Страницы: Пред. 1 2 3 4

Энерговампиризм

Цитата
Light пишет:
Умение сохранять внутреннюю невозмутимость и спокойствие в некомфортных для себя внешних условиях, не растворяться в них - это свидетельствует о том, что человек может отличать свою личность от сущности ( индивидуальности)

Безусловно.

Цитата
Light пишет:
"Для того, чтобы преобладать над средой..." - для начала неплохо бы научиться хотя бы суметь устоять и не быть подавленным этой средой, не потерять себя)))

Но вот эта фраза от вас несколько удивила!
Конечно, это так.
И осуществив это ты достигнешь статуса вольного самодержавца самого себя, достигнув состояния, которое многие безуспешно стремятся достичь в течении всей жизни.
Однако, на духовном пути - это подготовительная группа перед первым классом..
Это одна из первейших практических задач, которая ставится перед неофитом.
Однако в мире, где балом окончательно стала править мещанская мысль, достижение одного только этого шага способно сделать тебя фактически полубогом.
Поскольку повсюду, превратившись в острый меч, ты будешь встречать в основном лишь разреженную среду и людей с волей уровня сливочного масла.
Моя фраза относилась к тому эпизоду, который случился лет двенадцать-тринадцать назад, и к тем тренировкам насчет балансирования эго которые у нас уже звучат под кодовым названием "Монте-Карло".

С тех пор многое изменилось, хотя где какая духовная группа, и в какой класс могли бы в случае чего взять лично меня - пофиг)))

Мы с тобой иногда читаем одни и те же материалы, но целей во внешнем у меня практически не осталось.
Так что разить мечом могу только внутренних врагов, а по поводу сражений с мещанством - это лучше к Гале))))
мещанство, это наверно движение в противоположную сторону, от любви

оно появляется в твоем внешнем, и ты его начинаешь замечать, когда твое внешнее уже делает твоя лярва, а не ты

все по порядку, как в алхимических трактатах, сначала нигредо – боже, куда я попал, потом будет альбедо - разворот в противоположную сторону, к источнику что ли
Цитата
тень пишет:
сначала нигредо – боже, куда я попал, потом будет альбедо - разворот в противоположную сторону, к источнику что ли

А рубедо в данном контексте как можно охарактеризовать?
не знаю

рубедо вроде появилось поздней

еще желтое чтото добавилось,

слышала, что сначала были все алхимические картинки чернобелыми

потом их стали делать в цвете

если искать нечто такое в кинематографе, то в фильме "обитель зла" первая часть точно рубедо какое то

и Мила Йовович в красном, и программа девочки там

я не знаю, что такое рубедо, если у вас есть мысли по этому делу, поделитесь

--------------------------
Малевич вот считал, что их три: нигредо, альбедо, рубедо?

Цитата
Художник остается художником до последнего. Уход из жизни Малевича был задуман им самим как творческий акт. По завещанию, его тело поместили в супрематический гроб в виде креста, саркофаг везли на открытой платформе грузовика с «Черным квадратом» на капоте, в одежде покойного были строго соблюдены его любимые цвета — белая рубашка, черные брюки и красные туфли.
http://www.greatmodernists.com/supermaticheskij-grob-kazimira-malevicha/
Ну так слияние же ж. Тот самый огонь изнутри. Обретение внутреннего золота.
Цитата
Light пишет:
Ну так слияние же ж. Тот самый огонь изнутри. Обретение внутреннего золота.

чего это огонь красный? загляни внутрь огня, он там скорей белый, или никакой, яркий-светящийся, а кончики разноцветные - желтооранжевые
Для меня очевидно, что рубедо - это искомое. То, к чему по сути стремится человек.
Перед финальной стадией)))
----
( уровень понимания каждого - в том, что он может взять; я увидела лишь то, что доступно сейчас мне, )
----
Видимо есть разница между физическим и метафизическим огнём.
Как и соль, сера и ртуть - не те, что мы знаем из физической химии.
алхимия как таковая, которая стала известна нам с тех времен (со времен суфия Джабира, 8 век) содержит доктрину трех элементов - соли, серы и ртути. Эти три элемента должны быть соединены в правильном соотношении, чтобы произвести Философский Камень. Многими алхимиками, можно сказать, почти всеми, подчеркивалось, что эти субстанции не те, что известны нам как соль, сера и ртуть."

