Страницы: 1 2 След.

Порядок или Хаос

Что правит жизнью - строгий порядок или хаотичность.


Загадочный писатель, личность которого окутана тайной, Анхель де Куатьэ в своей книге "Дневник сумасшедшего" написал:

« Хаос – это порядок, который мы неспособны понять. Это истинный порядок. »


Когда очень давно один художник, в мастерской которого мне пришлось побывать, рассказывая о живописи, сказал,
что вещи, окружающие нас быстро устаревают, на долголетие может претендовать только истинное искусство.
Почему-то запомнилось и вспоминается очень часто.
Сегодня, как никогда, на нас наступает материальное.
Ежедневная реклама забивает голову и почтовые ящики,
неносимая одежда, необуваемая обувь в шкафах, ненужные вещи, навязываемые по скидкам и распродажам.

Всем ли удаётся создать порядок вокруг себя, как сильно вы нуждаетесь в нём?

Удаётся ли вам поддерживать порядок или вы просто следуете течению хаоса ?

В интернете давно обсуждается статья People Who Are Messy Aren’t Lazy, They’re Imaginative And Bold

Предлагаю вариант перевода статьи John Haltiwanger


ПОЧЕМУ ЛЮДИ, У КОТОРЫХ ДОМА ВЕЧНЫЙ БАРДАК - ЛУЧШИЕ ИЗ НАС

Больше никаких шаблонов!


Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире. Почти все в нем аккуратно упаковано и систематизировано. Общество постоянно стремится во что бы то ни стало во всем и везде поддерживать порядок.

Но все это не более, чем иллюзия.

Нас научили поверхностным представлениям о симметрии.

Жизнь на самом деле носит непредсказуемый и хаотический характер, хотя нам кажется, что если все «организовать», то она будет намного лучше.

Но в действительности все наоборот. Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно «на все времена». Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав «порядок» в одном месте, вы тут же создаете его в другом.

Вы принимаете решение выбросить все лишние вещи в мусорный бак. Дома вроде как получился «порядок», но мир в целом стал грязнее.

Вот что говорит по этому поводу физик Адам Франк:

«Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная — это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?».

В самом деле, сколько бы мы ни старались держать свою жизнь в порядке, а дом — в опрятности, ничего не выходит. Беспорядок всегда и там и там.

Что же делать? Сказать «да» хаотической природе этого мира. Смириться.

Люди, у которых дома всегда беспорядок, подвергаются стигматизации. Окружающим они кажутся апатичными и ведущими «неправильную» жизнь. Но это просто неправда!

Дезорганизованные люди лучше всех остальных. Хотя бы потому, что они не позволяют ложной иллюзии порядка диктовать им распорядок дня.

На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:

«Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе».

Это не значит, что каждый аспект своей жизни нужно погрузить в хаос. Организованность иногда важна и даже полезна. Но вы не имеете права осуждать людей, живущих в беспорядке. Поверьте: порядок сильно переоценен.

Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они — творческие и смелые.

Здравый смысл подсказывает нам, что чистота — залог эффективности и продуктивности, но это не так.

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман, авторы научного бестселлера “A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder», пишут:

«Беспорядок — это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться».

Иными словами, беспорядок на самом деле может быть признаком эффективности, а не безалаберности.

Доктор философии из университета Миннесоты Кэтлин Вохс провела исследование и доказала, что люди, склонные к разбрасыванию вещей где попало и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные.

В рамках этой научной работы Вохс провела один любопытный эксперимент. Она разделила 48 добровольцев на две группы и попросила их найти оригинальные способы использования шарика для пинг-понга. Одну половину участников эксперимента поместили в чистую, опрятную комнату, других -в грязную. В конце концов обе группы придумали равное количество идей, но у вторых, по результатам независимой оценки других студентов, оказались более инновационными и творческими.

Вохс делает вывод:

«Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира».

Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и непорятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!
Все они достигли величия, несмотря на то, что вся их жизнь была полна хаоса.
В общем, если родители наказывали вас за нежелание убираться в своей комнате, то совершали ошибку. Общество игнорирует скрытые преимущества хаоса.

Для того, чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество.

Альберт Эйнштейн как-то заметил:

«Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?».
Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Простота и красота жизни важнее видимого «успеха» и деланной «дисциплинированности». Страсть лучше скуки.

Жизнь — это растрепанный, непредсказуемый и чудесный дар. Наслаждайтесь поездкой.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Спасибо Грег, а то я из кожи вон лезу, у меня все равно не получается, и я постоянно комплексую.
В каком то плане интересный вопрос, но опять таки это безумно субъективно. Что такое хаос и что такое порядок, если не утрировать эти понятия? По-моему их не существует за пределами голов наблюдателей(тогда получается они реальны, правда).

Я знал и таких и таких людей. Успех и интеллект от них не зависят на прямую.

Цитата
Greg пишет:
Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно «на все времена». Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф.
Странный пример какой то. Получается у человека изначально был "беспорядок" в голове(ну и, конечно, сложно себе представить как в ШКАФ могут не уместится несколько пар штанов). Хотя я мало чего об этом знаю, я рос в морском климате, возможно тут речь о резко-континентальном, где летом нужны шёлковые шорты, весной джинсы, а зимой двойные лыжные штаны :D

Цитата
Greg пишет:
На эту тему хорошо высказался Джим Моррисон:
«Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе».
Ну и посмотрите где этот Джим Моррисон сейчас, напился пива, обкололся ханкой и кинул копыта :)


Цитата
Greg пишет:
Вохс делает вывод:

«Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи. Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира».
Как, непосредственно, творческий человек опровергаю этот вывод, в разных помещениях разные "вайбы". Мне нравится чистота и порядок, люблю когда много места и воздух чистый, например, но своими силами я поддерживаю этот порядок только по мере необходимости.

Цитата
***Галя пишет:
Спасибо Грег, а то я из кожи вон лезу, у меня все равно не получается, и я постоянно комплексую.
Ради чего? Почему не отпустить события на самопроизвол?
Greg, это что, провокация? Или ты согласен с озвученными мыслями?)
Я конечно могу озвучить все что я думаю о прочитанном со своей колокольни, но поскольку статья посвящена творческим людям, то промолчу..)) Я встречался с одной очень талантливой девушкой-дизайнером, вращающейся в высоких творческих кругах, она со многими познакомила и я просто воочию весь это ужОс "творческий хаос" наблюдал фактически у всех.. Так что, как минимум применительно к этой когорте это, видимо, актуально.. Хотя вот бизнес и инвестиции это тоже вид особого искусства/творчества, но здесь на счет беспорядка почти все с точностью да наоборот)

Цитата
Greg пишет:
Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться

Или плохая организация времени))

Цитата
Greg пишет:
«Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?».

