Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Как человек мыслит

Roi, хорошее эссе, интересно было прочитать! 8)
Но так же было интересно прочитать и дальнейшее обсуждение.

Самое изящное, что Вы назвали свою тему: "КАК ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ"! и всё обсуждение демонстрирует, что ЧЕЛОВЕК МЫСЛИТ РАЗНООБРАЗНО! :)

Вот смотрите: Вы привели отличнейший материал, в котором очень правильно описывается механизм воздействия мышления и сознания на жизнь человека, но столь же уважаемые и авторитетные господа утверждают совсем обратное: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание." К. Маркс.

Давайте возьмем на себя смелость примерить эти две казалось бы противоположные точки зрения! :secret: :)
При этом нам и делать-то ничего не придется, ВСЁ уже сделано до нас! Мы лишь чуть шире посмотрим на "обычные" вещи!
Не знаю насколько глубок немецкий язык, на котором писал Маркс, но русский язык обладает неимоверной глубиной и размерностью!
Давайте просто взглянем на фразу:

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ.

Применим к ней тот же метод, что и во фразе "казнить нельзя помиловать", только будем не запятую ставить, а интонационно будем расставлять акцент!

И тогда получим: "БЫТИЕ определяет сознание" - в том смысле как нам это доказывает К. Маркс!
Или: "бытие определяет СОЗНАНИЕ" - в том смысле, что наше бытие определяется нашим сознанием, как нам это красиво показал Roi на примере эссе Джеймса Аллена!

В общем давайте мыслить разнообразно и по-возможности шире! ;)

PS
И таки да! БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!
В общем в жизни ВСЁ взаимосвязано!
:D ВЕТЕР :yahoo:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Линфс Исхим пишет:
Так точно, даже на законодательном уровне, в природе так и записан этот закон: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. Но если рассмотреть другую сторону медали, некоторые, в том числе и я, считаю что сознание определяет бытие. Формирование событий, посредством мысли, мысли, излучаемой сознанием в окружающее пространство. Как в Фильме "Начало"(с 23 минуты), новый архитектор снов, понимает что находясь в чужом сновидении, не имеет права менять реальность, населяющие жители сна, начинают атаковать того, кто пытается изменить бытие сна. Так и с этим миром. Вокруг один закон, внутри другой, как лента Мебиуса.

Вот Вы всё очень хорошо сказали, и пример с "Лентой Мебиуса" отличный привели! 8)
Только мне видится немного иная картина и появляются немного другие мыслишки...
И вот какие эти самые мыслишки:
Находясь на "Ленте Мебиуса", мы одновременно находимся: и внутри, и снаружи!
Точно так же и во фразе: "БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" отражается состояние когда в одно и то же время наше "бытие" определяет наше "сознание", путем заложения в каждого из нас набора понятий и категорий мышления, при этом только мы решаем то, о чем мы будем думать и как мы будем использовать данные категории, тем самым наше "сознание" будет определять наше "бытие"...

