Страницы: 1 2 След.

Как сохранить голову ясной, когда нам промывают мозги

Как сохранить голову ясной...
- статья Марины Мелия, коуч-консультант, генеральный директор психологической консультативной компании «ММ-Класс».

В мире не найдется человека, который хотя бы ­однажды не оказался жертвой манипулирования. Какими бы ­умными и образованными мы себя ни считали, ­каждый вспомнит, как не раз, не два и даже не десять он ­поддался на уговоры мошенника, например в ­обличье цыганки или экстрасенса, рекламы, политической ­пропаганды. И хорошо, если можно просто забыть ­неприятный эпизод, но иногда это довольно серьезно влияет на нашу жизнь...
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, посмотрите , пожалуйста , мой сегодня комментарий к статье на странице Правданьюс
По Вашему личному мнению, это комментарий или рецензия или критика или на что это похоже больше всего ?
(за критику в отношении указанного текста и указания на ошибки по-Вашему мнению.. я не знаю, буду ли благодарна, честно.. )
Ваш ход )
Цитата
Конечно, нас не лишают пищи, воды или сна, но погружают в воображаемый мир голода, жажды, нехватки самого необходимого — чем талантливее реклама, чем достовернее образы людей, измученных недосыпом, сексуальной неудовлетворенностью, голодом, жаждой, тем быстрее мы превращаемся в «испуганного ребенка» и подчиняемся власти того, кто избавит нас от мук с помощью, например, картофельных чипсов, жевательной резинки с новым вкусом, газированной воды.

Мне кажется, что в наше время на рекламу ведутся только маленькие дети, даже дети по старше уже в курсе что это развод.

А вот насчет недосыпа, перекусов на ходу, неполноценного отдыха (сексуальная неудовлетворенность - вымысел, какой секс без любви, а вот любви нехватат, даже детям, некогда любить, есть дела поважнее - "квартальный отчет"), это сейчас такая жизнь у большинства, такой ритм практически независимо от профессии, даже у домохозяек наверно, мы сами себя ограничиваем недолюбливаем/недоедаем/недосыпаем, и особенно перед новым годом, всякие «годовые/квартальные отчеты» а еще семья, и все куда-то спешат чего-то успеть, в результате неосознанные, на автомате, потому что забеганные, бери нас таких хоть голыми руками, не ведаем что творим, а хотим, как лучше. А всего-то, выход – остановиться и осмотреться, там глядишь и осознаешься.
Цитата
Greg пишет:
Как сохранить голову ясной...

Отличная статья. Хотелось бы чтобы многие, прочитав ее, поняли всю глубину вложенного смысла, но это возможно лишь по мере проживания подобного на свое шкуре. Это возможно лишь продумав и промыслив, где, КАК, НА ЧЁМ тебя зацепили, ПОЧЕМУ ты поддался на манипуляцию.

Поэтому хочу дополнить про вот эти два пункта:
Цитата
1. Сознательно прервать контакты с источником информации — это простая и эффективная психологическая защита от промывания мозгов. Надо просто выключить телевизор, перестать читать газеты. Дать себе срок, скажем две недели, и «наваждение» начнет проходить.

4.Подумать: нужно ли мне во всем этом разбираться? Совсем не обязательно иметь мнение по любому вопросу. Если та или иная информация не относится к категории жизненно важной, то можно уйти во «внутреннюю эмиграцию» на свой «необитаемый остров».

Эти советы хороши в какой- то мере, но они хороши, как временная мера, когда надо очухаться, переждать, когда ты новичок. Однако избегая проблемы, ее не решишь, никто не знает наверняка, какая именно инфа может пригодиться завтра. По моему мнению, стоит разбираться во многих или всех ситуациях, видеть всю дезу, все это уметь пропускать через себя, не циклясь на этом, но разбираясь, понимая суть. Это закаляет психику, делает личность устойчивой к воздействию, к манипулированию сознанием и предотвращает возможные казусы невежества. Иными словами, любую проблему надо знать изнутри, тогда ты к ней готов, а когда готов, нет ступора, который часто возникает в агрессивной, незнакомой обстановке, есть только выверенные действия для решения проблемы.
Ну, а остальные советы очень полезны, на мой взгляд.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
nod пишет:
Greg, посмотрите , пожалуйста , мой сегодня комментарий к статье на странице Правданьюс. По Вашему личному мнению, это комментарий или рецензия или критика или на что это похоже больше всего ? (за критику в отношении указанного текста и указания на ошибки по-Вашему мнению.. я не знаю, буду ли благодарна, честно.. )
Ваш ход )

nod,
полагаю, что это Ваш комментарий к статье, с Вашими выводами.