Абсолютный Дзен ;)

Цитата
Greg пишет:
Творческие люди видят картину своей жизни целиком, а не зацикливаются на отдельных ее деталях. Они идут вместе с потоком, а не плывут против течения. Они легко адаптируются к изменениям. Они знают, что временной ресурс слишком ограничен для того, чтобы тратить его на такие скучные вещи, как уборка.

Ну как по мне, так это все отговорки лени и неорганизованности.. Поскольку процесс наведения порядка не плохо освежает, приводит в порядок мысли, Дзен постигаешь))

Цитата
Greg пишет:
«Это закон физики. Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная — это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?».

Нуу.. поскольку мы люди ызотерышные, то согласно скрытым замыслам творения мы должны навести порядок из хаоса, наведя усилить остаток(порядок) и в итоге слиться с божестенным, так что можно поспорить с процитированным утверждением :)

Цитата
Greg пишет:
Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи

Если меня переместить в такую комнату - или начну убираться или клининговую службу вызову.. и пока там порядок не наведу, никакого полета мысли и вдохновения не будет, т.к. эта захламленность будет давить и удручать.. Смена обстановки конечно продуктивно влияет на работу мысли, но помоему куда продуктивнее двигаться по оси город-загород,люди-одиночество, горы-море, активность-пассивность, еда-голодание..

Цитата
Greg пишет:
Для того, чтобы забить на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходимо мужество

Выходит, в мире уйма мужественных людей..Помоему напротив, многим не хватает сил на то, чтобы жить в порядке..

Цитата
Greg пишет:
Например, вы считаете, что вам нужно докупить еще несколько штанов, чтобы их было достаточно «на все времена». Вы докупаете. А потом оказывается, что все вещи уже не вмещаются в шкаф. И он просто обречен на беспорядок. Таким образом, создав «порядок» в одном месте, вы тут же создаете его в другом.

Просто до вселения нужно изначально продумать систему хранения, желательно, чтобы это все было встроенным, незаметным и не съедало пространство..
Плюс иметь в себе силы не покупать чрезмерно лишнего, если конечно под гардеробные не отведено несколько комнат)

Цитата
Greg пишет:
деланной «дисциплинированности»

А что значит деланная дисциплинированность? Это ведь дело интимное и касается только нас..и конечно, страсть лучше скуки. Страдают от скуки обычно те, у кого нет целей и у кого слишком много свободного времени)

Чем вообще хорош беспорядок? Куда лучше чистое,минималистично оформленное помещение, залитое солнцем и свежим воздухом)
Цитата
***Галя пишет:
Спасибо Грег, а то я из кожи вон лезу, у меня все равно не получается, и я постоянно комплексую.

***Галя, пожалуйста :)

Могу предположить, что на работе у Вас порядок, поскольку этого требует Ваша профессия - всё в папочки\файлы, всё подшить - скопировать, что на полочки, что в архив.
Дома - другое дело, во-первых очень трудно сохранять неизменный порядок, когда есть дети.
Дети раскладывают и разбрасывают игрушки, тащут в дом камушки и ракушки, то, что беспорядок для взрослых - познавание мира для детей.
Во- вторых можно всё разложить по местам, но невозможно всё предугадать и предусмотреть, утром за завтраком пролить чай на одежду, срочно переодеться и умчаться на работу, а испачканную одежду оставить до вечера в кухне и порядок нарушен.
За неделю устаёте на работе, ждёте выходных, а в выходные перестирать, перегладить, поменять, приготовить и... вот уже пролетели выходные, и отдыха в них было так мало, и опять, как белка в колесе, дом - работа, вот и получается из кожи вон, а порядок не устанавливается.

Когда читал эту статью, вспоминал родственников, друзей, знакомых и сравнивал.
Есть две родственницы, еле терпят друг друга , и я подумал, возможно, не любят из-за похожести друг на друга?
Обе в постоянной борьбе за порядок в квартирах.
Неоднократно наблюдал, как они орут на мужей и детей за каждую "не на место положенную" вещь.
Квартиры идеально отремонтированы, постоянно что-то меняется, покупается новее и ремонтируется, но ни друзья, ни гости не приветствуются, обе очень не любят, чтобы вообще кто-то приходил и нарушал их порядок.
Домашних муштруют, а гостей не жалуют, и это объяснимо - членов семьи терроризировать легче.


Цитата
Устремлённый пишет:
Мне нравится чистота и порядок, люблю когда много места и воздух чистый, например, но своими силами я поддерживаю этот порядок только по мере необходимости.

Цитата
***Галя пишет:
и я постоянно комплексую.

Цитата
Устремлённый пишет:
Ради чего? Почему не отпустить события на самопроизвол?


***Галя, я ещё не встретил ни одного человека, который честно признался бы, что он любит беспорядок, все хотят жить в чистоте и порядке, вот и Устремлённый подтверждает.
События на самопроизвол Вы отпустить не сможете, ни работа, ни жизнь не позволят, но и зацикливаться на этом не стоит.
Вы же не позволяете себе отправляться на работу с нечёсанной головой, грязными ногтями и в неглаженной блузке ?
И дети не идут в школу немытые, в неопрятной одёжке, значит порядка в Вашей жизни достаточно много.
То, что не удаётся в доме разложить по местам "навечно и неизменно", нормально,
близкие поймут, что на всё нет времени и сил, а перед теми, кто не поймёт, и комплексовать необязательно. :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Устремлённый пишет:
Странный пример какой то. Получается у человека изначально был "беспорядок" в голове(ну и, конечно, сложно себе представить как в ШКАФ могут не уместится несколько пар штанов). Хотя я мало чего об этом знаю, я рос в морском климате, возможно тут речь о резко-континентальном, где летом нужны шёлковые шорты, весной джинсы, а зимой двойные лыжные штаны

Скорее всего ты, действительно "мало чего об этом знаешь" и ещё в том возрасте, когда не оброс вещами настолько, что они не помещаются в несколько шкафов. :)

Цитата
Устремлённый пишет:
Как, непосредственно, творческий человек опровергаю этот вывод, в разных помещениях разные "вайбы".

Кто спорит, что разные вайбы ?
Перечитай абзац статьи ещё раз.
Доктор Вохс не предлагает тебе отправиться жить на свалку, она только рекомендует: "...если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи."
Ты любишь чистотут и порядок, когда попадёшь в грязноту и беспорядок, испытаешь другие чувства, шок, неприятие, нетерпимость, удовлетворение от своей упорядоченной и чистой жизни и т.д.,
глядишь и появится свежая идея, какая-нибудь новенькая.

