Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Судьба

Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы ( Парацельс )
Цитата
Nur пишет:
.... И насчёт женщин...с вином... как бы не совсем те женщины, и не совсем то вино)))
Почему не те? А о каких я тогда говорил? :)
Greg,
.....И сколько мы знаем тех, кто брал на себя наивысшую степень осознанной необходимости ? ,
А как насчёт Серафима Саровского? Сергия Радонежского? Франциска Ассизского? Да того же Г. Сковороды, недавно упомянутого?..
Обошлось без креста, но совершенно очевидно, что к пониманию Свободы они относились совершенно иначе, чем мы сейчас
( все дозволено и ничего за это не будет)))...

Мне пока вспоминается один единственный: " Дан приказ ему на крест, чтоб потом воскреснуть..."

Получается судьба у него была и была наивысшая степень осознанной необходимости... по приказу Отца.
А была ли Свобода?
Предположим, он воспользовался своей свободой и отказался идти на крест... интересно, где бы он сейчас был?

Так он знал, по-видимому, где бы он сейчас был, если бы осознанно выбрал иной путь, не предначертанный...

Ну и надо бы отличать свободу от своеволия))

"Понимать " внешнюю свободу " человеческого духа как формальную и безмерную
было бы глубокой и опасной ошибкой, ибо внешняя свобода ( не заставляй, не прельщай, не запугивай...) даётся человеку именно для внутреннего самоосвобождения, именно от него она получает своё истинное значение и свой глубокий смысл"
И.А. Ильин.
Цитата
Устремлённый пишет:
Цитата
Nur пишет:

.... И насчёт женщин...с вином... как бы не совсем те женщины, и не совсем то вино)))
Почему не те? А о каких я тогда говорил?
Ну потому что далеко не всегда он употреблял эти слова в том буквальном значении, в котором мы сейчас их понимаем))
Ищите и обрящете, если интересно)
Цитата
Greg пишет:
Если осознанная необходимость - можно называть это свободой ?

Это все термины. Главное,что под ними скрывается в осознании каждого.

Nur пишет с одним осознанием, а ты спрашиваешь с другим. У нее все срастается, у тебя пока нет. Но ты очень умный, дотошливый, так что разберешься, и если даже не согласишься с этим, то точно поймешь, что имелось ввиду.

С точки зрения моего ума, мне не хотелось этого писать, но интуиция очень рекомендовала. :oops: :{}
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Устремлённый пишет:
Мне понравилось что написал Грег, но я не могу сказать что я согласен.

Не согласен, но понравилось ;)

Цитата
Marco пишет:
А чем отличается человек верующий в судьбу и отвергающий это?

Отличаются тем, что один верит, другой не верит. ;)
Из тех, которых я знаю, кто не верит в судьбу, не верят, как правило, ни во что невидимое - ни в чудеса, ни в жизнь после жизни, ни в тонкий мир, ни в мыльные оперы. Но часто верят тому, что передают в новостях по ТВ, поскольку документальные доказательства.

Цитата
Marco пишет:
Вероятно, не захотя на крест - ушел бы в окружность. Сансары

Если он христианин, что определено его именем, не ушёл бы.

Цитата
Устремлённый пишет:
А был ли мальчик Исус Христос на самом деле? И можно ли о чём то рассуждать универсальном основываясь на вымышленной или, как минимум, крайне искажённой истории?

Был и есть для тех, кто принимает его своим Спасителем. Для проповедующих ислам - он только мессия, для буддистов и проч. ещё кто-то и т.д.
Уходя на рождественско-новогодние выходные однажды я автоматом пожелал " светлого Рождества, счастливого нового года" студенту -практиканту из Турции, он вежливо улыбнулся, но не поблагодарил и ответил: " Это ваши праздники, мне - то что до Кристмаса?.."

Цитата
Nur пишет:
А как насчёт Серафима Саровского? Сергия Радонежского? Франциска Ассизского? Да того же Г. Сковороды, недавно упомянутого?..

