Страницы: 1 2 След.

Деревья

Восстановление сил и энергетического баланса
Деревья лечат



Чтобы избавиться от различных заболеваний, обрести духовное равновесие, не обязательно глотать таблетки, особенно летом. Как много бесплатных, не фальсифицированных и эффективных лекарств "растет” прямо в лесу или на его опушке, неподалеку от вашей дачи или деревенского дома.

Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней. Любое дерево имеет свои часы наивысшей биологической активности – в это время оно и принесет вам наибольшую пользу.

Есть деревья, которые притягивают. А есть неприятные, отталкивающие, пугающие, вызывающие другие негативные эмоции. Отнеситесь очень внимательно к природе, побудьте с нею наедине и вы найдете свое дерево, энергетическое воздействие которого должен ощутить каждый.

Необходимо отметить, что деревья обладают положительной и отрицательной биоэнергией.

Так, со знаком плюс: береза, дуб, сосна, каштан, клен, ясень, липа, ива – как бы подпитывают нас своей здоровой жизненной энергией.

Со знаком минус: осина, тополь, ель, платан, черемуха, ольха. Эти деревья забирают энергию, но они также и лечат, снимая боль, выводят болезненную энергию



Береза. Покой с 3 до 4 часов. Активность с 5 до 9 часов. Энергия у березы мягкая, успокаивающая. Прижмись, вы плачь слезы, и вырвется стресс – и человек успокоится.

Дуб. Покой с 15 до 17 часов. Активность с 21 до 3 часов. Энергия мощная, властная. К дубу не в любом состоянии подойдешь. В возбужденном, взвинченном настроении лучше не подходить. Сначала нужно сбросить скверное состояние у осины или ольхи, а затем уже подойти к дубу.

Сосна. Как и у всех хвойных, активность у нее постоянная. Но энергия сосны мощная: снимает депрессии, берет психоэмоциональный удар человека на себя.

Клен. Покой с 4 до 5 часов. Активность с 7 до 10 часов. Энергия мягкая, расслабляющая, приводит в гармонию энергетическую оболочку человека. Сглаз снимать лучше всего под кленом.

Ясень. Энергия чистая, тонкая. Хорошо очищает энергетическое поле человека, выравнивает психику. У ясеня хорошо медитировать: идет сильная концентрация внимания. Активность ясеня 11 – 13 часов. Распознать его легко по семенам-"вертолётикам”.

Липа. Покой с 6 до 7 часов. Активность с 14 до 20. Энергия мягкая. Идет ощущение тепла и покоя: не случайно в Китае липу называют "деревом забвения”.

Ива. Состояние покоя с 2 до 3 часов, активность 18 – 21 час. Энергия мягкая, успокаивающая, восстанавливающая. Проходит злость и усталость. Энергия ивы снимает головную боль, приводит весь организм к гармонии.

Тополь. Покой 4-5 часов, активность 15-18 часов. Энергия ровная, четкая, умеренная, способствует мобилизации сил в нужном направлении, психической коррекции. Обнимите тополь на несколько минут – пройдет усталость. Но долго стоять не следует: закружиться голова, т.е. произойдет откачка энергии.

Спасение от недугов

Японские ученые-натуропаты считают: для того, чтобы быть здоровым, человеку необходимо ежегодно проводить в лесу 250 часов. Однако, гуляя по лесу, следует помнить, что одни деревья отдают человеку энергию, а другие, наоборот, забирают ее.

Но это вовсе не значит, что одни из них хорошие, а другие плохие. В природе не бывает ничего случайного или лишнего. Как утверждают исследователи, для 45-50% людей "заряжающим” деревом является дуб, для 25-30% - береза, для остальных – другие деревья.

Отсасывают энергию в основном осина, ольха, тополь. Для оздоровления организма необходимы оба типа деревьев. Сначала на пару минут следует соприкасаться с отсасывающими породами, чтобы избавиться от загрязненной, больной энергии. Затем минут на 5 встать к подпитывающему дереву. И в том и в другом случае лучше всего использовать здоровые и сильные деревья без изъянов с прямыми стволами.

Существуют и определенные положения тела человека, позволяющие вступить в эффективный энергетический контакт с деревом.

Например, сидя на пятках и плотно прижавшись спиной к стволу так, чтобы позвоночник полностью соприкасался с корой дерева, руки при этом свободно лежат на коленях. Такая поза применяется при лечении и восстановлении нервной системы, радикулита, заболевания почек, головного мозга, гипертонии.