Кстати, если не секрет, ты даёшь себе определение творческий человек,
- потому что у тебя творческий подход к жизни,
- потому что любишь творчество или
- потому что создаёшь творчество ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Скорее всего ты, действительно "мало чего об этом знаешь" и ещё в том возрасте, когда не оброс вещами настолько, что они не помещаются в несколько шкафов. :)
Я замечательно представляю как вещи не помещаются, но как штаны не помещаются, это мне сложно представить. Но это по мимо сути уже :)

Цитата
Greg пишет:
Кто спорит, что разные вайбы ? Перечитай абзац статьи ещё раз. Доктор Вохс не предлагает тебе отправиться жить на свалку, она только рекомендует: "...если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее производить свежие идеи." Ты любишь чистотут и порядок, когда попадёшь в грязноту и беспорядок, испытаешь другие чувства, шок, неприятие, нетерпимость, удовлетворение от своей упорядоченной и чистой жизни и т.д., глядишь и появится свежая идея, какая-нибудь новенькая.
Т.к. слугами я пока не обзавёлся в чистоте не всегда нахожусь :) Ну это демагогия, по-моему, я могу творить в любых комфортных условиях(с беспорядком или без), а в полный беспорядок попадать у меня нету желания, кутёж в подъездах и алкание на лавках закончились в подростковом возрасте :D Хотя я не знаю, что имел ввиду автор, держать грязную комнату у себя? Или к соседу заглянуть за грязью?

Цитата
Greg пишет:
Кстати, если не секрет, ты даёшь себе определение творческий человек,
- потому что у тебя творческий подход к жизни,
- потому что любишь творчество или
- потому что создаёшь творчество ?
Всё вместе. Творческая личность не в смысле, что я экзальтированно реагирую на поэзию или шарф на шее ношу в помешениях, просто всегда любил всё оригинальное и необычное, музыку, видео итд имею к этому роду деятельности непосредственное отношение.
Цитата
Marco пишет:
Greg, это что, провокация? Или ты согласен с озвученными мыслями?)

Marco, я крайне редко провоцирую.
Не то, чтобы полностью согласен, разбираюсь и,
как я написал, преимущественное большинство хотят жить в порядке, и мало кто в беспорядке,

Цитата
Marco пишет:
Я конечно могу озвучить все что я думаю о прочитанном со своей колокольни, но поскольку статья посвящена творческим людям, то промолчу..))

Ты очень быстро прочитал, проскользил глазами и не обратил внимания,
что в статье есть ссылки на физика Адам-а Франк-а, на авторов научного бестселлера, Альберт-а Эйнштейн-а.
Статья не только о творческих людях, а о том, что
Цитата

Беспорядок, конечно, уже давно и плотно ассоциируется с творческим гением. Дезорганизованность и непорятность порицаются в обществе, но в таких условиях всю свою жизнь жили большинство великих умов: Альберт Эйнштейн, Алан Тьюринг, Рональд Даль. Даже Джоан Роулинг не под силу убраться в квартире!

Цитата
Marco пишет:
Я встречался с одной очень талантливой девушкой-дизайнером, вращающейся в высоких творческих кругах, она со многими познакомила и я просто воочию весь это ужОс "творческий хаос" наблюдал фактически у всех.. Так что, как минимум применительно к этой когорте это, видимо, актуально.. Хотя вот бизнес и инвестиции это тоже вид особого искусства/творчества, но здесь на счет беспорядка почти все с точностью да наоборот)

Я не знаю, где ты наблюдал "творческий хаос": в мастерских или местах проживания.
Если жилище одновременно и мастерская, вполне может быть беспорядок, потому что, как правило, там ещё и проходной двор, но не факт.
Был знаком с двумя художниками, они близкие приятели. У одного порядок и в мастерской и дома, никогда не поленится после работы все кисточки перемыть, всё по местам разложить, другой - классический неряха, сам в краске и всё вокруг, как палитра. Забавно, но зарабатывают примерно, одинаково.

Джим Моррисон, утверждающий: «Я заинтересован в восстании, в бардаке, в хаосе. Мне кажется, это и есть путь к свободе» - отличался саморазрушительным стилем жизни, но журнал Rolling Stone включил его в список 100 величайших певцов всех времён.

Я не очень знаком с его творчеством, он прожил всего 27 лет, сейчас можно только гадать, полюбил бы он порядок, если бы прожил дольше.
Вкусы со временем меняются.

Бизнес и инвестиции - согласен, копеечка\ центик требуют порядка, но ведь это ещё не значит, что все бизнесмены и инвесторы добиваются идеального порядка в других областях, не так ли ?

Цитата
Marco пишет:

....Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться....Ну как по мне, так это все отговорки лени и неорганизованности...
Или плохая организация времени))

У нас есть фотография Трампа



Его, вроде, трудно обвинить в лени и плохой организации, или ?

Цитата

Если меня переместить в такую комнату - или начну убираться или клининговую службу вызову.. и пока там порядок не наведу, никакого полета мысли и вдохновения не будет, т.к. эта захламленность будет давить и удручать.

На это я раньше Устремлённому отвечал. Предполагаю, что здесь может иметься в виду не одна из грязных комнат твоего дома или квартиры, а при творческом ступоре посетить какое-то местно, в котором нет своего привычного порядка.
Цитата
Marco пишет:
Помоему напротив, многим не хватает сил на то, чтобы жить в порядке.

Согласен, а мужества признать это - хватает ? ;)

Цитата
Marco пишет:
Нуу.. поскольку мы люди ызотерышные, то согласно скрытым замыслам творения мы должны навести порядок из хаоса, наведя усилить остаток(порядок) и в итоге слиться с божестенным, так что можно поспорить с процитированным утверждением

А мы уже точно знаем, что божественный замысел - только порядок ?

Цитата
Marco пишет:
Просто до вселения нужно изначально продумать систему хранения, желательно, чтобы это все было встроенным, незаметным и не съедало пространство..
Плюс иметь в себе силы не покупать чрезмерно лишнего, если конечно под гардеробные не отведено несколько комнат)

Продумывается, а жизнь не стоит на месте, семья увеличивается, вещей становится больше, только у очень экономных и скупых достаточно сил не обрастать вещами.
Впрочем, может быть относительный порядок, и удастся всё как-то распределить по местам, а сколько лишнего соберётся - можно увидеть при очередном переезде, когда начнёшь упаковывать. ;)

Цитата
Marco пишет:
А что значит деланная дисциплинированность?

Цитата
Простота и красота жизни важнее видимого «успеха» и деланной «дисциплинированности». Страсть лучше скуки.

Я частично объяснил рассказом о тех, кто, бегая с пылесосом, в борьбе за чистоту зацикливается до такой степени, что начинает воевать с окружающим миром.

Цитата
Marco пишет:
Чем вообще хорош беспорядок? Куда лучше чистое, минималистично оформленное помещение, залитое солнцем и свежим воздухом)

Ну, кто протестует, что залитый солнцем дом, с сияющими окнами, свежим воздухом и всем прочим по полочкам - плохо ?

Статья, наверное, не только о том, чтобы жить в абсолютном порядке или беспорядке,
а о том, чтобы находить разумный баланс и того и другого, или нет ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis


Синдром Плюшкина

Синдром Плюшкина (Месси) — это серьезное психологическое расстройство, влекущее за собой патологическое накопительство различных предметов и бытового мусора. Также данное заболевание обозначают терминами "хоардинг", "силлогомания".

