Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Речь как основа и показатель совершенства

о речи и её роли в жизни человека
Из статьи Рами Блект

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотию…» (Евангелие от Иоанна, 1:1; 1:14)

Как вы говорите, так Вы и живете.
В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь.
Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит».
Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания.

Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах.
В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.


...Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой.
Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, — врачом, лечащим свое тело; во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.
В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи.

...От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык.

...Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.

Речь – это проявление жизненной силы. Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать.

...В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится.

По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.

...Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом.

На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

статья полностью

==============================================================
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
гипотетически это понимание трактуется
нууууу... 8) насчёт гипотетичности понимания :D
у меня мания к точности слов ( в последнее время..)
восхищаться.. это что -то вроде типа хищать.. и даже более ! ))
И Вам - не хворать ! )
привлекло название форума.. просто ... притянуло- примагнитило.. )
(ЗАБАНЕН)
Цитата
RIN пишет:
Нет , Greg, и ещё раз- нет, то есть - да Неприемлемый - тот , что неприятен , а ем ( то бишь - принимаю)
ущерб - слово ближее, не к принимать, а к отнимать, к убыткам в смысле, если правильно сказать..... и правильно все ударения расставить,
так получается , что именно О Приемлемом ущербе идёт речь.., и речь идёт о невозможности что-либо сберечь
RIN ты не злись и не обижайся, но то как ты пишешь , читая тебя у Самого мозг крошится :do_not_know:
;) Приходится 2-3 раза перечитывать !
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
RIN ты не злись и не обижайся, но то как ты пишешь , читая тебя у Самого мозг крошится
так а я и не злюсь и не обижаюсь Быть !! я просто ... в смысле... копаюсь )
(( жаль, что непонятно.. ( очень жаль.. мне очень бывает неприятно, когда мне непонятно
Прошу прощения, Есть и Быть могу, а в чём именно моё упущение ?
(ЗАБАНЕН)
Цитата
RIN пишет:
Прошу прощения, Есть и Быть могу, а в чём именно моё упущение ?
Если можешь, то постарайся более отчетливо и доступно писать и излагать твои мысли.
Писать в стихотворной форме, это тоже хорошо, никто же не против того, Я тоже к ребятам как то однажды "заехал " навеселе , Меня так не поняли , дали время образумиться но Я того не сделал , в итоге Баян ой Бан .
И так со Мной происходило два раза , :oops: Это уже третий заплыв :crazy:
RIN. можно тебя попросить -?
Цитата
RIN пишет:
говорить не так , а сяк, и совсем не тут , а там.. а можно вовсе удалиться.. в Ротердам.... в Ротердам .. поверив слухам и шаблонам .. встать в очередь в Париже.. в затылок друг другу ГРЕГ !Счас устрою Вам вьюгу )ок, про ущерб не пере и не убеждаю..
Я понимаю ,что ты тоже уже явно видно то, что не равнодушна к Greg-У но это уже Ваша карусель , и у Меня туда билетов нет , но пожалуйста прекрати баловаться рифмами, да, понимаю Я тоже не подарок , но все же -?!...
Прошу, пошли баловаться рифмами в: Сюда
Я тоже попробую посмотрим, что из этого получится.
В крайнем случае засмеете :oops:
Цитата
...Ваше упущение в том, если в темах о политике, истории и т.п. говорить ритмом сложения, самые важные мнения теряют в значении.
Даже, если Вы говорите серьёзно, оппоненты воспринимают это одиозно.

Так понятнее ?

Послушайте, Грег , и все , кто услышит.., послушайте .
Настолько одиозно , насколько только сможете ... примите вос ...
этот ответ - вопрос: спор -не позор, а с конфликтом и одновременный и мирный и тет-а-тет разговор.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Послушайте, Грег , и все , кто услышит.., послушайте .
Настолько одиозно , насколько только сможете ... примите вос ...
этот ответ - вопрос: спор -не позор, а с конфликтом и одновременный и мирный и тет-а-тет разговор.

RIN,

Одиозный - имеет несколько значений.

Я выбрал значение не "позор", а малопривлекательный, вызывающий отрицательное отношение к себе.

То, что Вы решили создавать свои сообщения в ритме, я не собираюсь Вам запрещать.
Я не могу требовать ото всех, чтобы писали безукоризненно, и знаю, что владение правильной речью дано далеко не всем,
изучение любого языка требует определённых наклонностей, способностей и большого труда.

Я довольно терпимо отношусь к тем, для кого русский язык не является родным, иногда исправляю грамматические ошибки не для того, чтобы проявить учёность, на это времени не хватит, а для того, чтобы читателям была понятна предлагаемая мысль.

Для меня в первую очередь качество материалов на сайте.
Я наблюдаю - как развиваются темы, что вызывает интерес у пользователей и посетителей.

Цитата
Есть и Быть могу пишет:
RIN ты не злись и не обижайся, но то как ты пишешь , читая тебя у Самого мозг крошится.
Приходится 2-3 раза перечитывать !

Это мы уже обсуждали немного раньше.
Вы, разумеется, можете продолжать в своём фирменном стиле изложения,
но не каждый согласен читать до мозгокрошения.