Другой способ: стоя, прижаться к дереву грудью и животом, руками обнять ствол, ноги широко расставить в полуметре от основания ствола. Эта поза помогает при болезнях сердца, легких, печени, желудка, кишечника, половых органов, поднимает общий тонус организма.

Кроме того, следует хорошо знать, чего ожидать от каждого дерева. Сегодня живя городской жизнью, мы совершенно утратили это знание. А между тем с древности известно, от какой породы, что можно получить.

Дуб – дерево жизненной силы, долголетия, дерево-донор. Прямой контакт с ним полезен тем, кто часто страдает от беспричинной усталости, внутренней апатии, в основе которой лежит недостаток жизненных сил. Дуб – сильное, но суровое дерево, оно не принимает нытиков, не терпит отчаявшихся. Дуб отдает предпочтение борцам, он врачует раны воинам, лечит их души. Именно ветеранам, пожилым людям принесет пользу общение с этим деревом.

Сосна – дерево спокойствия, оно лечит нервные расстройства и все заболевания связанные со стрессами. Для людей с больным сердцем полезны длительные прогулки в сосновом бору, но только не в жаркую погоду, когда летучие вещества, выделяемые сосной, могут оказать излишне возбуждающие действия. Сосна – милосердное дерево, оно способно не только очистить ауру человека, но и частично снять порчу.

Клён– дерево обретения равновесия. При контакте с ним человек становится спокойным, так как оно принимает на себя переполняющую человека избыточную энергию, утихомиривает ярость, гнев, делает нас уравновешенными и выдержанными. Взамен слез, тревог и уныния это дерево подарит вам успокоение, уверенность в себе.

Береза- нежное, сострадательное дерево с очень мягким, ласковым, но в то же время сильным влиянием.

Именно к березе следует обращаться больным, ослабленным и выздоравливающим людям.

Она облегчит страдания, поможет легче перенести болезнь.

Для человека с расстроенными нервами береза просто незаменима. Это ласковое дерево избавит вас от страха перед будущим, от бесплодных хлопот, от напрасных тревог.

Береза, растущая рядом с домом, обладает чудесным свойством отгонять кошмарные сны.



(ц)

Будьте здоровы, друзья!
Почему мы стучим по дереву

Света Гоголь©

Даже не особенно суеверные люди, когда говорят о чём-нибудь хорошем, нет-нет, да и постучат по дереву – чтобы не спугнуть удачу.
Откуда взялась эта традиция?

Задолго до возникновения христианства и ислама, язычники в разных концах Земли – от Британии до Индии – поклонялись деревьям, которым они приписывали разные мифические свойства. Одни использовали их в качестве оракулов, другие так или иначе применяли их при совершении религиозных обрядов, третьи, как древние кельты, считали их домом определённых духов или богов.

Исследователи Стефан Бечтель и Дебора Ааронсон убеждены, что существующая сегодня традиция стучать по дереву связана с языческой верой в то, что в нём живёт некий дух.

Первая версия заключается в том, что когда-то европейцы отгоняли стуком злых духов от, чтобы те не подслушали их сокровенных разговоров и не напакостили бы от зависти.

Согласно второй версии, молящиеся прикасались к дереву, чтобы попросить о чём-нибудь живущего внутри бога, либо стук был выражением благодарности древесному духу за «исполнение» какой-то просьбы. С веками религиозная составляющая была забыта, но ассоциация между стуком по дереву и удачей оказалась живучей.

«В любом случае, таким нехитрым способом человек пытался обезопасить себя от зависти и гнева – пишет Бетчель в своей «Книге удачи».
– От зависти злых духов или гнева богов по отношению к слишком самоуверенным смертным, которые приписывают удачу самим себе или забывают поблагодарить за оказанную им милость».


Цитата
Katarina пишет:
язычники в разных концах Земли – от Британии до Индии
Ну это относительно маленький кусочек земли на самом деле))

А так материал интересный 8)
Уринотерапия вроде тоже говорят как лечит . :I О целебных свойствах бетона никто не слышал -? :(
Marco,
ты сразу прости , ты как Автор данной темы , к тебе претензий не имею !!
Но Все это ерунда , люди они как бывает, на Солнце перегрелись , моча излишняя в мозг ударила , и Все Вселенная голограмма .
К примеру, попробуйте вылечить обнимаясь с деревом ту же пневмонию , антибиотики справятся буквально за 7-10 дней , а дерево -?! :o
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
К примеру, попробуйте вылечить обнимаясь с деревом ту же пневмонию , антибиотики справятся буквально за 7-10 дней , а дерево -?!

