Страницы: Пред. 1 2

Путешествие длиною в жизнь

Образы мира
Цитата
Ether пишет:
Нур тут быть никак не могла: в одном из наших разговоров ( презрев всякий риск😂), я навсегда закрыла глаза на ошибки Птаха))) ....Озадачили русским, перетекающим в английский. Спасибо за путешествие :friends: Залетайте 0)

С моей "клавиатуры Чаплина" всегда интересно писать :)

Чтобы тема не уходила в сторону - фильм компании ABC "The Red Express" - о знаменитом поезде "Россия" из Москвы во Владивосток. Интересен тем, что снят в 90-е глазами западников.

۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Скрытый вопрос стоял так: 1) выделит ли кто-то Н и рискнет об этом написать 2) будет ли это Нур или Грэг

Грэг рискнул открыть тему,
совершенным стать невозм трудно, но стремиться-то можно :)

Ошибку заметил сразу и ждал... кто выделит, собрался было спросить в ЛС, как вдруг пришла подсказка:

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Три вещи, за которыми нужно следить прежде всего:

РУКА
ЯЗЫК
ЖЕЛАНИЕ

За языком нужно следить во всех отношениях, и устным, и письменным, и... вообще

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Н- в русском языке, а в англ.... H. У каждой из них есть на клавиатуре своя ипостась.

На клавиатуре точнее сказать - русский и латинский.

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Все это собрать в мешочек и отложить как магический презент. Если сознание осилит - оно просигналит.
У меня просигналило HYP (H) с учётом латинской клавиатуры, в английском будет иное произношение.

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
С точки зрения заклинаний, всего один неверный знак делает его бесполезным. Лично для себя важно отделять одно от другого

Не критика и не придирки, абсолютно верно - один неверный знак многое меняет, иногда в сообщениях на опечатки можно закрывать глаза, если они не меняют смысл написанного, но в названиях темы допускается некоторая вольность в разделе для новичков.

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Путешествие, длинною в ж.... После бонуса Грэга она превратилась в - Путешествие, длиною в жи...

I beg Your pardon - нет здесь запятой :(

Цитата
◙ᴥ◙ пишет:
Как еще один подброс: Россия, Рассея, Рассиа, Руссиа (Ра тут не главное) - Медведь, Метветь,Медвет, Медвед

Подумать надо :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Чего т после метветей, запятых и букв я уже плохо начал понимать происходящее :| Вроде запятой и второй Н в заглавии нет. Или Грэг исправил или его специально запятой постебали. Один фиг. Только потом объясните, чем медветь от обычного отличается, на всякий случай :oops:

Хотя ж странно, сообщение 19 написано в 19:19, а у меня сегодня бабка 19 евро зажала. Мы ей 111 должны, отдаю 150. Она 20 возвращает и уходит. Я ей типа, чего т не то. А она упирает, типа все правильно. Потом прикинулась, что по-английски не понимает и французский мой неправильный. Я прям в шоке.

Не жаль 19 евриков, но и бабка не из бедных. Платили ей за яйца. Небось какую букву пропустил вчера :laughter:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Мог бы и фотку какую интересную прихватить сюда, шутник)))
Ты же путешественник больше нас всех вместе взятых, наверно.
Цитата
Ether пишет:
Какая-то бывшая соцстрана? Типа Чехии-Болгарии?

Побережье Франции. Деревушка St.Tropez :)
Ааа. Да, там много наших...
Наверно, прихватывали с собой самое ценное, чтобы родину не забыть на французских устрицаххлебах.... :crazy: :)

У моего соседа по дому, питерца, в тех местах квартирка нехилая..

хорошая песенка в путешествии не помешает 0)
Загрузка плеера

https://youtu.be/r8fFdc-karA
...А слова какие...на английском, конечно, лучше.
Любой путь


Я всего лишь путешествовал на корабле и самолёте
На автомобиле, на велосипеде, автобусе и в поезде
Ездил туда, ездил сюда
Повсюду в каждом средстве

Но, о, Бог, мы платим цену
Вращая колесо, когда бросаем кубики костей
Ах, да, ты оплачиваешь свой проезд
И если ты не знаешь куда ты едешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.

И я проезжал в грязи и в саже
Из прошлого в будущее, сквозь пространство и время
Проплывал глубоко под волнами
В подводных гротах и горных пещерах

Но, о, Бог, мы должны бороться
С мыслями в голове, с темнотой и светом
Нет пользы останавливаться и глядеть
И если ты не знаешь куда ты идешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.

