по земным меркам, почти в 100 раз уступает температуре окружающей короне (около 1 млн. градусов). По этой причине протуберанец при взгляде сверху выглядит как темный объект (обычно имеющий форму волокна), яркость которого существенно меньше, чем яркость окружающего газа. Как такой холодный объект может существовать неделями в горячей солнечной короне и не нагреваться, является одной из загадок физики Солнца, решению которой посвящено значительное число исследований.

Хотя при взгляде сверху протуберанец кажется лежащим прямо на поверхности (иногда его можно даже принять за "трещину" на Солнце), его принадлежность атмосфере хорошо видна, когда Солнце поворачивается, и протуберанец оказывается виден сбоку. На нижней панели рисунка показан как раз такой момент, когда наблюдаемый сейчас протуберанец еще только выходил из-за солнечного горизонта, и был на левом краю Солнца. Хорошо видно, что, хотя ближняя к нам часть волокна проецируется на солнечный диск, дальняя половина очевидно располагается над поверхностью как облако. При этом можно увидеть еще одно замечательное свойство протуберанцев — на краю диска они выглядят не как темные, а так светящиеся объекты. Это объясняется тем, что температура протуберанцев (порядка 10 тысячи градусов), хотя и ничтожно мала на фоне окружающей короны, все же является значительной и придает им собственное свечение. Так очень тусклая лампочка может казаться потухшей на фоне яркого прожектора, но будет хорошо видна, если включить ее в темной комнате.

Протуберанцы относятся к тем немногим объектам на Солнце, которые можно увидеть прямо с Земли. Правда в отличии от солнечных пятен, которые можно наблюдать даже в самые простые приборы вроде бинокля (приняв конечно меры по ослаблению солнечного света), для наблюдения протуберанца потребуется астрономический фильтр, например, на оптическую линию излучения водорода H-Alpha. Тем не менее, такие возможности доступны значительному числу любителей астрономии.

Протуберанцы являются одной из причин космической погоды. Так как холодное вещество протуберанцев является "инородным" для солнечной короны, наша звезда в конечном счете всегда избавляется от него, выбрасывая в межпланетное пространство. Чем дольше "живет" протуберанец в короне, тем большую массу он накапливает и тем более крупным является последующий выброс. Наблюдаемый сейчас протуберанец относится к числу наиболее крупных за последние годы и располагается почти по центру солнечного диска напротив Земли. Если его отрыв произойдет в ближайшие дни, вещество, которое мы сейчас можем наблюдать лишь издалека, само придет к нам на орбиту нашей планеты. Тем не менее, учитывая долгие времена жизни таких объектов, вероятность его отрыва именно сейчас относительно невелика и составляет около 10 %. Если это все-таки произойдет, то нас ждет одно из наиболее красивых зрелищ (отрыв протуберанца от Солнца) и, с большой вероятностью, 1-2 дня последующего ухудшения геомагнитной обстановки.

http://tesis.lebedev.ru/info/20171123.html
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Ученые анонсировали кровавое суперлуние



Ученые анонсировали кровавое суперлуние в конце января, сообщает Space.com.

Отмечается, что сама "кровавая луна" не является редкостью, однако наблюдать ее одновременно с полным затмением удается нечасто. В последний раз подобное явление наблюдалось около 150 лет назад, а следующие крупные суперлуния ожидаются 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.
По данным ученых, полная "кровавая луна" появится в темное время суток, первыми ее смогут увидеть жители западного полушария планеты.

Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. При этом наиболее яркий красный оттенок создается за счет того, что небесное тело находится в тени планеты, и на его поверхность попадает только часть света.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180103/1512116197.html
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Сегодняшнее затмение онлайн

Загрузка плеера
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Весьма любопытная лекция :reading:
Вот и подошел новый виток развития человечества, прощай прошлое - здравствуй будущее!

Старое всё уходит! Новое восходит!

Не прпустите, самое продолжительное по времени, лунное затмение в вашей жизни!

Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
К Земле летит «Невероятный Халк»: ждать ли глобальной катастрофы

К Земле несется «Невероятный Халк» – гигантская комета, получившая свое название из-за поражающих воображение размеров. 7 августа она приблизится к нашей планете на максимальное расстояние – настолько близкое, что газопылевое облако может вызвать электромагнитные сбои в околоземном пространстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследователя кометных метеоритов Евгения Дмитриева.

