Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Судьба

Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы ( Парацельс )
Цитата
Greg пишет:
А в 45 - ягодки опять, а в 60 некоторые влюбляются круче, чем в 17, не всё так однозначно.

Да. А что вообще бывает однозначно? Только смерть и то не факт. ;)

Цитата
Greg пишет:
Ну вот родился кто-то под счастливой звездой, или в рубашке, и, как ещё говорят - с серебряной ложечкой во рту, в его судьбе всё идёт прекрасно, летит на на экзотические острова отдыхать, а тут какие-то отморозки самолёт захватили, этого счастливчика впопыхах застрелили, было это в его судьбе?

Люди уходят, когда не могут извлекать уроки в существующей позиции или когда сам уход - урок.

Судьба нечто пластичное, интерактивное в пределах заданных параметров. Даже сталкеры и сновидцы действуют в рамках своего подсознания, и их свобода не свободнее других свобод. Другая по качеству - да.

Цитата
Greg пишет:
Он не выбирал захват самолёта, он выбрал отдых на осторове Баунти.

Выбор был сделан не на этом уровне. Здесь, как я сказала,только один реально существующий выбор - быть собой. Это многоуровневая система. Подсознание знает, что к чему ведет, а человек, если не достаточно развит, нет. Поэтому выбор делается не тут, хотя выглядит так. И тем не менее, на этом уровне человек тоже делает выбор, пусть и не понимая, что к чему. А когда человек достаточно развит, он знает, что единственный и оптимальный выбор - быть собой. Тогда такой человек красавчег. Он не думает загодя, он идет в соответствии с собой. Выбор без выбора. Предопределенность без предопределенности. Абракадабра. :)

Цитата
Greg пишет:
Мы с тобой много обсуждаем интуицию.
Если бы его интуиция засигналила, он сдал билет и выбрал другой отпуск или другой рейс, что лучше в этом случае - быть собой,
или попытаться изменить свою судьбу, оставаясь собой ?

Если быть собой, значит изменить свою судьбу, значит надо менять.
Ты в любом случае - ты, другое дело принимаешь ли ты это, не гребешь ли против себя, обладаешь ли ты знанием о самом себе.
Интуиция - не панацея. Но она тоже может быть неотъемлемым качеством человека.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Greg пишет:
Marc O' Polo отхватил

О, мне тоже так хочется его называть. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Люди уходят, когда не могут извлекать уроки в существующей позиции или когда сам уход - урок.
Интересно 8)

Цитата
Искатель кладов пишет:
Он не думает загодя
Редко попадается это слово, сначала подумал(зная что ты любишь придумывать слова) что это сочетание слов сегодня и завтра, но тогда было бы "загодНя" :)
Цитата
Устремлённый пишет:
Редко попадается это слово, сначала подумал(зная что ты любишь придумывать слова) что это сочетание слов сегодня и завтра, но тогда было бы "загодНя"

Не, это не мое. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Устремлённый пишет:
смешно вышлоХотел сказать скорее, что не верю в фатализм, то есть каждый человек волен сам выбирать как ему быть.

Устремлённый,


Фатали́зм или Фатáльность (от лат. fátalis — определённый судьбой)
Фатализм во всех его проявлениях есть одна из систем самоопределения человека в его отношении к целесообразности развития и смыслу бытия.


Судьба́ — неразумная и непостижимая совокупность всех событий, обстоятельств и поступков, которые в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля;

Судьба - стечение обстоятельств (первонач., в мифологии и мистических представлениях, потусторонняя сила или воля божества, предопределяющая всё, что происходит в жизни).

И как много по-твоему различий между судьбой и фатализмом?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg,
в том, что слово фатализм обязательно подразумевает предопределённость событий, а судьба не обязательно
Цитата
Искатель кладов пишет:
Да, так и есть. Но уж если высказываться, как мне кажется, то с пользой. А когда что-то говоришь, не поясняя, то стоило ли вообще говорить? Дело, конечно, твое. Я не настаиваю.