Ты можешь не знать откуда ты пришёл,
Можешь не знать кто ты такой,
Можешь даже не интересоваться
Как ты оказался так далеко

Я путешествовал на крыле и молитве
Дёснами, размахом волос
Ехал туда, где дуют 4 ветра
С солнцем на лице, во льду и в снегу

Но, о, да, это игра
Иногда тебе везёт, иногда ты слабак
Да, это где-нибудь
И если ты не знаешь куда ты идёшь,
То любая дорога приведёт тебя туда.

Но, о, Бог, мы платим цену
Вращая колесо, когда бросаем кубики костей
Ах, да, ты оплачиваешь свой проезд
И если ты не знаешь куда ты едешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.

Я бывал на склонах
Не было начала, и где нет конца
Не рождалось и никогда не умрёт
Нет углов, нет сторон

О, да, ты просто не побеждаешь
Это так далеко, выход внутри
Склонись перед Богом и назови его Господом
Но если ты не знаешь, куда ты идешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.
И если ты не знаешь куда ты идешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.
И если ты не знаешь куда ты идешь,
То любая дорога приведёт тебя туда.

( пер. Саша Исаев)
Цитата

◙ᴥ◙ пишет:
Как еще один подброс: Россия, Рассея, Рассиа, Руссиа (Ра тут не главное) - Медведь, Метветь,Медвет, Медвед


Можете назвать страну? Или дети - наше будущее ;)

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
навеял

Тоннель любви: одно из самых красивых мест на Земле ©

Под романтическим названием Тоннель любви скрывается не менее романтическое место. Представьте себе километр зеленого тоннеля из деревьев и кустарников, который был создан не мастером-садовником, а самой природой и... обыкновенным поездом.
Находится тоннель в Украине, невдалеке от поселка Клевань Ровенской области, прямо над железнодорожным полотном, которое соединяет поселки Клевань и Оржев. Еще совсем недавно об этом месте практически никто не знал.

Если вы захотите посетить Тоннель любви, будьте осторожны, ведь трижды в день по нему проходит поезд, перевозящий лесоматериалы.

Конечно, как у любого подобного места, у тоннеля есть своя красивая история-легенда — связанная с влюбленной парой и трагедией. Однако реальная история появления тоннеля гораздо интереснее. Дело в том, что тоннель не создан человеком, а образовался сам по себе. Его создали густые ветви деревьев и кустарника, через которые много раз проезжал поезд — такой вот природно-технический феномен.

Посещать Тоннель любви можно в любое время года. Самое популярное время — это конечно же, весна и лето, когда тоннель весь в зеленой листве. Осенью он приобретает оттенки разнообразных цветов от пламенно-желтого до огненно-красного. Очень интересно тоннель выглядит и зимой, напоминая сказки про снежных королев и заколдованные города.


©


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Я выросла возле путей. Для меня такие картины, такая железная дорога в лесу, как полет в детство. Бабушкин дом и лес разделяли такие путя, по которым поезд не ходил, доезжал только до бабушкиного дома товарняк с комбикормом на разгрузку, а дальше они были густо заросшие ежевикой. Я на них и ходить училась. Папа моих кузенов был военным и поэтому мы часто там играли в партизан, лес, железная дорога, мы рисовали ежевикой такие кровавые потеки, типа мы раненые партизаны, а вокруг фашисты.
А еще недалеко была станция, как будто из другой эпохи или измерения, схожая на ту которая в фильмах о царской России или может где-то застрявшая своей архитектурой во временах гражданской войны, там была пивная, какая же станция без пивной, и еще обязательно должна быть старая огромная ель. Возле всех таких старых построек обязательно растут такие огромные старые деревья долгожители. Я когда вижу такие старые станции, с толстыми стенами, окнами такими, в каких-то забытых поселках или городках, для меня это что-то очень родное. Кажется, дедушка работал на станции, потому что мы часто туда ходили.
Пару дней назад в поездке совершенно случайно выяснилось...
... Оказывается, итальянский Турин, город Пьемонтских королей и бывшая столица Савойи, похоже, имеет отношение и к сегодняшнему странному празднику - Valentine’s Day.