Читаем выше - смотря для кого они как пример имеют значение, т.е. "чьи праздники".
Что жизнь Сковороды для почитающего красного дракона или золотого петуха ? ;)

Цитата
Искатель кладов пишет:
Nur пишет с одним осознанием, а ты спрашиваешь с другим. У нее все срастается, у тебя пока нет. Но ты очень умный, дотошливый, так что разберешься, и если даже не согласишься с этим, то точно поймешь, что имелось ввиду.

С точки зрения моего ума, мне не хотелось этого писать, но интуиция очень рекомендовала

Мам Мэм ( сокращённо-уважительное от англ. госпожа ;) ),
если твоё мнение совпало с мнением Nur, значит она разбирается и у неё срастается ?

Как же тогда всё относительно и ничто не истинно, поэтому всё истинно ?

С точки зрения моего ума - у каждого свой путь, у кого-то получается путём, а кто-то просто непутёвый :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, как видавший виды воин и волшебник из Страны Ос………,
вступил таки в энергетические перепалки с женским батальоном в полнолуние. :laughter:


♬ ♪ ♬ ♪ ♬ ♪ ♬ ♪ ♬ ♪ ♬ ♪ ♬ ♪



Человек представляет собой замкнутую систему, любая замкнутая система стремится к равновесию. Как и каким образом человек привёл собственную систему (допустим: ум/душа/тело) к гармонии – его личное дело, и не думается, что в мире имеется хотя бы одно правило работающее для двух разных человек. Не так давно мы ментально определили, что высокий энергетический уровень, в нашем однозначно не простом социальном мире, уже говорит о качестве и чистоте такой энергии, особенно, если системе этой не 18-20 лет, а той, которая подвергалась пертурбациям социума на протяжении десятков лет, но смогла в итоге вернуть баланс сил, с которыми сталкивается и взаимодействует в результате жизнедеятельности.
Очевидно, что и силы эти, у тех или иных людей, различны также.

Ментальные выкладки о том, что подобная система (прошедшая огонь, воду и медные трубы), будет вести себя как бесшабашный подросток, мнение ума без опыта тела. Сбалансированный человек всегда осознаёт (предполагает) последствия своих выборов, действие, как и собственное бездействие, и собственную ответственность за оное. Иначе бы он не стал тем, кем является по своему усмотрению себя.

Все эти разговоры на сайте пусты и беспочвенны. А в жизни, при встрече, достаточно всего одного косого и беглого взгляда, чтобы понять кто перед тобой, заглянув же в глаза – считать в мгновение ока вообще всё. Тут же, оно лишь как кичение (от кичится), выражающиеся в отстаивании собственного мнения различными завуалированными способами. Не более…
Вот и создаётся впечатление, читая, что казаться (выглядеть), становится приоритетнее, чем быть.


π…………………….


Тот, кем кажусь, такой, каким кажусь, тех, коим кажусь.

Ка́жимое — оно и становится быть не становясь…
Играю с умом
Цитата
~шЫ пишет:
Greg, как видавший виды воин и волшебник из Страны Ос………,
вступил таки в энергетические перепалки с женским батальоном в полнолуние.

Милые дамы и другие читатели,
при всём моём уважении мнений премудрого провокатора ~шЫ, никаких перепалок с моей стороны.
Если сложилось такое впечатление, значит оно ошибочно.
Есть момент: - Благими намерениями вымощена дорога не в Рай, - объяснять не буду, кто заметил, уже заметил :pardon:
В полнолуние на метле не летаю, никакими способами не гадаю, полнолуние меня не раздражает, не депрессирует, напротив, ночи, залитые серебристым цветом, видятся более прекрасными.

Цитата
~шЫ пишет:
Тот, кем кажусь, такой, каким кажусь, тех, коим кажусь.


~шЫ, играешь ли ты с умом или играешь разумно, но со словами играешь постоянно ;)

Чтобы как-то вернуть дискуссию в заданную тему, пока Rå не напомнил, :stop:

выкладываю стихи

О ЭнергоВампирах

Валерий Кузьмин 1

Как много в жизни негатива, куда ни глянь – везде 'овно.
И люди жизнь нам отравляют, словесным ядом уж давно.
Тот негатив копится долго, переполняя им сердца,
И ищет выход произвольно, чтоб изрыгнуться до конца.