.... названия субстанций - не что иное как символы некоторых внутренних сил, используемых в процессе "дистилляции духа". Сера - точнее, ее производные, как и ртуть, - вещества чрезвычайно активные, тогда как соль - пример нейтрального вещества. Активные, пассивные и нейтральные субстанции должны быть смешаны в правильной пропорции в тигле, которым является человеческое существо, с помощью особых техник и упражнений, для того, чтобы получить "философский камень" - квинтэссенцию человеческих возможностей.


Цитата
Стадии философского процесса алхимического превращения символизированы четырьмя различными цветами: черый (вина, происхождение, латентные силы) обозначение Духа в начальном состоянии, белый (малая работа, первое превращение или опыт, ртуть), красный (сера, страсть), и золотой (духовная чистота)
Так что рубедо - это страсть, получается.
Цитата
если искать нечто такое в кинематографе, то в фильме "обитель зла" первая часть, точно рубедо какое-то
Как все в нашем мире - страсть и желание можно рассматривать двояко.
Цитата
тень пишет:
рубедо вроде появилось поздней
Цитата
тень пишет:
еще желтое чтото добавилось,

Если уж совсем углубляться, то изначально для нашей циилизации была лишь изумрудная скрижаль.
А все дальнейшие описания, стадии - лишь дополнения и комментарии к ней.


Цитата
тень пишет:
Малевич вот считал, что их три: нигредо, альбедо, рубедо?

Не только он.. в классической алхимии только они и есть.
Много чего читал, в личной библиотеке целы отсек посвящен алхимии - везде упомянаются только эти 3 стадии.

Цитата
тень пишет:
я не знаю, что такое рубедо, если у вас есть мысли по этому делу, поделитесь

Цитата
Light пишет:
Ну так слияние же ж. Тот самый огонь изнутри. Обретение внутреннего золота

В алхимии практический и символической - довольно меткое определение)

Цитата
тень пишет:
чего это огонь красный? загляни внутрь огня, он там скорей белый, или никакой, яркий-светящийся, а кончики разноцветные - желтооранжевые

Прям как наше Солнце))
Меня только одно тревожит слегка: придёт Нео и разгонит как пить дать эту нашу псевдоалхимическую лавочку)))
Был у нас на выходных алхимик такой. Приготовили торт фруктовый, вынул его из холодильника чуток продышаться. Возвращаюсь через пять минут, а он посередке просел, будто сверху колбасу положили увесистую. И тархуна нет, которым декорировали. Я ж понимаю, так быть не может и кто т наложал, но никто не признается.
Потом находим в подсобке кота, которого взяла с собой новая сотрудница. Его испачканное пузо выдало алхимика с потрохами :evil: Не знаю, чего на него нашло, вроде нежарко и так :|
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Был у нас на выходных алхимик такой...
😂😂😂
Цитата
Light пишет:
Меня только одно тревожит слегка: придёт Нео и разгонит как пить дать эту нашу псевдоалхимическую лавочку)))

Как владелец темы - не против такого уклона, поскольку мы говорим о символической алхимии юнговского пошива в контексте энергетики человека.
Однако от изначального поста Тени несколько уклонились в разбор алхимической символики и лучше вернуться в изначальное русло)
УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОГЛОЩАЮТ ЭНЕРГИЮ ДРУГ ДРУГА ©

Приходилось ли вам чувствовать плохие вибрации, находясь рядом с другим человеком,
словно он «высасывает» вашу энергию, лишая счастья?


Одна из главных научных аксиом утверждает, что все вокруг есть энергия, и люди тоже имеют дело с трансформацией энергии.

В ходе одного из экспериментов ученые из Билефельдского университета обнаружили, что растения активно впитывают в себя энергию окружающих их растений. Врач-терапевт О. Бадер-Ли занялась дальнейшим изучением полученных результатов.