Приветствую!)
А где в статье про пневмонию?
Они выправляют энергетику, каждые по своему..
Цитата
Marco пишет:
Приветствую!)
Привет.
Цитата
Marco пишет:
А где в статье про пневмонию?
Ну да елки -палки , конечно же в статье не идет речь о самой пневмонии, как таковой ( а разве ли не сказано в статье так : Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней. , это Я просто привел пример, где, и в таком случае целительство методом обминашек дерева будет абсолютно бесполезен, но ведь сказано от самых разных болезней, разве ли пневмония не относиться к самым разным болезням -?!
Цитата
Marco пишет:
Они выправляют энергетику, каждые по своему..
Ты в это сам веришь то -? Кто это сказал Вам -? Кто и каким образом установил это-? Я много об этом слышал, читал данную статью. Вам что Сам Господь Бог Всевышний это сказал -?! Нет Он так не говорил... В мире этом сумасшедших полным-полно, и теоретиков и практиков и прочих... Говорят если тщательно втирать в лоб кошачьи каки , то это повышает уровень интеллекта , веришь ли ты Мне -?! ... :o :twisted: Народ , иногда вера делает действительно великие чудеса, но при одном условии, если Вы действительно искренне Всем Вашим сердцем верите не в теории сумасшедших , на примере данной темы обминашек с деревом, и прочее , а в выше сказанного Мною персонажа, то и по воде ходить сможете, ибо то Он сделает для Вас возможным. 0) Веришь или нет -?!... :o :(
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Ты в это сам веришь то -?

Деревья - живые создания.
Живые создания обладают своей энергией,энергетикой.
Взаимодействие твоей ауры и ауры дерева, леса(как и с аурами людей/животных) рождает химию, которая оказывает на тебя воздействие.
Чистая логика.
На людей с открытым тонким восприятием воздействие более сильное.

Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Я много об этом слышал, читал данную статью. Вам что Сам Господь Бог Всевышний это сказал -?! Нет Он так не говорил...

Я много раз гулял по лесу и чувствовал воздйствие, внутреннее изменение еще задолго до того, как познакомился с информацией по воздействию деревьев на человека.
Для меня это прост данность жизни :)
Видимо как и для vlgrus и Greg,плюсанувших

Ну, видимо мы с вами разного поля ягоды, в этом вопросе :pardon:
Но попробуйте как-нибудь, вдруг почувствуете? Посмотрите еще что вы за дерево по гороскопу друидов и с этим деревом просто поконтактируйте. Не обязательно обнимать, можно просто руками касаться, общаться мысленно, энергетически
Цитата
Marco пишет:
Деревья - живые создания.
Целиком и полностью согласен, да это так. :)
Цитата
Marco пишет:
Живые создания обладают своей энергией,энергетикой.
Безусловно.
Цитата
Marco пишет:
Взаимодействие твоей ауры и ауры дерева, леса(как и с аурами людей/животных) рождает химию, которая оказывает на тебя воздействие.
Я прекрасно знаю об этом. Электро -магнитное поле, свечение, и прочее устройство ауры, понимаю, к примеру из неживой природы , электромагнит тоже обладает электро-магнитным полем, но думаю с ним обниматься бессмысленно ;) Вот ты к примеру сказал , что это рождает химию, какую химию -? и в частности каким образом -? ( выясни скажешь, интересно знать) так вот пусть при взаимодействии ауры дерева и тебя, при той же указанной Мною: пневмонии ,пусть у тебя родиться в теле к примеру тот же пенициллин, реально ли это -? Я чисто принципиально могу и заболеть намеренно и вполне специально, например ангиной , или даже простым Орви , и пойти простоять с обнимку с деревом половину дня, и Я тебе гарантию Своих слов даю , Мне совершенно от того не станет легче, этот метод будет бесполезен, даже в сравнении с той же народной медициной и лечения к примеру заваркой и настойками различных трав, плодов и так далее.
Цитата
Marco пишет:
Я много раз гулял по лесу и чувствовал воздйствие, внутреннее изменение еще задолго до того, как познакомился с информацией по воздействию деревьев на человека.
Для меня это прост данность жизни
Видимо как и для vlgrus и Greg,плюсанувших