Я пояснила - я дала ссылки где это поясняют, тебя они не заинтересовали.

Цитата
Greg пишет:
***Галя,
поясните мне, Вы не верите в судьбу, карму, перевоплощения, игру и проч., как это называют,
т.е. не верите в то, что жизненный путь каждого как-то предопределён не только самим собой?

Наверно все это есть, и мне это не нравится. И еще я вижу законы физики, действие-противодействие, там уберется здесь прибавится, и прочее, да, предопределен. Вопрос наверно в том, каким собой он предопределен, над тем настоящим законы этой реальности не властны, опять банальность, да?

У меня наверно не получается объяснить, мне кажется что БГ это удалось в песне «Огонь Вавилона», так мне показалось, она меня цепляет, особенно фраза «Вавилон не властен над тобой», или нет, она меня вся наверно цепляет, не только эта фраза.

Мне кажется шЫ об этом сегодня выше написал, не находите.
Цитата
***Галя пишет:
Наверно все это есть, и мне это не нравится. И еще я вижу законы физики, действие-противодействие, там уберется здесь прибавится, и прочее, да, предопределен. Вопрос наверно в том, каким собой он предопределен, над тем настоящим законы этой реальности не властны, опять банальность, да?

Спасибо.
Нет, я не считаю это банальностью, это не только Вам не нравится.
Вернее, не нравится принимать, что судьба определена не нами.
Очень просто видеть, что людям нравится, когда судьба на их стороне, нравится, когда везёт, всё идёт так, как хочется, нравится, когда "в рубашке родился", когда баловень судьбы.

Не нравится, когда идёт "не по нашему", тогда судьба - злодейка, злой рок, тогда хочется клясть почему так предопредено.
Протестуем, кто ограничил нашу свободу, кто не позволяет сделать тот выбор, который хочется, вот тогда судьба не нужна,и лучше, когда её нет.

Дуальность мы понимаем, а как без неё - не знаем. Смысл очевидно в том, чтоб понимать и принимать и то, и другое.
Если будет только одно, сравнить не с чем.

Предположим, Вы точно знаете и чувствуете, что достигли своей желанной фишки и у Вас нет судьбы вообще,
"никто не властен над тобой" и... что дальше?

Не сведётся ли всё к суперЭго, поскольку ничто не будет мешать в состоянии: - Делаю всё, что вздумается ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Не нравится, когда идёт "не по нашему", тогда судьба - злодейка, злой рок, тогда хочется клясть почему так предопредено.

Знаете, у меня последнее время все не по-моему, настолько, что просто караул, Галя 33 несчастья, никаких выборов, но это очень интересно, хоть и ужасно стремно

Цитата
Greg пишет:
Предположим, Вы точно знаете и чувствуете, что достигли своей желанной фишки и у Вас нет судьбы вообще,
"никто не властен над тобой" и... что дальше?

Я вознесусь на небо. :in_flowers: (шутка)

---------------

Мне кажется, что в истории человечества есть события вне логики, которые невозможно ни предсказать, ни просчитать, их как бы объясняют в школе с причинами и следствиями, но когда копнуть глубже, ну не вяжется оно. Взять, например, Орлеанскую деву. Мне кажется ее появление вообще нелогичным, и какой силой обладала. Но этой силы чтоб развернуть/перевернуть хватает как бы на какой-то разовый поступок, а потом Вавилон берет в оборот всех. Может не надо было из божьего дара жарить яичницу, отдала себя людям, люди ее поимели. Повелась на астральный ангелов которые развели. Это все так сложно.

Цитата
Greg пишет:
Не сведётся ли всё к суперЭго, поскольку ничто не будет мешать в состоянии: - Делаю всё, что вздумается ?

Это ловушка в которую угодили древние маги.
Грег, здесь ловушка на ловушке, я хочу чтоб Вы их всех обошли. Насчет меня, думаю без шансов, но так как заняться больше нечем, можно пытаться.