Человек, склонный постоянно «приберегать» вещи на запас, испытывает большие переживания при мысли, что ему придется избавиться от этих предметов. Синдром Месси ухудшает и создает стесненные условия жизни. Дома, наполненные до отказа хламом, не оставляют шансов свободно перемещаться по комнатам. Накопление бытового мусора выделяет неприятный запах и токсичные вещества в помещении, что представляет опасность для здоровья. Лечение Синдрома Плюшкина проходит сложно, потому что многие пациенты не видят проблемы в своем образе жизни. Наоборот, если человеку намекнуть на его нездоровую привычку, он почувствует себя оскорбленным. Если не бороться с болезнью Плюшкина, велика вероятность, что это расстройство не исчезнет никогда.


Силлогомания — психическое расстройство, которое встречается у людей по всему миру.
С греческого языка слова «syllogismos» и «mania» переводятся как «рассуждение» и «безумие».
В разных странах патологическое накопительство имеет свои названия, связанные с определенными ассоциациями.
К примеру, фамилия Плюшкина была позаимствована из повести «Мертвые души». В своем произведении Н.В. Гоголь изобразил персонажа скупым помещиком, который только тем и занимался, что обременял свой дом всяким хламом.
За границей болезнь Плюшкина больше известна как синдром Месси (разговорный жаргон), что в переводе с английского означает «грязный, беспорядочный».


Хоардинг варьируется от легкой до тяжелой стадий. Бывают разновидности накопительства, которые не влияют существенно на нашу жизнь.
Но если сбор хлама и бытового мусора происходит на ежедневной основе — стоит насторожиться. Лучше сразу «вылечить» свою проблему, чем усугубить ее. Поначалу человек накапливает всякую мелочь, затем, безобидная любовь к ненужным вещам плавно переходит в накопление мебели, техники, одежды, бытовых приборов. И когда места внутри дома больше нет, беспорядок дополняется в гараже, дворе и даже автомобиле.

Болезнь Месси полностью меняет психологическое состояние. Она влияет на эмоции, мысли и поведение человека.

Синдром Плюшкина: Неспособность расстаться с любыми вещами независимо от их стоимости.
Чрезмерная привязанность к предметам (чувство раздражения, когда кто-то из посторонних пытается взять эти вещи)
Беспорядок в жилом помещении
Накапливание газет и журналов
Несвоевременная уборка в доме, вплоть разведения антисанитарных условий
Постоянный сбор ненужных предметов (бытовой мусор, салфетки, пакеты)

Причины развития синдрома Месси
Проблема патологического накопительства до конца не исследована.
Стрессовые ситуации и психологическая травма могут стать одной из причин появления болезни.
Склонность к накопительству может развиться и на фоне других заболеваний. К примеру, слабоумие, когда человек не в состоянии здраво оценивать реальность или физические недомогания, когда нет возможности тщательно следить за порядком в доме.

Иногда привычка к накопительству объясняется следующими причинами:

глубокая депрессия психотические расстройства (шизофрения)
обсессивно-компульсивное расстройство
одиночество, холостяцкая жизнь
обделенное детство (недостаток родительского внимания, подарков)

Компульсивное накопительство может потрясти любого человека, независимо от возраста, пола и социального положения.
Факторы риска включают в себя:

- Возраст. Болезнь Плюшкина обычно начинается в 11 —15 лет и с взрослением прогрессирует еще больше. Уже в малом возрасте дети склонны собирать обертки из-под конфет и любой кондитерской продукции, а также копить сломанные игрушки, старую канцелярию, книжки и школьные тетради.

- Характер. Хроническая нерешительность может стать причиной патологического накопительства. Когда человек постоянно откладывает какие-то предметы для определенных целей, но при этом не реализовывает их, в дальнейшем это может превратиться в привычку загромождать жилище.
- Социальная изоляция. Люди, у которых не складываются отношения с окружающими, пытаются скрасить свое одиночество и найти жизненный комфорт в накопительстве различных предметов.

- Другими факторами развития болезни считаются:
— продолжительная жизнь в антисанитарных условиях;
— пренебрежение личной гигиеной;
— семейные конфликты;
— малоподвижный образ жизни;
— финансовые проблемы.

Разновидности патологического накопительства
- Коллекционирование. Собирание дорогих или редких «безделушек», к примеру, марок или раритетных автомобилей считается мягкой формой психологического расстройства. Люди-коллекционеры намеренно ищут конкретные вещи и часто выставляют их напоказ окружающим. Коллекционирование редко вызывает эмоциональный стресс и загромождение жилища, но есть риск, что эта привычка может перерасти в манию.

- Патологическое накопительство животных. Некоторые люди держат в антисанитарных условиях десятки питомцев, потому что не в состоянии должным образом заботиться о них.
- Жажда к знаниям. Тонны книг, журналов, газет и энциклопедий часто загромождают дома и квартиры, не оставляя у жильцов чувства дискомфорта. Беспорядок становится нормой, а желания расстаться с книгами, которую утратили свою ценность — не возникает.
- Скряжничество. Существует группа людей, которые называются «скопидомами». Они склонны накапливать свои дома любыми материальным объектами, вплоть до бытового мусора.
- Сентиментальный хоардинг. Этот вид накопительства связан с психологической травмой. Люди, одержимые романтическими воспоминаниями, не готовы расставаться с вещами, которые в прошлом были подарены любимым человеком.

Возможные последствия подобного нарушения поведения.
Некоторыми осложнениями и последствиями болезни считаются:
- Высокий риск возгорания дома/квартиры.
- Проблемы с законом (жалобы соседей на неприятный запах в жилом доме и загромождение хламом чужих территорий может привести к судебным разбирательствам).
- Неспособность выполнять повседневные задачи (уход за собой, уборка жилья, забота об окружающих).


Лечение синдрома Плюшкина.
Как вылечить синдром Плюшкина?
Психолог — лучший врач и помощник в этой проблеме.
Существует только два вида лечения патологического накопительства — психотерапия и лекарства.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата

Люди-коллекционеры намеренно ищут конкретные вещи и часто выставляют их напоказ окружающим.
Коллекционирование редко вызывает эмоциональный стресс и загромождение жилища, но есть риск, что эта привычка может перерасти в манию.

Коллекционирование

Наверно каждый когда-то пытался собирать и коллекционировать игрушки из киндер сюрпризов, магнитики на холодильник, сувениры из тех городов, где когда-то побывали или монетки. Этих вещей накапливается так много, что уже не знаешь, куда всё это деть, где поставить или где хранить. Такие коллекции есть почти у всех, и количество предметов зависит от вашей активной жизни, вашего кошелька и опыта собирательства.