Ну, видимо мы с вами разного поля ягоды, в этом вопросе
Но попробуйте как-нибудь, вдруг почувствуете? Посмотрите еще что вы за дерево по гороскопу друидов и с этим деревом просто поконтактируйте. Не обязательно обнимать, можно просто руками касаться, общаться мысленно, энергетически
8)
Ладно, хорошо, Я к чему вел вообще , если не поняли, то Я без претензий и тем более наездов каких либо, Я просто говорю, на примере данной теме: о желаемом для Вас достижении конечного результата , как такового, но и о реальном положении дел , как возможного результата Вами используемого метода, который может и не быть таковым в реальности , и на самом деле не принести Вам желаемого. Теперь стало ли более яснее к чему Я подбивал-? :I
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
при той же указанной Мною: пневмонии ,пусть у тебя родиться в теле к примеру тот же пенициллин, реально ли это -? Я чисто принципиально могу и заболеть намеренно и вполне специально, например ангиной , или даже простым Орви , и пойти простоять с обнимку с деревом половину дня, и Я тебе гарантию Своих слов даю , Мне совершенно от того не станет легче, этот метод будет бесполезен, даже в сравнении с той же народной медициной и лечения к примеру заваркой и настойками различных трав, плодов и так далее.

Не понимаю смысл всего сказанного..
Где в описаниях свойств деревьев сказано про это?
Цитата
Marco пишет:
Не понимаю смысл всего сказанного..
Цитата
Marco пишет:
Где в описаниях свойств деревьев сказано про это?
Попробую объяснить. Вот опять возвращаясь хотя бы к этому : Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней Ведь так в статье сказано -? от самых разных болезней и тобой добавлено было : Взаимодействие твоей ауры и ауры дерева, леса(как и с аурами людей/животных) рождает химию, которая оказывает на тебя воздействие.
Marco, ты прости если Я на тебя наседаю , но не стоит слепо верить всему, всему что говорят люди. Люди Вам же свойственно ошибаться !! :? Ну так или иначе , а тему мы обсуждаем...
Marco, считаешь что это помогает , пожалуйста, дело твое...
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Уринотерапия вроде тоже говорят как лечит . О целебных свойствах бетона никто не слышал -?

Есть и Быть,
про бетон ещё не слышал, но встречал тех, кто отстаивает лечение уринотерапией, и тех, кто принимал малыми дозами очищенный авиационный бензин при онкологических заболеваниях, и ещё какую-то бодягу, не помню точного названия, что-то типа крео \ криозот ?
Очевидцы утверждали, что им это помогло победить заболевание.

Но мы об энергетике, которую дают деревья.

Появились специальные термины, означающие исцеление лечение, деревьями, - «дендротерапия», «сильвотерапия».
Есть реабилитационные центры. напр. «РЦ „Жемчужина бора"» в Бузулукском районе специалисты в своей работе активно используют сильвотерапию — лечение лесом.
Энергетика деревьев ускоряет выздоровление, укрепляет организм. Надеюсь о том, что в зелёных районах дышится лучше, чем среди асфальта и бетона, спорить не будем ?
Я благодарен деревьям уже за то, что дают нам кислород и защищают от пыли.

По-моему ты не очень прав, пытаясь настаивать. что можно лечить, а что нет с помощью деревьев.

Сильвотерапия, или лечение деревьями, должна длиться самое меньшее две недели, в течение которых нужно каждый день 20-30 минут бывать в непосредственной близости со своими лесными докторами.