По крайней мере, там есть довольно красивый Замок Валентино и Парк Валентино.
Согласно одному из существующих предположений, свое название этот зеленый уголок города получил из-за расположенной рядом с ним церкви Сан-Вито, в которой с 1700 г. находятся мощи святого Валентина, считающегося покровителем влюбленных.
Впрочем, на эти мощи существует много претендентов, что не умаляет красот города Турин вообще и упомянутых выше в частности.



https://youtu.be/pjGVPfDrEHk
...А ещё там живет коллега нашего Крума ( знакомство с которым вышло также совершенно случайно), парень Маттео, весельчак и при этом скромняга, с длиннющими ресницами.)))
В день знакомства он в пол пятого был на месте ( в богатенькой семье) и готовил смену из семи блюд на тридцать человек, все совершенно сам, имея помощника только для резки ( cutting).
К четырём работу закончил и был совершенно счастлив, получив в качестве вознаграждения 800 евро. Такой штришок. :)




Один самых знаменитых писателей, утверждавших, что путешествия благодатно влияют на умы людей, был Марк Твен.
Его «Простаки за границей, или путь новых паломников» стала самой продаваемой книгой при жизни автора.
В ней Твен смело и иронично развенчивал мифы и стереотипы, присущие среднестатистическому американцу: от благоговенья перед Святой Землёй до убеждённости, что всё американское – самое лучшее, а во всём мире – сплошь враги и идиоты. Как вы понимаете, слова «Америка» и «американцы» можно заменить любыми другими.

Публицист Колин Маршалл в своём эссе полностью поддерживает мнение знаменитого писателя.

«Человечество придумало много негативных стереотипов об американцах, некоторые из них не совсем беспочвенны: например, широко распространено убеждение, что американцы не особо выбираются. Я, как американец, – хотя и американец, который сейчас живёт в Азии, – признаю в этом долю правды. Потому что я, конечно, тянул с получением паспорта и оттягивал свою первую вылазку в мир. Возможно, я могу утешиться тем, что колоссальная американская литература начала свои путешествия по миру даже позже, чем я, но когда она его обошла, стала от этого ещё больше: «Простаки за границей» – не только одна из самых любимых книг о путешествиях на все времена; она даёт понимание того, что делает путешествия столь жизненно важным и первоочередным делом.

Путешествия Марка Твена, о которых рассказывается в книге, начались в 1867 году на зафрахтованном судне «Квакер-Сити», которое увезло его с группой соотечественников к Европе и Святой Земле. Маршрут включал остановку на Всемирной выставке 1867 года в Париже, путешествие по Папской области в Рим и по Чёрному морю с заходом в Одессу. Все последовательные передвижения обозначены на гипертекстовой карте на сайте университета Вирджинии на странице «Марк Твен в своё время». «В своих рассказах Марк Твен берёт на себя две альтернативные роли, – пишет Библиотека Америки. – Временами это деловитый американец, который отказывается почитать знаменитые достопримечательности Старого Света (предпочитая озеро Тахо озеру Комо), а временами – затюканный простофиля, доверчивая жертва льстецов и мошенников, и благоговейный почитатель Российской короны».

Читали ли вы «Простаков за границей» в бумажном варианте или в одном из множества бесплатных форматов (можно скачать с flibusta),
в итоге вы придёте к главной мысли, которую выразил автор:

«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, поэтому многим людям они так остро необходимы.
Нельзя прийти к широким, здравым и терпимым взглядам на людей и на вещи, прозябая всю жизнь в одном маленьком уголке земли».


Твен выразился совершенно внятно. До и после него многие другие писатели также пытались выразить уникальные уморасширяющие свойства времяпрепровождения за пределами своей родины.

Как сказал один мой друг:
«Не путешествуя, мы похожи на людей, которые живут в лачуге, предполагая, что все остальные живут в ещё худшей лачуге».
Это возвращает нас к Твену, который знал, что «ничто так не делает человека свободным и не расширяет добросердечные инстинкты, которые заложила в него природа, как путешествия и контакт с разными людьми».
А ещё он знал, что никто в полной мере не осознает, «какой непревзойдённой задницей он может стать, пока не уедет за границу».
Мы все можем придумать ещё больше причин, чтобы отправиться в путешествие».
©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
А ещё он знал, что никто в полной мере не осознает, «какой непревзойдённой задницей он может стать, пока не уедет за границу».
Не очень поняла у Твена место про непревзойденность задницы и ее связь с путешествиями за границу ))

———


Прогулки по Калининграду и окрестностям




Некоторые значимые и лучшие путешествия начинаются задолго до того, как им суждено случиться в действительности.
Причём это как правило, не связано с их тщательным планированием. Их планирует, к ним ведёт лично жизнь.
Этот город был для меня уже давно в свободном доступе - у родственников там маленькая квартирка почти в центре - приезжай, когда хочешь.
Но удовлетворить необъяснимую тягу к Прибалтике и интерес к месту рождения философии Канта и сказок Гофмана, сложилось лишь недавно.