Когда на Вас вдруг опрокинут, помоев полное ведро,
Словесной грязи или хуже, из дёгтя выпалят ядро.
Тебя замажут не отмыться, наверно крайним ты пришёл,
В людской породе неизменно, чтоб отпущенья был козёл.

А как тут быть? Ищи защиту – страшна энергия слогов.
И начинаешь инстинктивно, свой оберег искать из слов.
Вот ты в запале огрызнулся, в ответ обидчика "послав",
А он ничуть не поперхнулся, твою энергию вобрав.

И есть закон о замещении, и в нашей жизни он гласит:
Одна энергия уходит, другая тут же заместит.
Их негатив – твоё терпенье, на чашу брошены весов,
Брань мимо уха ты пропустишь – и неизменно ты здоров.

А не сдержавшись, ты ответишь – твоя энергия уйдёт.
Они легко её впитают... их негатив в тебя войдёт.
Есть энергетики-вампиры, но сущность жизни такова,
Как дань сочувствию, вбираем, от них те бранные слова.

Тут сам решай, себе дороже – хорошим быть или плохим,
Когда сочувствие проявишь или прикинешься глухим.
Пускай другим вампирят душу, ты ж не услышь ни словца,
Забота их; но очерствеют, в нас от бесчувствия сердца.

Проходят дни в года стекаясь, мы тянем лямку из забот.
Вы с негативом не “братайтесь” – доставит много он хлопот.
Вот, человеку ты поможешь... а он остался "при своём",
Плохой осадок остаётся – то Негативом мы зовём.

А Ты, хранишь в себе обиды? – Ты отпусти всё это зло.
Прости их всех – тебе простится, что наболело – то ушло.
И позитив в тебя вольётся, не стоит в жизни унывать,
Дари улыбку, радость людям, зачем обиды вспоминать.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Все эти разговоры на сайте пусты и беспочвенны. А в жизни, при встрече, достаточно всего одного косого и беглого взгляда, чтобы понять кто перед тобой, заглянув же в глаза – считать в мгновение ока вообще всё. Тут же, оно лишь как кичение (от кичится), выражающиеся в отстаивании собственного мнения различными завуалированными способами. Не более…
Вот и создаётся впечатление, читая, что казаться (выглядеть), становится приоритетнее, чем быть.

~шЫ,пришел)):

"- В чем дело, сброд мятежный?
Чесотка ваших мнений жалких вам зудит?!
....От одного вам страшно, а другим кичитесь?
*

А ты не думаешь, что кроме твоего впечатления у кого-то может создаваться ещё "нечто" от разговоров на сайте?)))
Какая-нибудь польза, к примеру?
Пусть и неполноценное ( без глаз!)), но это все равно общение. С глазами-то любой дурак сможет...Ты попробуй по б у к в а м на экране определить, кто перед тобой. Неплохая тренировочка, между прочим. От ошибок никто не застрахован, конечно. Но.
...Разве кто-то обещал, что будет легко?))

Объясни, плиз, почему это человек - замкнутая система.

Мне так не кажется.

Как не кажется, что у нас тут " энергетические перепалки".
Все как обычно. Получается, у нас каждый день полнолуние?))


*У. Шекспир, Кориолан
Greg, блестящий афоризм 8)
"С точки зрения моего ума - у каждого свой путь, у кого-то получается путём, а кто-то просто непутёвый :)"