Выбор за Вами, учитывать мнение собеседника или вести разговор тет-а-тет с собой.

Тема не о критике RIN, а о речи и её роли в жизни человека :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Это мы уже обсуждали немного раньше.
Вы, разумеется, можете продолжать в своём фирменном стиле изложения,
но не каждый согласен читать до мозгокрошения.

Выбор за Вами, учитывать мнение собеседника или вести разговор тет-а-тет с собой.

Тема не о критике RIN, а о речи и её роли в жизни человека
Да по моему легко и доступно к пониманию говорю :? :pardon:
Цитата
Greg пишет:
но не каждый согласен читать до мозгокрошения.

Выбор за Вами, учитывать мнение собеседника или вести разговор тет-а-тет с собой.
Я никому не желаю крошить мозг Своими речами )... А если так с кем и происходит , то Моей вины там нет . :pardon:
На самом деле Я разговариваю очень часто в шутку 0) Я понимаю и с первого раза прочтения что Вы Все пишите... Я просто люблю перечитать дважды, а то и трижды раз , чтобы задать один и тот же вопрос : что -? :o :laughter: :pardon:
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Да по моему легко и доступно к пониманию говорю
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Я никому не желаю крошить мозг Своими речами )... А если так с кем и происходит , то Моей вины там нет


Есть и Быть, никто тебя не обвинял, в тему перенесены сообщения, которые относятся к речи и коммуникации :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Я выбрал
вначале , Благодарю за быстрое реагирование :friends:

Одиозный`Толковый словарь Ушакова`
одиозная, одиозное; одиозен, одиозна, одиозно (латин. odiosus) (книжн.). Опасный, нежелательный, неприятный. Одиозное слово.

из Вашей фразы в мой адрес вполне ясно (лично мне), что одиозно именно воспринимают, не понятно, кто есть мои оппоненты, но это для меня неважно в данное время.
Я обращаюсь именно к тем , кто слышит именно мои слова именно в той форме, в которой я их именно пишу.. Поэтому в контексте представленной фразы :
"настолько одиозно, насколько сможете " речь идёт именно о неприятном ощущении от "отвержения" при восприятии последующего за ним словосочетания, а именно :
вопроса - ответа о споре ( напомню, при размещении этого сообщения , было учтено именно то, что автор темы отвергает спор , в остальном его слова вполне соответствуют моим воззрениям из моего мировоззрения ..)
услышать - в некоторых языках слова услышать и понять выражаются при письме одинаковыми буквами, в других языках ( англ , напр) то же самое происходит с понятиями видеть и понимать, В русском - эти понятия выражаются отдельными словами.. кхм.. попробуйте объединить ((..
или не пробуйте..
я не в состоянии объяснить так , чтобы всем-всем -всем и вдруг-вдруг -вдруг ..стало понятно..
Спасибо за разрешение самовыражаться в удобный способ (
не знаю.. что послужило.. для переноса , или непереноса.. Я не знаю.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
RIN пишет:
не знаю.. что послужило.. для переноса , или непереноса.. Я не знаю.

Я так решил для своей темы, поскольку Вы обратились и ко мне.
В другой теме можете продублировать вопрос уже без обращения ко мне. :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
никто тебя не обвинял,
Да , не... Я не о том , Я понял , просто коль тема открылась , и зашел разговор. Я откликнулся и оставил отзыв 0)
Цитата
Greg пишет:
без обращения ко мне
без Вас не будет также красиво )
напоминаю, ))) про спор заговорили Вы в или на ха ху ку , на японском, в общем )
(ЗАБАНЕН)
Чтобы в совершенстве владеть : СЛОВОМ , необходимо в совершенстве владеть : МЫСЛЬЮ ... :secret:
Что такое мысль , кто знает -? ( Я = знаю , а Вы -?)
Ну поехали ... :-х-
Какие еще у кого варианты будут -?
Выдвигайте Ваши версии !
Мысль - компиляция знаний
пример:
Мир- энергия-вибрация-звук
+
поговорка : хорошая мысля приходит апосля
= ( следовательно)
Хорошая Мысль = нота Ля
( фильм смотрю)
:)
Greg не ответит, RIN не спросит
(ЗАБАНЕН)
Цитата
RIN пишет:
Мысль - компиляция знаний
пример:
Мир- энергия-вибрация-звук
+
поговорка : хорошая мысля приходит апосля
= ( следовательно)
Хорошая Мысль = нота Ля
Все = Ясно ...
Нет, не правильно , это не так .
Какие еще варианты будут у тебя -?
Цитата
RIN пишет:
Greg не ответит, RIN не спросит
Может и Greg ответит, если Rin спросит !
а правда ли, что Greg не поменял бы шрифт на "потише", если бы это для форума что-то значило. (?) он нормально слышит, вполне
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Все = Ясно ... Нет, не правильно , это не так .
так; два варианта
(ЗАБАНЕН)
Цитата
RIN пишет:
так; два варианта
Намекну . Разум , дальше подумай и пиши все, что приходит на ум . 0)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)