Наука, изучающая изменение энергии в живом организме, называется биоэнергетикой.

В уже упомянутом исследовании в качестве «подопытных» были выбраны водоросли (Хламидомонада Рейнхардта). Кроме процессов фотосинтеза, ученые выявили наличие дополнительного энергетического источника, пополняющегося путем поглощения энергии других водорослей. Эксперимент проводился под началом немецкого биолога О. Круза, и все сделанные им открытия находятся в открытом доступе в сети интернет.

По словам ученых, наши тела словно губки вбирают в себя окружающую их энергию. Вот причина того, почему людям бывает некомфортно находиться в компании определенной группы лиц, представляющей собой целый комплекс разных эмоций и энергетических полей.

Бадер-Ли утверждает следующее: «Человеческое тело во многом повторяет растение, которое поглощает из окружения необходимую ему энергию для обеспечения катаболизма, поддержания нормального эмоционального состояния, «подзарядки» своих клеток и их питания».

Вот объяснение резких перемен в настроении человека, ведущих к беспокойству, грусти, стрессу, гневу, неврозам, а также смеху, оптимизму и радости.
По словам ученой, за прошедшие века люди разорвали связь с природой, лишив себя невероятной пользы от возможного обмена с ней своей энергией.

Так или иначе, но наш дух — это тоже энергия, и то, что мы привыкли называть «мистическим», является всего лишь результатом действия разных энергетических потоков. Об этом знали все древние культуры, однако мир науки долгое время этот факт игнорировал.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОГЛОЩАЮТ ЭНЕРГИЮ ДРУГ ДРУГА
тут и к "ученым" не надо ходить, чтобы понято-все мире-живое и взаимодействует друг с другом. а значит и "энергетически"

Цитата
то, что мы привыкли называть «мистическим», является всего лишь
если мистику понимать в бытовом смысле слова как "неизвестная хрень", например -то да)
Все -есть энергия. Бог - энергия. но не тварная. В чем открытие "тайны" "учеными" - я так не поняла.
Есть энергия проявленная -наш мир. есть энергия не проявленная -мир эйдосов. Между ними -еще несколько промежуточных видов, с которыми "работают" экстрасенсы и маги..
Цитата
Лида Вассерман пишет:
Все -есть энергия. Бог - энергия. но не тварная. В чем открытие "тайны" "учеными" - я так не поняла.

Лида,
материал добавлен в тему для тех, кто читает или интересуется этими вопросами, но мнения у людей разные.
Ты знаешь, как "все в мире-живое и взаимодействует друг с другом. а значит и "энергетически",
я постоянно ощущаю на себе взаимодействие энергий, но есть те, кто или не ощущают подобным образом или,
как мой друг, которому нужны веские научные доказательства. :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Кроме процессов фотосинтеза, ученые выявили наличие дополнительного энергетического источника, пополняющегося путем поглощения энергии других водорослей. Эксперимент проводился под началом немецкого биолога О. Круза, и все сделанные им открытия находятся в открытом доступе в сети интернет.
Цитата
Greg пишет:
Бадер-Ли утверждает следующее: «Человеческое тело во многом повторяет растение

Правильно понял, что биологи намекают, что такая доп.опция имеется и у нас? По подобию. Что мы пополняем этот авуар через общение(взаимодействие) с другими людьми и (уже домысливаю) изолируйся мы на некоторое время от других и эта энергетическая батарея будет разряжена?
Цитата
Одиссит пишет:
Правильно понял, что биологи намекают, что такая доп.опция имеется и у нас? По подобию. Что мы пополняем этот авуар через общение(взаимодействие) с другими людьми и (уже домысливаю) изолируйся мы на некоторое время от других и эта энергетическая батарея будет разряжена?

Лично я офигенно на природе пополняюсь. Главное, ум болталку выключить и не теребить телефон.
Прям распирает потом от энергии.
Любимое дело тоже наполняет.
Общение с милыми дэвушками, йес :crazy:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)