Мне кажется, что есть люди, которые рождены с божьим даром/иммунитетом к разводам реальности/потенциалом, в общем у них есть шанс достигнуть сознания Христа или типа того незнамо чего, но эта реальность такая коварная, кажется она развела всех.
Мне понравилось что написал Грег, но я не могу сказать что я согласен. Можно избежать всех неприятностей не пытаясь их избегать, а меняя своё отношение к т.н. "неприятностям". В конечном счёте в зависимости от ваших мыслей эти "неприятности" превратятся в "меньшее из двух зол", трамплин или просто положительные вещи. Когда неблагодарному человеку под ноги падает чемодан с деньгами, то он скажет что их там мало независимо от их количества и превратит их в разрушение себя и других, а благодарный человек, который имеет представление о мироустройстве и у которого чистые(а главное соответствующие его душе) намерения скажет и на пару рублёвых монет "спасибо" и в зависимости от того надо ли это ему или нет получит ещё намного больше. "Плохие" события надо встречать с непринуждённой не высокомерной улыбкой и "keep it moving", как говорится по-английски. Дальше будет лучше. А почему Жанна Дарк плохо кончила, может быть множество причин. Возможно для неё это вообще был замечательный конец и она чувствовала наслаждение на костре, зная что всё сделала правильно. Возможно она слишком много на себя взяла и не имела хорошие намерения. Возможно общалась она с некими злыми духами, а не с архангелами. А возможно её не существовало и в помине(во что я и верю) и это сказка написанная Ватиканом во второй половине второго тысячелетия с какими то определёнными корыстными(а может и нет) целями.
Цитата
Искатель кладов пишет:
....когда человек достаточно развит, он знает, что единственный и оптимальный выбор - быть собой..Выбор без выбора. Предопределенность без предопределенности. Абракадабра.

Greg, Вы это читали?))

Цитата
Greg пишет:

Предположим, Вы точно знаете и чувствуете, что достигли своей желанной фишки и у Вас нет судьбы вообще,

"никто не властен над тобой" и... что дальше?

Не сведётся ли всё к суперЭго, поскольку ничто не будет мешать в состоянии: - Делаю всё, что вздумается ?

Когда "нет судьбы вообще" - это не "делаю все, что вздумается")))
Это та самая Свобода, которая осознанная необходимость. Наивысшая степень ответственности.
Сплошная dolce vita не имеет какого то особого смысла. Сила рождается в сопротивлении, в движении вопреки. Меч выковывается ударами молота создателя.
Paradise в личной жизни расслабляет и порождает слабость и пороки.
А если ты жил в эдемском саду, а потом случилось грехопадения и тебя опустило по самое не балуй, то имеет смысл познав все "прелести" жизни, добро и зло обрести силу и вернуться обновленным в тот самый secret garden..ведь затем тебя и опустило, чтобы проверить что с тобой будет - забьешься или окрепнешь?
Цитата
Устремлённый пишет:
Я думаю, что нет судьбы. Есть какая то благоприятная дорога и человек всё время идёт то ближе, то дальше от неё.

Да, почти все так и есть! Только скорее не дорога, а определенный жизненный коридор(вектор), обусловленный картой личности, данной нам от момента рождения, а так же некоторые кармические вехи на жизненном пути, которые мы должны пройти и усвоить уроки. . А в остальном как правило у нас довольно большая поливариантность.
Есть правда судьбы, слишком уж фаталистичные

Как говорят раввины:
"Все то хорошее, что нам суждено, неизменно, но негативное можно изменить раскаянием, молитвами и добрыми делами. У каждого есть возможность подняться выше, человеку всегда дается такой шанс"

Все опасности на жизненном пути можно миновать или пройти сквозь них почти не пострадавшим; все неприятности сигналят о том, что необходима корректировка в мыслях или действиях. А хорошее дается нам или в награду или в испытание
Цитата
***Галя пишет:
Я пояснила - я дала ссылки где это поясняют, тебя они не заинтересовали.

