Правдофорум » Правила
Правила форума
Тематика форума:

Истина, правда, ложь, информация, сознание, реальность, восприятие, мышление, логика, философия. Наука, научный метод исследования реальности. Саморазвитие. Политика. Экономика. История. Религия. Эзотерика.

Стратегия форума:

Постоянное повышение качества информации на форуме.

1. Приветствуется:

1.1 Фактологическая информация, не манипулятивного характера, с минимумом искажений.

1.2 Собственные наработки, личный опыт.

1.3 Ссылки на полезные тематические сетевые ресурсы, статьи, книги, фильмы.

1.4 Любая информация, которую можно применить для развития, с пользой на практике, в жизни.

1.5 Предложения "от слов к делу" (кто готов действовать, помогать другим).

1.6 Здравомысленные дискуссии, без излишних эмоций, негатива, провокаций, манипуляций, сарказма, с целью разобраться в обсуждаемом вопросе, а не продемонстрировать свое ЧСВ.

1.7 Искренние, интересные вопросы от новичков по делу.

2. Запрещено:

2.1 При регистрации использовать для отображения на форумах имена (логин, имя), подписи, содержащие нецензурную лексику.

2.2 Публиковать заведомо ложную информацию.

2.3 Использовать мат и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме).

2.4 Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума.

2.5 Создавать сообщения, наpyшающие действyющее законодательство РФ.

2.6 Рекламировать в сообщениях, подписях или аватарах любые товары и услуги без специального разрешения администрации форума.

2.7 Создавать одинаковые темы или сообщения в разных форумах.

2.8 Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.

2.9 Вести разговор на "вольные темы" (флеймить), создавать темы, не соответствующие данному форуму, или отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме (оффтопик).

2.10 Создавать сообщения, не несущие конкретной смысловой нагрузки в контексте обсуждаемой темы (флуд).

2.11 Создавать сообщения, содержащие "аффтарскую" речь, специально сделанные ошибки; злостно не соблюдать правила русского языка.

2.12 Создавать в подписях ссылки на сайты, не отвечающие тематике форума.

2.13 Создавать сообщения ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.

2.14 Самовольное модерирование. Т.е. когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам.

2.15 Обсуждать наказания и предупреждения, сделанные модератором или администратором, создавать соответствующие темы или сообщения публично.

2.16 Прямо или косвенно разжигать межнациональную и/или межконфессиональную рознь.

2.17. Публиковать материалы из "Федерального списка экстремистских материалов"
http://minjust.ru/extremist-materials
https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_список_экстремистских_материалов

3. Не рекомендуется:

3.1 Писать транслитом, так как это неудобно для чтения. Существуют методы, которые позволяют переводить транслит в кириллицу. Администрация оставляет за собой право закрывать темы, в которых пользователи постоянно пишут транслитом и игнорируют данный пункт правил.

3.2 Создавать сообщения и подписи к сообщениям на любом языке, кроме русского, латинского и английского. Пользователи русскоязычного форума должны понимать то, что пишут остальные участники форума. Английский считается международным языком. Латинский является международным языком науки. Администрация оставляет за собой право удалять такие сообщения после уведомления пользователя через Персональные сообщения.

3.3 Многократно поднимать тему, если на поставленный вопрос ответ не был получен своевременно. В случае многократного поднятия темы сообщениями типа "up", это может быть расценено как флуд.

3.4 Использовать аватары с изображением любой символики - сатанинской, масонской, фашистской, оккультной, религиозной, политической и прочей. Администрация оставляет за собой право удалять подобные аватары.

3.5. Не приветствуется оголтелая пропаганда любых религиозных, оккультных, псевдонаучных, политических и иных течений, учений, мировоззрений и верований. Администрация оставляет за собой право удалять подобные темы и сообщения, а также выносить предупреждения пользователям или применять иные наказания, вплоть до бана.

3.6. Создавать темы или сообщения, содержащие логически абсурдные, противоречивые, бездоказательные утверждения, софизмы.

3.7. Копировать информацию с других ресурсов без ссылки на первоисточник и/или без указания авторства.

3.8. Не рекомендуется предоставлять ссылки и видеоролики без заголовка или аннотации. Обоснуйте, почему Вы рекомендуете данный материал.