- Эта книжечка, в единственном экземпляре, похоже дожидалась именно меня.
Во всяком случае, продавец сувенирной лавочки кафедрального собора сказал, что никто ей никогда даже не интересовался за все время работы собора после восстановления.


Самый интерес всегда вызывал виденный много раз на снимках полуразрушенный Кёнигсбергский кафедральный собор.



От него после войны осталось не слишком много, и эти руины стояли в таком виде до 90-х!! годов прошлого века, подвергаясь разграблению и несанкционированным «раскопкам» вандалов.
Честно говоря, , не интересовалась его судьбой особо, поэтому была чрезвычайно удивлена, как красиво и чисто все сделано: собор стоит одиноко в просторном парке, на острове Канта, там, где в давние времена размещался целый город.
Восстановление его продвигалось бы наверное не слишком быстро, но - в 2004 году за дело взялись два всем особенно известных господина : лично ВВП и лично Г.Греф. ..



Сейчас он стоит как новенький, даже слишком, такой новодел, но находиться там очень приятно, трепет старины присутствует здесь повсюду видимо в качестве пронизывающего все Духа.

Внутри собор превращён фактически в музей и зал органной музыки.
Как здание религиозного культа он не действует. Восстановленный по оригинальным чертежам в Германии орган, один из самых больших в Европе, содержит явно масонскую символику - красного Феникса и звезду на потолке.
И цвет стен сооружения - красноватый, фениксовый, не случайно.
Вообще, расположение главного органа выбрано удивительно.
Их там два, и большой орган находится практически у входа. Слушатели-зрители вынуждены сидеть спиной к алтарю ( его уже нет, но флюиды же остались)))
Вспоминается одна из масонских штучек, например , - выходить из храма спиной)))




В зале нумизматики имеется отдельный стенд, посвящённый масонству.
Там представлены основные атрибуты и предметы товарищей -масонов,




но на просьбу рассказать мне об их деятельности подробнее, служители только развели руками, мол, не знаем ничего, специалистов у нас нет. Набравшись смелости, зашла в директорский закуток заведующей с тем же вопросом, но милая женщина тоже помочь с ответами на вопросы не смогла.)))

...А ещё меня там ждал маленький сюрприз, который, видимо, и был причиной того, что не было смысла туда ехать раньше, потому что не увидеть всю связь событий жизни...

На одной из стен среди немногочисленных экспонатов, среди которых мало подлинников а все больше копии, увидела автопортрет одной дамы, Амалии Кайзерлинг, подруги Канта, одной из семейного древа прапрародственников моих очень хороших знакомых, с которыми мы каждый Новый год то «лебединое озеро» танцуем, то «Репку» ставим.
Ее черты довольно неплохо угадываются в одной из девочек этого рода, хотя времени прошло ......кто бы мог подумать.



Кроме лже-Кафедрального собора, в городе бросаются в глаза ещё два вновь отстроенных здания: огромная Синагога с черно-золотым куполом, ее видно с моста, если смотреть на остров Канта, они как бы составляют единый ансамбль, хотя синагога находится вне острова, а сразу за ним, через мостик.




И ещё одни храм ( точнее, два) - православный Храм Христа Спасителя, белейший и новейший:



..Рядом, на той же площади, стоит несколько новаторский храм Петра и Февроньи - с двумя главными куполами, вопреки обычаю, в связи с чем неблагозвучно и совсем не духовно прозван в народе «сиськи».
...Из Калининграда можно легко и относительно дёшево добраться (съездить на один денек, при наличии визы) в Литву, Польшу, Эстонию... вся Европа рукой подать.
До Гданьска билет на комфортном автобусе стоит столько же, сколько аэроэкспресс, и сильно дешевле чем поездка в аэропорты Москвы из центра на такси.
Вообще, если не русский говор и страшная своей неизбежностью тотальная неаккуратность ( хотя Калининградская область и сам город выглядит все же неизмеримо чище, чем наша прекрасная Раша...), можно сказать, что побывал заграницей.
Меня всегда манил Светлогорск, с чудными башенками водолечебницы, увиденный как-то в детстве на одной из старинных ( 50-е годы прошлого века, черно-белой (!) открыток.