Собственно об этом я первое сообщение и написал... :oops:
Ну, привет-привет всем!
Ветер, Ветер! Ты могуч! Очень правильные у тебя мысли про бытие и сознание. Конечно же ставить стрелку в одну сторону (от сознания к бытию или от бытия к сознанию) было бы глупо. Это равнонаправленный и одновременный процесс. Даже, скажем так, одно без другого существовать не может и, поэтому, сознание определяет бытие точно также, как и бытие определяет сознание.
Но сначала немного о времени. Почему? Да потому, что сам феномен сознания и, собственно, наше мышление обусловлены воздействием этой характеристики пространственно-временного континиума (3-хмерного пространства). Все физические процессы в нашем пространстве имеют протяженность и подчиняются причинно-следственному закону, а потому проистекают во времени жестко в одном направлении - от причины к следствию.
Если попытаться понять на аналогиях, что мы можем получить в (3+1)-м пространстве, (4-хмерном), то получается неутешительный для нас факт - если время в 3-хмерном пространстве является лишь характеристикой пространства, то в 4-хмерном - полной мерностью. Представим траекторию движения Земли и Солнца по Млечному Пути во времени. Траектория движения будет выглядеть как желтая, почти прямая линия толщиной с Солнце, вокруг которой вьется зеленая спираль толщиной с Землю. То что воспринимается нами как сечения этих спиралей, ощущаемые как последовательность моментов, в 4-й мерности есть величина постоянная и существующая вся целиком от начала и до конца (желтая слабо изогнутая дуга солнечной колбасы, обвитая земной зеленой пружиной).
Поэтому в n-мерном пространстве, где n>3, процессов, протяженных во времени, в том числе и мышления, быть не может. Отсюда напрашивается вывод, что все наши представления и концепции (религиозные и эзотерические) про существование вечных душ и наставников с их подготовкой к десантированию в тела, мягко сказать, не годятся для их описания. Слишком мелко мы мыслим. Мы даже разучились мыслить смысловыми формами, что могло бы подтолкнуть нас к попытке осознания окружающей нас действительности вне времени и целиком.
Преобладающей формой мышления человека сегодняшнего, является логика и лингвистическое мышление, обусловленные протяженностью процессов во времени и направленных от причины к следствию.
Модель мышления и все мировоззрение индивида, по сути, является алгоритмом, ограниченным самим собой и зацикленным на себя.
Логика – это алгоритм. Лингвистический алгоритм. Отношение к окружающим элементам повседневности у человека формируется и выражается именно через этот алгоритм. И этот же алгоритм является связующим звеном для согласованности в конкретной группе людей, которую они определяют как взаимопонимание и адекватность.
Далее. У разных групп людей (народов, к примеру) свой собственный алгоритм логического мышления, ограниченный и зацикленный на самом себе.
Для простоты управления различными группами людей, системы управления пользуются упрощением "человечьего" мышления, опусканием его на нижайший (лингвистический) уровень.
Далее происходит типичное противопоставление одной модели мышления, другой. Эти уверены, что те уроды, а те уверены, что эти недоделки. Но суть от этого вообще не меняется.
Но самое паскудное, что ни в одной из этих моделей мышления нет элементов, относящихся к реальному положению вещей. Так построена социальная модель мышления стада баранов.
Принимая за основу лингвистический материал без непосредственного осознания процессов, мы лишь видоизменяем собственный алгоритм мышления. Но сам алгоритм мышления остается на том же уровне, что и был. В тех же рамках, обусловленных логической формой мышления.
Попробуйте на время не появляться на форуме, чтобы понять простой факт - ничего в мыслях участников не меняется. Уже несколько лет. Бег по кругу. Обидно, черт возьми!
И пользы от нашей болтовни ни-ка-кой. Это лишь попытка убить время. Зачем вам бессмертие, если не знаете как провести счастливо завтрашний день? Опять нырнуть в старые, липкие мысли и погонять их по кругу? Ну что же, давайте помастурбируем...
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Привет! (смайлик с кружечкой чая)

Причина – Следствие

Следствие: Ин, запускает пятерню в шерсть любимой собаки…
Причина: Мне нравится ЭТО делать..!


P.S. Я здесь по той же причине, почему и вы — я очень люблю леденцы… © Пифия
Играю с умом
Цитата
ВЕТЕР пишет:
В общем давайте мыслить разнообразно и по-возможности шире

Вот это очень хороший совет! :friends: 8)

Цитата
ВЕТЕР пишет:
И тогда получим: "БЫТИЕ определяет сознание" - в том смысле как нам это доказывает К. Маркс!
Или: "бытие определяет СОЗНАНИЕ" - в том смысле, что наше бытие определяется нашим сознанием, как нам это красиво показал Roi на примере эссе Джеймса Аллена!

Да, все так :)
Это такой, взаимодополняемый клубок.. И то и то верно.
Но сознание все же чуть выше бытия, поскольку оно делает выбор, от которого меняются варианты дальнейшего развития ; сознание выбирает нашу реакцию на бытие, как это всем нам наглядно показал В.Франкл, прошедший немецкие лагеря; сознание при сконцентрированной работе стирает монолит бытия и выстраивает его уже как мы задумали.
Если нам не нравится влияние бытия на нас, скажем в силу своего дурного, отягчающего воздействия мы способны изменить окружающее на более гармоничное для нас, в котором мы сможем полностью раскрыться, в котором новые декорации и окружающие нас энергии и энергетики людей будут помогать нам.

Цитата
ВЕТЕР пишет:
"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание." К. Маркс.

Но в действительности для такого возвышения Сознания над бытием в рамках нашей с вами жизни, нужно пройти определенное внутреннее развитие. Желательно - нравственное очищение, дабы с наибольшей пользой для себя и окружающих пользоваться этим бесценным, богом данным даром.