Размер газопылевого окружения «Халка» вдвое превышает объем Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. Диаметр кометы – около 260 тысяч км, у нее также отсутствует привычный для небесных тел такого рода «хвост».

«Халка» впервые заметили сравнительно недавно – в сентябре 2017 года. Комета прибыла в Солнечную систему из облака Оорта, окружающего нащу планетарную систему.

Столкновение Земли с объектом таких размеров грозит глобальной катастрофой. Прохождение нашей планеты сквозь огромное газопылевое окружение кометы, по словам Евгения Дмитриева, также крайне опасно. Из-за солнечного ветра, электризующего это облако, при сближении с Землей может возникнуть гигантская молния, которая породит мощнейший кометный электромагнитный импульс.

Чтобы представить себе его силу, достаточно сказать, что искусственные импульсы получают при взрывах ядерных и электромагнитных бомб.

«Полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу предприятия и объекты жизнеобеспечения, включая электростанции, остановится транспорт, упадут самолеты», – описал Дмитриев наихудший сценарий.

По словам эксперта, глобальной катастрофы может и не произойти, но «что-то похожее в большей или меньшей степени возможно».

Расчеты показывают, что вероятность получить такой разряд от активной кометы среднего размера на 4 – 5 порядков выше, чем непосредственное столкновение планеты с ядром.

Дмитриев отметил, что в ближайшие годы необходимо предпринять меры по защите Земли от активных комет, или, по крайней мере, придумать, как минимизировать ущерб от сближения с ними.



--

Комета, с диаметром 260.000 км - впечатляет! Про молнию не знаю, но прохождение Земли сквозь её газопылевое окружение не может мне не напомнить об одной из любимых книг детства Г. Уэлса "В дни кометы", в которой описывается история того, как произошло столкновение Земли с газовой кометой.
Правда там был happy end для землян и конечно хотелось бы, чтобы даже просто прохождение сквозь это облако газа возымело тот же эффект :)
Ну или хотя бы похожий.
В дополнение к

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Marco пишет:
К Земле летит «Невероятный Халк»: ждать ли глобальной катастрофы
Цитата
Greg пишет:
пришельцы среди нас

Похоже, что кто-то точно среди нас!
Несколько дней назад комета ни с того ни с сего увеличила яркость в 16 раз ( :!: ), а затем прекратила своё существование!
А яркость она увеличила потому, что началось распадаться её ядро. И всё, кинА не будет!
Никак попечители Земли отвели угрозу, чтобы раньше очерченных сроков всё у землян шло своим чередом :)
Цитата
Marco пишет:
...Похоже, что кто-то точно среди нас!
Никак попечители Земли отвели угрозу, чтобы раньше очерченных сроков всё у землян шло своим чередом
Абсолютно уверена, что многие кризисы, о которых мы знаем ( типа Карибского) и лишь догадываемся ( как мартовский кризис с пропажей Путина по поводу), были разрешены с их помощью. Впрочем, и устроены так же не без)))
Четыре разных космических цивилизации плюс наша доморощенная - это что-то.
На земле часто даже два человека не могут урегулировать свои противоречия, а тут такие масштабы)))
...Грег, спасибо за дополнения http://www.pravdologia.ru/forum/messages/forum16/topic3266/message140695/#message140695
У меня не было возможности подробнее писать-переводить и комментировать. Он еще много интересного сказал про money - Mafia, мне кажется кому-то тоже было бы интересно почитать - посмотреть на русском.
Цитата
Marco пишет:
Похоже, что кто-то точно среди нас!
Это точно что кто то среди нас! И этот кто то, наверное, в последнее лунное затмение, остановил на четыре минуты мои кварцевые наручные часы, которые максимум на четыре секунды в год могут отстать. …---…
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Линфс Исхим пишет:
остановил на четыре минуты мои кварцевые наручные часы, которые максимум на четыре секунды в год могут отстать

Может какая то вспышка эми?
Если ты недалеко от тектонического разлома в то время был, то вполне рабочая версия. В таких местах подобное бывает..

Цитата
Ether пишет:
Четыре разных космических цивилизации плюс наша доморощенная - это что-то.

Наша - пятая.. а четыре - это какие?)
Цитата
Marco пишет:
Наша - пятая.. а четыре - это какие?)