Галя, я тебе ответила через других. Какой смысл повторять одно и то же, обращаясь к разным пользователям. :) Ты умеешь чувствовать, почему не в этом случае?

Впереди еще много неприятного,помимо предопределенности. :pardon: Только предопределенность разная бывает, и это приятная часть мерлезонского балета. Скажем так, предопределенность можно выбрать, а без принятия на себя ответственности это невозможно.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Галя, я тебе ответила через других. Какой смысл повторять одно и то же, обращаясь к разным пользователям.Ты умеешь чувствовать, почему не в этом случае?

Да ну, через других. Нет-нет, никакого смысла, не заметила что так косячу.
Цитата
***Галя пишет:
не заметила что так косячу
Да, вижу.
Только ты не косячишь. Ты себе соответствуешь.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Nur пишет:
Greg, Вы это читали?))

0) A як же? Цензор, я скучал без Вас. ;)

Мои вопросы были конкретно к *** Гале, возвращаемся ещё раз:


Цитата
Искатель кладов пишет:
И я поддерживаю точку зрения, что каждый сам ответственен за свою судьбу,

Цитата
***Галя пишет:
Конечно, конечно, ещё одна иллюзия эго/чсв.
Фишка в том, чтоб не иметь ее/судьбы вообще.

Поскольку в цитате не удалено "Искатель кладов пишет:" - получился конкретный ответ Искательнице.

Я предложил ту же ситуацию автору ответа.

Цитата
Nur пишет:
Когда "нет судьбы вообще" - это не "делаю все, что вздумается")))

Кто это знает? Мне довелось встречать тех, кто в судьбу не верит, судьбу отвергают и считают предрассудком.
Если по принципу: " Жизнь - это то, что ты из неё делаешь", - тот, кто не верит в судьбу, она всё же существует, независимо от его неверия, или её просто нет ?

Цитата
Nur пишет:
Это та самая Свобода, которая осознанная необходимость

Если осознанная необходимость - можно называть это свободой ?

Цитата
Nur пишет:
Наивысшая степень ответственности.

И сколько мы знаем тех, кто брал на себя наивысшую степень осознанной необходимости ?

Мне пока вспоминается один единственный: " Дан приказ ему на крест, чтоб потом воскреснуть..."

Получается судьба у него была и была наивысшая степень осознанной необходимости... по приказу Отца.
А была ли Свобода?
Предположим, он воспользовался своей свободой и отказался идти на крест... интересно, где бы он сейчас был?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Мне довелось встречать тех, кто в судьбу не верит, судьбу отвергают и считают предрассудком.

А чем отличается человек верующий в судьбу и отвергающий это? :)

Цитата
Greg пишет:
Предположим, он воспользовался своей свободой и отказался идти на крест... интересно, где бы он сейчас был?

Вероятно, не захотя на крест - ушел бы в окружность. Сансары :)
Цитата
Greg пишет:
И сколько мы знаем тех, кто брал на себя наивысшую степень осознанной необходимости ?

Мне пока вспоминается один единственный: " Дан приказ ему на крест, чтоб потом воскреснуть..."

Получается судьба у него была и была наивысшая степень осознанной необходимости... по приказу Отца.
А была ли Свобода?
Предположим, он воспользовался своей свободой и отказался идти на крест... интересно, где бы он сейчас был?
А был ли мальчик Исус Христос на самом деле? И можно ли о чём то рассуждать универсальном основываясь на вымышленной или, как минимум, крайне искажённой истории?
Если бы не пошёл на крест то может быть стал бы иудейским Омар Хайямом, куролесил бы, пил вино, бегал за женщинами и сочинял стихи.
Цитата
Устремлённый пишет:

Если бы не пошёл на крест то может быть стал бы иудейским Омар Хайямом, куролесил бы, пил вино, бегал за женщинами и сочинял стихи.
иудейским Омаром Хайямом??? :o :laughter:
Иудеи, наверное, очень развеселятся )))
.... И насчёт женщин...с вином... как бы не совсем те женщины, и не совсем то вино)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)