Энергичность

Любая негативная эмоция растрачивает личную энергию. Отсюда усталость. Галя писала, что энергия уходит от рутины, но я не согласна. Энергия уходит от негативного отношения к рутине.

Попробуйте хоть раз вымыть унитаз с удовольствием. Ведь это самая что ни на есть рутина (мягко говоря) – мыть унитаз. Но попробуйте сделать это с радостью. Причем притворная радость тут не поможет. Это тоже искусство – уметь радоваться таким вещам и ключом к этому радостному состоянию является бескорыстность и желание видеть унитаз чистым, то есть, когда желание совпадает с действием, а благодарности за это не ждешь, и результата тоже особо не ждешь. Ты просто тупо делаешь, то, что тебе надо. Решил – сделал. В таком случае, энергия не растрачивается, не утекает через рутинность или неудовольствие от дела. Наоборот, это энергизирует дополнительно. Когда вы делаете что-то с удовольствием – это энергизирует. Помоете унитаз с чувством, что это обязаловка – потеряете энергию.

Многие из вас наверняка помнят случаи из жизни, когда ленились что-то делать, но сделав, чувствовали энергетический подъём. Это следствие позитивного отношения к выполненному делу и собственно само действие, которое энергизирует, но уверяю, что все это может легко сойти на нет, и произойдет энергетический упадок, если ожидается что-то в ответ. Энергия уйдет также, как и пришла. Например, в действии с унитазом, это может быть желание, чтобы домашние оценили ваши труды.

В то же время заниматься чем-то из ряда вон, чем-то новым интересным, также здорово энергизирует, особенно если это нравится.
К примеру, когда я танцую,я получаю удовольствие, в то же время ощущаю нечто необычное. И даже если я повелась и где-то растратила энергию, танцы ее возвращают сторицей. А трачу я энергию, когда ведусь на негативный раздражитель.

Мне вообще ощущается,что энергия в нас всегда течет одинаково в количественном понятии, то есть ее всегда одно и то же кол-во протекает сквозь нас, но вот качественно это течение энергии в нас отличается в зависимости от того,что мы испытываем: периоды уныния или же периоды радости. В периоды радости мы чувствуем энергетический кайф!
20  
12.02.2017 20:33:58
просто - согласен)))
Если тут и комментировать, то лишь добавить некие свои наблюдения.

Сомневаюсь в тезисе, что всегда течёт одно и то же количество энергии. Она зависит от многих факторов и я бы сказал, что всегда колеблется. Но то, что отдавая бескорыстно, у тебя энергия добавляется, - то точно. Множество раз наблюдал такое за собой. Кстати, потому "монетизация" разного рода "тонких" услуг имеет не нормированный характер. если приходится в том, или ином случае эту работу (а это в любом случае - работа) монетизировать, то отдать нужно сторицей, чтобы погасить влияние денег.

С точки зрения энергии ещё можно добавить, что отдавая, выкладываясь по максимуму, ты можешь и потерять энергию. Тут два случая.

1. Когда ты стремишься нечто познать. Затраты энергии - огромные. Нужно выйти на предел твоих возможностей. Подобраться к самому краю, в том числе и энергетического наполнения. И только тогда тебе может светить возврат того, чего ты так усердно добивался. Таким образом повышается "ёмкость" твоей батареи. )))
если было условных 100%, после полной разрядки ёмкость увеличится совсем немного, положим на 1%. Но это в любом случае - увеличение не за счёт кого-то, или чего-то из внешней среды. А за счёт твоего собственного усилия.
2. Безусловно, ни какого ожидания чего бы то ни было в ответ. В лучшем случае - понимания того, о чём говоришь.)) Но и это - иллюзия. )) Просто нужно помнить тот самый тезис, о котором вспомнила Nur, в разговоре о деньгах. О том, что ты всего лишь передатчик данной через тебя богом энергии. Это касается не только денег., а любой деятельности и прежде всего - знаний.

При этом механизм работает ровно так же. как в экономике.
Чтобы что-то купить, сначала нужно что-то продать. так и тут. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать, что у тебя есть. Ты всегда получишь в той, или иной форме, когда возникнет необходимость у тебя.

Бескорыстие - это отдельная тема.))
Эта цивилизация построена на монетизации любых действий. И всегда есть тот, кто дал, и тот, кому это предназначено. А тут ещё и посредник, который тихо греется на функции самой передачи.)))

Система изначально построена так, чтобы увести энергии в плоскость между людьми. Нет распределённого воздаяния. Точнее говоря - оно ни куда не делось, конечно. Просто люди в такой мере захвачены этой "плоской" игрой, и так кропотливо в ней принимают участие, что уже ни на минуту не отвлекаются на "всякие там глупости")))

Отсюда и море лженаучных теорий, которые поддерживают ситуацию в этом русле.