О, которых говорит бывший минист обороны Канады в видео,
размещённое Nur, за которое ты, между прочим, плюсанул ;)

В некоторых источниках Paul Hellyer говорит о ... 22 инопланетных расах на Земле, но честно признаётся, что сам никогда их не видел:

...Хеллиер сказал также, что он никогда не встречал пришельцев воочию, однако же видел НЛО вблизи своего кабинета в Онтарио.

Хеллиер описал несколько типов пришельцев в том числе "высоких блондинов", которые работают с ВВС США в штате Невада. "Присутствие этого типа пришельцев совершенно не заметно для нас, они запросто могут совершать свои покупки в Лас-Вегасе и при этом вы даже и не заметите никаких отличий от обычных покупателей" заявил он. Другая группа инопланетян - "серые", они имеют очень тонкие руки и ноги и около полутора метров ростом с большими головами. Третья группа называются "нордические блондины" и Хеллиер сказал, что если вы их встретите то вы, наверняка, скажете про них "Наверное, они из Дании или откуда-нибудь рядом"...



Цитата
Ether пишет:
...Грег, спасибо за дополнения http://www.pravdologia.ru/forum/messages/forum16/topic3266/message140695/#message140695
У меня не было возможности подробнее писать-переводить и комментировать.
Он еще много интересного сказал про money - Mafia, мне кажется кому-то тоже было бы интересно почитать - посмотреть на русском.

Nur - Ether,
я слушал в оригинале, там не очень много о книге The Money Mafia,
но переводить и оформлять в текст займёт некоторое время, которое я сейчас не могу выделить, было бы больше доказательств от министра, может быть и перевёл бы, но Пол их не видел :pardon:

Проверил функции на видео,
желающие посмотреть\послушать на русском могут включить текст с автопереводом, работает,
скрин в подтверждение :)

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Пол их не видел

замечательно

но куча текста и объяснений :crazy:

я тоже их не видела, и для меня это весомый аргумент
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Космическая опера в саентологии

"....
Саентологи часто публично отрицают существование тех или иных элементов космооперы в их учении, или стараются принизить их значимость[6]. В то же время, в саентологии есть секретные тексты, недоступные на начальном этапе. Те, кто не получил доступа к этим текстам, практически ничего не знают об элементах космической оперы в саентологии. Рассказы о пришельцах начинаются с уровня OT III[7]. Поскольку эта информация должна храниться в секрете, саентолог должен публично отрицать существование этой информации, когда его о ней спрашивают. Получая доступ к OT III, саентологи дают подписку о неразглашении. Им говорят, что это настолько опасная информация, что неподготовленный человек может погибнуть, если узнает её раньше времени[8].

В словаре саентологических терминов «космическая опера» определена как "происходящее миллионы лет назад в этой и других галактиках. В космической опере есть космические путешествия, космические корабли, космонавты, межгалактические путешествия, войны, конфликты, внеземные существа, цивилизации и сообщества, а также другие планеты и галактики. Это не выдумка, а реальные происшествия[2].

Глава Церкви саентологии Дэвид Мицкевич (англ.)русск.[9] и другие известные саентологи публично отрицают значимость элементов космооперы в учении. Таким образом они следуют указаниям Хаббарда, согласно которым огласка этих элементов учения должна быть минимальна. В 1990 году газета Los Angeles Times писала:

Хаббард понял, что истории о прошлых жизнях, имплантах и внеземных существах звучат подозрительно для посторонних. Поэтому он сказал своим последователям помалкивать. Хаббард говорил: «Не рассказывайте всем подряд о космоопере, потому что вам не поверят», «вам скажут „таков уж Хаббард“»[10]...."
-----
Космологии, кто только не описывал:
Блаватская, Гурджиев, Левашов, Бореев и т.д.
Похоже это ложные картинки ума. Пока предполагаю - частично влияние фантастики, религий, гипноза со стороны нло.
http://rgo-sib.ru/book/1/40.pdf
"....
Плаксин Александр Александрович (1965-), полковник, военный геофизик, к.т.н., ведущий
научный эксперт Министерства обороны РФ по проблеме аномальных аэрокосмических
явлений.
1979-окончил Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского. Специальность -военный геофизик.
1979-1991, м.н.с. а затем начальник специальной лаборатории по изучению аномальных
аэрокосмических явлений 22-го Центрального научно-исследовательского испытательного
института Минобороны СССР (ЦНИИИ-22, Мытищи).
1991-лабораторию расформировали из-за проблем с финансированием.
В настоящее время -в центральном аппарате Министерства обороны РФ. Ведущий научный
эксперт Министерства обороны РФ по проблеме аномальных аэрокосмических явлений.
Я как военный геофизик, 15 лет занимавшийся аномальными феноменами, ответственно
заявляю, что 80 процентов всех НЛО -это естественные плазменные образования. По
специально разработанной методике мы сопоставляли состояние Солнца и время появления
НЛО. Было установлено, что при определенных условиях поток солнечного излучения
прорывается через защитное магнитное поле Земли и приобретает самые различные формы,
влияя на приборы и людей. Так вот и возникают неопознанные объекты.

