Страницы: 1

Осознавай себя

Практические рекомендации, описание практик осознания
Недавно прослушала книгу Гурджиева "Взгляды из реального мира". Интересное чтиво в плане практических рекомендаций осознавания себя.

«ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА» – записи лекций и бесед Гурджиева с учениками. Они охватывают период с 1924-го по 1930 год и в доступной форме излагают основные положения его учения.

https://baza-knig.ru/psihologiya-filosofiya/29756-vzglyady-iz-realnogo-mira-georgiy-gurdzhiev.html

В книге изложены материалы и мысли, которые лично для меня ощутимо и явно перекликаются с этим видео.



Мне интересной показалась вводная часть, особенно интервал с 9:00-12:00. Далее следуют практические рекомендации, которые как раз создали в моем уме перекрестные ссылки.
Жаль, что автор видео так и не озвучил: Что же управляет нашим мозгом?
По-моему скромному мнению, это и есть то самое зерно, которое следует искать за прозвучавшими в книге и в ролике выводами.
И главное, как осознанность такого рода, к которой призывают оба автора отменяет контроль того, что управляет нашим мозгом, который в свою очередь рулит нами, заставляя нас совершать те или иные поступки?

Конечно же данные вопросы в принципе своем актуальны при условии, что все сказанное авторами действительно истинно во всех случаях и применимо ко всем людям. Проверить большую часть информации, особенно в плане научных экспериментов и изысканий, не представляется возможным.
Тем не менее, хочу отметить, что многие состояния, описанные Евгением, прожиты мной лично и тем самым нашли подтверждение для меня лично.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
«Взгляды из реального мира» - реальная вещь

Если не только прослушать, но и прочитать, эффект будет ещё интереснее.
По сути, то самое зерно -
Цитата
смысл жизни в превращении из реактивного в проактивного человека. Со всеми вытекающими
Roi ©
содержится буквально во всех т н учениях , в той или иной степени.

...А ролик слушать надо очень мужественно, чтобы кровь из ушей не потекла. :?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
:encore: :
0_о Изменяя философию, изменяешь мир. 0_о
Но любовь Бога неизменна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)