3.9. Не приветствуется размещение материалов на темы:

- New Age / Нью-эйдж (в том числе: ченнелинги, caeнтология, целительство, психоделические практики, астральные полёты, медиумические погружения, контакты с мистическими и инопланетными существами, бытовая магия, заговоры, заклинания, ритуалы, магические предметы, гадания, мистика, мантры, неоязычество, шаманизм, секты)

- Мифология, фэнтези

- Лингвофричество (альтернативная лингвистика)

- Лженаучные теории

- Психоактивные вещества, наркотики

Администрация оставляет за собой право удалять, закрывать подобные темы, выносить предупреждения их авторами и применять иные методы наказания, вплоть до бана.


4. Разъяснения:

4.1 Все вопросы, ответов на которых нет в правилах, можно задать, либо прочитать в теме «Ваши вопросы модераторам»

4.2 Пояснения к банам можно прочитать в теме «Санкции администрации»

4.3 На данном форуме остро проявляется проблема троллей: не только от потехи и невежества, но и проплаченных определёнными силами. Активность троллей значительно снижает качество информации, поэтому на форуме недавно зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения и создавать темы только в разделе "Для новичков". В основной раздел пользователи, доказавшие свою адекватность, переводятся вручную после оценки администрацией форума качества информации от пользователя.

4.4 Правила раздела "Для новичков" описаны в теме «Правила раздела Для новичков»

4.5 В качестве мер пресечения нарушений, модераторами форума применяются следующие методы: удаление тем и сообщений, предупреждения, баны, как временные, так и перманентные.

5. Система авторитетов:

5.1 На форуме активна система авторитетов. Каждый пользователь имеет числовой параметр авторитета, который сразу после регистрации равен нулю.

5.2 Показатель авторитета используется системой для автоматического перевода пользователей из группы "Новички" в группу "Постоянные участники форума", а также как мера оценки значимости и полезности пользователя для форума.

5.2 Пользователи и модераторы могут голосовать за темы и сообщения других пользователей, нажимая кнопки "плюс" или "минус", которые находятся в правой верхней части каждого сообщения.

5.3 Вес голоса и количество голосов в сутки определяется по следующей схеме:
- Пользователям с авторитетом менее 10 баллов присвоен нулевой вес голоса. Они не могут голосовать.
- Пользователи с авторитетом от 10 до 99 баллов имеют вес голоса 1 и могут голосовать не более 1 раза в сутки.
- Пользователи с авторитетом от 100 до 499 баллов имеют вес голоса 3 и могут голосовать не более 2-х раз в сутки.
- Пользователи с авторитетом от 500 до 999 баллов имеют вес голоса 5 и могут голосовать не более 3-х раз в сутки.
- Пользователи с авторитетом больше от 1000 до 9999 баллов имеют вес голоса 10 и могут голосовать не более 4-х раз в сутки.
- Пользователи с авторитетом от 10000 баллов имеют вес голоса 20 и могут голосовать неограниченное число раз.

5.4 Пользователь автоматически переводится из группы "Новички" в группу "Постоянные участники форума" и получает возможность оставлять сообщения в любом разделе форума, когда его авторитет превышает 100.

5.5 Пользователь автоматически переводится из группы "Постоянные участники форума" в группу "Новички" и получает возможность оставлять сообщения только в разделе "Для новичков", когда его авторитет снижается ниже 100.

5.6 Показатель авторитета у всех пользователей пересчитывается 1 раз в час. Перевод пользователей в основной форум происходит автоматически при достижении порога 100, без уведомления. Поэтому следите за своим авторитетом, если он превысит уровень 100 - это значит вы переведены в группу "Постоянные участники форума".

5.7 Два пользователя, имеющие один и тот же IP адрес, не могут голосовать друг за друга. Это сделано для того, чтобы было меньше злоупотреблений, связанных с накруткой авторитета.

5.8 Пользователь А может голосовать за сообщения пользователя Б не чаще чем 1 раз в сутки. Общее количество голосов в сутки определяется авторитетом пользователя. Это сделано также для ограничения накруток авторитета.

5.9 Узнать, кто именно проголосовал за то или иное сообщение можно, если навести мышь на оценку сообщения в правой верхней части сообщения. Появится всплывающее окно с перечнем оценок и логинов пользователей, которые голосовали за это сообщение.

5.10 Пользователи с авторитетом ниже -100 (минус ста) теряют возможность оставлять сообщения на форуме (в том числе и в разделе "Для новичков"), что равносильно бану. Для продолжения общения требуется перерегистрация с указанием другого e-mail адреса, т.к. при регистрации e-mail проверяется на уникальность.