Спасибо. ИК.)))
Ссылка 20  
0  
Nur
13.02.2017 07:06:15
При этом механизм работает так же, как в экономике. ...чтобы что -то получить, нужно отдать, что у тебя есть. Ты всегда получишь в той или иной форме, когда возникает необходимость у тебя...
...Forester, а как насчёт моего тезиса о том, что все в жизни в принципе упирается в то, " чем ты за это платишь и что ты с этого имеешь"? ))) Теперь он вас больше не коробит? Ведь практически то же самое, что вы только что сказали. ))
Родитель Ссылка 0  
0  
13.02.2017 09:44:38
принцип
Коробит, как не покажется странным. И именно по той причине, о которой говорит ИК и с которой я согласен: не ожидай от того кому дал в ответ ничего. В вашей фразе, или убеждении, как мне видится присутствует этот элемент, может в неявном виде: "что с этого имеешь".

Можешь и не иметь, вот и всё. А просто отдать.)))

Это своего рода выведение в плоскость всех отношений. ИК вот унитаз помыла и... стала ждать от детей отдачи? За это?

Может быть ваша фраза "всё в это упирается" тут главная...
Действительно всё уперлось именно в это...

Я описал принцип того, что человек является передаточным звеном любых энергий. Без элемента "иметь за это". Оно "само придёт", тогда, когда тебе будет действительно необходимо. И скорее всего "случайно", из самого неожиданного места.
Родитель Ссылка 0  
0  
Nur
13.02.2017 10:40:05

Можешь и не иметь, вот и все. А просто отдать..

Форестер. Просто представьте себе, что можно иметь не имея. А просто отдавая тем не менее получать.:D
Попробуйте расширить своё понимание.
Поверьте, что сейчас мы точно говорим об одном и том же.
Несмотря на то, что вам кажется и видится. )));)
Все ваши
Оно " само придёт" тогда, когда ... и скорее всего "случайно"....
аккуратно и чётко вписываются в эту кажущуюся меркантильной, но при этом абсолютно чёткую и справедливую формулу.
Родитель Ссылка 0  
0  
14.02.2017 18:06:43
Кол-во энергии
Сомневаюсь в тезисе, что всегда течёт одно и то же количество энергии. Она зависит от многих факторов и я бы сказал, что всегда колеблется.
Попробую уточнить свои слова. Хотя и ни на чём не настаиваю в этом случае.

Наш организм и тонкие тела пропускают через себя энергию Вселенной, окружающей среды. У человека есть основные каналы, по которым течет энергия (вход и выход на макушке и между ног) и много-много мелких каналов, целая система каналов, которые на физическом уровне видны, как кровеносные сосуды, как нервные система, дыхательная система и пр. Когда энергия течет в полном объеме по всем этим каналам, человек здоров и всегда энергичен. Обычно это даже в детстве не всегда так из-за тех самых вспышек негативных и от неоправданно позитивных эмоций, читай, завуалированных негативных эмоций. Возникают блоки в каналах или наоборот расширение этих каналов: энергия не доходит к тем или иным органам, частям тела или наоборот долбит какое-то место особо интенсивно. С возрастом проблемы накапливаются. Всё это проявляется в различных заболеваниях и потере энергичности на физическом уровне. То есть, энергия с точки зрения физического тела и нашего в нем пребывания по кол-ву не меняется, а нарушается ее оптимальное течение. В таком контексе, контексте энергичности и писала это сообщение.

В то же время, наверняка есть способы способные расширить сосуд на всех уровнях. Даже на физическом уровне, качая мышцы, мы увеличиваем объем сосуда, а значит, и энергии.
Спасибо. ИК.)))
И тебе спасибо за твои мысли. Они мне указали, в который раз, что краткость не всегда сестра таланта.:)
Родитель Ссылка 0  
0  
14.02.2017 19:59:39
Спасибо, ИК! )))
Родитель Ссылка 0  
0  
Nur
13.02.2017 06:59:52
Любая негативная эмоция растрачивает личную энергию...Энергия уходит от негативного отношения к рутине....
- одна из первых задач человека осознать это и сделать с этим что-то. Тогда вместо "скорби и печали" будет великий и прекрасный ржач.
Тем более, что в быту это проще сделать, чем с трансформацией эмоций по отношению к какому-нибудь жизненному персонажу.
Ослов воспитывать сложнее, чем мыть их кормушки, но зато и отдача разная, что не может не вдохновлять.
Ссылка 0  
0  
13.02.2017 09:50:00
))))
Представил себе, как лопнула от хохота Вселенная)))
Родитель Ссылка 0  
0  
Nur
13.02.2017 10:29:30
...Ну, это же лучше, чем помереть с тоски или сдохнуть от горя?
Родитель Ссылка 0