Такие коллекции делятся на два вида: полезные сувениры, которые и вправду украшают дом, создают некую атмосферу и уют, а есть бесполезные сувениры, которые создают чувства хаоса в доме. И каждый, у кого есть такой хаос, не знают, что делать, и выкинуть жалко и положить некуда. Что же делать?

Например, для монет, их можно бесплатно оценить и продать онлайн. Основываясь на рыночных ценах Вам смогут предложить реальную сумму за Ваши монеты. Вы получите достоверную информацию о ценности или редкости монет - самые популярные серебряные монеты мира Не спешите отдавать монеты за бесценок в ломбард.

Для начала же, нужно все возможные мелкие предметы разместить внутри мебели. Но практически вся вместительная советская мебель вышла из моды, а ведь только там были такие зеркальные серванты, где наши бабушки и даже ещё мамы, хранили хрусталь, и различные наборы для чая и кофе. Вот в таких шкафах было бы здорово разместить всю вашу коллекцию. Там и дверцы довольно плотно закрывались, а это значит, что пыли там скапливалось минимум, что очень удобно.

Поэтому если у вас где-то на даче остался такой шкафчик, не выкидывайте его, попробуйте отремонтировать ценный экземпляр.
После небольшого ремонта, старая мебель будет выглядеть очень красиво. Придумайте местечко у себя дома, где будет стоять шкаф, сделайте подсветку и поместите свою супер коллекцию внутри. Вы будете удивлены, как всё красиво будет смотреться.

Как правильно расположить предметы?

Просто расставив предметы в беспорядке, будет не красиво. Можно немного пофантазировать и поставить всё по размеру, цвету и стилю.
Вы можете поставить на самую середину, самую красивую и большую фигурку, а вокруг неё расставить все остальные.
А можете рядами поставить все. Это значит, самый последний ряд должен содержать самые высокие и крупные фигуры, перед ними чуть поменьше и так все остальные, пока не поставите ряд самых маленьких фигурок. Это как в хоре, знаете?

Если это игрушки из киндер сюрпризов, то их можно разделить по сериям и красиво расставить. А потом включить подсветку, закрыть стеклянные дверцы и любоваться ими примерно месяц, пока там не появится пыль, или до того момента, пока ваша коллекция не пополниться новыми экземплярами.

Если вы собираете разные камешки с моря, ракушки, брелоки, то можно использовать стеклянные бокалы или маленькие аквариумы, с помощью которых можно создать очень красивую экспозицию. А для брелоков можно сделать небольшие ящички или доску с маленькими гвоздиками, украсить её и вешать туда свою коллекцию. Очень интересно смотрится, и главное виден каждый брелок.

Придумать можно массу вариантов и красиво расставить свои коллекции, любоваться ими, показывать друзьям, рассказывать, где и в каком городе или стране вы приобрели данную вещь. Главное – это ваше желание сделать вокруг себя красоту и порядок.


А ВЫ КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТЕ ? :)



Почему мы опаздываем и как с этим бороться

Многие опаздывают и выбиваются из графика вовсе не от забывчивости или медлительности, а потому, что слишком оптимистично оценивают свои возможности.

Сверхоптимизм — причина всех опозданий

Если вы из тех, кто убеждён, что представление всё равно начнётся не в 19:00, а в 19:08, что вы точно успеете выпить чашечку кофе перед тем, как сесть на поезд, или что вы дойдёте до нужного места быстрее, чем написано в Google Maps, то, скорее всего, вы тоже часто опаздываете.

И хотя в оптимизме нет ничего плохого, из-за него у нас часто возникают завышенные ожидания. Причём мы переоцениваем не только время, за которое доберёмся из пункта А в пункт Б, но и количество дел, которые мы можем выполнить за день.
Мы слишком оптимистично оцениваем свои возможности.
Если сегодня нам удаётся добраться до работы за 25 минут, на следующий день это начинает казаться нам нормой. Но рассчитывая и завтра доехать так же быстро, мы, скорее всего, опоздаем и заработаем себе лишний стресс, ведь нельзя всё предусмотреть заранее.

То же самое и с работой. Мы каждый день составляем списки дел и никогда не выполняем их целиком. Мы ругаем себя за то, что выполнили только половину задуманного. Однако всё это не значит, что мы плохо работали: мы просто слишком оптимистично оценили свои возможности.

Никакие трюки тайм-менеджмента не прибавят лишнего часа в день, нужно просто научиться рассчитывать на то, что ваше получасовое совещание затянется на все 45 минут, а в течение дня на вас свалится несколько срочных заданий.

Два простых совета, как перестать опаздывать

Если вы постоянно чувствуете себя виноватым из-за опозданий, не отчаивайтесь: дело не в том, что вы неисправимый эгоист и не цените время других людей. Единственная ваша ошибка в том, что вы понадеялись, что всё пойдёт по плану.

Чтобы избавиться от этой привычки, не обязательно становиться пессимистом. Просто нужно признать, что вы не сверхчеловек, который может успеть всё. Тогда меньше времени будет уходить на самобичевание и больше — на саму жизнь.

1.Всегда планируйте дорогу на работу или какие-то мероприятия с учётом резервного времени. Например, Грег Маккеон, автор бестселлера «Эссенциализм», советует при планировании в полтора раза увеличивать время, которое у вас обычно уходит на дорогу, чтобы учесть все возможные проволочки. Лучше приехать раньше, зато, если вас что-то задержит в пути, вам не придётся волноваться.

2.Очень важно оценить, на что именно вы тратите своё время. Если вы никогда не заканчиваете список дел на день, попробуйте записывать, сколько времени у вас занимают разные дела. Та же электронная почта, например, может отнимать до 25% рабочего времени. А в следующий раз планируйте свой день с учётом реальных временных затрат. Также можете попробовать разные способы распределения времени, например метод Pomodoro.

Конечно, будущее не предскажешь, зато к нему можно подготовиться.

Оптимизм не должен служить извинением для постоянных опозданий. Лучше направьте его на то, чтобы быть добрее к себе и не ждать от себя невозможного.


Ученые: Люди опаздывают из-за привычки преуменьшать время

Канадские психологи заявили, что привычка опаздывать заложена в характере человека.
Ученые из Университета Уилфрида Лорье провели ряд исследований, в ходе которых обнаружили, что 40% неправильно чувствуют время из-за чего постоянно опаздывают.
В исследовании участвовали 181 человек. Их условно разделили на два типа: тип А – целеустремленные люди, которые быстро работают и движутся к намеченной цели, тип В – расслабленные люди, которые часто опаздывают.
Добровольцев попросили самостоятельно определять продолжительности времени без часов. Было обнаружено, что участникам группы А казалось, что минута длится 57 секунд, а тип В в среднем минутой называли промежуток в 77 секунд.
По мнению психологов, именно преуменьшение времени и влияет на опоздания людей...
источник на английском

Martha Blakefield -преподаватель и независимый писатель.
Она издаёт газету предназначенную для домашнего обучения на протяжении нескольких лет, интересуется наукой и образованием.