Цитата
В восточной философии, насколько я её себе представляю, есть такое понятие, одно из основных положений учения - держать разум в чистоте.
возможно именно на нём основывалась "необходимость" промывания мозгов в массовом масштабе.

Восточная философия - очень широкое понятие,
я считаю: "Pазум в чистоте " - нужно содержать при любой философии.
Промывание даже в массовом масштабе всё же основывается на личной внушаемости.
Если человек не задумывается, что его подвергают возможному промыванию, значит его устраивает манипулирование его жизнью.


Цитата
поляризация ведёт к агрессии , агрессия -к страху, страх- к отключению возможности "разумно" мыслить..
Правители и интеллектуалы во всем мире - два разных полюса , эта информация из надёжного источника ?
Мне бы не хотелось менять своё, отличное от этого мнение, но сомнения всё ж таки закрадываются.

Не очень понимаю - какой источник Вы имеете в виду.
Интеллектуал - человек с высокоразвитым умом и аналитическим мышлением.
Может ли правитель быть интеллектуалом?
Ярослав Мудрый, наверное, не зря получил второе имя - Мудрый.
Относился ли к таковым, напр., В.И. Ленин? То, что мы о нём изучали, даёт картину, что относился.
Можно критиковать Била Клинтона как политика, но у него очень высокий IQ,
спорный показатель интеллектуальности, но, тем не менее, показатель.

Не считаю, что правители и интеллектуалы во всем мире - два разных полюса. Правители, как правило, втянуты в политику, часто им приходится решать неразумно с точки зрения общественного мнения, но это не означает, что среди них нет интеллектуалов.

Цитата
Источник объективной информации с правильными суждениями и выводами о современных событиях либо ненадёжен , либо отсутствует в принципе, предоставляя людям самим создавать свои убеждения, убеждение , которое не проходит проверку собственной критичностью , а также критикой со стороны , вызывает споры и раздоры в которых участвует в наибольшей степени сам носитель убеждения скорее всего является ложным, но не обязательно, что это именно так.

Верно, но было бы желание в поисках истины.
Можно отмахнуться от мнений автора статьи, а можно почитать о ней какие труды создала, в каких изданиях пишет, над чем работает, просмотреть отзывы о её работах, и сделать вывод об убеждениях.

Цитата
Научиться жить без убеждений , ведь если б у крестьян в Китае убеждений не было, им никто не стал бы промывать мозги..(???)


Нужно осознавать разницу между убеждениями и внушениями.
Убеждения нужны, они помогают осмысливать мир, в то время как внушение может вести к манипулированию и промыванию.


Цитата
Вопросы, я считаю, вопросы и чёткие ответы на вопросы , также являются одним из методов содержания в порядке своих собственных мозгов.

Правильно считаете.

Цитата
... а раз я не правитель, так естественно отнести себя к интеллектуалам , подкрадывается балансирующе- радостная мысль.

Что мешает стремлению стать интеллектуальным правителем? ;)


Цитата
тем не менее, диалог - очень сложное искусство, так и эта статья началась с примеров диалогов,
и в завершение её сами диалоги оказались и лекарством (очень по-восточному)

Диалог многообразен, это общение и коммуникация,
каким он может быть зависит от участников, от их умения и желания не только говорить, но и слушать и слышать. :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
тень пишет:
Мне кажется, что в наше время на рекламу ведутся только маленькие дети, даже дети по старше уже в курсе что это развод.

Галя, реклама - движитель торговли.
Ведутся почти все и будут вестись.
Дети во всём мире продолжают любить ругаемый МакДональдс.
Родители осуждают и знают, что еда там нездоровая, напитки газированные.
Но МакДональдс придумывает всё новые наживки, скидки для групповых посещений в дни рождения,
и родители закрывают глаза на неполезность, утешая себя "один раз в году - не очень опасно",
зато дети там и поедят и наиграются, и убирать после них не надо, и посуду не мыть :)

Или кто из современных детей не ведётся на всё более новые ай-пады, ай-фоны, самозашнуровывающиеся "найки"?