..."
Greg, спасибо)))
Цитата
тень пишет:
Цитата
Greg пишет:
Пол их не видел
замечательно
но куча текста и объяснений :crazy:
я тоже их не видела, и для меня это весомый аргумент
Бога тоже никто не видел, и электричество..
У этих двух с объяснениями и текстами дело обстоит ещё лучше.
Остаётся только выбирать, какую информацию мы принимаем к критическому осмыслению, какую чувствуем, а какую просто посылаем в сексуальное путешествие.
Цитата
-----
Космологии, кто только не описывал:
Блаватская, Гурджиев, Левашов, Бореев и т.д.
Похоже это ложные картинки ума. Пока предполагаю - частично влияние фантастики, религий, гипноза со стороны нло.
То есть, врут все?
А какие картинки ума - истинные?
Цитата
Ether пишет:
То есть, врут все?
А какие картинки ума - истинные?
----
Думаю пока. Односложно ответить не могу.
Цитата
Greg пишет:
О, которых говорит бывший минист обороны Канады в видео,
размещённое Nur, за которое ты, между прочим, плюсанул

Плюсанул не глядя. Поскольку думал, что видео уже смотрел. А оказывается министр плодовит и видео с ним не мало :)
Посмотрю чуть позже после работы

Цитата
vlgrus пишет:
По
специально разработанной методике мы сопоставляли состояние Солнца и время появления
НЛО. Было установлено, что при определенных условиях поток солнечного излучения
прорывается через защитное магнитное поле Земли и приобретает самые различные формы,
влияя на приборы и людей. Так вот и возникают неопознанные объекты.

Вероятно, нечто такое имеет место быть.
Правда, то что я наблюдал в своё время было явно не этой природы.
Например один дискообразный объект ночью улетал почти вертикально в космос, видимо когда сквозь атмосферу проходил, стал чистейше белого цвета. По краям что-то вроде дыма от трения/преодоления атмосферы(?) возникло? Буквально секунд 15 всё действо было.
Если проходил сквозь атмосферу, то довольно крупный был, т.к. по размеру был чуть меньше луны в зените. Четкие контуры были.
Цитата
Marco пишет:
Вероятно, нечто такое имеет место быть.
Правда, то что я наблюдал в своё время было явно не этой природы.
Например один дискообразный объект ночью улетал почти вертикально в космос, видимо когда сквозь атмосферу проходил, стал чистейше белого цвета. По краям что-то вроде дыма от трения/преодоления атмосферы(?) возникло? Буквально секунд 15 всё действо было.
Если проходил сквозь атмосферу, то довольно крупный был, т.к. по размеру был чуть меньше луны в зените. Четкие контуры были.
---
Это не противоречит общей идеи - все они (нло) прилетают с солнца. Ничего не мешает им летать между планетами, пока есть запас энергии.
Может и с других звёзд есть гости, но уж очень гигантские расстояния.
Цитата
vlgrus пишет:
Это не противоречит общей идеи - все они (нло) прилетают с солнца. Ничего не мешает им летать между планетами, пока есть запас энергии.

Вы намекаете на плазмоиды? Пока он был ниже "края атмосферы" ничего не было видно. А преодолевая её(вроде как) засветился. Это похоже на природный сгусток? Мне казалось он должен и так в темноте светиться :)
Как-то в детстве лет в 5-7 я с родителями к бабушке приехал в гости. Под конец уже стемнело на улице и я лазерной указкой из окна слепил людей, шалил)) Вдруг бросил взгляд повыше и вижу над верхушкой МГУ висит объект и по краям огни по кругу бегут. Взял бинокль стал разглядывать. Он правда не мощный был. Сестру позвал. Тоже с интересом разглядывала.. Висел на несколько метров выше звезды-навершия. Яркое воспоминание :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)