Увитый виноградом и какой-то совершенно невероятный «замок» из двух башенок - круглой толстушечки-грибка с «глазками» на куполе-крыше, и более высокого и стройного соседа. На фоне обычных для советского периода примитивных построек квадратно-гнездового метода они казались чем-то сказочным.




...Это одно из немногих удивительных зданий, сохранившихся нетронутыми аж до сих пор, когда это была еще Германия.

Конечно, жаль, что от двух Старых Вольных городов ( Данцига ( Гданьска) и Кенигсберга ( Калининграда)), благодаря последней мировой войне и усилиям социалистического строительства, почти не осталось ничего внушительного и значительного....
но сдержанная красота и благородство все равно прорастают своей атмосферой и архитектурой сквозь все новое, порой дикое и несуразное...что у нас, что в Польше.

Может быть, поэтому мне там было очень хорошо, и эта несуразность казалась чем-то даже полезным - таким способом оттеняла красоту и гармоничность даже тех старых немецких зданий, что были не отремонтированы...
Город почистили-подкрасили к прошлогоднему футбольному мундиалю, местами он стал похож на лубочные картинки, и хотя он, конечно же, не такой щеголь, как Гданьск, но очень, очень милый.

Многие приезжают туда на несколько дней, а остаются навсегда. Довольно мягкий климат ( хоть и сильные ветры бывают), присутствие моря где-то рядом, каналы рек и канальчики ручьев, ранневесеннее цветение - всяких первоцветов, желтых форсайтий, розовых слив и белых яблонь, и даже магнолии...- райское местечко...
В Москве тогда только начинали цвести крокусы на клумбах, и пробивалась сквозь асфальт мать-и- мачеха. А в тени было полно грязного серого снега.

...Жители тоже отличаются приятностью в общении. Хотя каждый пятый житель там - из республик бывшего союза. Во время поездки в Гданьск, например, познакомилась с ребятами - один из Киргизии, другой из Донецка..
Когда раньше задолго до поездки попадались материалы про этот город, он меня скорее пугал - говорили про наркоманию и проституцию, разруху и отсутствие работы...

...Очевидность оказалась иной, такой, что тоже, как и многим другим, захотелось остаться тут навсегда..
..впрочем, это, наверно, как в том анекдоте про рай и ад («тогда вы были по турпутёвке»)))
Но приятное солнечное послевкусие и желание вернуться - остались.








...Не знаю, что имели в виду господа масоны ( теперь уже иллюминаты), помещая красную птичку под своды звезды в кафедральном соборе Кенигсберга..

У алхимиков Феникс соответствует завершающей стадии Великого Делания (Opus Magnum) — получению философского камня и может считаться его символом. Эта стадия носила название «красного делания» (rubedo). По мнению К. Г. Юнга, «в алхимии... дракон считается низшей формой Меркурия, а феникс — высшей.»

....Но в славном городе Фэн-Хуане ( Феникс и есть с китайского), феникс - тоже рядом с драконом. Причём, тогда это Она.
Феникс
В Китае феникс (Фэн-хуан), «киноварная» или «красная птица», считается императором птиц и солнечным символом; она олицетворяет юг. Согласно «Книге ритуалов», существует четыре благодетельных или духовных животных: единорог, феникс, черепаха и дракон. Феникс воплощает одновременно инь и ян. Самец («фэн») — это ян, солнечное начало, огненная птица. В женской ипостаси («хуан») феникс означает красоту, тонкость чувств и мир, инь, женственное, лунное начало. Изображенный вместе с драконом, символом императора, феникс становится чисто женским символом и означает императрицу, а вместе они — «нераздельное содружество»- не только для супружеской четы, но и для вселенской взаимозависимости инь-ян в мире двойственности. Подобно дракону и единорогу, феникс состоит из разных элементов, представляющих весь космос: у него голова петуха (Солнце), спина ласточки (символ возрастающей Луны), его крылья — ветер, хвост символизирует деревья и цветы, его ноги — земля, он пятицветен, что символизирует пять добродетелей. «Его цвет радует глаз, его гребень выражает праведность, его язык искренен, его голос выводит мелодию, его ухо наслаждается музыкой, его сердце соблюдает правила, в его груди — сокровища словесности, его шпоры обладают мощью против нарушающих закон» (из древнего ритуала). Появление феникса считалось в высшей степени благоприятным знаком, знаменуя мир, процветание, благодетельное правление или появление великого мудреца.