Напомнил:
"Даже если вас съели, у вас есть, по крайней мере, два выхода..."©
Если у системы есть подсистемы входа и выхода, разве это основание назвать её не замкнутой? Не Nur ли, ещё давеча, вещала о бактериях, которые продолжают жить, будучи в мёртвом (в покинутом) теле? Бактерий, которые приличные, красивые, хорошие и полезные, можно заменить на неприличных, заменить на гельминтов, заменить на грибки, вирусы и раковые клетки, которые также представляют собой систему в системе её уничтожающую. Есть те (то), что генерирует энергию, есть те (то), кто ею питаются. Системы Могов и системы Паразитов. Мысли также питаются вниманием и энергией Зги их высвечивающей. Поэтому фраза: Ничто входящее в человека не может осквернить его, а лишь только то, что исходит из него - на уровне биохимии не так перспективна для замкнутой системы Тело. Методы борьбы с паразитами, с мыслями, также могут иметь различные оттенки. Социальные системы а-ля Европа и Россия, также, замкнуты и не замкнуты одновременно, как и не каждый паразит выживет в России. Каждый биологический вид, как микро система, имеет ментальную прошивку, которая проявится с её действиями. По делам их, узнаете их - уже более уточнённая формулировка. Поэтому болтовня хороша, пока хороша, но иногда наступают ситуации, которые угрожают Целостности, выводящие из равновесия и способные даже привести к гибели The Системы. Можно стать совсем идиотами, и начать бороться за права раковых клеток, которые также имеют право на жизнь. ))) Земля также, равновесная система, и у неё есть свои методы борьбы с чудными садовниками сада Е-демсского.

У каждого есть чем заниматься "в" и "с" собственной системой. Прежде чем выпить и съесть, думайте, прежде чем схавать "менташку" в свою менталку, сто раз по сто подумайте и взвесьте. Не думается, что не понимается, что человек система и система замкнутая, как ментально, так и биологически.

:-х-
Играю с умом
~шЫ,
как и с 99% ваших сообщений улавливаю какие то крупицы здравых мыслей в литрах воды :) Я честно не понял к чему всё это было, могу согласиться разве что с
Цитата
Прежде чем выпить и съесть, думайте, прежде чем схавать "менташку" в свою менталку, сто раз по сто подумайте и взвесьте.
и эта мысль довольно таки банальна.
Вы кидайте конкретные предъявы к каким то домыслам и высказываниям, пожалуйста, а то вы всё обобщаете и обобщаете.
Тело ( физическое) - это и есть весь человек?))


Я так и не поняла, из чего следует замкнутость системы "человек".
Абсолютно не понимается и не думается так)))
Именно наличие подсистем входа и выхода в том числе позволяет системе человек ( как физическому телу) общаться с внешним, взаимодействовать и не быть замкнутой системой.

...Про бактерии и т.д. Нур вещала совсем в ином контексте, надо же было так извратить мои измышления :laughter:
Ну, допустим. Интересно.
Хотя сам себе тут же и противоречишь: как же ничто, входящее в человека, не может осквернить его?
А гельминты и прочие паразиты? Они же не сами по себе образуются внутри из ничего? Они же входят каким-то образом. Как и ненадлежащие мысли...Идиотизирующие и энергозатратные.

Как в таком случае можно говорить о замкнутости системы?
Если же брать не только видимую физику, как можно быть уверенным, что нет систем взаимодействия на иных уровнях?
И вообще...
Как насчёт концепции, что все сущее - Едино?
Замкнутость=отделенность ( которые иллюзия)) не даёт шанса хоть когда-нибудь постичь Целостность, о которой ты, тем не менее, заботишься в одной из фраз.
Нельзя быть по-настоящему Целостным, не ощущая Единство)
Хотя конечно, первый этап - это достижение собственной внутренней целостности...

И есть одна штучка. Сердце называется. Которое проявляет себя на всех уровнях - видимых и невидимых, тонких и толстыхгрубых.
Никто не знает до сих пор, в какой момент и почему оно запускается. ( если кто знает, скажите мне, чтоб я тоже узнала)
Но связь на уровне сердец существует у всех живых существ. Это моё предположение, от которого я пока не собираюсь отказываться. И именно это позволяет мне думать также, что человек - на любом уровне ( любого своего тела) система не замкнутая.
Цитата
Устремлённый пишет:
~шЫ,
как и с 99% ваших сообщений улавливаю какие то крупицы здравых мыслей в литрах воды Я честно не понял к чему всё это было, могу согласиться разве что с
Цитата
Прежде чем выпить и съесть, думайте, прежде чем схавать "менташку" в свою менталку, сто раз по сто подумайте и взвесьте.
и эта мысль довольно таки банальна.
Вы кидайте конкретные предъявы к каким то домыслам и высказываниям, пожалуйста, а то вы всё обобщаете и обобщаете.