Маркс определенно прав, поскольку средний человек дейтсивтельно зависит от окружающей его действительности.
Питирим Сорокин в своих работах это довольно наглядно продемонстрировал.
При смене общественного бытия, скажем после удавшейся революции, бывшие бедняки-революционеры, проклинающие богачей и ратующие за социализм и социальную справедливость дорвавшись до денег и власти даже не замечают как они трансформируются. Из них как бы вынимается душа бедняка и вкладывается душа богача, со всеми их взглядами, чаяниями и эксплуататорским отношением к простым рабочим людям.

Вывод из всего этого можно сделать такой:
Цитата
ВЕТЕР пишет:
давайте мыслить разнообразно и по-возможности шире!
;)

Т.е. чем выше мы поднимаемся, очищаемся, открываемся, тем больше Сознание начинает осознанно доминировать в нашей жизни над окружающим нас бытием житием :)
С Уважением
Приветствую Вас, Инженер !
Рад, что Вы вернулись на форум! :)
Цитата
Инженер пишет:
Попробуйте на время не появляться на форуме, чтобы понять простой факт - ничего в мыслях участников не меняется. Уже несколько лет. Бег по кругу. Обидно, черт возьми!
Зря Вы так! Люди меняются! Более того, даже наши строгие модераторы тоже меняются и демонстрируют гибкость сознания! :secret:
Доказательством тому служит и сам этот сайт, он во многом отличается от ОИ! :)

А вот этим высказыванием Вы затронули тему "Время":
Цитата
Инженер пишет:
Но сначала немного о времени. Почему? Да потому, что сам феномен сознания и, собственно, наше мышление обусловлены воздействием этой характеристики пространственно-временного континиума

И как здорово, что есть (были) на земле талантливые люди, которые в ироничной форме, но очень изящно отвечают на многие вопросы:
Загрузка плеера


;)

PS если видео не просматривается вот ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=tbF5g9AF0UA
Цитата
Входящий пишет:
Т.е. чем выше мы поднимаемся, очищаемся, открываемся, тем больше Сознание начинает осознанно доминировать в нашей жизни над окружающим нас бытием житием
8)
Отличный и грамотный вывод!
;)
Цитата
~шЫ пишет:
Привет! (смайлик с кружечкой чая)
Причина – Следствие

Следствие: Ин, запускает пятерню в шерсть любимой собаки…

Причина: Мне нравится ЭТО делать..!

~шЫ,Поменяв местами причину и следствие в данном контексте, ты смысл самого процесса не изменил. Все-равно есть алгоритм: причина-следствие! И никуда от этого не денешься!

ВЕТЕР,
я, пожалуй, побуду еще за кадром некоторое время. Ничего не могу поделать с настройками своего ума в данный момент. Принимаю новое лекарство, и полоса жизни кажется чернущей. Вот, к примеру, краткая выдержка сегодняшнего восприятия мира - Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных и презираю человечество.

Ну, и на последок из Сашки Грибоедова:

"Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума."
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Но сначала немного о времени. Почему? Да потому, что сам феномен сознания и, собственно, наше мышление обусловлены воздействием этой характеристики пространственно-временного континиума (3-хмерного пространства). Все физические процессы в нашем пространстве имеют протяженность и подчиняются причинно-следственному закону, а потому проистекают во времени жестко в одном направлении - от причины к следствию.

Еще раз прочитал этот абзац и вот, что для себя отметил: Вы абсолютно верно связали понятия "СОЗНАНИЕ" и "ВРЕМЯ"!
Я бы сказал, что понятие и само существование "ВРЕМЕНИ" абсолютно ВСЁ наделяет СМЫСЛОМ! т. е. "ВРЕМЯ" и "СОЗНАНИЕ" есть составные части ЕДИНОГО! :!: :idea: :o

Если исключить "ВРЕМЯ" (как некоторые предлагали), то абсолютно ВСЁ перестает иметь смысл! Только представьте что-либо вне времени... уверен, что этого сделать невозможно, поскольку представить что-то вне времени, можно только находясь вне времени, а физический объект этого сделать не сможет... Да и сама "мысль" - это некая "вибрация"... а вибрация - это изменение некоей материи с течением "времени"... в общем мыслить вне времени - НЕВОЗМОЖНО! :pardon:

Тогда опять приходим вот к чему:
Если СОЗНАНИЕ определяет наше бытие, а ВРЕМЯ неотъемлемая и основополагающая часть нашего СОЗНАНИЯ так же является и основополагающим условием нашего БЫТИЯ, стало быть и БЫТИЕ наполняет наше СОЗНАНИЕ! :o :crazy:

Да, тогда действительно можно с Вами, Инженер, согласиться, что человек мыслит циклично и действительно часто это напоминает "бег по кругу"! :)
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Да, тогда действительно можно с Вами, Инженер, согласиться, что человек мыслит циклично и действительно часто это напоминает "бег по кругу"!