Взрослые на последние модели машин, на чартерные рейсы и чтоб "усё включено", водичку попить в Карловых Варах, бракосочетание на экзотическом острове?
Реклама будет до тех пор, пока не появится человек новой формации, если обычных в нашем понимании людей, начнут заменять новыми трансформированными роботами, возможно, они не будут "вестись".
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
комментарий к статье, с Вашими выводами
неожиданная характеристика ), мне хотелось , чтобы в комментарии не звучала критика статьи или её автора
кстати, - Пожалуйста за спасибо, Greg, это было моё желание -оставить комментарий ) Манипулирование имело место быть, естественно, было бы глупо отрицать очевидный факт
и
от частного к общему:
Цитата
Greg пишет:
Что мешает стремлению стать интеллектуальным правителем?
- не хочу выполнять за других их работу :)
Цитата
Greg пишет:
Можно отмахнуться от мнений автора статьи, а можно почитать о ней какие труды создала, в каких изданиях пишет, над чем работает, просмотреть отзывы о её работах, и сделать вывод об убеждениях.
мнение автора статьи изложено вполне солидно, статья любопытна для меня по её содержанию.. а именно, индивидуальный взгляд на воздействие пропаганды , точнее отрицательной стороны такого воздействия, пропаганда - настойчивое стремление ознакомить со своими выводами и доводами под определённым углом зрения.., зачастую - ложными, ввиду ограниченности и полярности трактования .
.. так находить информацию в инете, как это делаете Вы, Greg, может далеко не каждый . Статья , на мой взгляд, вполне закончена по смыслу и реализована в полном соответствии с замыслом автора, о котором и говорится в её тексте.
Цитата
Greg пишет:
Убеждения нужны, они помогают осмысливать мир, в то время как внушение может вести к манипулированию и промыванию.
у автора говорится о расширении возможности менять собственные мнения, как метод , так я понимаю, для более гибкого мышления.. Но убеждения прививаются с раннего возраста. Что это за убеждения, ведь далеко не все из них годятся для того, чтобы самостоятельно осмысливать мир . Наверное об этом я говорила, предполагая , что для перемены воспитанных в крестьянах Китая убеждений другого средства не было, как только их сломить.. (попытка оправдать действия , о которых практически ничего не знаю.. вероятно это причина ..неправильного понимания Вами моих слов..
Спасибо, Greg, утром ещё раз прочитаю.. Ваше сообщение.

[недавно на ютубе среди комментариев встретился диалог примерно такого содержания:
ник1:
- а зачем вообще надо было этот Хабл запускать (ролик был на эту тему), это никому не нужно
ник2:
- а зачем ты об этом здесь пишешь?
Ник1:
- это моё личное мнение , вот я и пишу
Ник2:
- если это твоё личное мнение , так зачем ты его на публику оглашаешь ? (хороший вопрос, диалог после этого не продолжился..а вопрос остался )]
...
p.s. у меня , к сожалению, такого вопроса не возникает.. я преследую свои личные интересы здесь, что наверное неверно
Цитата
Greg пишет:
Не очень понимаю - какой источник Вы имеете в виду
скорее всего, Greg, это попытка манипулировать сознанием тех читателей, которые заодно со статьёй станут читать и мой комментарий... или.. автоматический мой личный приём - задать тормоз-вопрос , на который могу ответить ментально - моментально : "конечно - нет"
где-то на периферии своей личной степени осознанности я всё же улавливаю некотрое различие между тем, что говорю со всеми разом и тем, что говорю с отдельным человеком (ником - в условиях интернет-общения), наверное так..
О надёжности источников: к надёжным я отношу источники информации, проверенные временем.
Цитата
Greg пишет:
Нужно осознавать разницу между убеждениями и внушениями. Убеждения нужны, они помогают осмысливать мир, в то время как внушение может вести к манипулированию и промыванию.
да, пожалуй , это таки нужно сделать
Вам это нужно , Грег ? )
2) убеждения в виде глагола требуют обоснований, пояснений до понимания. Внушения требуют воздействия сильного характера / неотвратимого внешнего, или многократных повторений до зазубрений и полировки
3) убеждение - существительное - это отвердение - убежище- то , к чему человек быстро-быстро движется в момент опасности. Внушение, если оно осуществлено достаточно качественно, предполагает подсознательное использование минуя проверку страхом, рассуждением, сомнением.
Осмысливать помогает ум и наличие достоверной информации и проблемы. Для того , чтобы эффективно, правильно осмысливать мир , по моему мнению нужно в первую очередь знать про логарифмы , масштабы, и конгруэнтности, во вторую очередь - быть восприимчивым и разборчивым в потоке информации ( что у Вас уже не отнять)), в третью очередь - иметь направление , путе-водную -вводную нить (кртау/схему)
да, и Время.. , свободное от других тел.
p/s/ мне, вродебы, надо кое о чём договорить /ся с Вами , скажите , если Вы не против, в чём Вам будет удобнее это сделать )), в том смысле что в личных сообщениях или в на форуме , сайте где -то )
Цитата
nod пишет:
Вам это нужно , Грег ? )