Ну так не читай. Если автор темы посчитает, что этот пост не уместен здесь, Грег его перенесет.

Ребята вы не перегибаете палку, вы че мерило всем постам, мне понравилось, но не согласен, тот пост с пользой, тот без пользы, это банально, то поверхностно, почерк не узнаете?
Цитата
Greg пишет:
Цитата
Marco пишет:

А чем отличается человек верующий в судьбу и отвергающий это?

Отличаются тем, что один верит, другой не верит.
И чЬто? ))Судьба-то все равно есть у обоих. Зависимость от космических и кармических влияний никуда не девается от того, что в них не веришь.
"Незнание закона не освобождает от ответственности"))

Цитата
Greg пишет:
Цитата
Marco пишет:

Вероятно, не захотя на крест - ушел бы в окружность. Сансары

Если он христианин, что определено его именем, не ушёл бы.

Именем определяется довольно многое. Только здесь немного перепутана причина со следствием. Христианство названо уже после явления Христа, так ведь.
Он сначала не ушёл. Сделав свой выбор. И только после этого христиане получили пример того, как следовать, быть христианином. Хотя не следуют, конечно, ни фига :do_not_know:


Цитата
Greg пишет:
Уходя на рождественско-новогодние выходные однажды я автоматом пожелал " светлого Рождества, счастливого нового года" студенту -практиканту из Турции, он вежливо улыбнулся, но не поблагодарил и ответил: " Это ваши праздники, мне - то что до Кристмаса"

... А у нас в Стамбуле года три назад было ровно противоположное: добрые и жизнерадостные турки, видя наши славянские физиономии, от души и вполне искренне первые поздравляли нас с нашим(!) Рождеством. Было очень приятно и удивительно, хотя ...христиане мы те ещё.

Цитата
Greg пишет:
Цитата
Nur пишет:

А как насчёт Серафима Саровского? Сергия Радонежского? Франциска Ассизского? Да того же Г. Сковороды, недавно упомянутого?..

Читаем выше - смотря для кого они как пример имеют значение, т.е. "чьи праздники".

Что жизнь Сковороды для почитающего красного дракона или золотого петуха ?
Но мы же с Вами рассматривали именно пример Христа? (Как единственный, на Ваш взгляд. И не единственный, хоть и не столь "образцовый", на мой. )
Значит, речь шла о христианстве и его представителях? Какое нам тогда дело до того, кто кого почитает в иных религиях и местах?
У красных драконов и петухов - свои святые, достигшие истинного понимания свободы.
Наверняка. Шо ж они, не люди что ли.
Мне, правда, об этом пока не известно, в пример никого привести не могу.
Как и с 99% ваших сообщений улавливаю какие-то крупицы здравых мыслей в литрах воды.

Мнение личности очень-очень ценящей мнение собственное, эдак примерно на ~99%. Не возбраняется. "Я" человека чаще слышит то, что понимает. Но если действительно что есть, и по существу, как у человека слова, то будьте любезны отметить сие в теме "От слов к делу".

И эта мысль довольно таки банальна.

Умаляю вас, тупее и глупее меня-я, ещё поискать... ~ шЫзик конченный ))). :crazy:

Устремлённый и Google Siri — forever..!
Играю с умом
~шЫ,
ну это уже обсуждение меня получается, я ведь всего лишь пытался вас сподвигнуть к высказыванию ещё каких нибудь мыслей по теме судьбы или энерговампиризма. Мнение собственное - да, ценю в достаточной степени, не знаю уж к лучшему или к худшему это, но ваше ведь интереснее услышать на данном форуме, своё мнение я и так могу услышать когда хочу :)
Run и решает, какая она система и система ли: мнит / кажется / выглядит :)
Мысли и Чувства. Разве ещё что-то есть из того чего нет? :pardon:

Для ядов, система-Run — закрытая, скажем для пирожных — открытая, для пирожных с ядом медленным - переменная, волна/частица, на усмотрение настроения Наблюдосова.