Что ценнее собственного опыта ?
Для начала нужно попробовать - правильно ! - как рекомендуется, делать это в течение двух недель,
чтобы спорить может быть эффект или нет ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg ,как Я уже сказал , Я без претензий и каких либо наездов, но позиция у Меня тут скептика.
Цитата
Greg пишет:
про бетон ещё не слышал, но встречал тех, кто отстаивает лечение уринотерапией, и тех, кто принимал малыми дозами очищенный авиационный бензин при онкологических заболеваниях, и ещё какую-то бодягу, не помню точного названия, что-то типа крео \ криозот ?
Очевидцы утверждали, что им это помогло победить заболевание.
Да Я тоже слышал о подобном. Что хотел бы сразу сказать , про бетон Я пошутил так, если не поняли, то прошу извините. Креозот на сколько то известно Мне одно из его применений это обработка древесины ( консервирование к примеру железно-дорожных шпал). Почему начал шуметь в данной теме, Мне очень люб и дорог каждый из Вас , и не имеет значения знакомы ли мы или нет , в близких мы отношениях или нет , хороший ты или плохой, это не так уж и важно. И вот, когда идет речь о Вашей Жизни и Здоровье Я пытаюсь дать наиболее оптимальный вариант его решения, который наиболее действенный будет в той ситуации. Я прекрасно знаю , как хочется Жить и быть Здоровым, каждому из Вас, и когда людей касается болезнь опасная его жизни , то люди отчаявшись в традиционных методах современной медицины , прибегают к любым другим им известным методам , но и это не 100% факт ,что им то поможет.
Цитата
Greg пишет:
Но мы об энергетике, которую дают деревья.
Я прекрасно понимаю, о чем мы тут собрались !!!
Цитата
Greg пишет:
Появились специальные термины, означающие исцеление лечение, деревьями, - «дендротерапия», «сильвотерапия».
Есть реабилитационные центры. напр. «РЦ „Жемчужина бора"» в Бузулукском районе специалисты в своей работе активно используют сильвотерапию — лечение лесом.
Энергетика деревьев ускоряет выздоровление, укрепляет организм. Надеюсь о том, что в зелёных районах дышится лучше, чем среди асфальта и бетона, спорить не будем ?
Я благодарен деревьям уже за то, что дают нам кислород и защищают от пыли.
Нет конечно же не будем. Быть может и ускоряет выздоровление и укрепляет организм , а может это происходит не столько за счет самой энергетики дерева, как используемого метода, как за счет самой веры человека в то. Как тебе такое предположение -?
Цитата
Greg пишет:
По-моему ты не очень прав, пытаясь настаивать. что можно лечить, а что нет с помощью деревьев.
Благодарю за мнение , Я учитываю мнение каждого из Вас. Ну почему же сразу не очень прав -? Я лишь выдвинул Свою версию видения то Мною ситуации, и привел в пример ту же пневмонию , можно попробовать вылечить с помощью энергетики деревьев, ту же желчнокаменную болезнь или тот же цистит , попробуйте, но Я категорически того Вам делать не рекомендую.
Цитата
Greg пишет:
Сильвотерапия, или лечение деревьями, должна длиться самое меньшее две недели, в течение которых нужно каждый день 20-30 минут бывать в непосредственной близости со своими лесными докторами.
:Head-On: Ну это ясно ...
Цитата
Greg пишет:
Что ценнее собственного опыта ?
Затрудняюсь ответить, может и Есть : Что ...
Цитата
Greg пишет:
Для начала нужно попробовать - правильно ! - как рекомендуется, делать это в течение двух недель,
чтобы спорить может быть эффект или нет
Я непосредственно нахожусь в близости с природой. Я не хочу чисто принципиально опровергать данный метод , как лечения ,ценой собственного здоровья и жизни, скажу так , делайте что хотите, верьте чему хотите, но Я просто не рекомендую Вам лечить тяжелые формы заболеваний , от которых есть традиционные средства современной медицины и той же проверенной народной медицины. А Если кто Мне категорически откажется верить, и попробует таким методом вылечить тяжелую форму заболевания организма, то Мне Вас будет искренне жаль ... :( :cry:
В конце -концов . Данный метод, как дополнение к лечению, возможно использовать, это Вам если и не поможет, то уж точно и не навредит, просто может быть напрасно израсходованное время, а если болезнь , как Я уже сказал выше тяжелой формы заболевания , то Вы тем самым используя данный метод , лишь усугубите свое положение, что не пройдет для Вас без последствий . :( :do_not_know:
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
: Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней Ведь так в статье сказано -? от самых разных болезней

Надо у автора статьи спросить, от каких именно болезней!)

К словам Greg'a про терапию могу добавить слова самих врачей:
- Многие болезни идут из(от) головы.
Если деревья прибавляют витальности, выправляют энергетику, гармонизируют мысли и общий фон..
То "голова" становится здоровой, что сказывается и на здоровье.

Цитата
Есть и Быть могу пишет:
не стоит слепо верить всему, всему что говорят люди

Безусловно.
Раввины например вообще говорят, что в иудаизм нужно приходить из логики ;)
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
как Я уже сказал выше тяжелой формы заболевания , то Вы тем самым используя данный метод , лишь усугубите свое положение, что не пройдет для Вас без последствий .

Конечно, так и есть. Нито и не лечит серьезные болезни с помощью "лесных духов"

Цитата
Marco пишет:
Надо у автора статьи спросить, от каких именно болезней!)
Вот именно поэтому , Я и "зацепился" :oops: с Вами , люди очень часто не верно ( не вполне корректно и наиболее правильно) выражают свои мысли ( от того и разногласия и споры и прочие последствия) , Я бы написал будь то Я Автором данной статьи , так : От некоторых болезней ! 0) Но не от самых разных. :censored:
Цитата
Marco пишет:
К словам Greg'a про терапию могу добавить слова самих врачей:
- Многие болезни идут из(от) головы.
Если деревья прибавляют витальности, выправляют энергетику, гармонизируют мысли и общий фон..
То "голова" становится здоровой, что сказывается и на здоровье.
Причин масса и не только голова .
Цитата
Marco пишет:
Безусловно.
Взаимно .
Цитата
Marco пишет:
Раввины например вообще говорят, что в иудаизм нужно приходить из логики
Раввины они тоже люди , и им так же свойственно ошибаться. Что касается евреев, то вспомните , Христос сказал тогда, будучи тут( во плоти) прежде временами ранее, так: Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. ( от Матфея. Гл. 15.24 )
Цитата
Marco пишет:
Конечно, так и есть. Нито и не лечит серьезные болезни с помощью "лесных духов"
Ну вот и Все. Моя миссия тут выполнена ;) Да , это было Вам и так понятно. 0) Я же не говорил, что Вы Все дураки ,один лишь только Я умен . Но Мне следовало развеять миф о лечении таким методом , от самых разных болезней. Народ не злитесь и не обижайтесь в случае чего. Знаю Сам, да, Я "язва" еще та , но плохого Я Вам даже не желаю, а на счет восстановления энергетического баланса, Есть : и множество других методов . :friends:
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Почему начал шуметь в данной теме,