...не ясно, кто что и откуда спер, как тут изящно однажды выразились, но, на мой взгляд, знание на всех одно. А вот как его интерпретируют и используют - это уже другая история.
Цитата
Ether пишет:
Прогулки по Калининграду и окрестностям

Спасибо, Nur-Ether,
очень интересное и познавательное описание путешествия,
и фото хорошие ( хоть нам и пришлось ставить их допоздна ;)

О Калининграде слышу только положительное, знаком с теми, кто в нём родился и жил, но уехали и, хотя с удовольствием посещают родственников, если удачно устроились в России, пока не возвращаются.
Пару лет назад друг отдыхал в Светлогорске по линии Минобороны, в полном восторге, присылал мне фотографии мест, которые очень напоминали ему Германию.
Рассказывал, что многое отреставрировано, на "рашен бардак" не жаловался, напротив отметил, что пляжи Калининграда в наше время - одни из самых благоустроенных в стране.

Цитата
Ether пишет:
Их там два, и большой орган находится практически у входа. Слушатели-зрители вынуждены сидеть спиной к алтарю ( его уже нет, но флюиды же остались)))

Почти во всех посещаемых мной протестантских храмах органы размещены у входа, т.е. посетители сидят к нему спиной и, если хочется увидеть исполнителей музыки\песен, приходится поворачиваться.
Возможно, потому что этот собор более музей сейчас, места решили развернуть для бОльшего удобства, как в филармонии?
Алтарь у них для меня - понятие относительное :) Икон, собранных в одном месте нет, по принципу "Не твори себе кумира",
Был в одном старинном, но отреставрированном европейском протестантском соборе.
Внутреннее расположение как огромный крест, посетители располагаются на скамейках, за спиной остаётся центральный вход,
впереди трибуна с которой читает священник, слева - место с каким-то бассейном -купелью и там же после службы раздают облатки- просфорки,
а орган - справа от сидящих, напротив этого места для причащений, т.е. мы тоже не видели ни игрющих на органе, ни певцов.
Собор старый, но окна огромные готические и всё залито солнечным светом.
Со мной спутница была и всё порывалась получить от священника облатку, я сказал, если горит желанием, пожалуйста, но без меня, думаю, если бы подошли, дали бы и нам без проблем.
Атмосфера очень дружественная, не разрешается снимать во время службы, вне этого времени - делай снимки сколько угодно.

Цитата
Ether пишет:
Амалии Кайзерлинг, подруги Канта, одной из семейного древа прапрародственников моих очень хороших знакомых, с которыми мы каждый Новый год то «лебединое озеро» танцуем, то «Репку» ставим.

Помню ваши приготовления в поисках белых колготок, штоб прикрыть ослепительную красоту волосатых мужчинских ножек ;) ,
фотографии так и не показываешь, завидую молча :laughter:

Но встреча с фото Амалии, это просто что-то из того самого тонкого, возвышенного, здОрово 0)

Эти набережные разноцветных домов, стоящих вместе очень напоминают многие северо-европейские, в Скандинавии, в Нидерландах.

Цитата
Ether пишет:
Не очень поняла у Твена место про непревзойденность задницы и ее связь с путешествиями за границу ))

А я таки о-очень понял, если развернуть тему, и ты вспомнишь массу ситуаций, тесно связанных с пятой точкой. но это уже для др. сообщений.

Ещё раз спасибо за увлекательное путешествие вместе с тобой :{}
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Раз тут уже начался разговор про Феникса, продолжу;
мне кажется, очень интересно.
Тем более, это наглядный пример того, как одно из Зёрен прорастало в разных культурах, и не видеть, не признавать это кажется очевидной нелепостью.