Что именно это мне нужно? А Вам это нужно?

Если Вы об убеждениях, независимо от того, что Вы считаете нужным, убеждения уже заложены в Вас от рождения.
Советские и постосоветские родители убеждены до сих пор, что дети должны получать высшее образование.
Мои, по крайней мере считали, что в\о просто необходимо, чтобы нормально жить, т.е. не вкалывать где-то на заводе, не подносить кирпичи на стройке и т.д. Советский учитель получал зарплату в 10 раз меньше того же шахтёра, но шофёр - работяга из забоя, а учитель - представитель интеллигенции.
Уже в 90-х для меня было очень непривычно слушать западно-европейских родителей, которые не настаивали, что их дети должны получить высшее образование, а вот какое-то востребованное для нормальной жизни, технический трёхгодичный колледж - в самый раз и достаточно, если ребёнок сам не изъявляет желания получить высшее.
У меня есть знакомый европеец, у которого родители - интеллигенты по нашим представлениям, мама всю жизнь работает в банке, папа- в каких-то административных офисах.
Он женат, хороший дом, живут в маленьком чистеньком городке, поскольку в таких местах большой дом стоит меньше, нежели в более-населённом. Нужны две машины, чтобы ездить на работу и завозить детей в школы\ д.сады без проблем. Ежегодно отдыхают с детьми за рубежом. Ездят в известный немецкий город за покупками, где проводятся распродажи со скидками на одежду знаменитых брендов. Он со своими мальчишками занимается спортом, кроме обычной, им нужна одежда и хороших спортивных марок.
Современный, эрудированный парень, "как денди лондонский одет", общается на трёх языках.
Его работа шок для моей мамы, он ... кузнец.
Я не был у него на работе, наверное, это что-то современное, совсем не то, что представляется нам, когда кто-то у открытого огня куёт подкову на счастье.
Но я вижу, что руки у него не обожжены, вполне ухожены, бываю в его доме, вижу образ жизни, и понимаю, что он вырос совсем на других убеждениях. Нам в большинстве успешные люди представляются сидящими в крутых костюмах и в офисах из стекла и бетона.

Привёз маму к врачу, ожидаю её с приёма. В очереди разговаривают два божьих одуванчика. одна их которых советует второй непременно покупать и пить "Активию", ведь без полезных бактерий "Активии" нельзя выжить, "они всё лечут". Хотелось спросить, бабулечка, если всё лечут, что ж Вы к врачам продолжаете ходить?
Вот явный пример внушения. Ведь бабуля росла во времена, когда молоко было натуральным, могло скисать само, естественным образом создавая массу, действительно, полезных бактерий. И сметанку откушивала настоящую, без отбеливателей и загустителей.
Однако, в старости, смотрит рекламу в паузах бразильско-турецких сериалов, и забыла почти все убеждения детства, что полезно, что нет.
Как же не верить, если это в телевизЕре говорят и так красиво и убедительно показывают? ;)

Цитата
nod пишет:
Осмысливать помогает ум и наличие достоверной информации...