Цитата
Инженер пишет:
Траектория движения будет выглядеть как желтая, почти прямая линия толщиной с Солнце, вокруг которой вьется зеленая спираль толщиной с Землю. То что воспринимается нами как сечения этих спиралей, ощущаемые как последовательность моментов, в 4-й мерности есть величина постоянная и существующая вся целиком от начала и до конца (желтая слабо изогнутая дуга солнечной колбасы, обвитая земной зеленой пружиной).

Мне такая визуализация пришла в мысли. Если движение сознания остановить во времени, обнаружиться абсолютное спокойствие сознания. Оно застынет в своем вымышленном битие.

Загрузка плеера
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Линфс Исхим, очень хорошая визуализация истинного движения Солнечной системы в 3-хмерном пространстве во времени. Интересно, при задании навигационной программы для межпланетных модулей как-нибудь учитывается в виде дополнительных членов уравнений такое объемное движение или хреначат только уравнения Кеплера, описывающие лишь проекцию такого движения по плоским орбитам?

ВЕТЕР, сознание неразрывно связано с физическим телом. Умирает тело - умирает сознание, Я! Как не обидно это звучит, но мы как индивидуальные феномены существуем лишь единожды. Мы реально умираем, когда физические процессы в теле останавливаются. Что потом происходит, неведомо! И невозможно это осмыслить и понять пользуясь нашим мышлением. На какой уровень переходит душа и как существует вне пространства и времени, фиг осмыслишь. Кстати, самому сознанию факт его смерти глубоко безразличен. Бунтует против неизвестности САМОСОЗНАНИЕ! Именно оно толкает наше мышление на всякие выдумки про вечную жизнь и прогресс в иерархии развития духа. Что-то несомненно есть, все-таки не бывает в Мире ничего случайного и бесцельного. Но, к величайшему сожалению, не доступное для нашего куцего мышления.
У каждого есть своя теория мироздания. У меня вот такая безрадостная для наших Я... Наша жизнь уникальна и неповторима. Другой попытки не будет. Будет что-то другое, но не такое замечательное, проживаемое нами тута и счаз :time_flows:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Линфс Исхим, очень хорошая визуализация истинного движения Солнечной системы в 3-хмерном пространстве во времени. Интересно, при задании навигационной программы для межпланетных модулей как-нибудь учитывается в виде дополнительных членов уравнений такое объемное движение или хреначат только уравнения Кеплера, описывающие лишь проекцию такого движения по плоским орбитам?
Всё по Кеплеру, все плоско. А оно вон как на самом деле летает во вселенной.
Цитата
Инженер пишет:
Умирает тело - умирает сознание
Сон это маленькая смерть, но тогда почему мы где то петляем во снах и все так реально выглядит?
А ведь сон - это мир, где рождает мечта,
Всё прекрасней и сказочнее города,
Ты не веришь иллюзии, сказке во сне,
Ты рискуешь собой, погибая в себе...
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Инженер пишет:
У каждого есть своя теория мироздания. У меня вот такая безрадостная для наших Я..
Да вот вижу и не только у тебя такая картина, а как же быть с Декартом? Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») - Я мыслю, следовательно я существую?
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Для чего мысль делит Целое?