Птица Феникс известна по многим сказкам, былинам, легендам. Существовала ли она на самом деле или это просто иносказательный образ, который никакого отношения не имеет к орнитологии?
Птица из мифа
Феникс присутствует во многих культурах народов, которые, казалось бы, разделяют не только времена, но и расстояния. Эта птица представляется всегда в красном или золотом оперении, не зря в переводе слово феникс означает пурпурный.
По преданиям мифическая птица не питается никакими живыми существами, как остальные ее собраться. Она пьет только росу. Как посланник богов, она стала невольным свидетелем изгнания Адама и Евы из Рая за съеденный запретный плод.
Птица связана, в первую очередь, с культом солнца, возрождением новой жизни и обновлением. В древности она всегда восставала из пепла или сгорала в тот момент, когда рождалась новая жизнь – появлялся птенец. Поэтому Феникс существует только в единичном экземпляре. Сгорание, согласно легендам, происходит следующим образом. Феникс всегда ощущала приближение смерти и в этот момент она свивала гнездо из древесины и смолы, которые под горячим солнцем возгорались, унося с собой жизнь легендарной птицы. А из останков возрождалась новая жизнь.
В Китае верили, что птица улетает по приближении смерти в пустыню и там поет до последнего момента своей жизни. Те, кто услышит ее песни, не могут оторваться, насколько неповторима мелодия. После того, как последние звуки исполнены, птица бросается в костер и сгорает в нем. Но уже на третий день происходит возрождение Феникса, и он становится еще более сильным и великолепным.
Тайная доктрина гласит, что природа этой птицы символизирует жизнь на земле, когда мир попеременно то разрушается под огненным потопом, то возрождается вновь. Это своеобразный символ человеческой души, которая уходя, возвращается на землю вновь. В древние времена Феникс являл собой символ божественной царской власти.
Феникс в восточной культуре
Согласно китайской мифологии, существуют четыре священных животных, одним из которых является Феникс. Это красное существо воплощает сразу два начала – инь и янь, солнце и красоту окружающего мира, его тонкость и женскую кротость.
Состоит Феникс из разных элементов, которые являются символами окружающего мира, и расцветка его включает пять цветов – пять добродетелей. Появление данного существа связывается с миром на земле, богатством и процветанием, великой мудростью.
В японских сказаниях с Фениксом были связаны такие характеристики, как верность и справедливость, солнечное начало.
Первый человек создал для птицы специальную музыку, которая притягивала ее на землю. С этим героем было связано множество примет. Например, явление птицы во сне беременной женщине означало рождение здорового малыша, которого ждет большое будущее.
Талисман в виде Феникса дарует людям силу в сложных жизненных ситуациях, когда кажется, что уже ничего не сможет помочь. Птица учит человека выходить победителем из любой трудности, самостоятельно преодолевать препятствия и даже предсказывать некоторые события.
Легенда о бессмертии
Согласно иудейской каббале, в райском саду не отведала угощения Евы только одно существо — Феникс. В благодарность за то, что он не поддался искушению, Бог наградил его бессмертием. Но это бессмертие весьма сомнительное, ведь он прежде, чем возродиться вновь, должен сгореть дотла.
Христианство связывает данную птицу с вечной жизнью. Эта история становится лишним доказательством того, что Иисус был действительно воскрешен, в этом заключается смысл христианской религии, веры в вечную жизнь. Символ жизни использовался повсеместно, он часто встречается на раннехристианских надгробиях, как символ победы жизни над смертью.
Русская мифология и сказки
Мифическое существо сопровождает многие сказания.
. Внешне оно напоминает орла, но оперение у него очень яркое, красочное. Но существует и еще одна категория мифических птиц.
Считалось, что Жар-птица принадлежит к той же стае, что и Феникс, Финист - Ясный сокол, Рарог. Все это птицы светлой стороны, они излучают добро и тепло. Эту птицу принято разыскивать главным героям русских сказок, чтобы добыть красивое перо из ее хвоста. Недаром эта птица являлась главной добычей искавших. Она символизировала огонь и исполнение желаний.
Связана она с Фениксом потому, что Жар-Птица заканчивала свою жизнь осенью, а весной снова возрождалась, чтобы радовать людей своим пением и красотой. В отличие от нее, Финист Ясный Сокол засыпал на это время. Он олицетворял счастье и вечную молодость, становясь на ночное время прекрасным молодцем.
Финист Ясный Сокол считается воплощением мужского начала, силы, доблести, смелости. Эти характеристики свойственны двум стихиям – огню и воздуху. Финист считался защитником Руси, справедливым воином, который олицетворяет заветы предков.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)