Шум, аргументы, личное мнение - по существу нормально, предложена тема, хорошо, когда начинается "шум" откликов, хуже, если проходит незамеченной.

Цитата
Мне очень люб и дорог каждый из Вас , и не имеет значения знакомы ли мы или нет , в близких мы отношениях или нет , хороший ты или плохой, это не так уж и важно. И вот, когда идет речь о Вашей Жизни и Здоровье Я пытаюсь дать наиболее оптимальный вариант его решения, который наиболее действенный будет в той ситуации. Я прекрасно знаю , как хочется Жить и быть Здоровым, каждому из Вас, и когда людей касается болезнь опасная его жизни , то люди отчаявшись в традиционных методах современной медицины , прибегают к любым другим им известным методам , но и это не 100% факт ,что им то поможет.

Спасибо за заботу, приятно честно :)
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
и привел в пример ту же пневмонию , можно попробовать вылечить с помощью энергетики деревьев, ту же желчнокаменную болезнь или тот же цистит , попробуйте, но Я категорически того Вам делать не рекомендую.

Есть и Быть ,
была у меня пневмония. По молодости и беспечности поначалу не обращал внимания пока не скрутило и не свалился в постель.
В той ситуации мне точно было не до деревьев, ходить к ним две недели, стоять то передом - то задом, обниматься :oops:

Слышал от знакомых, как их прихватывало с желчнокаменной.
Разумный человек почувствует, когда только деревья не помогут, побежит анализы, хотя бы сдаст.

Да, и разленились мы до безобразия, большинство уповает на сильную таблетку, съел и... здоров.

Цитата
Есть и Быть могу пишет:
В конце -концов . Данный метод, как дополнение к лечению, возможно использовать, это Вам если и не поможет, то уж точно и не навредит,

Да, с этим согласен. Как дополнение. 0)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Шум, аргументы. личное мнение - по существу нормально, предложена тема, хорошо, когда начинается "шум" откликов, хуже, если проходит незамеченной.
Согласен , поэтому решил и поддержать , пусть и выразил Свое скептическое отношение , но все же ...
Цитата
Greg пишет:
Спасибо за заботу, приятно честно
Всегда пожалуйста . :friends:
Цитата
Greg пишет:
была у меня пневмония. По молодости и беспечности поначалу не обращал внимания пока не скрутило и не свалился в постель.
В той ситуации мне точно было не до деревьев, ходить к ним две недели, стоять то передом - то задом, обниматься
И это Мне знакомо из личного опыта( в детстве очень часто болел простудными заболеваниями и бронхитами) , и тоже в возрасте 14 ( простудился после школьной дискотеки, сильно танцевал и был весь мокрый, а на улице была зима и было холодно, в общем ничего сверхъестественного) лет заболел пневмонией , в последствии образовался левосторонний корень , по началу не лечили ее, как того подобает, думали просто простуда, температура и кашель и в течении одной недели лечили , как обыкновенную простуду соответствующими препаратами , но состояние на поправку не шло, сделали рентген легких и показало пневмонию, лечили долго ,кололи в течении месяца антибиотик : цефазолин , три раза в день , пневмония прошла , но были осложнения на сердце от того, что сидел взаперти и нехватки свежего воздуха, но серьезных отклонений то не вызвало, в общем оно миновало Меня благополучно .
Цитата
Greg пишет:
Да, с этим согласен. Как дополнение
Ну вот с этим и Я согласен, как дополнение пожалуйста , не навредит, но не как основная форма лечения. :crazy:
Цитата
Greg пишет:
Да, и разленились мы до безобразия, большинство уповает на сильную таблетку, съел и... здоров.
Закрутился , и чуть не забыл ответить и дать Свою оценку и видение ситуации , да действительно люди многие разленились , Я так же подвержен сильно этому фактору воздействия , человеческое Мне так же присуще и хорошо известно. Но это поправимо Все, было бы хоть маленькое желание , но Я его таки нашел в людях, поэтому считаю необходимым помочь. 0) Съел таблетку и здоров так же не всегда помогает, но Есть : действительно безнадежные случаи, и там уже вряд ли что и поможет. Но не будем о грустном .
Цитата
Greg пишет:
Разумный человек почувствует, когда только деревья не помогут, побежит анализы, хотя бы сдаст.
Вот да Разумный , каждый из Вас наделен разумом , вопрос стоит иначе, а как часто каждый прибегает к нему -?!
Деревья: лучшие и самые скрытные манипуляторы на планете
©