Как насчёт концепции, что все сущее - Едино?

Вспоминай свой любимый пример с молотком… Подходит к тебе такой весь единый-единый,,,,, и фигачит молотком по мизинцу. Сюжет??! В миг расконцептуешься )))

Нур, сердце запускается от Любви… :secret:
Играю с умом
Цитата
***Галя пишет:
Ну так не читай

***Галя,
спокойнее,
~шЫ может защитить себя без адвокатов.
Вы недавно ответили Искательнице, что имеете право на свой мнение, и Устремлённый имеет не меньшее.


Цитата
***Галя пишет:
Если автор темы посчитает, что этот пост не уместен здесь, Грег его перенесет.

Дискуссия давно отошла от предмета, заявленного в теме, без согласия автора начну переносить.

Цитата
11.01.2017 20:30:27 ~шЫ пишет:
Все эти разговоры на сайте пусты и беспочвенны.


~шЫ,

не в смысле упрёка, не только мне нравится, что ты в нашем сообществе, но ты уж как-то определись:
неоднократно пишешь, что "все эти разговоры на сайте пусты и бессмысленны", однако, сам пишешь пространственные сообщения и что удивительно ! Читаешь и запоминаешь всю нашу бессмыслицу :o
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Вы недавно ответили Искательнице, что имеете право на свой мнение, и Устремлённый имеет не меньшее.

И я написала ИК свое мнение, и пояснила как могла, на что она ответила, что не видит в моем посте никакой пользы.
Обращение "ребята" было не только к Устремленному и не только по поводу претензий к постам шЫ.

Да, Грег, меня коробит, когда кто то в место того чтоб хотя бы попытаться подумать, начинает цепляться к словам. Мне неприятно когда не по теме комментируют Ваши посты и когда на ОИ неадекваты нападали на Вас (Вас это конечно закалило), кажется я тоже влазила тогда как Ваш адвокат. Мне неприятно когда давали оценку Лео те у кого и сотой доли его знаний не было, мне неприятны нападки на шЫ.

Хотя конечно и вы люди, и вы ошибаетесь, но почему то за вас мне хочется перегрызть глотку. Больше так не буду, постараюсь быть сдержанней.
~шЫ, не в смысле упрёка, не только мне нравится, что ты в нашем сообществе, но ты уж как-то определись:
неоднократно пишешь, что "все эти разговоры на сайте пусты и бессмысленны", однако, сам пишешь пространственные сообщения и что удивительно ! Читаешь и запоминаешь всю нашу бессмыслицу
:o

Уточнюсь. Не в смысле на сайте ПЛ, а в формате общения на сайтах, как таковых, вообще, где все сидят в своих чюриках и из чюриков вещают. Помните такой прогон из детства? Но с другой стороны, сайт ПЛ в том числе, потому как сайт. Не представляю даже, как вам выбираться из моих противоречий..... )))

Я-яй за качество общения, за интерес, за юмор, за хи-хи. Ценен Момент, корреляции некоррелируемых оппонентов, льда и пламени, ведьм и добрых волшебников, танцовщиц и ораторов. Мало чего останется от бессмыслицы через неделю, наверное ничего. Все мы пишем. Внимание вопрос: Зачем мы тут пишем? Каждый разговаривает с самим собой таким вот витиеватым способом, может, у кого-то и произойдёт коллапс и он/она — в оно..., во кино!.. Иногда пробивает поприкалываться, протроллить чивотого я-яйя, замут замутить, разлОжить логика, но всегда без злобы в сердце. Так что я-яй тут не всерьёз, не в за правду. Можно и так. С другой стороны - а кто всерьёз? Всё следы на песке... А что останется? Да как всегда, у каждого "своё", плюс пара тройка афоризмов, анекдотов и несуществующих словечек от ~шЫ ))))

Сегодня день фиолетовых напильников. С праздником всех! :drinks:
Играю с умом
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)