И следствие, и причина — Одно, Оно неразрывно

Где и наблюдатель, и пространство, и время — мысль
Играю с умом
Цитата
Инженер пишет:
ВЕТЕР, сознание неразрывно связано с физическим телом. Умирает тело - умирает сознание, Я! Как не обидно это звучит, но мы как индивидуальные феномены существуем лишь единожды. Мы реально умираем, когда физические процессы в теле останавливаются. Что потом происходит, неведомо! И невозможно это осмыслить и понять пользуясь нашим мышлением. На какой уровень переходит душа и как существует вне пространства и времени, фиг осмыслишь. Кстати, самому сознанию факт его смерти глубоко безразличен. Бунтует против неизвестности САМОСОЗНАНИЕ! Именно оно толкает наше мышление на всякие выдумки про вечную жизнь и прогресс в иерархии развития духа. Что-то несомненно есть, все-таки не бывает в Мире ничего случайного и бесцельного. Но, к величайшему сожалению, не доступное для нашего куцего мышления.
У каждого есть своя теория мироздания. У меня вот такая безрадостная для наших Я... Наша жизнь уникальна и неповторима. Другой попытки не будет. Будет что-то другое, но не такое замечательное, проживаемое нами тута и счаз
Мое личное мнение, Вы многое допустили в свое сознание на веру и это Вас очень сильно изменило. Может Вы это сообщение оценили:?
Цитата
Инженер пишет:
Линфс Исхим, очень хорошая визуализация истинного движения Солнечной системы в 3-хмерном пространстве во времени. Интересно, при задании навигационной программы для межпланетных модулей как-нибудь учитывается в виде дополнительных членов уравнений такое объемное движение или хреначат только уравнения Кеплера, описывающие лишь проекцию такого движения по плоским орбитам?
Тогда я беру свои слова обратно и извиняюсь с очень виноватым видом, не хотел Вас огорчить, правда. :Head-On:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата

Другой попытки не будет.
Будет что-то другое, но не такое замечательное, проживаемое нами тута и счаз
Но почему другой попытки не будет, почему её не может быть? Мысль как инструмент, дает нам возможность рисовать свой мир, с её помощью. С помощью мысли, можно выйти за рамки реальности и представить иную реальность. Другое дело, если сидеть сложа руки и не мечтать, не рисовать мыслью свой мир после смерти. Мечта и цель разные понятия, но можно поставить цель в жизни и она наполнится смыслом. Как человек мыслит? Он мыслит! Но мыслит в рамках социума и социум не допускает возможности нарисовать свой собственный мир после смерти. Как можно описать математически процессы, происходящие в сердце при определении правды? НИКАК! Но Сердце Есенина, чувствовало больше, и он описал только эпизод, который не повторится. Повториться жизнь, а в ней будут новые эпизоды. Мысль вполне допускает фантазии и формирует их. Если представить что в следующей жизни, на людях не будет лица и встретив женщину, вы мысленно представите на ней лицо своей единственной, любимой, с прошлой жизни, то и относиться к ней будете с любовью. Мы разные буквы одного алфавита и в алфавите нет главной буквы, у масонов есть, а у нас нет. Есть четыре знака Ь?Ъ! вопрос и ответ, твердый знак и мягкий знак. Появится главная буква в человеке и вокруг построятся все остальные буквы во вселенную, свою собственную и неповторимую. У человека есть такой шанс, у биоробота нет сердца!
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Инженер пишет:
Поэтому в n-мерном пространстве, где n>3, процессов, протяженных во времени, в том числе и мышления, быть не может.
Почему в 4n нельзя мыслить категориями 3n? :do_not_know:
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Но почему другой попытки не будет, почему её не может быть? Мысль как инструмент, дает нам возможность рисовать свой мир, с её помощью. С помощью мысли, можно выйти за рамки реальности и представить иную реальность. Другое дело, если сидеть сложа руки и не мечтать, не рисовать мыслью свой мир после смерти. Мечта и цель разные понятия, но можно поставить цель в жизни и она наполнится смыслом. Как человек мыслит? Он мыслит! Но мыслит в рамках социума и социум не допускает возможности нарисовать свой собственный мир после смерти.

Да почему другой попытки не будет? Непременно будет! Но только не для Линфса Исхима, а для его производной, которая будет уже другая!
Я всеми лапами за все эзотерические и религиозные теории, дающие нам вечное существование. Но кроме хотелок наших Я есть еще и здравый смысл. Даже если внедрить точно такой же исходный код сознания как и в прошлой жизни, все-равно Линфс Исхим получится другой: другие времена, другие нравы, другие алгоритмы мышления. Поэтому я и утверждаю, что мы сегодняшние неповторимы и уникальны, а поэтому смертны :secret:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Линфс Исхим пишет:
Всё по Кеплеру, все плоско. А оно вон как на самом деле летает во вселенной.
Солнце тоже не прямо ходит. В твоем видео это движение Солнечной системы. А Солнце тоже вращается, хотя бы вокруг центра Млечного пути. Ну, это так. Дополнение.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)