Вплоть до недавних пор многие невинные вопросы относительно деревьев не имели точных ответов. Ученые недавно выяснили не только число деревьев, но и тот факт, что они наступают на окружающий мир, а не отступают перед ним.
Еще десяток-другой лет назад не было и понимания того, насколько деревья, на самом деле, хорошо организованы и как глубоко управляют окружающим миром.

Многие привычные нам с детства деревья, включая березы, дубы и сосны, непосредственно контактируют между собой корнями.
Контакты поддерживаются не просто так: через них деревья обмениваются водой и питательными веществами. Часто они связаны в крупные сети, по которым вещества передаются в стороны от исходного дерева на десятки метров.


Это имеет смысл: в небольшой впадине может быть избыток влаги, на прогалине рядом — ее дефицит, да и азот с фосфором в почве часто распределены неравномерно. В такой ситуации одному растению рационально поделиться с другим, тем более что со временем сосед может ответить такой же услугой. Часто кооперация идет даже между деревьями разных видов, растущих поблизости.

Масштаб этого «лесного коммунизма» крайне широк. Молодые деревья на дне лесного океана получают немного света и сами по себе постоянно гибли бы от нехватки питательных веществ. Получая синтезированные взрослыми деревьями сахара (через контакты корневых систем), они могут жить и дорасти до взрослого состояния — после чего сами начнут подкармливать молодняк.
У деревьев есть и аналог «пенсионного обеспечения»: многие пни давно срубленных деревьев в стабильных лесах могут годами оставаться живыми (или даже пускать новые побеги). Пни не имеют листьев, сами по себе они бы быстро умерли. Только за счет того, что окружающие деревья подкармливают сахарами своего давнего знакомца, этого не происходит.

«Корневая сеть» служит не только для обмена едой. По ней идет обмен химическими (в том числе при посредничестве растительных гормонов) и даже электрическими сигналами. Да, вы не ослышались: электрическими сигналами — так же, как в нервной системе животных (хотя напряжение и частота электрических импульсов, конечно, у деревьев несколько отличаются).

Кстати, в корневых системах некоторых видов деревьев даже распространяются испускаемые растениями звуки частотой около 220 герц, неслышимые для людей (почва хорошо их поглощает). Она сообщают окружающим деревьям о том, что у них началась болезнь или что они атакованы насекомыми-вредителями. Получив сигнал, другие деревья тут же меняют свое поведение так, чтобы вредителям было сложнее напасть уже на них.
Вредители для растений — не только насекомые, но и более крупные животные. Когда жираф в саванне подходит к акации и начинает жевать ее листья, та немедленно выделяет этилен — «знак» негативного стресса. Соседние акации далеко, поэтому соединение через корни с ними возможно не всегда. Однако этилен переносится ветром — и они тут же начинают накачивать в листья танины, делая их невкусными для травоядных.

Жирафы подходят к акациям с подветренной стороны — чтобы соседние растения не учуяли этилен от объедаемого. Однако если ветра (способного унести этилен в сторону от соседних акаций) нет, им приходится, слегка потеребив одно дерево из группы, пройти сотню метров до другого, еще не успевшего подготовиться к химической контратаке на травоядное животное.
Деревьяне ограничиваются созданием «лесонета»и внедрением социального обеспечениядля молодых и старых. Они еще активно влияют на окружающий их мир. Когда вязы и сосны атакуют гусеницы, те испускают вещества, привлекающие паразитических ос, откладывающих яйца прямо в гусениц.
Но управление поведением оcы — вообще говоря, мелочи. Более интересно то, что деревья управляют дождями. Напомним: в воздухе без мелких частиц (центров конденсации капель в облаках) водяной пар сам по себе начнет образовывать капли лишь при температурах около минус 13 °C.
При более человеческих температурах облака возникнут только при относительной влажности воздуха сильно выше 100%.
Как точно замечает физик Игорь Иванов, «в реальных условиях такое сильное пресыщение не наступает практически никогда».
Нетрудно догадаться: если бы облака возникали только так, дождей было бы много меньше, а кое-где они вообще могли перестать идти.
Как так получается, что на планете вообще идут дожди?
Все дело в частицах размером около десятитысячной миллиметра, служащих центром конденсации капель воды.
Когда воздух сух, они провоцируют образование капель воды, когда он влажен — могут, напротив, «притормаживать» конденсацию
капель и тем самым снижать осадки. Количество таких частиц в воздухе колеблется от тысячи до десяти тысяч на кубометр. Соответственно, изменяется и вероятность выпадения дождя при формально одном и том же количестве влаги в атмосфере.