Порядок или хаос?

Марта Блейкфилд

Возвеличивает ли хаос Бога? Не беспокойтесь, я не имею в виду шкаф с вашими личными вещами или типичное воскресное утро в вашем доме. Хаос, о котором я говорю, – это новая область научного исследования под названием "теория хаоса".

Научная мысль изменилась, когда Ньютон обнаружил, что одни и те же законы объясняют как падение яблока, так и вращение Луны вокруг Земли. С тех самых пор, как он открыл и сформулировал законы, которые управляют движением нашей Вселенной, учёные предположили, что Вселенная работает как часы, действие которых объясняется несколькими простыми законами. Учёные описали, казалось бы, сложные системы с помощью сравнительно простых уравнений. Они подумали, что могут посмотреть на мир, вычислить, как он работает, написать уравнение, описывающее мир, затем вставить любые числа, и вот – они уже могут предсказать любые результаты наперед. Некоторые учёные думали, что они бы со временем нашли простой математический способ описания всего, что происходит во Вселенной. Некоторые даже думали, что они смогли бы обнаружить такой себе ряд уравнений, которые описывают формирование и работу всей вселенной — "теория всего".

Но даже по мере того, как учёные вырабатывают уравнения для все большего количества систем Вселенной, их всё время сбивают с толку необъяснимые явления и системы, которые, как кажется, действуют вопреки законам, сформулированным для их объяснения. Пошатывание планет на орбитах, турбулентность в системах воздушных потоков на крыльях самолётов, изменяющийся размер популяции животных — время от времени каждая из этих и других систем не соответствует простым уравнениям, которые учёные разработали для них.

Эти необъяснимые явления вызвали любопытство в научном сообществе. Учёные находят хаос там, где они предполагают найти порядок. Но затем, посмотрев на это поближе, они обнаруживают необъяснимый порядок в том, что казалось есть хаос. С развитием более быстрых и мощных компьютеров, они смогли проверить уравнения, на которые полагались долгие годы. Они обнаружили, что при определённых обстоятельствах некоторые из этих уравнений давали "хаотичные" результаты. Затем они поняли, что системы, которые казались такими беспорядочными, фактически придерживались странных и запутанных принципов.

Когда Эдвард Лоренц, метеоролог, разработал компьютерную программу моделирования погоды, он получил странные результаты. Лоренц обнаружил, что маленькие различия в начальных погодных условиях вызывали резкие изменения в последствиях. Долгое время метеорологи подозревали, что так оно и есть. Фактически, они даже дали этой идее название—"эффект бабочки." Это название было основано на "полуфантастическом мнении, что взмахи крыльев бабочки в Азии могут повлиять на погоду в Нью-Йорке через несколько дней или недель."

Растения показывают похожие повторные структуры, например, в жилках листа или ветвящихся веточках дерева.
Когда Лоренц составил уравнения для описания этих различий и ввёл эти уравнения в компьютер, который вывел диаграмму результатов, он обнаружил что эти уравнения "хаотичности" свидетельствовали о необычном виде предсказуемости. Кривая диаграммы была изогнута в виде восьмёрки — многомерной формы типа бабочки. Но странно то, что хотя кривая всегда по существу опять и опять описывает одну и ту же форму, она никогда не описывает точно такую же форму и ни одна точка диаграммы никогда не пересекается с другой точкой. Со времени открытия Лоренца, учёные обнаружили много таких "странных аттракторов", как такие явления сейчас называют.
Говоря проще, уравнения описывают одну и ту же общую форму, но никогда в точности не повторяются. Другие хаотичные уравнения образуют сложные ветвящиеся структуры, которые повторно копируются, но в убывающем порядке — каждая разветвляющаяся структура представляет собой копию последней, но намного меньше, как мы и видим это в структуре многих растений.

Все хаотичные системы, по-видимому, имеют необычную чувствительность к начальным условиям. Это системы, в которых на первый взгляд непоследовательные изменения в конечном итоге ведут к существенным различиям в результатах. Учёные обнаружили свидетельство "хаоса" в астрономии, эпидемиологии, метеорологии, воздушной турбулентности, на фондовой бирже, и в человеческом теле. Именно исследуя человеческое тело, некоторые учёные начинают понимать насколько важен хаос. Ари Голдбергер из Гарвардской Медицинской Школы полагает, что он не только обнаружил, что ритм человеческого сердца является хаотичным, но и то, что хаос просто необходим сердцу. Когда он сравнил колебания сердечных ударов здорового человека с ударами человека страдающего сердечным заболеванием, то выяснилось что здоровое биение сердца было фактически более хаотичным.

Это открыло глаза некоторым учёным на возможность того, что хаотичное поведение может быть не свидетельством отклонения или ненормальности, a характерной особенностью, присущей дизайну некоторых систем.




Разветвляющиеся структуры, все с чётко видимыми узорами самоподобия, можно обнаружить вокруг нас… и даже внутри нас. Посмотрите на фотографии (выше). Главные ветви дерева отходят в разные стороны, а затем разветвляются в свою очередь на меньшие ветки, которые переходят в веточки, ветвящиеся опять в маленькие побеги…все разные, но все же похожие. Также интересно наблюдать, как высушенная грязь трескается на (другие) структуры, которые, хотя и разные, показывают тот же самый принцип самоподобия на каждом кусочке. Также можно взять, например, образование ледяных кристаллов, систему ветвления притоков рек, которая видна из космоса, запутанное ветвление дыхательных путей в наших лёгких, и ветвящиеся структуры электрического разряда. Существует много других примеров, демонстрирующих тот же тип так называемых "фрактальных" структур.

Когда мы рассматриваем изысканно замысловатые структуры, обнаруженные в хаотичных системах, оказывается, что теория была названа неверно. "Хаос" обычно обозначает любой вид беспорядка или путаницы. В этом случае, то, что кажется хаосом, при более детальном исследовании является другим уровнем более сложного порядка нашей Вселенной, которую сотворил Бог. Учёные используют слово "хаос" для определения простых вещей, которые ведут себя сложным и непредсказуемым образом — вещи, которые удивляют нас и нарушают нашу способность предсказывать их поведение в будущем. По мере того как некоторые учёные больше узнают об этом, они предлагают разные названия для этого явления: "комплексификация" и "наука неожиданного."

"Традиционно эксперты видели причину этих неожиданностей во внешних факторах или неточности данных… Но теперь учёные изучая мир вокруг нас с помощью мощных компьютеров, начинают понимать, что неожиданность неизбежна. В таких системах как погода … неожиданность встроена внутри неё. Они всегда будут вести себя непредвиденным образом, независимо от того, насколько хорошо мы понимаем их. Это заложено в их природе – поступать так, как мы того не можем ожидать."