Несомненно. Информацию нужно учиться правильно воспринимать.
Летел с мамой и двумя сыновьями. Младший играл во что-то своё, старший со мной беседовал, и в какой-то момент произносит:"Москва самый большой город". Я уточняю - по населению в Европе. Он несколько "завис" и с удивлением говорит: "Действительно, как же я об этом сам не додумался. Нам твердят "самый большой, самый большой".
Он привык это слышать, Папа - банкир, естественно, дети с мамой тоже "по миру и по европам", он видит окружение семьи. Наибольшая успешность в делах сегодня приходит, если "крутиться в самом большом городе, как Москва".
Так одни понятия подменяются другими. Положительный момент, мальчишка ещё не утратил способность логики и анализа, быстро сообразил в чём разница.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Мне трудно разделить внушение и убеждение, я бы скорей назвала это все шаблоном. С возрастом мы теряем критическое мышление, решив один раз ситуацию или что-то вкурив, мы формируем из этого шаблон, или он в нас формируется непроизвольно, потому что у нас есть память. И с возрастом/со временем, в любых ситуациях у нас в первую очередь вылазит/идет на ум этот шаблон (шаблоны которые мы накопили), они не дают воспринимать окружающее адекватно/реально, то есть имея очи мы не видим, и не слышим имея уши.

Вот чем больше энергии в человеке, чем больше он всего понарешал в жизни, тем больше он забит этим всем – его память забита, критически смотреть на это все с возрастом все сложнее, мне так кажется, сквозь эти тернии памяти клише и шаблонов приходиться пробираться до осознания себя.

------------------------
то есть имея очи мы не видим, и не слышим имея уши

знаете, об этом фильм вчерашний "Последняя любовь на Земле", у нас здесь не осталось ничего для восприятия, он о прошлом, а не о будущем, настоящие органы чувств давно пропали, мы давно в абсолютной темноте, единственно что еще у нас осталось - это любовь, вот только с помощью нее как-то можно чувствовать/воспринимать окружающее
Цитата
тень пишет:
Мне трудно разделить внушение и убеждение, я бы скорей назвала это все шаблоном

***Галя,
легче всего проверить, исходя из личного опыта.
Я привёл пример простокваши в сравнении с "активией".
Ты убеждена, знаешь давно, испытала на себе, что для нормальной работоспособности, тебе надо спать 5-6 часов.
Но, вроде как, 5-6 ч. просто спать, слишком расточительно, можно больше фильмов посмотреть, почитать, что-то сделать, на что времени не хватает...
Начни внушать себе по какой-нибудь методике, что тебе достаточно спать всего лишь 2 ч. в сутки, и... что из этого получится можно будет сказать только после того, как месяц, полгода или год тебе удастся сохранять активность, работоспособность, здоровье без проблем.

Сейчас по интернету гуляет история, как один парень, ведущий здоровый образ жизни, выпивал по литру пива ежедневно.
Он решил провести этот эксперимент, чтобы помочь людям, страдающим от алкогольной зависимости.
Это был его способ убеждения :)

Цитата
тем больше он забит этим всем – его память забита, критически смотреть на это все с возрастом все сложнее, мне так кажется, сквозь эти тернии памяти клише и шаблонов приходиться пробираться до осознания себя.

Пока не в моём случае, чем больше в памяти, тем больше могу анализировать и сравнивать.
Подождём-с, что будет в старости ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Что именно это мне нужно? А Вам это нужно?

Если Вы об

я . Greg, о том, что Вы сказали предыдущей фразой в Вашем сообщении для меня , а именно :
Цитата
nod пишет:
Greg пишет: Нужно осознавать разницу между убеждениями и внушениями. Убеждения нужны, они помогают осмысливать мир, в то время как внушение может вести к манипулированию и промыванию.