По современным оценкам, в атмосфере планеты 12,9 триллиона тонн воды, но подавляющее его большинство (не менее 99%) содержится вне облаков, в виде прозрачного водяного пара. То есть, управляя количеством частиц, провоцирующим конденсацию влаги в атмосфере, можно резко изменить количество облаков, а равно и осадков.

Как уже понял читатель, растения производят массу частиц, служащих центрами конденсации. Например, такова пыльца, а также те частицы, на которые она распадается со временем: они служат водяному пару эффективными конденсационными центрами. А это значит, что растения могут генерировать больше облаков даже в воздухе с тем же самым количеством водяного пара.

Дело не только в пыльце. Заходя в хвойный лес, мы чувствуем свежий запах. В основном его формирует пинен — важный компонент сосновой смолы, который сосны (и не только они) активно выделяют в атмосферу. В 2016 году было показано, что частицы пинена служат отличными центрами конденсации для облаков. Авторы этой работы полагают: «Даже сегодня деревья производят большую часть центров конденсации облаков над лесистыми областями с вроде бы чистым воздухом».

Согласно результатам экспериментов, наличие на поверхности планеты соснового леса удваивает плотность облаков над ними. В итоге не только растет уровень осадков, но и резко меняется тепловой режим. Летним днем такие места нагреваются слабее, зато ночью медленнее отдают тепло. Осенью увеличенная плотность облаков ведет к замедлению сезонного падения температур.

Повелевая ветрами

И это еще не все механизмы, с помощью которых деревья управляют дождями и облаками. В 2017 году в Proceedings of the National Academy of Sciences вышла работа, где впервые удалось показать: растения могут насытить атмосферу водяным паром настолько, что облаков над ними станет много больше обычного. Эффект зарегистрировали над амазонскими джунглями.

Испарение воды деревьями амазонских джунглей заставляет воздух над ними подниматься вверх, «засасывая» в Амазонию влажные воздушные массы с Атлантики.
огда на местных деревьях начинают активно расти новые листья — за два-три месяца до того, как приходят влажные ветра с Атлантики, — они так энергично испаряют воду через устьица (мелкие поры с нижней стороны листа), что насыщают воздух влагой, запуская образование над джунглями сплошной облачности. То, что виновники этого — именно растения, удалось выяснить благодаря дейтерию. В воде, приносимой океанскими ветрами, его мало: молекулы воды, в которых вместо водорода — дейтерий, плохо испаряются. А вот когда ее выбрасывает в воздух растение, оно выводит наружу и обычную, и «тяжелую» воду.

Но это еще не все. Когда вода, выброшенная растениями над Амазонией, конденсируется в облака, она высвобождает в окружающую атмосферу латентное тепло. Нагретый воздух поднимается вверх, а на его место «перетекает» влажный морской воздух. То есть растения, по сути, «засасывают» в Южную Амазонию влажные морские воздушные массы, формируя длительные устойчивые ветра, которые доминируют здесь на протяжении всего сезона дождей. Попутно над поверхностью Атлантики воздух становится суше, отчего морская вода активнее испаряется, насыщая атмосферу новым водяным паром.

Зададимсявопросом: что случится с климатом, если амазонскую сельву полностью вырубят?
Очевидно, водяного пара в воздухе этой части Земли тоже станет меньше. Между тем водяной пар — более эффективный парниковый газ, чем углекислый. Последний играет большую роль в высоких широтах, особенно зимой, потому что в холодном воздухе водяного пара может содержаться лишь малое количество. Но в широтах Амазонии водяной пар — главный «утеплитель» планеты. Без сельвы и воздуха, которые ее действия насыщают влагой, тепло оттуда будет уходить по ночам в космос активнее, чем сейчас.
Этот регион получит менее теплый климат.

Тогда
возникает вопрос: точно ли сажать деревья — эффектный способ борьбы с глобальным потеплением?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)