Но всё равно учёные надеются, что эти новые уравнения могли бы помочь найти метод предсказывания будущего поведения систем более точно, чем в настоящее время. И через много лет, когда мы будем думать, что осознали и проработали эти новые законы нашего сложного мира, мы без сомнения обнаружим другой ряд явлений, которые бросят вызов нашим представлениям о законах природы.

Мудрые учёные осознают, что всезнающий, всесильный Создатель сотворил Вселенную, полное понимание которой может занять время существования всего человечества или даже дольше. Таким образом, создание свидетельствует о Творце (Римлянам 1:20).

«Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследовать дело.» (Притчи 25:2).

Теория хаоса: никакой поддержки эволюции

Время от времени слышны заявления о том, что открытие упорядоченных структур в видимом хаосе – это яркая звезда надежды для эволюционистов. Они полагают, что в этом заключается перспектива для их попыток объяснить, как беспорядочные химикаты смогли образоваться в первый самовоспроизводящийся механизм, вопреки неослабевающей тенденции Вселенной к беспорядку.

Тем не менее, современные исследования указывают на то, что это – обманчивая надежда. Одним из классических примеров такого "порядка из хаоса" является возникновение шестиугольных узоров на поверхности некоторых масел при их подогревании. В тот момент, когда подогревание прекращается, этот узор вновь исчезает в море молекулярного беспорядка.

Эти узоры, как вихри урагана, являются не только мимолётно преходящими, но и простыми, повторяющимися структурами, которые требуют лишь незначительной информации для того ,чтобы их описать. Мало того, информация, которую они содержат, уже находится в самом веществе и внутренне присуща физическим и химическим свойствам данного вещества, поэтому здесь не требуется какого-либо дополнительного "программирования."

С другой стороны, живые существа характеризуются действительно сложными, несущими информацию структурами, чьи свойства не свойственны физике и химии веществ, из которых они состоят; они требуют предварительно запрограммированной структуры клетки.

Любое предположение о том, что два явления на самом деле аналогичны, является отрицанием действительности.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Но странно то, что хотя кривая всегда по существу опять и опять описывает одну и ту же форму, она никогда не описывает точно такую же форму и ни одна точка диаграммы никогда не пересекается с другой точкой. Со времени открытия Лоренца, учёные обнаружили много таких "странных аттракторов", как такие явления сейчас называют.
Говоря проще, уравнения описывают одну и ту же общую форму, но никогда в точности не повторяются.


если наконец удалось добиться успеха, никогда не повторяй попытку

фильм «Патруль времени»
Цитата
Greg пишет:
Причины развития синдрома Месси Проблема патологического накопительства до конца не исследована.

Статья его рассматривает также как и врачи, лечащие болезнь таблетками, не вникая в первоистоки.
Но сейчас о другом.
Сознательное накопительство некоторых вещей из прошлого может играть полезную роль. Предметы, находясь в нашем окружении, тоже проживают жизнь и для сознания они являются отличными проводниками состояний. Это напоминает железнодорожный разъезд, когда вы переходите с одной линии на другую.
Как правило, значимую роль играют вещи жизненных циклов (например, любимый пенал в средней школе) или вещи, ассоциирующиеся с глубокими переживаниями, яркими событиями, сменами ориентиров и т.д. Одной вещи редко хватает, она лишь выводит на орбиту. Нужен калейдоскоп: газета десятилетней давности, которую читали, игрушка, музыкальная кассета.
Лучше, если вещи будут задействовать разные органы восприятия: глаза, уши, запах, тактильность. Чем шире охват, тем легче сознанию туда нырнуть. Физической телепортации не произойдет, но можно смотреть на современный мир глазами из прошлого и это открывает интересные возможности, эффекты. Иногда позволяет выйти из тупика.
Главное, не хранить все. Требуются лишь осознанные наборы вещей и добротная память ;)
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
С глазами, ушами и тактильностью понятно. А как возможно хранить десятилетиями запах?
Даже Chanel N5, выпущенная в н-ном году, отличается от той, что есть сейчас..
Даже запахи природы в одних и тех же местах меняются со временем...
Цитата
Mərəγō Saēnō пишет:
Сознательное накопительство некоторых вещей из прошлого может играть полезную роль.

Цитата
Mərəγō Saēnō пишет:
Как правило, значимую роль играют вещи жизненных циклов (например, любимый пенал в средней школе) или вещи, ассоциирующиеся с глубокими переживаниями, яркими событиями, сменами ориентиров и т.д. Одной вещи редко хватает,

Согласен, мне во многих воспоминаниях - хватает и одной сохранённой вещи.

Цитата
Mərəγō Saēnō пишет:
лавное, не хранить все. Требуются лишь осознанные наборы вещей и добротная память

Вот здесь каждый определяется сам, исходя из того, что "дорого как память",
некоторым удаётся хранить осознанно, а некоторые на грани накопительства :)

Цитата
Light пишет:
А как возможно хранить десятилетиями запах?
Например, в оставшемся от сто лет назад пустом флаконе?

Цитата
Light пишет:
Даже Chanel N5, выпущенная в н-ном году, отличается от той, что есть сейчас..
Даже запахи природы в одних и тех же местах меняются со временем...

Всё верно, меняются со временем в жизни, но остаются неизменными в памяти.
Разницу запахов Chanel N5 and etc. знают профессионалы "нюхачи", те, кто своим носом определяют один и тот же бренд на протяжении периода своей профессиональной памяти, мы же сохраняем свою индивидуальную память.

Вы очень хорошо отметили "со временем". Как правило, то, что запомнилось в детстве, при встрече через десятилетия выглядит по-другому.
Есть старый фильм, который я не смотрел, но название впечаталось: "Когда деревья были большими".
Мне близок смысл этого выражения, когда сравниваешь сейчас с прошлыми ощущениями.
Приезжаешь к родственникам и дом кажется стал меньше, чем был в детстве, и лестница на чердак, на котором у тётушки хранился мёд с пасеки - совсем не такая крутая, и берёза в саду не такая большая.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Light пишет:
С глазами, ушами и тактильностью понятно. А как возможно хранить десятилетиями запах?

У родных до сих пор есть буфет, внутри которого стояли чашки, блюдца, коробки конфет и прочее. Запах был производным от общего. Он может слегка сдвигаться, но сознанию важно выявить основные нотки. Сейчас, несколько десятилетий спустя буфет пахнет также. Недавно проверял :)
Комбинация стационарных запахов. Крымская пятиэтажка - кипарис за окном - гул и вид старого троллейбуса. Для укрепления можно песню Хаддавей включить и, вуаля - разум в 90-е сдвигается (если они завязаны на это место). Чем лучше память, ассоциативное мышление и классификация элементов, тем легче "нырять" 0)
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Спасибо,
Теперь яснее, про "основные нотки" воткнуло хорошо. 0)
Очищайте от хлама свою жизнь. Очищайте от хлама свой разум. ©

За последние три года я около десятка раз сменил жильё. Большинство людей воспринимают переезд как стрессовое событие.
Изначально я тоже так считал. Но я научился любить его по одной простой причине: он всегда заставлял меня задуматься над тем, чем я владею.
Слишком большое количество вещей затрудняет переезд и жизнь в целом. А я люблю простоту.
Когда в 2014 году я переезжал в Лондон из Нидерландов, это был первый раз, когда я решил избавиться почти от всего, что у меня было.