nod уточняет своим вопросом к Greg:
Вам это нужно ? ( ударение на первом слове )
и за тем , на всякий случай, своё мнение , примерно - точечно, излагает..
..............
Greg, я неисправимо в голубом и немного фиолетовом спектре на этом форуме, а Вы , заядлый анти-феминист.. вот на этом пока -что и сошлись )
.. ответ нужен.. простой ответ : да, или нет (
.. посмотрю что Вы пишите про убеждения , возможно, вечером смогу внимательно посмотреть (немного в лечении ж я, а лечиться - лечь , пока что для меня..) На первый взгляд, Вы необоснованно пытаетесь свои частный опыт распространить на общее понятие..
..
Моя бабушка работала кузнецом...хм.. надо же, совпадение.. никто из семьи мне не говорил и не требовал продолжать образование, пожалуй, что из своей из линии нашего рода я единственная, которая приняла такое решение.. ну ещё брат.. но он намного младше. Высшее образование необходимо для развития абстрактного мышления, а оно, в свою очередь, необходимо для правильного обобщения и точного закономерностей выражения ( но это лишь моё рассуждение, даже не убеждение.. )
На мой взгляд самый главный пункт контрманипуляции - 6й. Умение критически и открыто воспринимать информацию, уметь задавать вопросы.
И 4й пункт. Второй по списку и так же главный по значимости. Уметь понимать, входит ли это в твою зону проактивности или нет.

Цитата
В обществе идет социальная поляризация, даже самые интеллектуальные начинают мыслить биполярно. У нас уже нет времени думать, надо быстро определяться, срочно занимать позицию. И вот в одночасье одни стали за «белых», другие — за «красных». Каждая сторона слышит только себя и возмущается тем, что говорит оппонент.

:(
Так и живем..
Цитата
nod пишет:
Greg, я неисправимо в голубом и немного фиолетовом спектре на этом форуме,
а Вы , заядлый анти-феминист.. вот на этом пока -что и сошлись )

"заядлый анти-феминист"- обо мне - это так же круто, как неправдоподобно, :laughter:
Вам одной из немногих фемин наших форумов, не удаётся прийти со мной к единому мнению, впрочем, Вы делаете это намеренно, приписывая мне многое, чего на самом деле нет.
Если же не приписываете, то странно почему соглашаетесь, ставя плюсы ? ;)

Цитата
nod пишет:
На первый взгляд, Вы необоснованно пытаетесь свои частный опыт распространить на общее понятие..

Вообще не пытаюсь, да ещё "необоснованно",
у нас давно сложилась практика делиться личными наблюдениями, информации вокруг неограниченное количество,
но, как говорится, что может быть ценнее собственного опыта?

Цитата
nod пишет:
Моя бабушка работала кузнецом...хм.. надо же, совпадение.. никто из семьи мне не говорил и не требовал продолжать образование, пожалуй, что из своей из линии нашего рода я единственная, которая приняла такое решение.. ну ещё брат.. но он намного младше.

Я и не утверждал, что абсолютно все родители говорили именно так, но убеждения такие были и есть.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Вам одной из немногих фемин наших форумов, не удаётся прийти со мной к единому мнению, впрочем, Вы делаете это намеренно, приписывая мне многое, чего на самом деле нет.
Справедливое замечание ), немедленно исправляюсь )
Цитата
Greg пишет:
реклама - движитель торговли. Ведутся почти все и будут вестись.
абсолютно согласна с этим мнением
скажу больше
Цитата
Искатель кладов пишет:
никто не знает наверняка, какая именно инфа может пригодиться завтра. По моему мнению, стоит разбираться во многих или всех ситуациях, видеть всю дезу, все это уметь пропускать через себя, не циклясь на этом, но разбираясь, понимая суть. Это закаляет психику, делает личность устойчивой к воздействию, к манипулированию сознанием и т.д...
лично я выключила телевизор лет 10 тому и выключила по одной простейшей причине - засилье рекламы с насильем : Включаю телевизор для того , чтобы смотреть фильм, а телевизор мне показывал вообще незнамо что, что я смотреть и не заказывал.. )
... не думаю , что рекламу и пропаганду делают и не знают , чего делают.. Во всех областях есть специалисты, и самоуверенно рассчитывать на то, что можно самостоятельно разобраться, не подвергая опасности свой разум или точнее -ум, психику , убеждения.. по меньшей мере -наивно.
Сейчас у меня обратный эффект - не могу смотреть телевизор больше часа (откровенно-пропагандистские программы) .. просто голова начинает туманиться, от попыток понять, зачем они это делают. Поэтому, в том , что за две недели туманности рассеиваются, не представляется возможным убедиться.
Цитата
Greg пишет:
что может быть ценнее собственного опыта?
Вот !
- Ваше заблуждение ( по моему мнению.. )