Я сделал это из практических соображений. Главным образом, потому, что:
• вы не можете унести на себе всё, чем вы владеете;
• у вас есть много вещей, которыми вы попросту не пользуетесь.

Видите ли, дело не в «нужде».
Ответьте честно: действительно ли вы нуждаетесь в десяти парах обуви?
А как насчёт тех двух кофемашин, которые пылятся на кухонном столе?
Или iPad, о котором вы, наверное, давно уже забыли?

Я не идеален в этом плане. Не так давно я купил пару юбилейных кроссовок Jordan 11 Space Jam. Когда они впервые появились в 1996 году, я очень хотел их приобрести. На самом деле все члены моей баскетбольной команды просто боготворили эту обувь. Но тогда я не мог позволить себе эти кроссовки, потому что моей семье они были не по карману.
Но когда компания Nike решила возобновить их производство в декабре 2016 года, я твёрдо решил: «Я определённо куплю эти кроссовки!»
Это сентиментальная вещь. Я мог бы просто сказать себе, что мне не нужны эти кроссовки. Что они слишком дорогие.
И что я вряд ли буду носить их.

Всё это правда. С того момента, как я приобрёл кроссовки Jordan 11 Space Jam, я обувал их всего три раза. Я провёл больше времени, любуясь ими, а не используя по назначению. Я даже притащил коробку с ними в свой кабинет. Это делает меня неразумным потребителем? Конечно. Но есть нечто большее. С этими кроссовками связана целая история.

История о маленьком мальчике, который очень сильно хотел какую-то вещь, но не имел возможности её получить, поскольку у его семьи не было денег. И когда он вырос, он, заработав собственные деньги, решил купить эту вещь, потому что уже мог её себе позволить. Иногда вам не нужна другая причина.

Однако подобных желаний у меня не так много. Потому что дело не в том, что у вас есть, дело в том, чего вы хотите.
А если вы хотите мало вещей, то, соответственно, их у вас будет не много.
Древнегреческий философ Эпиктет сказал:
«Богатство заключается не в том, чтобы иметь много вещей, а в том, чтобы иметь мало желаний».

Попрощайтесь с «вещами»


За прошедшие годы я научился не испытывать сильный дискомфорт, прощаясь с вещами: воспоминаниями, мечтами, целями, людьми и прочим.
Я думаю, что прощание – это естественная часть жизни. Ничто не длится вечно.
Вам нужно свыкнуться с этой мыслью.
Когда моя бабушка умерла два года назад, я был удивлён спокойствию дедушки.
Я спросил у него: «Ты разве не испытываешь горечь утраты?»
Он сказал, что ему грустно и тоскливо. Однако он также добавил, что, рано или поздно, мы все будем вынуждены попрощаться с теми, кого любим.

Никому это не нравится. Но это часть жизни. И как бы странно это ни звучало, со временем вы начинаете спокойнее к этому относиться.
В Нидерландах часто любят говорить “Het leven gaat verder”, что в переводе означает «Жизнь продолжается».
И это реальность.

Тем не менее, нам тяжело принять эту реальность. Большинство из нас постепенно привыкают к тому, что нужно двигаться дальше, что бы ни случилось. Однако умение легко прощаться с вещами можно улучшить.
Самый простой способ сделать это – избавляться от материальных владений. Я заметил, что мы склонны очень сильно привязываться к вещам или людям.
Но на самом деле в жизни мы ничем не владеем.
Недавно я наткнулся на интересную цитату канадской писательницы и активистки Деборы Эллис: «В действительности никто ничем не владеет. В конце жизни мы даже будем вынуждены отдать свои тела. Мы владеем только своими мыслями, а всё остальное всего лишь позаимствовано. Мы пользуемся этим какое-то время, после чего отпускаем. Всё».

Это не означает, что вы не должны накапливать вещи в течение своей жизни. Это нереально и, самое главное, скучно. Кто сказал, что нельзя иметь больше одной пары обуви? У большинства моих друзей есть дети, и один из них сказал следующее после прочтения статьи о минимализме: «Идея обладать небольшим количеством вещей звучит прекрасно, но она невыполнима, если вы женаты и воспитываете двоих детей».

Большинство из нас слишком заняты жизнью, чтобы каждый день думать о своих владениях.
Я не считаю нормальным постоянно думать о таких вещах, как «Должен ли я это покупать?» или «Нужно ли мне это?».
Это отбирает слишком много энергии. Вместо этого, я предпочитаю заниматься работой, общаться с друзьями и семьёй или тренироваться в спортзале. Я не хочу слишком много думать о вещах. Когда я вижу то, что мне действительно нравится, я покупаю это – и поскольку подобное случается не часто, данная стратегия работает отлично. Хорошее заключается в том, что я не должен чересчур думать о вещах.

Нравится? Берите.

У меня есть три правила по очищению жизни от хлама:

1) Не покупайте то, что не можете себе позволить.

2) Живите ниже ваших средств.

3) Избавляйтесь от ненужных вещей.

Всё. На прошлой неделе я пожертвовал кучу одежды и обуви на благотворительность.
Также я отвёз старую электронику на перерабатывающий завод и отправил в мусорный бак много вещей, которыми уже давно не пользуюсь.
Должен вам сказать, что это прекрасно. Если я чем-то не пользуюсь долгое время, я избавляюсь от этого. Когда вы очищаете свою жизнь от ненужного хлама, вы освобождаете место в своём разуме, которое можно использовать для выполнения полезных и значимых вещей.

Очищение от хлама также является упражнением, необходимым для того, чтобы научиться справляться с потерями.
Мы должны постоянно напоминать себе о том, что всё, что у нас есть, является позаимствованным.

Найдите ненужные вещи в своём доме и выбросьте их со словами:
«Прощайте. В любом случае, вы никогда мне не принадлежали».


“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Но когда компания Nike решила возобновить их производство в декабре 2016 года, я твёрдо решил: «Я определённо куплю эти кроссовки!»
Это сентиментальная вещь. Я мог бы просто сказать себе, что мне не нужны эти кроссовки. Что они слишком дорогие.
И что я вряд ли буду носить их.

Есть один мягко говоря прижимистый, а проще жадноватый знакомый.
Пожаловался, что открыл коробку с новыми туфлями, а они развалились, и ведь не носил, в коробке стояли :(
Забыл, наверно, сколько лет берег и просто так стояли :pardon:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)