Greg, я ставлю плюсы Вам из вежливости ), и не только, только когда вежливости не хватает, тогда - не ставлю )
Насчет телевиденья. Недавно щелкала каналы, искала чего-то, наткнулась на новости, какая-то пресс-конференция или что Путина, и там ведущий в двух словах о ней рассказал, показал фрагменты, и говорит, - все ждали дадут ли слово Ксении Собчак, такая интрига, и слово дали, дали как журналисту, по словам ведущего, и показали, как она с Путиным общается. Я смотрела наверно с интересом, он дзюдоист, в общем восточные единоборства это философия, это не только тело - ловкость тела, это восприятие, это отпечаток. Ксения родилась в достатке, чего еще?, а она, я так понимаю, и в этом доме 2, и в этой публичности, как и все нормальные люди ищет себя, проверяет на прочность. Да, бывают глупости, а у нас в молодости их не было?, но мы не публичные, наши ляпы никто не видит. Мне понравилось как она собрано с Путиным разговаривала, и как он без обид парировал, это было профессионально,или скорей на грани возможностей каждого. Не считаю, что такие передачи зло, чем не пьеса Шекспира.
Цитата
nod пишет:
Вот !
- Ваше заблуждение ( по моему мнению.. )

Очень неопределённое мнение.
Желательно, чтобы Вы его обосновали поподробнее: почему мой опыт - мои заблуждения?

Цитата
тень пишет:
и показали, как она с Путиным общается.
Когда она с ним общается, хорошо видно, что она одна из тех, кто его не боится :)
Возможно, это самоуверенность молодости. Знает, что его и её отца связывала общая деятельность, но с тех пор много лет прошло. Напрашивается вывод, не боится, потому что ей разрешено пока не бояться.
Вот, типа, есть такая крутая молодая смена, противостоит аж! ... самому.

Цитата
тень пишет:
Да, бывают глупости, а у нас в молодости их не было?, но мы не публичные, наши ляпы никто не видит.

Времена меняются.
Ныне при возможностях интернета публичным людям очень трудно сохранять безукоризненный статус.
Умелые хакерские ручки сделают то, чего и не могло быть.
Одна из умных тактик - согласиться: "Ничто человеческое мне не чуждо. Да, было. Было-было и прошло. У кого не было?"
Билл Клинтон согласился, отрицая: - "У меня НЕ было секса с Моникой!!!"
- а как уж там платье Моники "испачкалось", пусть публика гадает :pardon:
У Ксении несомненно есть интеллект, ( у Клинтона тоже один из высоких IQ)
у неё отличное образование, кругозор, грамотная речь и прекрасные возможности спикера, она умеет говорить убедительно.
Её эпатажность помогает ей всё время быть на виду. Нравится она или не нравится - это другой вопрос, но умна.
За небольшой период мы увидели и страсти орального кабинета, и неоднократно разведённых\женатых президентов и членов королевских кровей, и министров\бургомистров неординарных ориентаций.
И даже! О Боже! В самОм аглицком королевском семействе принц собирается жениться на "разведёнке" :implores:

Всем ясно, что в 2018 г. Собчак не выберут президентом РФ, но через лет несколько, её эпатажность и "дом-два" будут казаться шалостью в сравнениях с другими "небожителями",
президентом может и не станет, но и на задворках Мухос*анска жить не будет, ещё увидим её в\при высших эшелонах.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
О Собчак еще в 2005 году Митрофанов, толковейший человек,в своей книге рассуждал:

«Ксения Собчак не революционный романтик. Это не тот человек, который смотрит на мир через розовые очки. Но от матери ей досталась хватка. У неё железная хватка и прагматизм.

Я не исключаю, что Ксюша лет через 12 может баллотироваться в президенты России. После 2016 года (на момент написания книги срок президента был 4 года), когда ей будет больше 35 лет. Это вполне возможно. По крайней мере есть шанс, что молодёжная часть электората будет за неё. То что сейчас вокруг её имени много скандалов и сплетен — вреда ей не принесёт.»

А так она абсолютно выигрывает от всего. Да хотя бы потому, что прайс на корпоративы и рекламу сможет не плохо поднять-) Ну а может еще потом в дальнейшем поможет карьеру делать, кто знает.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)